$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Наш завод наладила выпуск ШРП-НОРД-DIVAL-500 из передового железа

28 января 2015, 11:37

Номер Один: "Проигранная в Бурятии война Степана Калмыкова"

Борьба Степана Калмыкова за руководство БГУ, похоже, подходит к концу. В этом противостоянии, как и во многих подобных случаях по всей стране, побеждает Минобраз России. При этом экс-ректор вместе со своим постом теряет целую систему – кадровую и финансовую, которая разрабатывалась им долгие годы.

Не сработавшие схемы

Освобождение Степана Калмыкова от должности ректора БГУ – это конфликт совсем не республиканского уровня. Это кадровый конфликт, возникший между самим Калмыковым и противостоящим ему Министерством образования России. Подоплека у этого конфликта разнообразная. Здесь и возрастные ограничения, и экономические вопросы, и подозрения в коррупции.

Тем не менее, судя по последним событиям, Степан Калмыков не скрывал, что хочет остаться в БГУ. Причем не просто профессором. Для этого у него было два варианта: либо добиться пролонгации контракта и остаться на должности ректора, либо занять специально созданную должность президента БГУ со всеми вытекающими последствиями.

А последствия в обоих случаях одинаковые. Учитывая 20-летнюю карьеру Степана Калмыкова и ту кадровую пирамиду, которую он выстроил за эти годы, он смог бы сохранить полный контроль над крупнейшим вузом Бурятии.

Однако эти варианты не совсем понравились Министерству образования России. Если быть точнее, Минобраз выступил не только против лично господина Калмыкова, но и против тех инструментов и механизмов, которые он использовал, чтобы остаться у власти.

Например, когда стало известно, что ректору БГУ не продлят контракт, на местном уровне было выбрано три заведомо не проходных кандидатуры на его место. Таким образом, Степан Калмыков хотел обеспечить себе место в университете. Ведь если бы одну из этих кандидатур все-таки выбрали на пост ректора, то ненадолго. Главному фавориту среди них, Константину Митупову, на момент событий было 62 года.

Одновременно Степан Калмыков мог бы занять должность президента БГУ и получил бы возможность подготовить своего сына Алексея Калмыкова, занимающего должность проректора по международным делам и безопасности, на должность ректора. Во втором случае, когда все три кандидатуры не прошли бы согласование в министерстве, что и произошло, Калмыков-старший рассчитывал на автоматическую пролонгацию контракта. Однако и этого не случилось.

Министерство образования весьма резко восприняло попытки Степана Калмыкова протащить своего сына к управлению вузом. Такой вариант недвусмысленно назвали регентством, против чего и воспротивились.

Демократия неуместна

Между тем, ситуация, происходящая сегодня в БГУ, совершенно не уникальна. Прецедентов, когда ректоры федеральных вузов сменяются таким напряженным способом, немало. Ровно так же смена ректоров происходила недавно в Башкирии, в УГНТУ, нефтяном университете, что говорит о его статусе и влиянии на жизнь региона. Там, кстати, степень напряжения достигла отметки, когда судебным приставам пришлось выносить ректора прямо в кресле из кабинета. Ситуация идентична не только процессом смены власти, но и похожей системой кланов и национальной ситуацией.

Подобные процессы происходили и в РГТЭУ, когда снимали с должности ректора Сергея Бабурина. Там тоже не обошлось без силового вмешательства. Причем, несмотря на баррикады, забастовки и голодовки, Минобраз все-таки добился своего, и в обоих случаях вузы возглавили новые ректоры. Это подтверждает, что федеральное министерство в таких ситуациях остается глухо к крикам про демократию, национальные взаимоотношения и внутриполитические проблемы региона.

Ведь тот же Владимир Голубовский, директор департамента кадровой службы Минобраза РФ, приезжавший в БГУ, - не кто иной, как генерал-лейтенант силовых структур. И все увещевания в стенах БГУ про демократические устои внутри Бурятии он вряд ли воспринял, исходя из его прошлого и нынешнего статуса.
Те, кто занимается сменой ректоров в вузах страны, – это не какая-то команда клерков, которую не стоит воспринимать всерьез. Там вряд ли станут прислушиваться к проблемам и устоям местного уровня. Бурятия стала всего лишь одной из точек на карте, где нужно провести уже привычную работу.

