$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


5 апреля 2013, 09:34

whatevs.ru

Бурятский язык предлагают сделать обязательным для всех жителей Бурятии

Участники конференции в поддержку сохранения бурятского языка предлагают сделать изучение бурятского языка обязательным для всех жителей Бурятии, сообщает «Востоктелеинформ»

Организаторами выступили  -  республиканская общественная организация «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун» и «Гуннский фонд».

Согласно федеральному закону об образовании в национальных республиках вводится обязательное изучение национальных языков, а бурятский язык в республике имеет статус государственного. Поэтому основная цель общественников - привести в соответствие с федеральным законодательством закон об образовании Бурятии, -  сообщил руководитель фонда Олег Булутов.                                          
                                                                                                                                                                                      
- Необходимо осознавать, что бурятский язык является кодом в постижении ценностей бурятского народа, - отметил Булутов. - Человек, оторванный от родной культуры, быстрее подвергается процессам маргинализации. В первую очередь, знать бурятский язык обязаны республиканские чиновники.

В ближайшее время участники обсуждения представят правительству Бурятии, Народному Хуралу и министерству образования и науки РБ проект предложений.

Они предлагают внести в закон о госслужбе республики поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу, утвердить 10% доплаты сотрудникам, знающим бурятский язык и  открыть еще 10 национальных школ и детских садов.

Также предлагается рассмотреть возможность поддержки оригинальных авторских методик и введения бесплатных учебных пособий для учащихся.  Методистам и преподавателям бурятского языка предложено внедрять дифференцированное обучение для начинающих и уже владеющих бурятским языком на продвинутом уровне, а также ввести в структуру уроков изучение старомонгольской письменности.

Комментарии (71)

  • 5 апреля 2013, 10:30

    Эржена   Ответить

     

    я только ЗА! русские там или татары пусть изучают по желанию, а буряты обязаны знать материнский язык!

    8 апреля 2013, 10:45

    кен   Ответить

     

    Олег Булутов - провокатор. общественник который раскалывает общество разыгрывая национальную карту.

  • 5 апреля 2013, 11:38

    гость   Ответить

     

    Разумно, в городе есть различные диаспоры, продвигают свои традиции, а почему не быть в должной мере бурятскому языку в республике Бурятия, на земле бурятской. Наверно буряты одна из единственных наций, которые позволяют себе забыть родной язык, традиции. Молодежь, та вообще, сплошь и рядом не знает языка.

  • 5 апреля 2013, 11:40

    улан-удэнка   Ответить

     

    Сейчас сляпают закон и будем все перед бурятским языком равны- русский или татарин, неважно- говори по-бурятски. Сохраняй кому-то язык.Совсем охренели.

    Кому нравится пусть говорят.Зачем силой заставлять!В Бурятии ...и все молчат.Особенно мне нравится по доплаты!!!!Он получает на 10% больше за знание языка,а я его не люблю на все 100% за выпендреж.Пусть дома на кухне и тренируются за бесплатно.

  • 5 апреля 2013, 11:55

     

    А доплаты знающим этот чудесный язык будут брать от налогоплательщиков всех национальностей?Что-то пованивает дискриминацией по национальному признаку. ...

  • 5 апреля 2013, 11:58

     

    Вы кроме старомонгольского еще новокитайский введите.А кому так нравится можете уехать в Китай или Монголию

  • 5 апреля 2013, 13:18

    Сёмина мама   Ответить

     

    А давайте в Бурятии только на Бурятских машинах ездить!!! Поддержим местного производителя. А забыли уже, что город Улан-Удэ изначально Верхнеудинском был? Так может достойно будем знать русский язык, который объединяет всех жителей республики, расположенной на территории РФ.

  • 5 апреля 2013, 14:23

    111-му   Ответить

     

    А кому так не нравится, можете валить в московию или в голодное поволжье, вас там заждались, наверное. Интересно, смогли бы вы хоть слово пикнуть, когда речь об этом зашла бы в кавказских республиках или в прибалтике, вряд ли, вас там бы затравили, забросали камнями.

