$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


6 февраля 2008, 06:40

В Улан-Удэ хотят создать исторический квартал

Обсуждаемый сейчас новый генеральный план города Улан-Удэ предусматривает превращение улицы Смолина (бывшая Большая Набережная) в магистральную и ее расширение за счет сноса всех зданий на одной стороне улицы. Памятники деревянного зодчества, которые являются объектами культурного наследия и находятся под охраной государства, планируют перенести в другое место. Идея проекта не нашла понимания в службе государственной охраны памятников, где считают, что любое историческое здание ценно на том месте, где стоит в данный момент.


Авторы «Проекта зон охраны объектов культурного наследия г. Улан-Удэ» архитектурной мастерской «Проект Байкал» под руководством Бронислава Михайлова идею расширения улицы Смолина не очень поддерживают, но на всякий случай занесли эти 8 домов на западной стороне улицы Смолина (со стороны р. Селенги) в список рекомендованных к переносу.


Главный архитектор Улан-Удэ Владислав Итыгилов сказал, что переносить с улицы Смолина собираются не 8, а пока 5 памятников.


— Сегодня администрация города поддерживает проект превращения улицы Линховоина в историческую, и этот вопрос мы обсуждаем с Министерством культуры, — сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Владислав Итыгилов. — Идея в том, чтобы снести не имеющую исторического значения застройку на Линховоина и перенести туда пять памятников, которые стоят на улице Смолина и не дают нам ее расширить. Все здания на Линховоина будут использоваться под офисы.


Сохранить «ауру» старого Верхнеудинска в одном из кварталов исторической части города путем искусственного переноса туда части памятников деревянной архитектуры задумал архитектор Александр Яковлев еще в середине 80-х годов прошлого века. Пролежав на полке все 20 с лишним лет горбачевской «перестройки», ельцинской «перестрелки» и путинской «переклички», сегодня проект востребован «экономически мыслящими» руководителями мэрии.


— Улица Линховоина — первая улица Верхнеудинска, с нее начался наш город, — говорит руководитель одной из мастерских «Улан-Удэархпроекта» Александр Яковлев. — Мое предложение заключалось в следующем. Воссоздать там квартал исторической застройки, но не так, как это делалось у нас в Этнографическом музее (известно, что, если люди не живут в здании, оно разрушается), а по примеру «Золотого кольца России». Там туристы живут не в современных гостиницах, а в исторической экзотике — особняках или домах прошлой эпохи. Такую же зону туризма можно было бы сделать и у нас. Если создать целостные куски деревянной застройки, насытить их инженерными сетями, почистить и привести в божеский вид, это было бы интересно с точки зрения сохранения памятников и рентабельно в экономическом отношении!


Историко-культурный пафос автора идеи создания исторической улицы не разделяет руководитель недавно созданной Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия (ГООКН) Ирина Петрова. Но ее служба пока нигде не зарегистрирована и исполнять свои функции не может.


— Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» не предусматривает перемещения таких объектов, — сказала начальник упраздненного Управления ГООКН при Министерстве культуры Бурятии Ирина Петрова. — Самой процедуры переноса памятника в законе нет, и я не думаю, что кто-то из чиновников сознательно пойдет на нарушение закона. Что же касается домов на Смолина и заявления Итыгилова об их переносе... Да, на данном этапе мы испытываем определенные трудности в создании нашей республиканской службы. Но это не значит, что именно в этот момент можно делать такие заявления! Когда мы даже ответить не можем!


Сегодня главный авторитет по вопросу о возможности переноса памятников — директор архитектурной мастерской «Проект Байкал» Бронислав Михайлов. Он руководитель авторского коллектива, закончившего работу над «Проектом зон охраны объектов культурного наследия г. Улан-Удэ», без которого никакой генеральный план города не может быть принят. Проекту охранных зон в этом году предстоит пройти согласование в Росохранкультуре и утверждение властными органами Бурятии. На территории Улан-Удэ предлагается придать статус объекта культурного наследия 226 объектам. Из них 159 объектов являются архитектурными памятниками, 52 — историческими, 2 — археологическими, по 3 — памятниками искусства и градостроительства.


