$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


5 июля 2006, 06:48

«Гэсэр» оставил жителей Улан-Удэ с носом

Открытие долгожданного монумента герою национального эпоса состоялось. Хотя с момента официально заявленной даты и прошло более двух недель, организаторам все равно едва удалось вписаться в рамки праздника.


Как ни носились вокруг постамента все без исключения замы улан-удэнского градоначальника, конную статую закрепили буквально в считанные минуты до начала торжества. По этой ли причине или какой иной, но народный герой на могучем коне оказался совершенно безоружным. Он явно не собирался никого ни от чего защищать. Его колчан был свободен от стрел, руки пусты. Как ни старались, но 9-метровое копье, должное устремиться пикой в небо, закрепить на памятнике не успели, и оно пролежало всю церемонию в кустах. Да и сам статичный Гэсэр, не будь на нем доспехов, на героя бурятского эпоса походил весьма слабо.

Конь его всеми четырьмя ногами крепко уперся в 7-метровую керамогранитную скалу, и, судя по виду, не спрыгнул бы с нее ни при каких обстоятельствах. А каковы обстоятельства? Самые пикантные - из области антропологии. Ни звучавшее во время открытия сказание «Гэсэра», ни театрализованное представление не сумели затушевать очевидного - нос Гэсэра. Хоть и находится нос на приличном расстоянии от земли, но даже активные солнечные лучи не помешали разглядеть, что орган этот весьма великоват для бурятского героя и даже имеет ярко выраженную горбинку. Для многих также оказалось полной неожиданностью, что нос с горбинкой был установлен совсем не там, куда закладывали когда-то камень будущего монумента. Гэсэр был установлен перед лицом торгово-экономического техникума, в двух шагах от Центрального рынка. Но больше всего обескуражило знатоков истории, что похожий на Гэсэра воин всматривается совсем не в ту сопку, из-за которой веками накатывались на Русь несметные полчища врагов.   

Татьяна Никитина, «МК в Бурятии»

Комментарии (11)

  • 5 июля 2006, 11:12

    фу какая бяка   Ответить

     

    памятник напоминает глиняных войнов в гробницах китайских императоров.

  • 5 июля 2006, 11:29

     

    Какой-то не гэсэристый гэсэр.

  • 5 июля 2006, 11:32

    Церетели   Ответить

     

    А вот памятник Георгию Жукову, который ваятель Гэсэра сделал год назад для Иркутска.

  • 5 июля 2006, 11:42

    Гоголь   Ответить

     

    Гэсэру видимо достался НОС от Жукова!

  • 5 июля 2006, 13:42

    зэмляк   Ответить

     

    Э-э-э-э. Нэ надо над паматник крытиковать. Наши с рынка смотрели, сказали – это наш брат. Ми очень благодарны хюдожнику за профил. Вылитый джигит!!!

  • 5 июля 2006, 14:18

    Мандаринова   Ответить

     

    а копье ему потом в руки-таки дали? или так и лежит в кустах? никто не видел?

  • 5 июля 2006, 18:55

    прохожий   Ответить

     

    если в кустах, то не долго ему там лежать

  • 6 июля 2006, 04:36

    Тварь   Ответить

     

    какая связь между русью и гэсэром?

  • 6 июля 2006, 04:41

    Тварь   Ответить

     

    я тут так подумал, Гэсэр как раз олицетворяет пресловутые “несметные полчища врагов” (я имею ввиду монголо-татарское нашествие).

  • 6 июля 2006, 07:36

    Тезка   Ответить

     

    О каких несметных полчищах речь идет, фигня все это, раздули все историки да былинники (такой своеобразный первобытный маркетинг) Простому народу все одно было, или свой князь на дыбу посадит или “без регистрации”

  • 7 июля 2006, 07:38

    тес   Ответить

     

    Осталось пристроить по бокам еще Добрыню никитича и Алешу поповича :-)
    А интересно, планирует мэрия еще какиенибудь бурят-монгольские легенды увековечивать в памятниках? Либо если они закончились можно еще друзей Гэсэра извоять... Каждый год по памятнику...

Имя