    7 апреля 2013, 11:14

    горожанин   Ответить

     

    аналогичное предложение - валить во внутреннюю монголию или в просто, вы ведь они?

    11 апреля 2013, 20:13

     

    Сам вали

    22 декабря 2013, 12:45

    Лидия   Ответить

     

    Чего добиваешься? В юрты обратно без света и электричества? Тоже ведь национальная культура? А может на фиг этот Верхнеудинск и в степи?

  • 5 апреля 2013, 14:30

    ё.иной матери   Ответить

     

    А причем тут название города, Вернеудинск - город на Уде, Уда - бурятское название реки, так что не в тему. А если город к примеру Сталинск назовут, то всем надо срочно на грузинский переходить?

    Многие русские знают свой язык гораздо хуже и говорят на нем безграмотнее, чем некоторые буряты!

    6 апреля 2013, 18:14

    Семина мама   Ответить

     

    Уда - монгольское название! Будте ближе к истории...

    15 апреля 2013, 01:28

    С ебиной   Ответить

     

    монгольский и бурятский языки близкородственные, так что слова одни и те же

    7 апреля 2013, 11:19

    горожанин   Ответить

     

    Если Уда -бурятское название, может расскажете, как оно переовдится на русский? Погуглите насчет топонимики зауралья и в частности забайкалья, тут везде русская тпонимика, как может быть, для некоторых это удивительно. Посмотрите в инете арабские карты. Московская тартария, Сибирская тартария и т. д. Тартария - дети тарха и тары.

    13 апреля 2013, 01:25

    Эржен   Ответить

     

    Ты просто малограмотный горожанин, русские топонимы появились с приходом русских в Сибирь сравнительно недавно в историческом плане, а читать гугл- или другие инет-комменты не профессионально, почитай, например, про похудение Пугачевой или про Путина и кабаеву - по твоему это правда, раз пишут в инете.

    26 мая 2013, 15:01

    Я горжусь тем, что я русская!   Ответить

     

    Что за государство Бурятия?

  • 5 апреля 2013, 15:44

    Васяткин   Ответить

     

    Те, кто радеет за сохранение бурятского языка, могли бы изучать его самостоятельно. Если язык умирает - значит им не пользуются. И не надо загонять всех из-под палки. И что за доплаты за знание языка? Давайте тогда, к примеру, доплачивать тем, кто умеет вязать, кто умеет крестиком вышивать. Мы прежде всего живем в Российской Федерации, где государственный язык - русский. А если бурятский язык так важен - зачем делать это в принудительной форме. Создавайте кружки, факультативы, и если людям интересно - они пойдут изучать. А насильно, как говорят, мил не будешь.

  • 5 апреля 2013, 19:28

     

    Я уважительно отношусь к бурятскому народу,но заставлять эвенков,русских,армянинов, татар и др., против воли учить бурятский язык не делает им чести и нарушает конституционные права других народов!Но проблема есть и решать ее нужно развивая и популяризируя бурятскую культуру и язык,что бы людям самим захотелось на нем говорить и петь песни,они кстати очень красивые!

  • 6 апреля 2013, 00:36

     

    Тем, кто не хочет изучать бурятский язык, надо еще с криками "Да на ... это моему ребенку не надо" отказаться от изучения английского или немецкого языков - правильно - ваши дети НИКОГДА не будут общаться ни с одним из иностранцев, надо еще отказаться от изучения физики, геометрии, химии, биологии и других "грузящих" предметов, потому что это вашим детям НИКОГДА не пригодится в жизни.

    11 апреля 2013, 20:16

     

    Да, уж.. Вам голову вскружило национальное самосознание, печально.

