$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


22 декабря 2014, 08:46

Прокуратура Бурятии займется поиском создателей «продуктового ажиотажа» в Улан-Удэ

В республиканском УФАС считают, что произошла провокация. В антимонопольной службе сообщили, что слухами о повышении цен займутся правоохранительные органы.

Напомним, как сообщал «БМК», вечером 17 декабря в магазины нахлынул поток покупателей, среди которых распространился слух о наценки всех продуктов на 20 и больше процентов. И вскоре многих продуктов, особенно из числа традиционных "антикризисных запасов" (сахар, соль, крупы, макароны) на полках стало не хватать. 

Как сообщает ТРК «Ариг Ус», в Министерстве промышленности и торговли считают, что распространителей этих данных необходимо привлечь к ответственности. А потому ведомство попросило подключиться прокуратуру к поиску создателей ажиотажа.
Под особый контроль возьмут также и уже произошедшее повышение цен на отдельные продукты. Вопросы контролирующих органов вызвало резкое повышение цены на сыр местного производства. 

- Там действительно был значительный рост, более 100 рублей. Мы готовим обращение в УФАС, они только по письменным обращениям занимаются. Мы готовим обращение, чтобы они посмотрели, - сказал Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии.

Так, нарушением является повышение цены более чем на 5% в неделю.

По информации infpol.ru, в УФАС поступает шквал жалоб от улан-удэнцев на рост цен в продуктовых сетях. Однако, оснований для начала проверок по факту роста цен пока нет.

- Общим условием роста цен является рост курса валют и в этой части вопросов к ритейлерам не может быть. Торговые сети закупают продукцию по текущему курсу, поэтому их цены могут незначительно повышаться. Многие продукты питания у нас импортные и госрегулирования на цены у нас нет, - говорит начальник организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС Татьяна Эрдынеева.

По словам Татьяны Эрдынеевой, в УФАС поступают звонки по фактам роста цен, однако письменных обращений на одномоментное резкое повышение цен на продукты и товары пока не было. 

- Если поступит обращение, что есть факты, которые указывают на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, тогда мы будем принимать меры антимонопольного реагирования, - сказала специалист УФАС.

Как отмечают в антимонопольном ведомстве, покупатели в какой-то мере сами виноваты в раздувающихся ценах: «Сегодня покупатели опустошают прилавки, а завтра продуктовая сеть будет вынуждена закупать продукты по новым высоким ценам».

«Байкал-Daily» в пресс-службе УФАС также сообщили, что считают паника в народных массах искусственно созданной: «Это делается, чтобы распродавали скорее все продукты, чтобы запасы у поставщиков закончились. Кто-то сознательно такие слухи распускает, этим будут сейчас заниматься правоохранительные органы».


Комментарии (31)

  • 22 декабря 2014, 09:47

    дэн   Ответить

     

    Суета, имитация работы и заботы. ....."Как отмечают в антимонопольном ведомстве, покупатели в какой-то мере сами виноваты в раздувающихся ценах"...

    22 декабря 2014, 11:59

    Читатель   Ответить

     

    Дэн, вот ты всех обвиняешь в безделии, при этом сам то ты что сделал для улучшения жизни людей? А то получается что все в дерьем, а ты тут один Дартаньян. Цены поднимают не покупатели, но если они готовы брать за любую цену, то конечно почему бы не них не срубить бабла. Единственный раз когда цены упали у нас в магазинах, это когда к нам зашел Светофор. Отсюда вывод - конкуренция - единственный способ борьбы с ценами + сознательность покупателей. Давайте устраивать байкот торговым точкам, стоять возле них пикетами, может быть тогда они поймут. Впрочем не всегда цена определяется магазинами, порой их могут взвинчивать производители и поставщики (прослойка или проще говоря перекупы). Вот у ООО Молоко цены всегда выше напорядок Иркутских производителей, спрашивается почему? Это такая политика, свои продавать дороже? Типа все равно схавают.