И, как мы видим, в планы министерства не входило оставление за Степаном Калмыковым каких-либо полномочий. Ведь уже бывший ректор сумел сильно дискредитировать себя в глазах федералов.
Особенно сильно Министерство образования России «впечатлила» история с сыном экс-ректора. Ведь когда отец, находясь на должности руководителя вуза, внезапно назначает проректором своего сына, это не может остаться незамеченным. В Минобразе посчитали это конфликтом интересов, близким к коррупционному фактору. Было много разбирательств и в самом министерстве, были беседы с господином Калмыковым. Однако ситуацию это не изменило.

При этом, как известно, сам Алексей Калмыков изначально имел слегка отдаленное отношение к БГУ. В прошлом он был офицером ФСБ, после чего преподавал в одной из академий силовиков. А потом был назначен в БГУ – сразу проректором.

Возможно, это тоже повлияло на отношение Минобраза ко всей этой ситуации. А кадровые перегибы Степана Калмыкова стали последней каплей. Особенно в условиях, когда он сам находился в рискованной ситуации из-за возможности не продления контракта.

Финансовая подоплека

Учитывая усилия Степана Калмыкова по сохранению влияния в БГУ, можно предположить, что ему есть что терять. Что же представляет из себя сегодня БГУ, кроме того, что это крупнейший вуз Бурятии, и сколько потеряет экс-ректор, лишившись всех высоких должностей в университете?

За долгие годы руководства бюджетным учреждением Калмыков создал сеть коммерческих и некоммерческих структур, в учредителях которых выступал сам университет. За последние годы их было создано 25. Из них сегодня действует 15. В их числе благотворительный фонд развития БГУ. На балансе фонда достаточно крупная для подобных организаций сумма – 2,9 миллиона рублей. Только за 2012 и 2013 годы через фонд прошло 20 миллионов рублей.

Также в этом списке ряд других некоммерческих фондов и общественных движений. Но есть и непрофильные компании, которые занимаются деятельностью, далекой от образования и науки.

Например, ООО «Совместное предприятие «Алтан Луу», в учредителях которого состоит БГУ, занимается производством мяса. Также есть ряд компаний, занимающихся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, продажей спортивного инвентаря, предоставлением услуг по установке офисного оборудования, а также медицинская организация - научно-образовательный и лечебный центр «Пульсар».

Такая разветвленная сеть коммерческих фирм должна была привлечь внимание с двух сторон. Во-первых, со стороны Министерства образования, которое является учредителем БГУ. Ведь есть большие сомнения, что соучредительство БГУ в этих структурах проходило какое-либо согласование. Тем более, что в Уставе БГУ ничего не говорится об участии университета в учредительстве коммерческих структур для извлечения прибыли. В пункте 8.1 Устава прямо говорится: «ВУЗ не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за ВУЗом за счет средств, выделенных Учредителем». В то время как любое участие БГУ в зарегистрированных ООО - это финансовые риски, связанные с бюджетными деньгами. Единственное, что БГУ можно, - это организовывать или соучреждать предприятия, деятельность которых связана с научными разработками и внедрением ноу-хау, изобретенными в самом БГУ. Но ни продажа мяса или спортинвентаря или предоставление услуг по установке офисного оборудования никак не подходят под «ноу-хау».

Поэтому, по нашим данным, недавно министерством была дана отмашка на проведение внепланового срочного финансово-хозяйственного аудита всего, что происходило в университете, в том числе и по соучредительству в коммерческих структурах.

Вторая сторона, которая должна была заинтересоваться таким положением вещей, – это правоохранительные органы. Ведь, например, есть все основания считать, что фирма, занимающаяся медицинскими услугами, вполне могла это делать на базе медицинского факультета БГУ и его оборудования. При том, что доходы, полученные от этой деятельности (а их за 2013 год было более трех миллионов), остались непонятно где.