    13 апреля 2013, 01:34

     

    Да при чем тут национальное самосознание, я сама русская, я пишу про то, что обыватели не хотят напрягаться, им не надо изучать никаких предметов, потому что по их мнению, им это не надо в жизни, а мне хочется, чтобы мой ребенок знал иностранные языки, в том числе английский, бурятский, китайский, монгольский, потому что мы живем по соседству, и это моему ребенку пригодится в будущей международной деятельности, а такие обыватели заставят меня платить за репетиторов, если эти предметы уберут из школьной программы.

    26 мая 2013, 15:04

    Я горжусь тем, что я русская.   Ответить

     

    Во, именно, для тех, кто хочет изучать бурятский - нет проблем и по закону и в действительности его изучать, даже заявлений никаких писать не надо. А для тех кто не хочет? Обращаться в прокуратуру о незаконности принудиловки? Почему для нас не соблюдается закон?

  • 6 апреля 2013, 00:43

     

    А насчет 10% доплаты - это вы перегнули, конечно! Какой комиссии и с какой периодичностью чиновники будут доказывать знание бурятского языка? Хочу быть единственным проверяющим - мне квартира нужна, и машина - соберу на все это с чиновников.

  • 6 апреля 2013, 01:40

    Эржен   Ответить

     

    "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек" А.П.Чехов. Бурятский надо изучать, потому что это чрезвычайно поэтичный и образный язык, плюс бонусы - это понимание родственных монгольского и калмыцкого языков. Бурятский язык надо преподавать с этнокультурным аспектом, чтобы гости Бурятии знакомились с традициями и культурой бурятского народа, что обеспечит понимание и толерантность между носителями разных культур.

    6 апреля 2013, 11:35

    Эржене   Ответить

     

    Вы не заговаривайтесь,это что эвенки гости или русские которые здесь живут с 16 века?Бурятский язык изучать нужно,только заставлять не нельзя!

    7 апреля 2013, 11:24

    горожанин   Ответить

     

    Буряты сами тут появились из предгорий Тибета в районе 14 века, не раньше. Гунны, от которых якобы они произошли - одно из племенныхбъекдинений динлиней, ярких европеоидов. Так что кто тут коренной, а кто гость - вопрос большой. А толератия - это не наше, придумали на Западе и сами сейчас от этого готовы отказаться.

    13 апреля 2013, 02:21

    Эржен   Ответить

     

    Ты демонстрируешь любительскую начитанность - ты радостно ухватился в эту бредовую фантастическую версию про предгория Тибета, потому что она для тебя подходит, лучше узнай откуда твоя бабка с дедом пришли! Причем тут доисторические динлины-европеоиды, которые давно растворились в разных этносах Цетр.Азии, и твое пафосное заявление кто тут коренной, а кто гость - ты к динлинам примазаться хочешь, что ли? Ты сейчас открытие в истории и антропологии сделаешь, что русские - это потомки европеоидных динлинов! И ошибки меня твои смешат - толерантность, а не толератия. И это не новое понятие, терпимость всегда была присуща монгольским народам, терпимость к чужой культуре, вере и образу жизни.

  • 6 апреля 2013, 09:30

    горожанин   Ответить

     

    Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации Принята резолюцией 2106 (XX) Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1965 года

    «расовая дискриминация» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.

    Прежде, чем писать про 10 процентов, заставлять насильно учить язык, который даже на бытовом уровне не бурятам совершенно не нужен, да и бурятам не очень, не худо бы этим Оэлунщицам, фондогуннам и прочим заглянуть декларацию.

    Хотят буряты учить свой язык, культурные традиции, историю? Да бога ради. Нужно это? Конечно нужно, но для бурят. Все остальные только факультативно, по желанию и никак иначе. Не нужно навязывать свой язык, свое видение своей истории, открыто декларировать идеи, содержащие признаки расовой дискриминации. Совсем что ли с катушек съехали от безнаказанности?

    15 апреля 2013, 01:37

    горожанину   Ответить

     

    Горожанин совсем охренел - он за изучение родного языка наказать хочет. ...!

