$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


3 октября 2008, 12:33

Ноутбуки для депутатов обошлись бюджету в 2,3 миллиона рублей

На прошедшей сессии республиканского парламента народных избранников ждал приятный сюрприз. Перед каждым депутатом красовался новенький ноутбук. Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич обратил внимание на технику, и сообщил, что депутатам, затруднившимся в обращении с девайсами, придет на помощь системотехник.


Парламентарии с любопытством изучали новые игрушки. С не меньшим интересом на них смотрели журналисты.

- Теперь депутаты могут в «Battlefield» на самых больших картах зарубиться, - заметил один из них. А другой предложил устроить в Хурале чемпионат Бурятии по «Counter Strike».

Однако, если серьезно посмотреть на вопрос, зачем парламентариям такие дорогостоящие игрушки? Голосовали же они раньше с помощью карточек. Для просмотра вопросов, выносимых на сессию, и итогов голосования, есть большой экран. А тексты законопроектов в печатном виде и раньше, и сейчас разносят работники аппарата.

4 декабря 2007 года аукционная комиссия рассмотрела семь заявок на участие в конкурсе на поставку компьютерного оборудования для зала заседаний Народного Хурала Республики Бурятия. В результате, право на поставку оспаривали фирмы «Норд Компьютерс», «Остров сокровищ», «Комплайт» и «Фриком». Последняя и выиграла аукцион.

Комиссии понравилось ценовое предложение – вместо 2,5 миллионов рублей, запланированных на покупку ноутбуков, «Фриком» согласился на чуть более 2,3 миллиона. В итоге на эту сумму и были куплены 85 компьютеров. Получается, один ноутбук обошелся почти в двадцать восемь тысяч рублей.

Модель Lenovo L61i, установленная в Хурале, в базовой комплектации включает в себя процессор Intel Core Duo 1600 МГц, 1024 Мб оперативной памяти, видеокарту на 128 Мб. Те, кто мало-мальски разбирается в компьютерах, согласятся, что это вполне достойная конфигурация.

Кроме того, не очень понятно, почему был выбран довольно дорогой процессор от Intel. Скажем, не самый скромный ноутбук на базе процессора AMD Turion 64x2 со схожей конфигурацией стоит всего восемнадцать тысяч рублей.

В принципе, для тех процессов, для которых эти ноутбуки в Хурале предназначены, достаточно субноутбука. Скажем, популярный ASUS Eee PC вполне может выполнять те же функции, при цене всего от девяти тысяч рублей.

Хотя эти вопросы и не нуждаются в ответах. Деньги ведь, отданные за ноутбуки, не у депутатов брали, а из бюджета. Их то экономить не надо.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (20)

  • 3 октября 2008, 13:16

     

    Лажа какая-то. Зачем задавать вопросы, которые не нуждаются в ответах.

  • 3 октября 2008, 15:00

    песикот   Ответить

     

    Идиоты

  • 3 октября 2008, 17:58

    Прям как в компьютерном клубе )

    Они представляют что такое "Battlefield" и "Counter Strike".

    Можно теперь устраивать чемпионат по контре между комитетами, кто победил тот больше бюджетных средств и получит )

  • 3 октября 2008, 21:54

     

    Ништяк!

    Правильно!


     

    Для реальной работы нужен реальный ноутбук.


     

    Они - депутаты. Они - должны работать!

    Правильно?


     

    Мне вот интересно, а вроде некоторые депутаты не очень бедные, наверно свои ноутбуки и так должны быть?

    Например, тот же Зыбынов? Неужто у него нету ноутбука?


     

    Вон, в соседней новости на фотографии Наговицын сидит за ноутбуком. Вот у него интересно какой скилл?

    Может он винду поставить сам?

    Понятно, что сам он не ставит, ну а вообще, сможет он сам поставить слетевшую винду на домашнем компе?

    Т.е. какой уровень - чайник, юзер, продвинутый юзер и так далее.


     

    Ну, это я так, отвлекся.


     

    Так, о чем я?

    Как вы все понимаете, что компьютер - это будущее которое уже наступило.

    Как говорил Билл Гейтс: "компьютер - это сеть" и был совершенно прав.


     

    Ноутбук, телефон сотовый, КПК - это все средства коммуникации.

    Это - связь. Информация. Инструмент ведения бизнеса.

    Раньше надо было идти в банк, чтобы отправить платежки, а сейчас все поставили себе Банк-Клиент и высвободили себе время для других дел, которых всегда невпроворот.


     

    Партнеры по бизнесу, клиенты - все больше народу в интернете, договора утрясти по электронной почте, по аське решить какие-то вопросы.