Впрочем, сохранить контроль за всем этим у Степана Калмыкова вряд ли получится. Ведь попытки объявить себя президентом БГУ, с точки зрения права, выглядят немножко по-детски. Согласно уставу БГУ президент назначается не университетом и не демократическим волеизъявлением. В отличие от ректора, где все-таки есть голосование, президент БГУ назначается прямым контрактом с учредителем, то есть с Министерством образования России.

А в свете последних событий Минобраз вряд ли захочет продолжать отношения с экс-ректором университета. И возможность того, что господина Калмыкова назначат президентом либо вообще оставят хоть у сколько-нибудь руководящей должности, выглядит весьма сомнительно.

Источник "Номер Один"


Комментарии (52)

  • 28 января 2015, 13:14

    Опять 25   Ответить

     

    Ой, что-то не видно сил самообороны имени Калмыкова!Ополченцы ФСБэшника на баррикадах?

    28 января 2015, 13:36

    Дмитрий   Ответить

     

    сам лично не питаю симпатии к Калмыкову, но я против захвата варягами и "инородцами" градообразующих заведений типа БГУ или БСМП! все еще жадность свою не заткнули прожорливые воры и жулики?

    28 января 2015, 13:38

    Дмитрий   Ответить

     

    сколько газета номер один получила денег из бюджета РБ чтобы опубликовать этот текст? тысяч 70 перечислили, госпожа Смоляк? или все 100 тысяч ведь инфляция?

    28 января 2015, 14:19

    Василий   Ответить

     

    Ну а все же, есть у Калмыкова эти самые 25 коммерческих фирм или нет, пусть это он сам ответит. А то получается как с 250 тыс. сперва говорили что приказ поддельный, а потом сам Калмыков признал, что приказ был и что он хотел стать Президентом, а значит все же собирался получать эти 250 тысяч, объясняя тем что это не так много по сравнению с Миллером и Якуниным. Но какие-то детские оправдания.

    30 января 2015, 12:51

    Какбычегоневышло   Ответить

     

    Неужели что бы попросить в Бурятии высокого нойона-чиновника на выход с вещами нужно поднимать такую шумиху ...? Как же глубоко пустил свои метастазы гигантский спрут коррупции и кумовства в Бурятии. Впрочем как и везде по России...?

    1 февраля 2015, 08:42

    Дмитрию   Ответить

     

    Это разовые премиальные выплаты в экстренном порядке. А так то они на постоянном кормлении и содержании у означенной Вами приближенной. И заметьте, Дмитрий, содержание из бюджета РБ то бишь из карманов налогоплательщиков тех же ППС БГУ. Кормежка конкретная - что-то в районе 50-70 млн. руб., одна из самых больших расходных статей по сравнению с другими субъектами СФО.

    31 января 2015, 14:44

    ВВП   Ответить

     

    Что такое инородцы? Кого ты имеешь ввиду? По моему инородец это не гражданин России? Или ты тут фашиком подрабатываешь?

    28 января 2015, 14:23

    Юрка Барон   Ответить

     

    Ну вот епть, как всегда в основе вопроса лежит бифштекс. Это битва за кормушку. Жалко только тех преподавателей, которые так эмоционально его защищают, даже не подозревая о другой стороне медали.

    28 января 2015, 14:25

    Валдас   Ответить

     

    Хотя, они ж защищают Калмыкова который в роли их наставника, учителя, уважаемого человека, да есть у него и такие роли. Но про роль бизнесмена ректора они ж не знали.

    29 января 2015, 18:20

    ППР   Ответить

     

    Наставника?))) рассмешили...

  • 28 января 2015, 13:44

    Ольга   Ответить

     

    Какое имеет значение "свой", "не свой"? Лишь бы знающий, высокопрофессиональный специалист был. Калмыков показал СВОЁ истинное лицо - хапуга и не только... А чем вы против Раднаева? Свой, грамотный, знающий своё дело, специалист. Многие титульные катят бочку на Наговицына, но ведь он отдал свою сестру в бурятскую семью, породнился с бурятами, теперь уже и племянника кровного имеет бурята. Что вам ещё надо? Сколько можно - варяг, варяг....Надоели. Критикуйте по делу.

