$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


8 сентября 2013, 09:55

Бурятия. День выборов

8:00 - в Бурятии открылись избирательные участки. Всего на территории республики их 838.

9:00 - поступают сообщения о частых сбоях КОИБов.

По сообщениям наблюдателей, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) работают со сбоями. Избирательные листы со списком партий проходят, как правило, без сбоев, а вот списки кандидатов-одномандатников отказываются загружаться в избирательную урну - аппарат определяет их как "двойной лист". Сотрудники комиссий вынуждены вмешиваться.

9:30 - на выходе с избирательных участков работают социологические службы. 

10:00 - проголосовал Глава Бурятии. Вячеслав Наговицын с супругой проголосовали на избирательном участке № 265 в здании средней школы с. Сотниково Иволгинского района.

- Значение сегодняшнего дня переоценить очень сложно, поскольку определяется будущее нашей республики, - отметил Наговицын в беседе с журналистами. - Поэтому очень важно, чтобы наши избиратели пришли и проголосовали за того кандидата и партию, которых они считают наиболее достойными.

Все условия для проведения выборов в республике, по словам Вячеслава Наговицына, созданы. 

11:00 - голосуют чиновники. Проголосовал министр МВД Бурятии Александр Зайченко. Избирательный участок посетила уполномоченная по правам ребёнка Татьяна Вежевич.

12:00 - голосование идёт активнее, чем в предыдущие выборные кампании. На некоторых участках даже образуются очереди у кабинок, в которых заполняются листы для голосования.

13:00 - поступают сообщения о нарушениях. Сайт infpol.ru сообщил, что наблюдатель с избирательного участка №495 в селе Шаралдай Мухоршибирского района зафиксировал несколько случаев подвоза избирателей. По этим фактам полицией составлен протокол, а наблюдателями подана жалоба.

Нарушения выявлены и на участке №481 в поселке Саган-Нур. Там, по словам наблюдателей, было зафиксировано два случая, когда в кабинку для голосования входили сразу два человека, что категорически запрещено. Соответствующая жалоба была подана на имя председателя участковой комиссии.

На участке № 482 в Саган-Нуре наблюдатели также фиксируют подвоз избирателей.

- Несколько машин беспрерывно подвозят людей к избирательному участку. При попытке их сфотографировать нам начали угрожать, - рассказывает наблюдатель из штаба кандидата Соелмы Дагаевой. – Мы обратились к полицейским, дежурившим на участке, чтобы они зафиксировали подвоз, но они категорически отказались выходить на улицу. Пообещали лишь позвонить в отдел и вызвать сотрудников, но никто так и не приехал. По данному факту нами составлена жалоба.

О нарушениях заявляют и представители оппозиционных партий. 

14:00 - на 12:00 проголосовало 16,76% избирателей. На кижингинском участке ОИК №29 по данным сайта Избиркома РБ уже проголосовало 100% избирателей - 4891 избиратель.

16:00 - на 15:00 проголосовали 30,19% избирателей Бурятии. ОИК №28 (кижингинская комиссия №10) тоже доложила о 100%-й явке (6104 человека).

18:00 - на сайте Центризбиркома открылась рубрика "Ход голосования". Данные ЦИКа по Бурятии отстают от данных республиканской избирательной комиссии. При этом Бурятия заметно опережает соседей - Иркутскую область и Забайкалье, по темпам голосования.

20:00 - по данным Избиркома РБ, на 18:00 проголосовало 38.78% избирателей. 
Исправлены данные по 10-й избирательной комиссии ОИК №28 - вместо прежних 100% теперь значится 57,96%. По 10-й избирательной комиссии 29-го ОИКа также вместо 100 значится 66,18%

21:45 - на момент закрытия избирательных участков в Бурятии проголосовали 43,7% имеющих право голосовать.
50%-й барьер преодолели на округах №1, №2, №3, №6, №11, №26, №27, №28, №29, №30 и №31. Максимальный результат - 70,16% - зафиксирован на округе №29, наименьший - 29,28% - на округе №19.


16:00 Предварительные данные 
  • Бурятское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 124559 43,25%
  • БРО ПП "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 55898 19,41%
  • РО Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Бурятия 25931 9,00%
  • Бурятское региональное отделение Политической партии ЛДПР 17654 6,13%
  • РО в Республике Бурятия Партии "Гражданская Платформа" 11608 4,03%
  • Политическая партия "Коммунистическая партия социальной справедливости" 10593 3,68%
  • БРО Российская партия пенсионеров за справедливость 4196 1,46%
  • Региональное отделение Республики Бурятия партии "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА" 3183 1.11%
  • РЭП "Зелёные" 2899 1.01%
  • БРО ПП "КОММУНИСТЫ РОССИИ" 3204 1.11%
  • РО ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! в Республике Бурятия  2834 1,01%
  • РО "КАЗАЧЬЕЙ ПАРТИИ" В РБ 2469 0.86%
  • Альянс Зеленых - Народная партия" в Республике Бурятия 1886 0.65%
  • "ПАТРИОТЫ РОССИИ" 2465 0.86%
  • Партия "ПРАВОЕ ДЕЛО" в Республике Бурятия 1757 0.61%
  • Политическая партия "Гражданская Позиция" 1822 0.63%
  • Политическая партия "Родная Страна" 705 0.24%
  • Всероссийская политическая партия "Народная партия России" 701 0.24%
  • Партия "Гражданская Сила" 662 0.23%
  • Политическая партия "Союз Горожан" 419 0.15%
  • Политическая партия "Демократическая партия России" 500 0.17%
  • Всероссийская политическая партия "Социал-демократическая партия России" 391 0.14%


Результаты выборов глав муниципальных образований.

