$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


16 января 2015, 12:18

Незаконную добычу нефрита могут приравнять к незаконной добыче янтаря

Минприроды России разрабатывает документ, согласно которому наказание для граждан, занимающихся незаконной добычей нефрита, будет предусматриваться в виде штрафа в размере трех-пяти тыс. рублей.

Вопрос декриминализации сферы добычи нефрита обсуждается регулярно. В частности, тема поднималась на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Андрея Дворковича 30 июля 2014 года.

Нефрит относится к категории полудрагоценных камней, на его добычу требуется лицензия (Федеральный закон от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"). В республике Бурятия, где разведаны большие запасы нефрита, существует так называемая "нефритовая мафия". Незаконно добытые камни контрабандой отправляются в Китай, где нефрит ценится очень высоко. Нередко между незаконными добытчиками происходят вооруженные столкновения. Так, в феврале 2014 года во время перестрелки на руднике в 70 км от поселка Самарта были убиты два человека, четверо получили ранения.

В апреле 2014 года Минприроды России объявило о разработке законопроекта, который отнес бы нефрит к категории драгоценных камней. Тогда его незаконная добыча попала бы под действие ст. 191 УК РФ ("Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга"). Однако о внесении этого проекта в Госдуму до сих пор не сообщалось.

Согласно новому документу Минприроды РФ, упоминание нефрита должно быть внесено в ст. 7.5 КоАП РФ ("Незаконная добыча янтаря"). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере трех-пяти тыс. руб. для граждан, 30-50 тыс. руб. для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн. руб. для юридических лиц. Кроме того, у виновного могут конфисковать используемые орудия, сообщает «Гарант.ру».


Комментарии (8)

  • 16 января 2015, 14:51

    нефритолог   Ответить

     

    С какого перепугу нефрит попал в категорию полудрагоценных камней?! Он, как был - поделочным, так и есть - поделочный, и останется таковым, как бы не хотелось переместить его в другую категорию отдельным индивидуумам, жаждущим лёгкой наживы. А по - справедливому все природные богатства должны принадлежать не Государю и его приближённым, а Народу, если страна называет себя - демократической.

  • 16 января 2015, 16:07

    писатель   Ответить

     

    а мне непонятны вообще эти запреты..

    Ну я понимаю, чиновники сделали жизнь народа легче- .

    Кому они берегут этот нефрит??

    Легализуйте его добычу всем, введите разумные ограничения, введите небольшой налог, и народ будет богатеть и деньги в налоги потекут рекой.

    Ни себе ..не людям- закон жизни в России.

    Может мы поэтому и нищие и убогие??

  • 16 января 2015, 16:10

    писатель   Ответить

     

    Чем наши хурламентарии занимаются- это ведь какие-то манекены для голосования .

    У вас есть мозги, депутаты, вы на всякий случай проверьте сходите)))

  • 16 января 2015, 16:14

    писатель   Ответить

     

    тут все читатель плакался, что денег нет...а они под ногами валяются ..а мы их подальше в кусты прячем...не странно??

    Да еще и в кризис.. вдвойне странно ?? Не находите??

    все делим субсидии , которые на бумаге.

  • 16 января 2015, 16:19

    писатель   Ответить

     

    можно подумать, что в хурале и в думе сидят агенты ЦРУ или Госдепа.

    Как бы этот народ совсем извести.

    Извините -прорвало..до каких пределов глупость может доходить в бедной России

  • 16 января 2015, 19:32

    писатель   Ответить

     

    как же это великий читатель книжек по эффективному менежменту не сверкнет блеском своих познаний.

    а ведь нет ни одного депутата хурламента.. или еще называют -худлармента , даже не попытается закон написать ...местный, в рамках реализации мер по преодолению кризиса и ускоренного развития региона.

    Пока ветер дует в паруса.

    Просто великая задроченность вековая...кто-то призывал каждый день вытравливать из себя раба..не помню. Грамотешки мало, извините.

  • 19 января 2015, 23:01

    Тараканьи бега   Ответить

     

    http://zooteatr.ru/gonki-homyakov,

    Стоимость – от 8000 рублей

  • 20 января 2015, 10:43

    internazionalist   Ответить

     

    Нефрит никто не бережет. Мимо казны за 10 лет утекло 3 тыс тонн качественного камня. Все кто около цепочки прекрасно себя чувствуют.

Имя