— Перенос объектов культурного наследия допускается законом, но это прерогатива федеральных органов, — считает Бронислав Михайлов. — Для этого нужно, чтобы проект охранных зон Улан-Удэ стал полноценным нормативным документом. Затем на каждом объекте должна быть проведена историко-культурная экспертиза. И главное — обязательно требуется определить конкретное место для переносимого объекта. Причем сделать это нужно заранее, еще на стадии проектных работ, а не когда принципиальное решение о переносе уже принято.


Сам Бронислав Михайлов считает, что расширение улицы Смолина с переносом исторических памятников — затея спорная. По его мнению, это не только не решит проблему автомобильных пробок в центре города, но и заставит расширять улицу Банзарова. Что практически неосуществимо из-за еще большей, чем на улице Смолина, концентрации памятников. Архитектор предлагает ввести одностороннее движение по улице Смолина (вверх) и по улице Шмидта или Свободы (вниз), а памятники на улице Смолина реставрировать на том месте, где они стоят.


— Переносить памятники можно и даже нужно, — сказал Бронислав Михайлов. — Но речь можно вести не об одной улице Линховоина, а о целом историческом квартале, который мы предусмотрели в проекте охранных зон города. Так называемая «зона регенерации» деревянных памятников, на мой взгляд, должна включать в себя самую насыщенную ими территорию города. Это зона от ул. Куйбышева до Набережной и от ул. Балтахинова до ул. Смолина. Ее ценность в том, что это и есть территория исторической посадской части, которая строилась после появления Удинского острога. И строилась именно с улицы Линховоина.


Что планируется перенести с улицы Смолина на улицу Линховоина (из «Проекта зон охраны объектов культурного наследия города Улан-Удэ»)


* усадьба мещанина В.И. Залевского (ул. Смолина, 5);
* дом купца А.Ф. Белова (ул. Смолина, 13);
* дом купца А.Ф. Белова (ул. Смолина, 19);
* дом крестьянина Е. Фишера (ул. Смолина, 31);
* жилой дом усадьбы крестьянина Г.И. Фиделя (ул. Смолина, 35 б);
* торговая лавка усадьбы мещанина К.К. Лобыцина (ул. Смолина, 37а);
* флигель усадьбы мещанина К.К. Лобыцина (ул. Смолина, 37и);
* дом мещанина Пшеничникова (ул. Смолина, 39а).


История улицы Линховоина


Улица Соборная (Почтамтская — Первомайская — им. Л.Л. Линховоина) — первая улица в исторической части города. В конце XVII — начале XVIII вв. располагалась в Удинском посаде (городском поселении Удинской крепости-острога) между двумя деревянными церквями — Смоленской иконы Божией матери Одигитрии и Образа Спаса Нерукотворного. Среди жилой застройки на улице того времени у Спасской церкви размещались «канцелярия и Государев двор». Во второй половине XVIII в. (1765—1766 гг.) здесь были построены дом коменданта крепости и комендантская канцелярия. Впоследствии эти здания были заняты под «присутственные места» — уездный и земский суды, градскую полицию, уездное казначейство.
С середины XVII в. улица носит название Соборной. Одигитриевский собор (первое каменное здание Удинска) был заложен в 1741 году и освящен в 1785 году. Каменная Спасская церковь строилась с 1786 по 1800 год. В начале XIX века на Соборной улице построен один из трех первых каменных жилых домов Верхнеудинска — дом купца И. Пахолкова (Линховоина, 4), купленный в 1809 году казной для размещения почтовой экспедиции. С этого времени улица долгое время носила название Почтамтской. После революции до конца 30-х годов XX в. дом Пахолкова занимали последовательно ВЧК, ОГПУ и НКВД Бурят-Монгольской АССР. В настоящее время на улице Линховоина располагаются 16 зданий — объектов культурного наследия, находящихся под охраной государства. Из них 6 каменных зданий.