    22 декабря 2014, 14:41

    ученик   Ответить

     

    Читатель !!!Сделай доброе дело ,не мешай людям сказать то,что они думают..а то от твоего лицемерия тошнит....

    22 декабря 2014, 15:53

    Читатель   Ответить

     

    Ученик, я что блокирую возможность кому-то писать? Пишите сколько влезет, я только поддержу. А вот стремление заткнуть мне рот, даже без желания привести свои аргуенты - говорит только о вашей беспомощности.

    22 декабря 2014, 16:02

    дэн-читателю   Ответить

     

    глупый нозявый мальчишка

    22 декабря 2014, 16:13

    Читатель   Ответить

     

    Что совсем нечем уже возразить? Ну вы хоть немного будьте в теме, почитайте, ну на крайний случай скопипастите хоть что-то. Ну хоть что-то... ну не расстраивайте меня своей глупостью)))

    22 декабря 2014, 16:25

    дэн-читателю   Ответить

     

    Брысь!

    22 декабря 2014, 17:34

    ученик   Ответить

     

    вы наркоман не осознающий своих действий..

    23 декабря 2014, 12:15

    Читатель   Ответить

     

    хех, ну давайте дальше... больше оскорблений, больше))

  • 22 декабря 2014, 10:04

    птица бурундук   Ответить

     

    Прокуратура и слухи???

    У нас есть закон про слухи???

  • 22 декабря 2014, 10:43

     

    Прокуратуре больше делать нечего? Дебилизм.

    22 декабря 2014, 12:04

    Читатель   Ответить

     

    Да уж пусть они этим займутся, чем другим - непонятно чем. Лично не вижу особой пользы от прокуратуры, если тупо заниматься процедурными вопросами, а не защищать интересы граждан. Хочу слышать в СМИ как прокуратура блюдете интересы общества и от нее хоть какой-то будет толк моему карману. А то нет уже никакой надежды от ФАС, потому что она как ни странно ничего в итоге не находит, видимо хорошо их прикормили. По тем же ценам на бензин, пока ВВП не сказал - никто не шевельнулся. А логика у них проста, все недоимки которые они несут по экспорту нефти, они будут компенсировать за счет внутреннего потребления, в то время как в США сейчас самые низкие цены за все время, вот только сравнивать с нашими их не нужно, потому что уровень жизни разный.

    22 декабря 2014, 15:23

     

    Продуктовый ажиотаж создают сами покупатели. Если никто не побежал бы сломя голову в магазины закупать гречку, сахар и еще и еще, то никто из продавцов не поднимал бы цены. А так - продавцы умывают руки и считают сверхприбыль, посмеиваясь над тупостью людей. Ну а коль прокуратуре заняться нечем, пускай преверяют слухи. Одним словом - маразм.

    22 декабря 2014, 15:55

    Читатель   Ответить

     

    Не совсем так, продавцы бы и без этого подняли цены, сколько хожу по магазинам где нет очередей - везде новые ценники, датированные днем ранее. Просто ажиотаж как раз был из-за того, что люди хотели успеть купить товар по старым ценам, но магазины оказывались быстрее.

    22 декабря 2014, 16:17

     

    Смысл - поднимать цену, если не продашь. Спрос диктует и предложение и цену, а никак не наоборот. Потому паника покупателей на руку продавцам.

    23 декабря 2014, 12:10

    Читатель   Ответить

     

    Смысл есть тогда когда ты монополист, а покупателю просто деваться некуда, он и берет.

  • 22 декабря 2014, 11:13

    internazionalist   Ответить

     

    Все логично, сначала довели экономику до состояния как в банановой республике, теперь нужно выяснять, что там мартышки кричат.

    22 декабря 2014, 12:07

    Читатель   Ответить

     

    А ты что у нас сейчас только бананами питаешься? Ты вспомни 90-е, из какого дерьма нас Путин вытащил, это кризис по сравнению с 93, 98 и 08 - ерунда, тогда есть было нечего и полки были пустыми, а сейчас что? Сейчас от кризиса люди скупают все авто и технику. Так что прежде чем оценивать нынешнее состояние ты вспомни что было до этого. Жрать есть что, так что ничего - переживем.