    28 января 2015, 14:22

    Василий   Ответить

     

    Калмыков все пытается на 2-х стульях усидеть, быть ученым и руководителем вуза и при этом заниматься бизнесом и иметь неплохие бабки. Офицальный доход у него 4 миллиона, а если посчитать неофициальный с этих 25 коммерческих фирм. Случайно он не хочет захватить лавры как самого богатого бурята?

    28 января 2015, 14:26

    Ирине то есть Ольге   Ответить

     

    Варяг не в смысле неместный а в смысле ЧУЖОЙ. Не радеет и не надрывается за республику, не за неё бьётся,а за свой рейтинг и зряплату. А Раднаев, за которого Вы радеете, ни причем. Просто зачем то человека с должности выгнали, грамотного , знающего, специалиста и его без мнения коллектива еазначили. Все знают почему и как. Ни при чем Раднаев.

  • 28 января 2015, 14:14

    Светлана   Ответить

     

    Какую ещё сестру?

  • 28 января 2015, 14:15

    Тина   Ответить

     

    Не статья, а чистой воды правительственный заказ! В Москве давно ходят слухи, что Наговицын интригами оброс. Развалил нашу и без такого плачевную экономику в республике, расставил своих бесхребетных наместников... Сколько можно? Везде свои норки сует.

    29 января 2015, 08:13

    тине   Ответить

     

    Да он сам бесхребетный. Рыжий там всем рулит. Все выборы он делает в районах. Ставит лишь бы в рот смотрели, всех более способных вытоптал.

    29 января 2015, 18:22

     

    Тупой и еще тупее

  • 28 января 2015, 14:41

    Эдвард   Ответить

     

    С ещё одной нелицеприятной стороны открылась сущность Калмыкова. Он,оказывается, на протяжении всех этих 20 лет занимался и кумовством. Без всяких на то оснований назначил на пост проректора своего сына,не имеющего никакого отношения к БГУ. Ну ладно,взял бы его на работу рядовым преподом,куда бы ни шло. А то сразу проректором! Наглость его не знает границ. Мало того,что в бытность ректором он создал вокруг себя клан подхалимов,которые истошно кричат на своих собраниях и митингах восхваляя Калмыкова,то теперь взялись очернять новичка Мошкина,обвиняя его в нелегитимности.

    То ли ещё будет,со временем его сущность будет открываться всё более и более,поэтому никакого президенства,уволить его и заодно всех его подхалимов,поскольку в дальнейшем они постоянно будут толкать палки в колёса.

    А впрочем всё это ерунда,вы посмотрите,одно из трёх международных агенств снизило экономический рейтинг России вплоть до "мусорного",что повлечёт дальнейшее усыхание рубля,повышение цен,т.е.ещё большее удорожание жизни в России. А вы подняли бучу из-за какого-то Калмыкова.

  • 28 января 2015, 14:44

    Тине   Ответить

     

    А в Москве, говорят, кур доят.... Ходят слухи.... Всё болтовня!!!

    28 января 2015, 17:15

    Тина   Ответить

     

    А что не болтовня? Что он тупо назначает своих наместников, не учитывая мнение общественности? Или то, что республика богатая ресурсами постоянно на дотационном обеспечении? Или то, что промышленность наша копеечная накрылась при его правлении? Что он сделал для республики? Где результат? Народ негодует...

  • 28 января 2015, 14:46

    Паша.   Ответить

     

    Статья имела бы большой резонанс, если бы не одно большое дополнение. Вместо Калмыкова назначило очень принципиальное Минобрнауки человека очень близкого к руководству республики. Своего в доску. Минобрнауки называет БГУ эффективным, а когда надо - вдруг коррумпированным. От принципиальности ничего не остается.

    Парадокс, чем больше человека топят, тем больше сочувствующих у него. Возникает вопрос, что сделал человек хорошего, если так гадят его.

  • 28 января 2015, 14:54

    куча   Ответить

     

    развели президентов в культуре Бурятии,вот откуда пошло.

  • 28 января 2015, 14:55

    писатель   Ответить

     

    прочел, теперь намного понятнее стало.

    Не надо превращать ВУЗ в семейный бизнес.

    Неужели в России все же есть и разумные силы... это вселяет небольшую надежду.

