$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 января 2014, 11:57

ТГК-14 неправильно начисляла плату за отопление

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения при начислении "Теплоэнергосбытом Бурятии" оплаты за жилые помещения. 
   
Для жительницы, обратившейся с жалобой, оплата за услугу производилась исходя не из площади квартиры, а из площади жилых помещений, умноженной на коэффициент 1,578. Подобная схема расчётов была утверждена распоряжением Администрации Улан-Удэ № 1477-р от 30.11.2004, но к настоящему времени постановление утратило силу. 

Таким образом, в связи с неверным расчетом платы за отопление ежемесячная сумма оплаты оказалась завышена. Перерасчет составил почти  25 тысяч рублей. 

Вероятно, что подобную схему расчётов компания применяла и для других потребителей. Если бы такие начисления применялись для всех жилых помещений, речь могла бы идти о нескольких миллиардах рублей незаконных начислений. 

Мы обратились в ТГК-14 за комментарием, однако в пресс-службе от комментариев воздерживаются.

Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (15)

  • 30 января 2014, 12:15

    Горожанка-пенсионерка   Ответить

     

    Что только не придумают, какие коэффициенты подобрать, какие тарифы применить, чтобы обобрать нас, бедных пенсионеров и набить свои карманы. Требую произвести полный перерасчет, пусть даже из своих карманов.

  • 30 января 2014, 12:20

    !!!!!!   Ответить

     

    Это же просто бомба под ТГК! Побегу проверю свои квитки. Надо успевать, пока прокуратуру не завалили письмами!

  • 30 января 2014, 12:26

     

    и какая же у нее квартира если переплата в месяц 25 тыс.руб.Коэффициент фактически во всех квартирах такой.

    30 января 2014, 13:00

    .............................   Ответить

     

    Это явно не за месяц переплата, а за несколько лет.

  • 30 января 2014, 12:39

    патриот   Ответить

     

    срочно всем жителям обратиться за перерасчетом

    30 января 2014, 13:03

    патриоту   Ответить

     

    Ну, не всем. Тем у кого: а) нет счётчиков, б)нежилая площадь (коридор, санузел, кухня) меньше трети площади всей квартиры.

    30 января 2014, 14:31

     

    Тарифы за тепло рассчитываются по общей площади квартиры, так что не наводи тень на плетень со своей "третью".

    30 января 2014, 14:41

    звёздам   Ответить

     

    Статью прочтите. Жалобщице начислили не по общей площади, а по жилой. Умноженной на 1,578.

  • 30 января 2014, 16:24

    всех касается   Ответить

     

    О чем спор, все ведь доказано в суде, перерасчет сделан, деньги возвращены. Чего и всем желаю сделать незамедлительно.

    Всякие там коэффициенты незаконны, внимательно сквозь лупу рассмотрите свои расчетки и флаг в руки! Хватит буржуев кормить.

  • 31 января 2014, 11:42

    смит   Ответить

     

    где Гендунова ,там и антинародные поборы. а проверить счета надо всем , 25000 рубликов на дороге не валяются.

    31 января 2014, 21:32

    смити   Ответить

     

    Трехглазую отмазали за 30 лямов.Теперь отпахивает.

    1 февраля 2014, 17:00

    старухе- процентщице   Ответить

     

    Когда же она наконец прекратит людей обирать не 1,5%? Когда штраф в бюджет заплатит? Верни деньги народу!!!

  • 31 января 2014, 11:48

    смит   Ответить

     

    я так понимаю что в общую площадь входят и кв. метры балконов и лоджий из расчета 1/2 . так что у кого балконы и лоджии 100% переплачивали , имхо.

  • 31 января 2014, 13:32

     

    Не понимаю!!! Давайте вместе разбираться (залезла в Жилищный Кодекс, еще какие-то справки смотрела, но.... Итак, площадь моей квартиры 59 кв.м., туда кроме жилых комнат входят ванная, туалет, кухня на 8 метров. Балкон - нежилое по ЖК, то есть за него не платим. И в этом случае как платить и за что? Идут ли в расчет кухня, ванная, туалет, либо эти метры отпадают? И вопрос: какая площадь должна браться в расчет для оплаты услуг ТГК-14?

  • 31 января 2014, 15:11

    Эдвард   Ответить

     

    В вашем случае 59 м.- это полезная площадь квартиры. Жилая - это площади нескольких спален. Они входят в полезную. Стоимось отопления вашей квартиры будет составлять - 59х39,13=2308,7руб.

Имя