Сергей Басаев, «Информ полис»

Комментарии (43)

  • 6 февраля 2008, 12:44

     

    только законченный идиот мог придумать перенос исторических памятников. фактически это будет означать разрушение исторического центра города. но и в таком виде в каком он есть сейчас тоже нельзя оставлять. надо вообще весь центр сделать пешеходным. отдать его на растерзание туристам, общественному питанию, офисам, сувенирным магазинчикам и т.п.

    не позволю им это сделать! надо гнать таких горе-архитекторов. их вообще кто учил?

  • 6 февраля 2008, 12:46

     

    забыл совсем.

    для начала надо вернуть исторические названия улицам в центре города.

  • 6 февраля 2008, 13:16

    akela   Ответить

     

    Не знаю. Стоял тут один 200-летний архитектурный ансамбль на Ранжурова, 4. Я не так чтобы очень гордился этим наследием.))) А сколько таких в центре города...

  • 6 февраля 2008, 13:27

     

    Жизнь же не стоит на месте, так что тянуть за собой этот груз

    не зачем, тем более если не расширить то город скоро в одну большую пробку встанет

  • 6 февраля 2008, 13:58

     

    акеле. вопрос всего лишь в ремонте


     

    алексу. постройте, наконец, объездные пути по периметру берега реки. кто или что мешает?

  • 6 февраля 2008, 18:21

    моджахед   Ответить

     

    В старом генплане был еще один мост через Селенгу на Комсомольский остров. Тогда имело бы смысл делать из улицы Смолина магистральную улицу с выходом на новый мост. А так куда эта магистральная улица в центре города упрется? Когда мост строить не собираются. Лучше уж, действительно, сделать, как Михайлов сказал - одностороннее движение на двух параллельных улицах

  • 7 февраля 2008, 05:02

     

    что значит по периметру берега реки?

  • 7 февраля 2008, 06:46

    ямуна   Ответить

     

    Интересные у нас жили "крестьяне" - с фамилией Фидель. Скорее уж мещане!

  • 7 февраля 2008, 08:06

    akela   Ответить

     

    А что, если это будет похоже на квартал-городок по типу голливудского дикого запада для туристов ( с соответствующей культурной программкой), то этот проект имеет право на жисть. Пусть там зарабытывает армия студентов и выпускников Академии культуры, которая портит статистику занятости в РБ.))

  • 8 февраля 2008, 09:08

     

    2 akela: Был бы совершенно согласен с таким проектом, только вот, если бы не измельчали в профессиональном плане так сильно студенты Академии за последние 20 лет...

    Выпускаются их - тучи, а как только дело встает о городском (да какого бы уровня бы ни было) празднике - днем с огнём не сыщешь нормальных актеров. Или бездари или полуфабрикаты. Но есть хорошие ребята, только вот, после выпуска они сразу в Москвы-Иркутски, Китаи-Египты мотают! А жаль...

    И потом Управление культуры показывает горожанам то, что показывает. Кто был вечером 7-го на пл.Советов. Я не говорю про Батсуха, Валико и Лаккитошек. А всё остальное? Вот так.!

    Так что, для такого проекта нужны талантливые люди, только вот, на культурку делать ставку опасно... Но проект интересный - в Сибири такого нет!

  • 8 февраля 2008, 09:21

    Бывший энергетик   Ответить

     

    Лично мое мнение совпадает с мнением Biff-ом ... действительно, закрыть вообще центр город для проезда и сделать из него культурно-историческое наследие города т.е. сделать квартал истории, отреставрировать все дома, как это сделанно в Иркутске (не везде конечно)сделать объездную дорогу вдоль реки, благо место есть. А главное забыл!!!

