$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Где взять потребительский кредит в спб http://balt-credit.ru/.

2 июля 2007, 13:04

Глава буддистов России обеспокоен оттоком русского населения из Бурятии

Глава буддистов России пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев выразил озабоченность сокращением числа русскоязычных жителей Бурятии.


"Бурятский народ добровольно вошел в состав России, и мы не выходим никуда из России. Лишь бы русские не ушли. Беда-то в чем заключается? В том, что русские отсюда уходят", - сказал Д. Аюшеев в интервью "Новой газете", опубликованном в понедельник.

Он также заявил о своем беспокойстве в связи со строительством в регионе храма тибетскими буддистами, а также "с помощью правительства Республики Бурятия".

"Они очень хорошо воспользовались нашим с ним (республиканским правительством - "ИФ") недопониманием и создали своего рода форпост в России. Эти вопросы надо решать", - отметил глава российских буддистов.

Д. Аюшеев выразил надежду, что диалог буддийских общин с новым президентом республики Вячеславом Наговицыным будет строиться более успешно, чем отношения с прежним главой региона Леонидом Потаповым, который, по словам Д. Аюшеева, "дал команду избивать лам", когда в 1998 году санкционировал вывоз Атласа тибетской медицины в США и жестко расправился с протестовавшими монахами.

«Интерфакс»

Комментарии (15)

  • 3 июля 2007, 05:11

     

    врет же...

  • 3 июля 2007, 06:38

     

    Мирская суета не для богослужителей, может займетесь своим делом, а интриги оставте для “местной элиты”, Наговицыну уже плохо от вашего членососания!

  • 3 июля 2007, 10:11

    ЭКСПЕРТ   Ответить

     

    Насчет оттока русских – действительно такую обеспокоенность Хамбо-лама давно высказывает.
    Ведь более 90% русских работают в тех секторах экономики, которые приносят львиную долю бюджету республики – в основном на крупных предприятиях – ЛВРЗ, авиазаводе, Стальмосте и других. Там где действительно нужно работать.
    В госуправлении – другая пропорция.
    Конечно все это печально. И чем больше будет отток – тем будет хуже всем остающимся и русским и бурятам и украинцам. Свято место пусто не бывает. КНР рядом.
    Китайцы – это не тот контингент, которому должны радоваться бурятские буддисты.

  • 3 июля 2007, 10:23

    akela   Ответить

     

    Я просто в ауте. Буддист обеспокоен строительством в буддийских храмов! Хорошо бы ему задать вопрос : А какая разница между монахами из Тибета и Бурятии, если и те и другие проповедуют одно и то же учение Будды? Как вообще язык поворачивается заявлять это публично?! Аюшеев просто боится что кисельные реки потекут в другую сторону! Р.S. Интересно, кого он считает своим учителем?

  • 3 июля 2007, 10:30

    Жаргал   Ответить

     

    Блин, что за на фиг чуть, что пугать китайцами этот русский прикол слышым уже около трехсот лет. Конечно отток русских из Бурятии порадовал бы бурятское население, но ни к чему хорошему сейчас не приведет, ведь на самом деле в промышленности Бурятии работают в основном русские. Кстати уезжают не только русские, но и буряты причем перспективные, а перспектив нет. Без свата, брата в Бурятии никуда.

  • 3 июля 2007, 10:53

    уже не местный   Ответить

     

    Выступление для наивных: “обеспокоин оттоком”...Большинство титульной нации (особенно когда бухие) мечтают, чтобы всё “некоренное” население свалило из республики.

  • 3 июля 2007, 11:03

    мда   Ответить

     

    уже не местный. Откуда у тебя такие сведения, бухал со многими бурятами, такого настроения нету.
    Так только тупоголовые думать могут. Здравомыслящие люди наоборот понимают, что в Бурятию должны спецы приезжать а не уезжать. А то одни пастухи останутся.

  • 3 июля 2007, 11:25

    konget   Ответить

     

    Если “некоренное” население свалит, то кто работать будет? Останутся одни “управленцы” да ветераны из БНЦ.

  • 3 июля 2007, 13:36

    brelok   Ответить

     

    лучше бы он ничего не сказал.
    его умозаключения блин

  • 3 июля 2007, 13:51

    мимино   Ответить

     

    фигня какая-то... русский – не русский отток. многие уезжают

  • 3 июля 2007, 16:43

     

    бурят в москве на сагаловке видел стока, што москву надо переименовать в бурятск:) причём уезжают то самые толковые. любопытно, кто-нить видел бурята вернувшегося из москвы в бурятию

  • 4 июля 2007, 08:38

    санек   Ответить

     

    Я знаю таких, как минимум троих. У всех причины разные, в основном по семейным обстоятельствам. Но все они, как один, утверждают, что вернулись на год-два. А затем снова в первопрестольную. Вопрос не национальный, а лежит в экономической плоскости. Сибирь, ребята, сибирь. Тайга, медведи по улицам и все прочие клише.

  • 4 июля 2007, 10:10

     

    в том то и дело, што экономика играет. попробуй-ка вытащить нашего брата из москвы с з/п в 80-100 тыщ в республику.

  • 4 июля 2007, 11:02

    Прохожий   Ответить

     

    в том то и дело, што экономика играет. попробуй-ка вытащить нашего брата из москвы с з/п в 80-100 тыщ в республику.
    Да никогда! Я только на Байкал приеду.

  • 4 июля 2007, 13:45

     

    вот-вот, и я о том же

Имя