    22 декабря 2014, 15:14

    internazionalist   Ответить

     

    Что курим? В 98 на 100 р. я покупал 43 л бензина, а сегодня на 100 р - 3 л, так из какого дерьма нас вытащили. Я в и 90-е прекрасно себя чувствовал, а вас все кто-то, куда-то вытаскивает, а вы все переживаете и переживаете.

    22 декабря 2014, 15:59

    Читатель   Ответить

     

    А ты в 98 сколько получал зарплату и сколько сейчас, забыл? Что ты тут лепишь? Кстати, в 98 году буквально за несколько месяцев до кризиса - вообще все было хорошо, дома строились и покупались, зарплаты росли и рай почти настал и вот те на - кризис. В 90-х вы видимо бандитом были, потому и чувствовали себя хорошо, правда убивали таких часто.

    22 декабря 2014, 15:59

     

    Читатель ты балбес, горлопан и ничтожество. Я тебя презираю холуй!

    22 декабря 2014, 16:08

    Читатель   Ответить

     

    хех, мне ваши "комплименты" только душу греют))) По сути вы ничего сказать не можете. Ведь так?

  • 22 декабря 2014, 14:34

    Григорий Распутин   Ответить

     

    Слух я думаю пустил сам абсолют. Товар сейчас разобрали. Через недельку разложат как будто бы новый товар и поднимут цены, и при этом обоснуют, что закупили по более дорогой цене. Гениально и просто

    22 декабря 2014, 16:00

    Читатель   Ответить

     

    А зачем новый, они и старый наценят, вы внимательно посмотрите на всех товарах переклеенные ценники, но новее они не стали.

  • 22 декабря 2014, 14:44

    Кузьмич   Ответить

     

    Лес до небес и дичи полно,народ убогий,а власть гомно.

    22 декабря 2014, 16:01

    Читатель   Ответить

     

    А вас тут никтоне держит, езжайте туда где лучше, где народ не убогий и власть хорошая. Вот только ради интереса скажите где это?

    22 декабря 2014, 17:37

    Кузьмич   Ответить

     

    Бурятия и Тыва самый нищие и опущенные регионы..почему не задумывались??

    23 декабря 2014, 12:12

    Читатель   Ответить

     

    Да просто очередь до них не дошла, развивают у нас центральные регионы, там климат попроще и народу побольше. А у нас тут тайга, да тайга... так для сохранения живем. Тыва вообще как стратегический запасник рассматривается, для будущих поколений.

  • 22 декабря 2014, 20:34

    ника   Ответить

     

    А что бабушки и дедушки уже не в счет. Не у всех пенсия как у депутатов народного хуроала и ездят они за свой счет в общественном транспорте, и платят за комуслуги сами. Так что если ФАС не видит 100% повышение цен то этим займется прокуратура,а заодно проверит ФАС бУРЯТИИ А ТО ЗАКРАДЫВАЕТСЯ МЫСЛЬ ЧТО ИМ ДАЛИ ХОРОШО НА ЛАПУ.

    23 декабря 2014, 12:14

    Читатель   Ответить

     

    да все проплачено особенно в топливной сфере, там такие деньги - вам и не снилось.

  • 23 декабря 2014, 09:01

    Колчак и К   Ответить

     

    фасовцам нужно, НЕ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ, А ОТОРВАТЬ ЗАДНИЦУ ОТ КРЕСЛА и разместить пункты приёма заявлений непосредственно во всех супермаркетах, и проблемма с заявлениями от граждан решиться сама собой! А господам предпренимателям закупающим за баксы товары, нужно поискать альтернативу ВМЕСТЕ С МИНИСТРАМИ ТОРГОВЛИ, и заакупить за рубли! А то нашли крайних, ЛЮДЕЙ!!!

Имя