    Нафига расширять улицу Смолина и переносить памятники, если через два года начнется строительство моста в районе авторынка через реку УДА и выходить эта дорога будет в в районе батарейки? Я думаю, что водителям намного удобней будет ездить через этот мост, а не объездными путями через центр.

    А ПАМЯТНИКИ НУЖНО СОХРАНИТЬ!!!!!

  • 8 февраля 2008, 11:24

    akela   Ответить

     

    Возникает вопрос - что называется историческими памятниками? То, что уникально в зодчестве или имеет отношение к известным персонам, или что старо, как г... мамонта (пример, сгоревший сарай на Ранжурова, 4)?

    У нас вообще кто-нибудь может взять на себя  ответственность и сказать: вот это - Rare vintage, сносить нельзя, реконструировать? Кто обязан эти запятые правильно расставить? Про деньги на их реконструкцию вообще молчу...

  • 8 февраля 2008, 12:25

    Цукерман   Ответить

     

    Я может некультурный человек, но покажите мне хоть один домик в историческом центре, относящийся к шедеврам архитектуры? Что у нас  радует глаз? Кроме разве что Атлантов и амфор на Электротоварах и то с натяжкой эту причуду купца можно назвать эстетически гармоничной.

  • 8 февраля 2008, 15:12

    бывший   Ответить

     

    Хорошо бы восстановить в том же виде на исторических местах польский костел,  еврейскую синагогу, мусульманскую мечеть и православный Спасский собор. Кстати, здание синагоги на Смолина сохранилось.

  • 9 февраля 2008, 00:03

     

    акеле и цукерману

    в бюро охраны памятников вам подскажут все критерии отнесения памятника к историческому, а также ихкультурную и иную ценность.


     

    бывшему и бывшему энергетику респектWell

    сразу чувствуется перо профессионала:-)))

  • 11 февраля 2008, 06:43

     

    [08.02.2008 15:21] Бывший энергетик: А главное забыл!!!Нафига расширять улицу Смолина и переносить памятники, если через два года начнется строительство моста в районе авторынка через реку УДА и выходить эта дорога будет в в районе батарейки? Я думаю, что водителям намного удобней будет ездить через этот мост, а не объездными путями через центр.А ПАМЯТНИКИ НУЖНО СОХРАНИТЬ!!!!!

    через два года начнется, и еще через пять запустят. А нам пока 7 лет в пробках торчать)))

  • 11 февраля 2008, 06:48

    приколист   Ответить

     

    с одной стороны, я понимаю, ценные они своей стариной... а с другой стороны, ну скажем честно, трущобы это, анахронизм.

    я понимаю, что самое лучшее, ценное нужно сохранять, беречь.

    но мы ведь так из чумов бы не вылезли никогда... посмотрите за границей. да там есть этно-культурные районы, центры и т.д. но чтобы центр города занимать всем этим...

  • 11 февраля 2008, 07:34

    georgex   Ответить

     

    хех. нашли памятники тож. снести их нафиг надо вообще, а не переносить

  • 11 февраля 2008, 09:28

    Эксперт   Ответить

     

    "Владислав Итыгилов. — Идея в том, чтобы снести не имеющую исторического значения застройку на Линховоина".

    Где же ты  на Линховоина "архитектор" нашел не имеющего исторического значения застройку? Да там все сплощь старинные купеческие дома?

    Глупость, гарничащая с идиотизмом.

  • 11 февраля 2008, 10:19

    proff   Ответить

     

    Исторический центр города главный туристический ресурс города.Его нужно благоустроить,провести реконструкцию сохранившихся построек,сделать полностью пешеходным и вот тогда он станет настоящим музеем под открытым небом. Главное здесь - максимальное уважение к истории и понимание, для чего  и как это нужно делать!!

  • 11 февраля 2008, 10:44

    Цукерман   Ответить

     

    [09.02.2008 06:03] biff:

    акеле и цукерману

    в бюро охраны памятников вам подскажут все критерии отнесения памятника к историческому, а также ихкультурную и иную ценность.


