$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


15 января 2009, 11:27

Кризис на государственном телевидении: сократят ли вещание на бурятском языке?

Закроют или не закроют филиал ВГТРК в Бурятии? Сделают ли из него просто корреспондентский пункт ВГТРК или отдадут компанию регионалам?


Слухи на эту тему уже несколько лет подряд появляются каждый раз с началом нового года или во время внутрикорпоративных пертурбаций во Всероссийской гостелерадиокомпании или в ее филиале — «ГТРК-Бурятия». Пришедший к нам кризис тоже повод для народной молвы.

В самом же коллективе компании «ГТРК-Бурятия» периодически возникающая информация о том, что их «закрывают», стала уже разновидностью фобий. Многие к ней привыкли и почти не обращают внимания.

— Никаких изменений в режиме нашей работы после Нового года не произошло, — говорит ведущий программы новостей «ГТРК-Бурятия» Сергей Соголов. — Как и запланировано, мы 11 января вышли на работу, выдали в новостях все «бородатые» сюжеты с праздников, сняли новости за день. В общем, работаем как обычно.

В руководстве возможность радикальных изменений, естественно, отрицают. Но кризис есть кризис. Сотрудники «ГТРК-Бурятия», вышедшие на работу, как и все граждане, 11 января, с удивлением обнаружили, что их ряды поредели. Четверо их коллег-журналистов из редакции информации и бурятской редакции сегодня пишут заявление об увольнении «по собственному желанию». Ослабела редакторская служба программ «Радость встречи», «Утро», «Бамбаахай», из-за ухода коллег большая, чем раньше, нагрузка легла на плечи «новостийщиков».

— У меня сегодня был разговор с руководством, в котором мне удалось отстоять Дариму Семенову, помогающую мне в работе над программой «Радость встречи». До этого ей предлагали уволиться, — рассказывает главный редактор телевещания на бурятском языке «ГТРК-Бурятия» Баирма Раднаева. — Если говорить в целом о нашей работе, то мы, как трехъязычная телекомпания (вещание на «ГТРК-Бурятия» ведется на русском, бурятском и эвенкийском языках. — С.Б.), каждый год просим в Москве дать нам дополнительные штаты, часы вещания и т.д. Они скрипя зубами дают нам разрешение, но каждый год этот скрип я лично слышу все отчетливее! Сокращение штатов в связи с кризисом у нас, конечно, будет. И я опасаюсь, что все это скажется в первую очередь на вещании нашей компании на бурятском и эвенкийском языках.

Тем не менее сотрудники студии телевидения «ГТРК-Бурятия» говорят, что по сравнению с соседними республиками — Тывой, Саха (Якутией) и Хакасией — телевещание на национальных языках у нас находится в более выигрышном положении. Сегодня на региональном канале «Вести-24» выходят 9 телепрограмм «ГТРК-Бурятия» на бурятском языке и одна на эвенкийском. Плюс на втором федеральном канале каждый день размещаются информационные выпуски на русском и бурятском языках, в производстве которых принимают участие журналисты, пишущие одновременно на русском и бурятском языках. В период кризиса и «жесткой экономии» в компании решили сделать ставку на таких специалистов-универсалов. Национальное вещание в Бурятии сохраняется в основном благодаря поддержке со стороны правительства Бурятии и Народного Хурала, выделяющих на это по шесть миллионов бюджетных рублей каждый год. По словам Баирмы Раднаевой, когда эта поддержка прекратится, ее программы бурятского вещания «полетят в корзину».

Сергей Басаев, «Информ полис»

Комментарии (9)

  • 15 января 2009, 14:11

    Курилка   Ответить

     

    —?Никаких изменений в режиме нашей работы после Нового года не произошло,?— говорит ведущий программы новостей «ГТРК-Бурятия» Сергей Соголов.?— Как и запланировано, мы 11 января вышли на работу, выдали в новостях все «бородатые» сюжеты с праздников, сняли новости за день. В общем, работаем как обычно.