  • 6 апреля 2013, 12:36

    ответ   Ответить

     

    Первые казаки здесь появились в конце 17-го века, не надо врать! А русские конечно ГОСТИ на этой земле! Многие не по своей воле сюда прибывшие (сосланы на каторгу или по указу царя для освоения новых завоеванных земель, а также в период сов. власти на комм. стройки). На Кавказе или в Средней Азии русские появились еще раньше, но никто же не считает их хозяевами этих территорий.

    6 апреля 2013, 16:08

    ответ на ответ   Ответить

     

    Что то ты тихо умолчал, что вы сами тут гости и суда ушли в 13 веке от Чингисхана!В Америке все дружно живут с 17 века и не цапаются чья земля мол "американская"!На Кавказе земля была горцев,а здесь эвенков,они до сих пор с оленями на севере Монголии живут!Здесь находят города из камня гунов, а древних бурят нет,но мы же не замечаем это и не тыкаем вам в лицо!

    7 апреля 2013, 11:28

    горожанин   Ответить

     

    Гунны - одно из племенных объединений динлинов, ярких европеоидов. Посмотрите хотя бы реконструкцию по геравимову алтайской принцессы. Гунны тут были раньше бурят и в силу вышеизложенного предками бурят быть не могут. Так кто тут гость?

    15 апреля 2013, 01:56

    горожанину-фантазеру   Ответить

     

    Динлины (Материал из Википедии)— древний народ Южной Сибири и Монголии, упомянутый впервые в китайском описании завоеваний хуннского шаньюя Модэ около 202 до н. э. С IV—V веков обосновались на территории Китая в составе южных сюнну. Они играли довольно большую роль в варварских династиях. В самой же Центральной Азии динлины появляются вновь в конце IV в. как враги табгачей. Немного позже они вступают в соперничество с жуаньжуанями. Около 487 г. динлины образовали конфедерацию из 12 племён во главе с двумя братьями Афучжило и Цюнци. Источники недвусмысленно подчеркивают кочевой хозяйственно-культурный тип и тюркоязычие динлинов. Несколько раз упоминается, что они говорят так, как сюнну, но с небольшими отличиями. Внимание - тюркоязычные кочевники! А то что это были европеоиды, очень сомнительно- об этом говорят один китайский источник, автор которого врун и фантазер, китайцы всегда описывали другие народы с искажениями, чтобы потомкам интересно читать было. Гумилев об этом пишет: Согласно китайским сведениям, "жители вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Черные волосы считались нехорошим признаком, а с карими глазами почитались потомками Ли Лина"426. Это описание КОРРЕКТИРУЕТСЯ данными раскопок. В таштыкскую эпоху (II в. до н.э. - IV в. н.э.), к сожалению, практиковался обычай трупосожжения, но вместе с этим на останки клали погребальную маску, которую С.В. Киселев считает портретной - заметьте - ОДИН КАКОЙ-ТО ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, это не доказано даже фактически - трупов нет, только маски, которые могут быть какими угодно! да и какая разница, все равно они растворились в гуннах, киргизах, китайцах в начале нашей эры.

    21 апреля 2013, 18:48

    маша   Ответить

     

    ...

  • 6 апреля 2013, 13:38

    мыслящий   Ответить

     

    действительно охренели (извиняюсь) с навязыванием всем проживающим в бурятии изучать бурятский язык!!! и так нет никакого продыху никому- все хорошие дожности делятся между приближённими к влиятельным руководителям бурятской национальности клановость уже достала. Бурят по статистике 28% , так почему остальные 72 процента жителей должны насильно изучать их язык. кто захочет пусть изучает сколько можно издеваться над народом кучке местных найонов ополоумевших от власти безнаказанности вседозволенности. дождутся народных волнений от всякого чиновничьего беспредела, нищеты основной массы людей - а это страшно

    7 апреля 2013, 11:33

    горожанин   Ответить

     

    И так уже почти 90% бюджетных должностей занимают лица , которые национально занимают 28 %, вот это реально ведет к разжиганию межнациональной розни. Добавьте сюда еще и обязательность знания языка 28%, чтобы работать на госслужбе, может быть взрыв потому, что тогда уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО будет перекрыт доступ для 72 %, наступит эра расовой сегрегации.