Закаменский район:
Гонжитов Сергей Валерьевич 5047 46.44%
Гомбоев Зоригто Владимирович 3157 29,05%
Коцюба Андрей Павлович 1539 14.16%
Соктоев Сергей Борисович 775 7,13%

Заиграевский район:
Бурлаков Александр Владимирович 5920 40,08%
Блиновская Надежда Григорьевна 5429 36.76%
Седунов Александр Иванович 2966 20,08%

Кяхтинский район:
Буянтуев Александр Владимирович 2730 30,45%
Нимаев Бимба Жигмитович 2376 26.5%
Матаев Игорь Валерьевич 2061 22,99% 
Хаглеева Виктория Александровна 588 6.56%
Рожин Александр Васильевич 503 5.61%
Соколов Сергей Александрович 193 2.15%
Мармушев Геннадий Петрович 105 1.17%
Цоктоев Будажап Буда-Цыренович 119 1,33%

Мухоршибирский район:
Молчанов Владимир Николаевич 3223 45.36%
Попова Людмила Владимировна 1814 25.53%
Зондуев Баир Дашидоржиевич 1285 18.08%
Кобелев Пётр Леонидович 548 7,71%

Прибайкальский район:
Галичкин Геннадий Юрьевич 3674 55.59%
Баев Юрий Валентинович 1915 28.98%
Решетов Евгений Иванович 407 6,16%
Козулин Евгений Сергеевич 207 3,13%

Северо-Байкальский район:
Пухарев Игорь Валериевич 1730 49.49%
Цыденов Владимир Доржиевич 1187 33.95%
Бовкун Анатолий Алексеевич 353 10.1%
Голюк Олег Николаевич 127 3.63%

Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (55)

  • 8 сентября 2013, 11:20

    Елена   Ответить

     

    За (...) !!!

    8 сентября 2013, 19:18

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    варяги - Воры и Жулики боятся КПРФ, вовсю каруселят и поят бомжей водкой, сбросы идут ужасные((

    8 сентября 2013, 19:25

    Даша   Ответить

     

    ты как обычно в своей манере! сколько уже можно, заканчивай

    8 сентября 2013, 20:34

    zgjycrbq   Ответить

     

    вообще-то это работают парни из справ.россии

    9 сентября 2013, 11:30

    очкарик   Ответить

     

    нечего тут клеветать, это все СР

  • 8 сентября 2013, 11:22

    Валдас   Ответить

     

    20-00 победила партия.....,

    8 сентября 2013, 19:26

    Даша   Ответить

     

    еще 20:00 нет

  • 8 сентября 2013, 13:20

    мужик   Ответить

     

    Только "блаженные" шестерки участвуют в этой авантюре.

  • 8 сентября 2013, 14:37

    Голосуй не голосуй все равно получишь...   Ответить

     

    Выборы,выборы-все кандидаты...!

  • 8 сентября 2013, 15:18

    Валерий   Ответить

     

    100% избирателей проголосовало? А? В Кижинге?

    8 сентября 2013, 15:42

    Ого   Ответить

     

    Да, причём уже к 10 утра! Комиссия №10.

    8 сентября 2013, 17:35

    ххз   Ответить

     

    да это какой-то косяк на сайте избиркома.

  • 8 сентября 2013, 16:21

    Елена   Ответить

     

    За ... голосуйте!!!

  • 8 сентября 2013, 18:05

    кижинга   Ответить

     

    -пояс стабильности

    8 сентября 2013, 21:45

    кижинга   Ответить

     

    -пояс стабильности?

    9 сентября 2013, 17:22

     

    верности)

  • 8 сентября 2013, 19:48

    зорик   Ответить

     

    прихожу на свой участок для голосования,фамилии моих родственников прописанных по этому же адрему вычеркнуты из списков!есть пометка:вычеркнуты из списка тик согласно постановления итд!на мой вопрос,девушка ответила,что они перенесены в другой список!три члена семьи перенесли в другой список ,а меня оставили!странно как то?видать уже проголосовали за них!голосуй не голосуй все равно....

  • 8 сентября 2013, 20:08

    Зорику   Ответить

     

    Всё это напрашивается на мысль о нечестности выборов. Что и следовало ожидать...

  • 8 сентября 2013, 21:01

    Батоха   Ответить

     

    Зачем люди сознательно сами себя отупляют и оскотинивают?