    28 января 2015, 15:03

    уточните   Ответить

     

    Семейский?

    28 января 2015, 15:44

    уточнитю   Ответить

     

    нет

  • 28 января 2015, 15:06

     

    В отличие от многих я знал Калмыкова ещё до ректорства и могу чётко и определённо сказать,что это - мутный человек. Некоторые сравнивают две персоны того времени - Калмыкова и Павлова Иосифа Терентьевича. А ведь Калмыков и Павлов это небо и земля. Иосиф был полной противоположностью Степану как по деловым, так и по моральным качествам. Спесь и высокомерие всегда отличали Калмыкова, большим умом, как Павлов, он природой награждён не был. И вот - плачевный финал . Не удивлюсь, что в ходе предстоящей проверки вскроются факты, которые приведут Степана на скамью подсудимых

    28 января 2015, 15:32

     

    Туда этому оборотню и дорога.

  • 28 января 2015, 17:45

    Н.В.   Ответить

     

    Слишком все громко. Цель почти достигнута. Бросили Калмыкова на растерзание. Господа хорошие : Калмыков ушел, он не ректор. Вопрос в другом - кто сейчас ректор? Почему совсем посторонний? Назначенный ректор не правоохранительные органы, чтобы разбираться. Так что не отходите от главного вопроса. Встретимся 30-го.

    28 января 2015, 17:54

    Н.В.-тому   Ответить

     

    Мошкин - коренной улан-удэнец, родился и учился здесь. И.о. ректора назначен приказом Минобраза РФ, чего непонятного-то? Майданить хочется? Но улановка не Киев, сопли заморозите.

    28 января 2015, 18:32

    Н.В.   Ответить

     

    А еще Мошкин сын зам. министра,шурин Матханова, зять Хамагановой, подруги жены Наговицына,технарь по образованию, которого мохнатая рука протащила в гуманитарии. Это вы бандеровцы-ворюги мутите майдан. Мы защищаем справедливость и право выбора гарантированное В.В. Путиным.

    28 января 2015, 18:42

    Н.В. - вышесказанному   Ответить

     

    Хватит Путиным прикрываться. Мошкин работал в Мин.образовании, значит лицо не постороннее. И кто вам сказал, что он посторонний? И кто вам сказал, что ректором может быть лицо, только из БГУ? А то, что налицо злоупотребления, так любой, кто придёт увидит их (конечно, если не Калмыковская подстава придёт), но этого не будет. Надеемся, что Минобраз РФ, после такого "приказа" направит ревизию из Москвы.

    28 января 2015, 19:15

    писатель   Ответить

     

    так вроде бы добились уже ВЫБОРОВ. Какого вам еще надо хрена? Пошли же власти на компромис. Паритет достигнут. Мошкин проведет выборы и уйдет обратно. Не понимаю возбуждения. Или есть что прятать ???

    28 января 2015, 19:23

     

    Судя по всему прятать есть что. Не даром так возбудились "защитники демократии" (Калмыкова).

    30 января 2015, 13:41

    Какбычегоневышло   Ответить

     

    А когда Хамаганову погонят с хлебной должности...? Или для этого надо Центральное телевидение с Малаховым и Астаховым вызывать...?

  • 28 января 2015, 19:56

    30.01.2015 я буду защищать гаранта Конституции В.В. Путина   Ответить

     

    Конечно лицо не постороннее: Мошкин сын зам. министра,шурин Матханова, зять Хамагановой, подруги жены Наговицына. Почему меня не поставили, я весь в орденах, коренной улан-удэнец. У нас свобода выбора гарантированная Конституцией РФ.

    29 января 2015, 18:29

    Ааа   Ответить

     

    Потому что ты не сын, не шурин и не зять. Наша Власть "своих не бросает" или Вы речь Главы плохо расслышали? Он же ясно расставил приоритеты - только своим

    30 января 2015, 17:55

    Какбычегоневышло   Ответить

     

    конституция в рашке для контингента колонии зачастую не более как бутафорская вывеска...Где права у одной касты,а обязанности у стада...?

