7 марта 2018, 09:44

Фото: rkbsemashko.ru

Вертолетную площадку для санавиации в Улан-Удэ начнут строить в 2018 году

Строительство взлетно-посадочной площадки для санавиации в Улан-Удэ начнется в 2018 году после разработки проектно-сметной документации (ПСД). Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

 

Бурятия с 2017 года участвует в приоритетном проекте Минздрава России "Развитие санитарной авиации", регион получил федеральную субсидию в 237 млн рублей и, согласно условиям ее предоставления, должен построить вертолетную площадку, расположенную в 15 минутах езды до ближайших главных медучреждений. Пока вертолет Ми-8АМТ с медицинским модулем базируется на аэродроме Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ), в 20 минутах езды до основных больниц столицы Бурятии.

 

- Есть компания, которая выиграла тендер на составление ПСД. Думаю, в этом году мы завершим составление ПСД и начнем строительство площадки, - сказал министр, добавив, что средства на возведение объекта, стоимость которого пока неизвестна, будут выделены из республиканского бюджета.

 

Ранее сообщалось, что взлетно-посадочная площадка для санавиации в столице Бурятии должна появиться до 2020 года, в целом на реализацию проекта (ПСД и строительство) должно уйти около 4,5 млн рублей. Расположится объект в микрорайоне Верхняя Березовка - расстояние от него до ведущих республиканских больниц будет примерно в два раза меньше, чем от используемой сейчас площадки около У-УАЗ.

 

До 2017 года для перевозки больных из районов республики в Улан-Удэ использовались старые самолеты Ан-2. В них, по словам медиков, не были созданы современные условия для транспортировки больных.

 

- Федеральный проект позволил нам спасти очень большое количество людей: в 2017 году по сравнению с 2016 годом количество вылетов увеличилось практически в 3,2 раза, а количество пациентов, доставленных вертолетом, - в 4,6, - рассказал министр.

 

По данным Минздрава Бурятии, доля пациентов, госпитализированных из районов республики по экстренным показаниям в течение первых суток увеличилась с 69% до 80% (при плане 79%). Всего в 2017 году за счет средств федеральной субсидии было выполнено свыше 270 вылетов, медпомощь оказана более чем 470 пациентам, 112 из них - дети в возрасте до 17 лет. В прошлом году федерация выделила республике на реализацию программы по санавиации более 200 млн рублей.

 

- В этом году – 80 млн. рублей, но количество вылетов мы сохраним за счет уменьшения тарифа, - сказал Самбуев.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^