  • 8 сентября 2013, 22:05

    Валерий   Ответить

     

    43% нормальная явка, учитывая, что на явку упор в этот раз не делали. И мне кажется, что очень зря. Очень.

    8 сентября 2013, 22:09

    ага   Ответить

     

    В Иркутской области около 25%

  • 8 сентября 2013, 22:22

    Валерий   Ответить

     

    Коммунисты увеличат свою фракцию. Вопрос на сколько?

  • 8 сентября 2013, 22:26

    Валерий   Ответить

     

    Говорят, что Ирильдеев пока на 1 месте.

    8 сентября 2013, 22:31

    вопрос   Ответить

     

    Кто говорит?

    8 сентября 2013, 22:47

    Валерий   Ответить

     

    Источник

    8 сентября 2013, 22:51

    вопрос2   Ответить

     

    источник из штаба Ирильдеева?

    9 сентября 2013, 11:32

    шрек   Ответить

     

    да ладнооо

  • 8 сентября 2013, 22:26

     

    У меня родители тоже пошли по дополнительному списку! А на вопрос почему их нет в основном просто отпустили глаза( все купленоооооооо

    8 сентября 2013, 22:30

    Валерий   Ответить

     

    А что именно куплено то?

    8 сентября 2013, 23:12

    Житель Бурятии   Ответить

     

    избират.комиссия продажна - педросна((по городу пока лидирует КПРФ, в деревнях замордованное население опять голосует за воров и жуликов боясь угроз и шантажа((

    8 сентября 2013, 23:28

    Валерий   Ответить

     

    Едро лидирует.

    8 сентября 2013, 23:57

    Даша   Ответить

     

    ЕР победит!

    9 сентября 2013, 11:32

    очкарик   Ответить

     

    Да да да)))

    8 сентября 2013, 23:57

    Даша   Ответить

     

    голосуют за ер, а вы все завидуете

  • 8 сентября 2013, 23:10

    Валерий   Ответить

     

    Штаб Мантатовой празднует победу.

    8 сентября 2013, 23:14

    ХЕК   Ответить

     

    Угу. 13% обработано - они ужо празднуют...

    8 сентября 2013, 23:19

    Валерий   Ответить

     

    Думаете, изменится?

  • 8 сентября 2013, 23:11

    пипец   Ответить

     

    а у нас даже алкашам деньги давали чтоб те проголосовали......

    8 сентября 2013, 23:19

    Валерий   Ответить

     

    Где у вас? Кто давал?

  • 8 сентября 2013, 23:58

    Инга   Ответить

     

    у меня тетя голосовала за ГП, а в бюллетене поставила галочку напротив Гражданской Позиции (партия-спойлер) под номером 1 - не прочитала внимательно.

    и еще несколько ее знакомых на эту же удочку попались.

    а если на каждом участке по 3-4 таких случайности - это, считайте, сотни голосов Платформа теряет...

    9 сентября 2013, 00:15

    Валерий   Ответить

     

    Только гп теряет?

  • 9 сентября 2013, 00:03

    Чина   Ответить

     

    кто не ходил на выборы тот дал ЕР все таки выиграть. а можно было перезагрузку в хурале устроить. кпрф радуют, увеличат свое количество

  • 9 сентября 2013, 06:17

    30 0круг   Ответить

     

    УРА!!!! Базаров победил!!!

  • 9 сентября 2013, 08:53

    Партос   Ответить

     

    Упс, гена-то обломался

    9 сентября 2013, 10:36

    АнтиГен   Ответить

     

    Оказался гена очень недальновидным челом.

    9 сентября 2013, 10:43

     

    Скорее недальновидные - Прохоров и Саханов, которые не знают местные кадры напрочь.

  • 9 сентября 2013, 11:30

    житель   Ответить

     

    Выборы в городе были хорошо организованны.Галков молодец.

    9 сентября 2013, 11:36

    жителю   Ответить

     

    И не Галков, а Голков, который к организации выборов не имеет никакого отношения. Вам лишь бы ... лысину (...) лишний раз...

  • 9 сентября 2013, 12:08

    Валерий   Ответить

     

    В Иволге что творится.

  • 9 сентября 2013, 13:16

    Михаил   Ответить

     

    Причем тут Голков? Пахали рядовые сотрудники администрации. Как кони.

  • 9 сентября 2013, 13:22

     

    Скорее бы ОНФ зарегистрировали бы. Поржать хочу: под какими предлогами крыски побегут.

    9 сентября 2013, 13:34

     

    щас то чо бежать, все ЕР набрала большинство соответственно больше шщансов попасть туда.

  • 9 сентября 2013, 14:51

     

    Если сейчас не побегут, то места в паровозе другие выкупят

    9 сентября 2013, 17:21

     

    Именно, нужно срочно бежать в ЕР, а то не успеют в Хурал попасть.

  • 14 сентября 2013, 21:35

    стороний   Ответить

     

    выборы это игра у нас были все нарушения и подвоз аж с города голодных студентов жаждущих поесть попить на халяву поили алкашей подвозили прямо к урне всё это контролировали со своего телефона ещё угрожали так хотят власти односельчане берегитесь

Имя