     

    бывшему и бывшему энергетику респект

    сразу чувствуется перо профессионала:-)))


    Разговаривал я как-то еще с бывшей рукойводительницей этого центра охраны, Натальей...Батьковной, точно не помню, Аполллоновной что ли. Ничо вразумительного не  услышал, особенно по части деревянных домов. Она сама признает  полную безвкусицу этих мещанских домиков с резными ставнями. Ну и разберите самый красивый и вывезите в этнографический. Было ж предложение.

  • 11 февраля 2008, 11:21

    наив   Ответить

     

    Ну, может быть не в этнографический. Банзаракцайка для этого сгодилась бы. Что там рядом, Сведлова, Куйбышева, Свобода. Вот вам и квартал. Перевезти все в одно место, отремонтировать, как следует и выкрасить во все цвета радуги. Сделать маленькую такую Норвегию в У-Удэ.

  • 12 февраля 2008, 05:25

    Бывший энергетик   Ответить

     

    [11.02.2008 12:43] bert: [08.02.2008 15:21] Бывший энергетик: А главное забыл!!!Нафига расширять улицу Смолина и переносить памятники, если через два года начнется строительство моста в районе авторынка через реку УДА и выходить эта дорога будет в в районе батарейки? Я думаю, что водителям намного удобней будет ездить через этот мост, а не объездными путями через центр.А ПАМЯТНИКИ НУЖНО СОХРАНИТЬ!!!!! через два года начнется, и еще через пять запустят. А нам пока 7 лет в пробках торчать)))

    Согласен с тобой ... но и ты не забывай "ломать не строить"

    Как практика показала, ломаем мы максимально ыбыстро, а вот с востановлением у нас максимально долго

  • 12 февраля 2008, 11:23

    baret   Ответить

     

    да какой к черту исторический центр города как туристический ресурс? Кому нужны, пусть даже и отреставрированные двадцать домов? Классический турист с деньгами предпочитает комфорт и отдых, чуток приправленный местной экзотикой. Ему нужна хорошая гостиница, отличный сервис и развлечения по вечерам того уровня, к которому он привык. И ему глубоко наплевать на десяток миленьких маленьких деревянных домов. Для оценки архитектуры раннего зодчества верхнеудинска ему достаточно 5-минутной поездки в этнографический музей. Критерий: я плачу большие деньги, дайте мне за них максимум комфорта. Потенциальных людей, которых может реально привлечь десяток домов архитектуры прошлого века и наберется как раз с этот десяток. Так называемые "памятники деревянного зодчества" представляют скорее научную ценность, чем красивую картинку для туристов. И может быть они и близки сердцу какому-нибудь улан-удэнцу своими резными украшениями, однако вряд ли являются сами по себе достаточной приманкой, чтобы затащить посмотреть на них какого-нибудь сумасшедшего европейца за 5 тысяч верст от столицы. Более того, все эти наши постройки соверершенно типовые для конца 19 века и ничего такого особенного собой не представляют. У нас полсибири такими домами строилось. А такие развалины можно в любом городе посмотреть, хоть и на родине у туриста))

  • 12 февраля 2008, 12:00

    proff   Ответить

     

    baretу

    1.Рассуждения человека "испорченного" штампованным отдыхом в Турции, Китае и т.п. местах экономического туризма.

    2.Одно другому не мешает - "преданья старины глубокой" + комфорт, развлечения и остальные приманки, а в комплексе украшает и город, и местное сообщество, расширяет виды туризма, а зн. увеличивает число потенциальных цивилизованных клиентов.

    3.Чем более длинный исторический путь местного сообщества  можно проследить туристам, тем более благоприятный имидж территории они увозят!

    и наконец, а как туристам отличить г.Улан-Удэ от тысяч др. скучных стандартизированных городов?