  • 28 января 2015, 22:10

    Горожанка   Ответить

     

    Хочу сказать, что внебюджетный фонд открывается, наверное, не для зарплаты ректору!!! Какую надо "совесть" иметь написать приказ о выплате ежемесячной зарплаты 170 т.р. из взносов родителей и т.д. и ложить себе в карман. Где правоохранительные органы? Почему не проверят все поступления в этот фонд и куда расходовались средства. Не сомневаюсь, что к своей зарплате ректора он также плюсом получал немалую долю и из упомянутого фонда.

    30 января 2015, 18:00

    Какбычегоневышло   Ответить

     

    очень много некрасивых фактов можно привести...?

  • 28 января 2015, 22:10

    горожанка   Ответить

     

    Хочу сказать, что внебюджетный фонд открывается, наверное, не для зарплаты ректору!!! Какую надо "совесть" иметь написать приказ о выплате ежемесячной зарплаты 170 т.р. из взносов родителей и т.д. и ложить себе в карман. Где правоохранительные органы? Почему не проверят все поступления в этот фонд и куда расходовались средства. Не сомневаюсь, что к своей зарплате ректора он также плюсом получал немалую долю и из упомянутого фонда.

  • 28 января 2015, 22:40

    Сила в ПРАВДЕ   Ответить

     

    Хочу сказать: единственное, что нарыли "борцы с коррупцией"- это приказ Калмыкова, который отменил Мошкин, как незаконный. По факту, что сейчас можно предъявить Калмыкову? Сколько из внебюджетного фонда копеек, тысяч, млн. рублей получил Калмыков? Ответ:"0". На сегодняшний день Калмыков не ректор-президент , не получал и не будет получать из внебюджетного фонда. Так в чем ваша правда "борцы с коррупцией"? Наша правда - коллектив БГУ, народ Бурятии СИЛА.

    29 января 2015, 08:03

     

    А Калмыков в день прихода Мошкина кресло украл из кабинета - это клептомания?

    29 января 2015, 08:19

    ха ха   Ответить

     

    Кресло это святое. Чтоб под Мошкиным не зашаталось убрал.

    29 января 2015, 08:22

    и еще   Ответить

     

    Лучше сидеть на своём стуле чем на табурете у следователя и скамейке подсудимых

  • 29 января 2015, 00:21

    Силе во вранье   Ответить

     

    Это только вершина айсберга. Пока ещё не рыли. Всё впереди. Привыкли говорить лозунгами. Сталина на вас не хватает.

    29 января 2015, 08:27

    откомментировать   Ответить

     

    Об один давно забытый айсБерг легендарный "Титаник" запнулся. А все говорили, что он непотопляемый. Зубы не сломайте когда основание айсберга будете грызть.

  • 29 января 2015, 09:01

    Кто врет.   Ответить

     

    Мошкин не захотел сидеть на кресле бывшего. Новая метла. Держись классика пришел технарь. Сколько у него видных и невидных родственников. Вот где Сталина надо вспомнить.

  • 29 января 2015, 20:13

     

    Мошкин-то пока перед БГУ чист аки ангел, а Степашка, судя по статье, весь в какашках.

  • 29 января 2015, 22:53

    30.01.2015 я буду защищать гаранта Конституции В.В. Путина   Ответить

     

    Конечно лицо не постороннее: Мошкин сын зам. министра,шурин Матханова, зять Хамагановой, подруги жены Наговицына. Почему меня не поставили, я весь в орденах, коренной улан-удэнец. У нас свобода выбора гарантированная Конституцией РФ.

  • 30 января 2015, 10:34

    Питербуржец   Ответить

     

    Зачем залезли на БГУ нормально работающий коллектив, опять все испортят и разрушат, как во всей России, с нами ни кто не хочет иметь дела, и Бурятия туда же,наука и нституты без фашизма.

  • 31 января 2015, 17:49

    не понял   Ответить

     

    Хамаганова чья жена,Мошкина.

  • 1 февраля 2015, 15:10

    Владимир   Ответить

     

    Калмыкову так и надо, а БГУ жалко, потому что это ПОСЛЕДНЕЕ. НАговишка и НОсков совсем охренели!!!!

Имя