     

    То же самое для депутатов. Главное чтоб они реально понимали зачем им ноутбук. И использовали эффективно и для себя и для работы. Чтобы не закончилось все на "косынке".

    Может смогут быстрее принимать государственные решения. помимо своих.


     

    Ум надо тренировать.


     

    *я знаю, где я такую траву беру.

  • 3 октября 2008, 22:04

     

    Парламентарии с любопытством изучали новые игрушки. С не меньшим интересом на них смотрели журналисты.


     

    - Теперь депутаты могут в «Battlefield» на самых больших картах зарубиться, - заметил один из них. А другой предложил устроить в Хурале чемпионат Бурятии по «Counter Strike».


     

    Однако, если серьезно посмотреть на вопрос, зачем парламентариям такие дорогостоящие игрушки? Голосовали же они раньше с помощью карточек. Для просмотра вопросов, выносимых на сессию, и итогов голосования, есть большой экран. А тексты законопроектов в печатном виде и раньше, и сейчас разносят работники аппарата.


    Женя, вы идиот!

    Вы до сих пор считаете, что ноутбук - игрушка?

    И другие журналисты просто дети - играть в игры.


     

    Запомните, дети!!!

    Компьютер - это не только игры, кино и музыка, но и инструмент для ведения бизнеса!


     

    P.S.: Да, у всех депутатов должна стоять аська в обязательном порядке. Коммуникации решают многое. Компьютер связывает и упорядочивает.


     

    Пусть мозги у них немного сдвинутся по отношению к новым технологиям.

  • 4 октября 2008, 10:42

     

    ну это меня понесло уже...

    наверно лучше сказать, эээ, - средства производства.

  • 4 октября 2008, 10:58

     

    Недавно Ленова во время олимпиады рекламировала одну новую функцию - разпознования лица/глаза. Очень нужная функция для Хурала - тем кто с похмелья не допуск к голосованию и чтоб всякие херы бля к кнопке не тянулись.

  • 4 октября 2008, 10:59

     

    блин, надо свой блог открыть, и записывать некоторые вещи из того траффика информации, который через меня проходит.

    Систематизировать, обработать статистику и делать выводы.


     

    Дата майнинг, своего рода.

  • 5 октября 2008, 06:37

     

    инфы вообще много везде.

  • 5 октября 2008, 19:54

     

    а они подключены к инету?

  • 6 октября 2008, 04:30

     

    А1-про распознавание лица зачот)канечна

    даешь ноутбуки с алкотестерами)

  • 6 октября 2008, 06:29

     

    эээ, тут есть опасность похуже "косынки", блин, они же кинутся порнуху качать.


     

    Так, а кто у них сисадмин?

    Самый важный человек будет в Хурале. Very we!

  • 6 октября 2008, 08:28

     

    Нормальные компьютеры по нормальной цене.


     

    Только вот интересно - прошлому составу депутатов покупали ноутбуки? и если да, то где они?

  • 6 октября 2008, 10:27

    местный   Ответить

     

    А еще, помнится, года 3 назад Метрополь привез с Тайваня сотню ноубуков белой сборки (по побратимству) и больщую часть, как говорят, передал в НХ ( за режим благопрриятствования?)

  • 6 октября 2008, 12:22

     

    да, было бы хорошо, чтоб депутатов-чайников обязали закончить курсы, чтоб корочка была "оператор ЭВМ" Very we!

  • 6 октября 2008, 12:30

    Умлер   Ответить

     

    ASUS Eee PC

    9000 * 85 = 765 000-2 300 000 = 1 535 000

    отдали бы эти 1,5 млн. дет.дому

  • 6 октября 2008, 12:49

    Умлер   Ответить

     

    кстати депутатов 67 куда еще 18 буков дели?

  • 6 октября 2008, 19:28

     

    2USSR: да ладно, Евгений, это я для красного словца, и так понятно, что это начинание фуфлом кончится.

    У "народных избранников" наверно и времени нету на изучение компьютера.

    Будут создавать видимость работы.

    Это у них лучше получается.

  • 7 октября 2008, 07:54

     

    Тогда компьютеры выделило Правительство Китайской Республики в лице Министерства по делам Монголии и Тибета, которые не признают договора КНР - как-то границы, независимости и т.п.

  • 8 октября 2008, 13:12

    местный   Ответить

     

    Да, не ноутбуки, забыл. Но операция технически проходила через созданное чучело НКО (Байкалэко) и чтобы только в школы по интернатам и общественникам - это Баиру надо?

       Разве только в Еравну, место реализации их основного, тгда,проекта - Озерного. Но депутатам тоже, говорят, досталось.

Имя