  • 12 февраля 2008, 12:22

    baret   Ответить

     

    1. В принципе, вижу смысл больше в экономическом туризме, нежели рассматривать десяток развалюшек. Да и этот штампованный туризм предоставляет намного комфортабельнее условия, нежели то, что мне могут предложить турфирмы в УУ. Так что, лучше пока "попорчусь" на желтом море)))

    2. Согласен, нисколько не мешает. Поэтому лучше вывезти все это из центра, и посторить нормальный современный деловой центр города. С соответствующей инфраструктурой, подобающей некоему центру туризма, на который претендует в будущем наш славный город.

    3. Исторический путь можно и на арбате с выходом к гостинным рядам и электротоварам отлично проследить.

    А собственно чем он сейчас отличается от сотен сибирских городков? Хотите деревянное зодчество посмотреть - езжайте в Томск, там все прекрасно сохранили, да и дома не в пример "ценнее" наших))

    А уникальность можно прекрасно создать добавив этнического колориту, этакий кусочек Азии в центре (с географической точки зрения) России на берегах Байкала.

    Да и кроме того, просто привести город в порядок. Вычистить, вымыть, убрать мусор, поставить урны, фонари, озеленить и вот вам прекрасное место отдыха с уникальной культурой, хорошей экологией в получасе езды от Байкала

  • 12 февраля 2008, 13:06

    proff   Ответить

     

    с точки зрения стратегии развития туризма Улан-Удэ никогда не станет центром массового туризма эконом-класса и причин этому ....... А формировать на месте исторического центра деловой центр возможно только при значительном увеличении турпотока, который сам центр города вряд ли сможет "переварить" из-за отсутствия главного-достопримечательностей и зрелищности, потому что именно это является главной приманкой и в городе отсутствует как таковое.А сохранение, благоустройство, и музеефицирование имеющейся (и славо богу, до сих пор как-то сохранившейся)исторической застройки - это более верный путь формирования непохожего на других имиджа. А вот по поводу помыть, почистить, покрасить,и т.д вам браво!

  • 12 февраля 2008, 13:43

    baret   Ответить

     

    Наверное Вы меня не совсем верно поняли. Само существование делового центра города я не привязываю к туризму.

    А сам турист ради нашего исторического центра никогда не поедет. Поедет: в гости, на Байкал, отдохнуть, познакомиться с нашей культурой. И десяток "деревяшек" на объем турпотока влияния совсем не составит. Ну может быть приедет с десяток ценителей уникального зодчества забайкалья 19 века. И потому, вполне можно переносить эти хибары на линховойна без ущерба исторической уникальности центра верхнеудинска и туристического потенциала. При этом отреставрировать, привести в отличный вид, рассположить достаточно компактно и "коммерциолизовать", т.е. превратить в нежилое, а коммерческое помещение. Так как ныне же они стоят полуразвалившиеся, в полукиломметре друг от друга и никакого положительного образа городу не создают

  • 12 февраля 2008, 13:49

     

    больше всего удивляет людей, впервые попавших в уу и прибайкальские районы, как за тыщи вёрст от столиц оказались такие красивые и неповторимые памятники архитектуры.


     

    памятник тем и ценен, что находится на своём месте, а не в огороженной резервации.


     

    наталья аполллоновна по моему давно на пенсии?

  • 12 февраля 2008, 15:42

     

    Памятники разберут для переноса, но вряд ли соберут на новом месте. Сильно сомневаюсь.


     

    барет и остальные, кто ратует за перенос, не забывайте, что это история, история города.


     

    Этнографический музей создавался в советское время, тогда и специалисты, реставраторы соответствующие были.


     

    А нынче вряд ли найдутся толковые спецы, да и под перенос просто очередной раз "освоят" бюджетные деньги, т.е. наши с вами налоги.

    Что мы не знаем что-ли, как это нынче делается...


     

    Вон на дороги посмотрите которые прошлым летом и осенью ремонтировали. Деньги "освоили", а дороги уже разбиты, даже еще хуже чем были.


