$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


21 февраля 2007, 04:56

Когда в бюджете Бурятии не хватает денег на социальные нужды, покупают самый дорогой лимузин

В марте этого года президент Бурятии Леонид Потапов возможно пересядет на новый супердорогой автомобиль “AUDI A8 Long” стоимостью более 4 млн. рублей.

28 февраля в Улан-Удэ пройдет аукцион на право размещения государственного контракта на поставку суперлимузина этой марки. Для поездки главы региона неожиданно потребовался лимузин черного цвета, с двигателем 4,2 литра, мощностью 335 л.с. Начальная цена автомобиля - 4,4 млн. рублей. Cтраховка, расходы на комплектующие, техобслуживание обойдутся бюджету как минимум в 200-250 тыс. рублей в год.

Бюджет Бурятии на две трети состоит из федерального трансферта, денег всегда ни на что не хватает, о чем постоянно твердят чиновники. Это когда речь идет о “социалке”. Однако что касается роскоши и привилегий - там уже действуют другие стандарты. Покупка лимузина “AUDI A8 Long” - нечто выходящее за рамки разумного. Это самый дорогостоящий легковой автомобиль, который когда-либо покупался в Бурятии. К слову, “AUDI A8 Long” является служебной машиной канцлера Германии Ангелы Меркель. В условиях, когда большинство жителей республики испытывает экономические трудности, когда не хватает денег на жилье для ветеранов и инвалидов, на решение многих неотложных социальных нужд, деньги тратятся на роскошные лимузины. Разделение общества на богатых и бедных все увеличивается. Но еще более увеличивается пропасть между теми, кто выбирает, и теми, кого выбирают. Или назначают.

Дмитрий Родионов, "МК в Бурятии"

Комментарии (22)

  • 21 февраля 2007, 06:01

     

    Значит знает аппарат уже, кто будет президентом следующим. Под кого попало прогибаться не будут :)

  • 21 февраля 2007, 07:33

    Дилетант   Ответить

     

    А откуда инфа? Если кто-то устно проболтался, щас прочитают, отменят или отложат приобретение девайса, а на ДР подадут в суд за клевету. Моральный ущерб оценят в 4,4 млн. рублей.

  • 21 февраля 2007, 08:41

     

    я считаю что президент должен ездить на хорошей машине, просто по статусу положено. иначе подрывается престиж должности, да и в любом случае лучше Бурятия “не на столько богата, чтобы покупать дешевые вещи”.

  • 21 февраля 2007, 10:27

    Дилетант   Ответить

     

    Убьют эту хорошую машину о наши нехорошие дороги
    и престиж должности заодно.

  • 21 февраля 2007, 11:01

     

    А почему не бронированный?

  • 21 февраля 2007, 11:28

    nav-nav   Ответить

     

    Так вроде у него уже была ауди А8?

  • 21 февраля 2007, 11:53

     

    да ауди а8 имхо вообще обычная машина, я понимаю если бы купили феррари, или мазерати там какую-нить.

  • 21 февраля 2007, 12:18

     

    Чем беднее народ, тем больше богаче правитель!

  • 21 февраля 2007, 13:22

    akela   Ответить

     

    Ну пусть он купит эту несчастную А8. Где гаратии того, что следующему не приглянется что-нибудь еще круче? Типа Бентли или Ройса. Ведь это будет человек ВВП!
    И врядли уже он будет доктором наук, скорей всего генерал или олигарх какой-нибудь.

  • 21 февраля 2007, 18:52

     

    да это машина для нового президента, не парьтесь

  • 22 февраля 2007, 08:32

    мдя...   Ответить

     

    Я слышал, что глава администрации какого-то района на Хаммере ездит и не жу-жу. Пусть покупают,хоть нормальные машины появятся в Бурятии.
    Хотя понты они и в Африке понты...

  • 22 февраля 2007, 09:21

    akela   Ответить

     

    По Таксимо 3 Хамма бегают.

  • 22 февраля 2007, 09:33

     

    Бедная республика... я себя бедным не считаю, и пусть руководитель моего региона ездит на нормальной машине, меня это только радует.

  • 22 февраля 2007, 09:54

    Дилетант   Ответить

     

    Я думаю, для наших условий больше бы пригодился вертолет – более функционально. А машина в 355 лошадей здесь на х.. не нужна. Где тут гонять-то?
    НЕ РАЦИОНАЛЬНО!!!! Хотя, если эта телега обеспечит инвестиционную привлекательность Бурятии – пожалуйста!

  • 22 февраля 2007, 11:06

    Марина   Ответить

     

    Не, ну вы че, не поняли? Это же Ауди лимузинного типа, на ней можно с девчонками покататься со всеми удобствами

  • 22 февраля 2007, 11:32

    shreibikus   Ответить

     

    купил бы лучше себе байк. На это стоило бы посмотреть.

  • 22 февраля 2007, 11:44

    akela   Ответить

     

    Ага, к нему соответствующий прикид и гоняли бы на пару с Танюшкой Д. Ангелы Ада, ё-моё.

  • 22 февраля 2007, 17:59

     

    На эти деньги могли заасфальтировать прау улиц в городе.

  • 22 февраля 2007, 22:22

     

    да ладно, пусть уж сразу летающую тарелку!

  • 23 февраля 2007, 03:54

     

    байк это сильно! Самому сесть и правительство пересадить, вот это PR