     

    Этим все сказано. Ничего не меняется уже годами. Бородатые сюжеты не только после праздников, да еще под видом новостей выдают открытие новых супермаркетов. Лучшие ведущие ушли на Ариг Ус. Все как обычно.

  • 15 января 2009, 17:23

    дор   Ответить

     

    Странная тема. Финансируемая из федерального бюджета контора бросилась сокращать людей. Причем забив на политкорректность начали с национального вещания. Предчувствия нехорошие((

  • 16 января 2009, 03:22

    пессимист   Ответить

     

    Им ли сокращать? республ. бюджет кормит нац. вещание. Если в очередной раз получат бабки через закупки и сократят хоть одного человека из нац. редакций - устроить им во всех изданиях по полной программе!

  • 16 января 2009, 04:48

    Мутабор   Ответить

     

    Если честно, лично я буду только рад, что программы РТР и Вести не будут перекрывать местные вставки. Надоели бесконечные конкурсы учителей за победу в нацпроекте, "интервью об актуальном" на 30 минут, новости из площади советов и одни и те же лица в кадре (якобы национальное телевещание).

    Пусть делают программы и размещают их на YouTube. Well Well

  • 16 января 2009, 06:52

    Ёxcel   Ответить

     

    А что БГТРК кто-то ещё смотрит?

  • 16 января 2009, 14:05

    Матвей   Ответить

     

    А вот недавно по одному из центральных каналов сообщалось, что в послевоенной отсталой Чечне запущен спутниковый канал с круглосуточным вещанием на чеченском языке! А на бурятском языке подобное слабо? Например, старики из Иркутской области, приехав в Улан-Удэ, смотрят новости на бурятском языке затаив дыхание, подобное они ранее не могли наблюдать в априори.

  • 16 января 2009, 19:37

    Оюна   Ответить

     

    [16.01.2009 20:05] Матвей : А вот недавно по одному из центральных каналов сообщалось, что в послевоенной отсталой Чечне запущен спутниковый канал с круглосуточным вещанием на чеченском языке! А на бурятском языке подобное слабо? Например, старики из Иркутской области, приехав в Улан-Удэ, смотрят новости на бурятском языке затаив дыхание, подобное они ранее не могли наблюдать в априори.


    Чечня то как раз продвинутая республика, там заново отстроили Грозный - очень красиво стало! Нам бы хоть малую долю национального самосознания чеченцев мы бы уже суверенным государством были и единственным языком на территории Бурятии был бы бурятский не говоря уже о круглосуточном вещании на бурятскомWell)К сожалению, бурятский язык умирает, все меньше носителей языка, все больше тех, кто стыдится говорить на родном языке...Но если все время об этом говорить, если увеличить национальное вещание, еще можно было бы исправить ситуацию. Если все же сократят, значит не быть бурятскому языку....

  • 17 января 2009, 15:09

     

    Неа, не так - будущее уже наступило.


     

    Другое дело что люди, сидящие в БГТРК, и люди, ратующие за сохранение языка этого еще не понимают.

    Ибо сайтов на бурятском языке не сказать что их много - бурятия.орг вроде, и, может быть, сайты одиночек-энтузиастов.


     

    Че плакаться-то? Понятно, что на телевидение денег нету, и политика партии соответствующая. Ну и в жопу их. Идите в интернет. Через пару-тройку лет все будут в сети.

    Хотите действительно этим заниматься? Хотите народ заинтересовать? Популяризируйте это.

    Хотя толковых пропагандистов и рекламистов у нас нету.

    И толковых менеджеров. Вот и сидят все на жопе и ноют.

    Вишневый сад.

  • 17 января 2009, 15:28

     

    Еще вот какая жопа - студия на радио (бгтрк), где раньше записывали целые оркестры закрылась.

    Не понимаю, студия, которая могла бы приносить хороший доход, единственная студия, где можно записывать не одного человека, не небольшой ансамбль, а целый оркестр - закрыта! ППЦ! Модернизировать никак не получалось?


     

    Интересно, кто решал закрыть студию? Варфоломеев или кто сверху ВГТРК?

    А минкульт, если такие вопросы не решает, то они у нас в натуре прачечная.

Имя