     

    Кстаааати, господин президент, неужто забыли ваши обещания решить проблемы с дорогами?

  • 12 февраля 2008, 21:01

    proff   Ответить

     

    654

    абсссссолютно верно! по всем позициям вы правы!А те кто ратуют за перенос просто иваны не хотящие ничего помнить, в т.ч. и родства! А может это просто молодость и некомпетентность? Кстати, деловые центры как правило создают не для местных "деловых", а для приезжих и называется это деловой туризм. А таким приезжающим о-очень важно после решения деловых вопросов посмотреть, что за люди здесь живут, чем дышат, что берегут, во что верят!Сохранение и благоустройство исторического центра очень важный имиджевый момент для власти и населения.

  • 13 февраля 2008, 04:44

    пессимист   Ответить

     

    Так что же все таки будет в Улан-Удэ? Кто-нибудь из тех, кто доказывает здесь свою правоту влияет на решение вопроса?

  • 13 февраля 2008, 06:43

    baret   Ответить

     

    Нет, мы тут просто треплемся))))

    А что будет, по-моему не знает никто. Даже Гена)))

  • 13 февраля 2008, 09:45

     

    Мы тут этакое общественное мнение, так сказать, устраиваем прения по тем или иным поводам.

    Так сказать, общественные слушания.


     

    Настроения в обществе, если можно так выразиться.

  • 13 февраля 2008, 11:20

    моджахед   Ответить

     

    Вообще-то, в феврале должны обсуждать проект охранных зон. Сам проект Михайлова (226 объектов) уже готов. Там, кстати, целых 16 домов, рекомендованных к переносу. Еще 10 зданий 50-х годов (Центральный универмаг, КГБ, МВД, "Дом художника", АТС на Ленина и др.)хотят сделать "объектами культурного наследия".

  • 13 февраля 2008, 12:11

    baret   Ответить

     

    хотя можно создать инициативную группу, получить разрешение на проведение митингов, нарисовать и сшить плакаты - "Нет сносу памятникам исторического наследия!" "Сохраним любимый город!", собрать кучу бездельников и пенсионеров и митинговать перед правительством. Можно еще день какой-нибудь удачный подобрать. И мы сможем повлиять на решение этого животрепещющего вопроса, чтоб потом никто не смог попенять, что и палец о палец не ударили)))

  • 13 февраля 2008, 12:41

    пессимист   Ответить

     

    постановили: поручить организацию проведения саммита Барету))

  • 13 февраля 2008, 14:56

    Аркадий   Ответить

     

    Одно из двух - либо сохранять памятники, либо улучшать инфраструктуру

  • 13 февраля 2008, 20:41

    прохожий   Ответить

     

    главное сейчас, быстро решить проблему пробок

    1. как предлагается, сделать по Смолина одностороннее движение вверх, рядом по другой улице - вниз

    2. С элеватора к центру также одностороннее движение, обратный поток сделать по ул Профсоюзная - мост через ж-д пути и по Хахалова

    3. развязку на Бабушкина - Трубочеева


     

    на первое время

  • 14 февраля 2008, 11:11

     

    прохожему -  а скока вы стоите в пробках?

    аркадию - так вопрос не ставят

  • 15 февраля 2008, 14:54

     

    цукерману - люди и не должны в таких жить. речь то о другом.

    а вы присмотритесь к этим домам поближе и для начала сравните с нынешними индустриальными домами. старые то дома один на другой не похож.

  • 16 февраля 2008, 08:59

     

    И многие "развалюхи" больше ста лет стоят.

  • 18 февраля 2008, 11:49

    Сай   Ответить

     

    красиво было бы наверное, особенно осенью. и студенты и выпускники культурки, портящие статистику рынка занятости в Бурятии, в этом квартале ее будут только украшать. а че? закупить красных фонарей и вот вам и очередной проект по повышению привлекательности Бурятии как туристического региона )))

Имя