    7 апреля 2013, 11:35

    горожанин   Ответить

     

    Следует отметить еще и "успешность" управления республикой этими 28% - мы на 4 месте с конца по РФ. Можно поздравить себя с "эффективными" национальными менеджерами и управленцами.

    11 апреля 2013, 20:19

     

    Поддерживаю! Объединяемся и вперед. ..., надо говорить и выступать против насилия.

  • 6 апреля 2013, 16:31

    ответ   Ответить

     

    Заметь, не я первый начал тему, кто раньше здесь появился!

  • 6 апреля 2013, 16:39

     

    Не надо прикрываться все время эвенками, у них есть свой огромный эвенкийский округ, их вотчина испокон веков на севере! Еще чукчей сюда приплети! Не хочешь учить язык народа, с кем непосредственно живешь и работаешь, никто тебя не заставляет. Не будь лохом, не воспринимай так все всерьез, будь проще и к тебе потянутся! Ведь никто не ввел этот закон и вообще вспомни, что на дворе апрель!

    6 апреля 2013, 19:01

    к вышесказанному   Ответить

     

    Никто и не прикрывается эвенками,просто тебе невыгодно знать историю!Загнал эвенков типа в резервацию под названием эвенкийский округ и думаешь все тебе поверят!Осенью прошла передача середина земли где показывали эвенков как они разводят оленей на родовых землях на севере монголии!Лох тот кто думает что все лохи.

  • 6 апреля 2013, 19:24

    ответ   Ответить

     

    Тогда срочно учи эвенкийский, ведь ты к этому ведешь? А про оленей в голимой степи улыбнуло! Может, ты путаешь с верблюдами?

    Земля здесь бурят-монгольская и никто меня не переубедит! Тут выше заикнулись про монгольское название реки, да какая разница, корни у народа и языка одни. А то, что забывают родной язык, так это минусы сов. власти, навязанной нам. Но опять-таки на селе вся молодежь говорит и на родном языке, и на русском. Значит владеют минимум 2-мя языками, молодцы, надо брать с них пример

    6 апреля 2013, 20:27

    ответ на ответ   Ответить

     

    А ты не улыбайся а проверь на ютубе! Всем известный поселок на берегу Байкала издревле назывался по эвенкийски Энхалук,что переводилось как благодать!Но два года назад переделали табличку на в езде на Энхэлук,так как Энха в бурятском языке нету а есть Энхэ, вот и переименовали!Но все турбазы и магазины остались под старым названием.Так вот и делается история!Пример брать конечно нужно, но не заставлять насильно,так как насильно мил не будешь!

  • 6 апреля 2013, 22:21

    ответ   Ответить

     

    Все бурятские названия и даже имена русифицируют: Иволга, Еравна, Кижинга, Баргузин, Энхалук, позы, сагалган и т.д. Тебе, недалекому, это не понять!

    Еще раз повторю - учи эвенкийский, там нет слова энха. А бурятский не для тебя, не осилишь. Да и русский-то плохо знаешь! Так что не тебе судить.

    7 апреля 2013, 14:19

    пустозвону   Ответить

     

    не знаешь эвенкийский-не свести!

    26 мая 2013, 15:17

    Я горжусь тем, что я русская!   Ответить

     

    Умница креативная. Вас послушать, так благодать-то какая, русские - гавно, а буряты молодцы? Вот головушку то вам засрали национальной идеей. Если бы Русские хотели, чтоб вас не было как нации, вас бы и не было, а у вас и язык есть, и культура, и религия. