$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


6 февраля 2015, 11:04

фото: russianstock.ru

Министр образования Бурятии о БГУ: «Я тоже лицо заинтересованное»

В эфире программы «Особое утро» на радио «Эхо Москвы» в Улан-Удэ свой взгляд на проблему вокруг Бурятского госуниверситета высказали политики и республиканские чиновники.

Своей позицией поделился и министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов:

- Ситуация очень острая и эмоциональная. Но мы понимаем, что БГУ находятся в подчинении федерального министерства, назначение врио его прерогатива. Насколько я знаю, ещё в мае прошлого года университету было предложено подыскать кандидатуру, провести всю процедуру по выбору ректора. К нам с согласованием обратились уже осенью. Представленные три кандидатуры в нашем министерстве были согласованы в начале октября, почему федеральная комиссия их не приняла это вопрос не к нам. Как сообщил представитель департамента, была нарушена какая-то процедура. Я считаю, что все должно разрешиться в правовом русле, на законном основании. Я тоже лицо заинтересованное, я не один десяток лет там проработал, знаю коллектив университета. 

Министр также ответил, что слухи об объединении двух ведущих вузов республики БГУ и ВСГУТУ в данный момент официально ничем не подтверждаются. 

- Задача министерства образования и науки Бурятии провести выборы и решить уже вопрос по назначению ректора, - подытожил Дамдинов.

Комментарий по обсуждаемой теме дал и депутат Народного Хурала РБ Сергей Мезенин. Он также считает, что аттестационная комиссия при минобразе России несправедливо затянула процедуру согласования кандидатов от БГУ. 

- В целом, по поводу врио ректора – он принят на законных основаниях, - считает Сергей Мезенин.

Депутат также высказал свое мнение по поводу должности президента университета, которое предложено экс-ректору Степану Калмыкову. 

- Займет или не займет - это опять же решать учредителю – министерству образования России. У нас в республике такого института президента нет, но это лежит в пределах средств, отпущенных на БГУ. Подождем, посмотрим. У меня вызывает сомнение, что в сложившейся ситуации такое назначение может произойти, - отметил Мезенин.

Напомним, что программа "Особое утро" выходит в прямом эфире по будням на "Эхо Москвы" в Улан-Удэ на 102,8 FM с 8 до 10 часов. Ведущие - Дмитрий Самойлов и Наталья Соколова.


Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (17)

  • 6 февраля 2015, 11:54

     

    Каждый из этих лиц изложил свою позицию, лично мне больше понравились слова министра и депутата. Позиция же Зарубина - катить бочку на руководство республики явно провокационна и деструктивна. Предстоящим митингом он (или они) думают раскачать лодку, вызвать негативную реакцию Москвы и на этой почве сместить Главу республики. Вчера вычитал, что Голков уже готов встать у руля республики.

    6 февраля 2015, 12:28

    тётя   Ответить

     

    Очевидно, же, что БГУ это предлог для развязывания межэтнического конфликта в Бурятии. Весь депутатский корпус понимает что Мошкин на законных основаниях исполняет обязанности. А митинг это очередной спектакль и показуха!

    7 февраля 2015, 10:52

    тете   Ответить

     

    А кому выгоден это межэтнический конфликт? Бурятском меньшинству? Разрозненному русскому большинству? Неее. Это нужно чтобы показать свою нужность Главе. "Я предупреждал что тут нацмены подлые. Я паря местный все знаю. Дайте денег, все решу." Маладэц Петро.

    6 февраля 2015, 14:28

     

    По ходу Зарубин доигрался - сам на своей карьере "борца за справедливость" крест поставил. Ясно, что деньги бывшего ректора отрабатыват. Скатился до уровня Немцова, Навального и прочей "оппозиции", ненавидящей нынешнюю власть, однако не предлагающих ничего конструктивного.

    6 февраля 2015, 16:15

    слушатешь   Ответить

     

    мне тоже пришло в голову не сговариваясь про Немцова и Навального.

  • 6 февраля 2015, 12:38

    Журналистам БМК   Ответить

     

    А почему министр образования на фото и название у статьи такое? Сегодня слушал эфир на Эхе, там гостей человек 6 или 7 было. Мархаев был, от БГУ препод какой-то еще кто-то. А то складывается впечатление, что только с Дамдиновым разговор был. Хотя с ним ведущие говорили минут 10.

  • 6 февраля 2015, 12:39

     

    Мошкин на законнных?! законом можно воспользоваться как удобно, вот и воспользовались, но последствия не просчитали. Над законом думать надо, а не механически исполнять.

  • 6 февраля 2015, 13:41

    ученик   Ответить

     

    ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА.

    так говорят о простодушных, доверчивых и чрезмерно наивных людях - но почему.

    а потому что жулики во власти их легко обманывают и обкрадывают.

    но Бог всё видит и в конечном итоге шельму метит.

  • 6 февраля 2015, 16:13

    слушатель   Ответить

     

    Слушал. Эфир произвел впечатление непрофессионального или заказного.

    Сначала долго - долго говорил Зарубин,клеймил Наговицына, министерство образования России, созывал на митинг, потом женщина из числа застрельщиков митинга, потом депутат Мархаев опять в пользу митинга.

    И только через полтора часа позвонили депутату НХ, который считает митинг ненужным, и говорил пару минут, и министру образования РБ, который тоже как-то нормально объяснил, но тоже несколько минут всего дали.

    Как будто специально искажали информацию для слушателя.

    И зачем это все? Никаких НОВЫХ данных про конфликт не было. Было возвание прийти на митинг, ну понятно, "Эхо Москвы" всегда давало Немцовым и Навальным трибуну в любое время, но Калмыков с его амбициями на президентство "250 тыс руб в месяц" -не белоленточник, "Эхо" обычно таких не любит.

  • 6 февраля 2015, 16:40

    гражданин России   Ответить

     

    Может быть, кто-то не прислушивался и не понимает, тем объясню -

    у "Эха Москвы" такая политика, хитрая нечистоплотная методика:

    под предлогом объективного освещения какого-нибудь конфликта, зачастую - незначительного, поднимается эта тема и мусолится, мусолится, мусолится много дней.

    Цель - чтобы она заняла сознание людей, превратилась в огромную, якобы важную для всех.

    Конфликт может быть любой, но обязательно что-нибудь неоднозначное, связанное с властями или другим основным институтом, например, церковью (как с "пусями" было).

    В ходе этого замусоливания опрашивают множество людей, кто "за", кто "против", будто бы даже поровну, ведущие на голубом глазу говорят - "мы просто даем высказаться всем сторонам конфликта". А вкачивается возмущение, такими Зарубинами вбрасывается по фразе - по две лживая информация. Например, Зурубин может сказать "у Наговицына язык ультиматума с преподавателям" - хотя это ложь, когда Наговицын на встрече с преподователям пояснил свою позицию, разговор был вполне конструктивный. Но Зарубина никто из ведущих не останавливает и не говорит "какие ваши доказательства?"

    :))))

    Или ведущие, участники митинга могут сказать "коллектив вуза и студенты протестуют, они выступают - руки прочь от нашего вуза!!!!"

    и это полная ложь, так как протестуют несколько десятков преподавателей и студентов из пяти тысяч. Вуз никто не собирается закрывать вообще, речь вообще идет только о врио ректора, а затем по закону пройдут выборы.

    Сторону минобразования РФ вообще никак не спрашивают, хотя она - учредитель вуза, и она назначает врио, а Бурятия здесь постольку - поскольку.

    и так далее, и тому подобное.

    Зарубин вообще на службе у Калмыкова, и не может говорить от имени всего вуза.

    Так что "Эхо Москвы в Улан-Удэ" ничем не отличается от этой радиостанции в столице нашей родины.

  • 6 февраля 2015, 17:00

    Привет   Ответить

     

    Вот и "тро-ло-ло" конторское проснулось, а то как то скучно стало. Какие опусы развернутые. Отрабатывают)))

  • 6 февраля 2015, 19:26

    8 февраля в 12 часов Площадь Революции   Ответить

     

    Граждане и гражданки

    Наше дело правое

    Победа будет за нами

  • 7 февраля 2015, 14:33

    Клоуны! Чего хотите в итоге? Мы с вами должны пропагандировать дружбу народов, Культуру, достойное образование! Слушайте что говорит патриарх Кирилл, Далай лама и многих многих других великих людей!

    7 февраля 2015, 14:54

     

    Они за свой карман трясутся! Куда им за дружбу народов переживать! Моральные уроды

  • 7 февраля 2015, 17:01

    кафедра "Экономическая теория" БГУ   Ответить

     

    Болонева - эта дурочка-сплетница, совсем недавно к нам устроилась и уже бегает к Мошкину и стучит, что мол мы не довольны политикой нового руководства и обязательно пойдем на митинг!

    А мы пойдем обязательно! А уж Болоневу "съедим" и выживем ее из БГУ!

    7 февраля 2015, 19:26

    Баторка   Ответить

     

    Не подавись!!!

  • 7 февраля 2015, 22:09

    зачем   Ответить

     

    подобрали проблемных людишек.

Имя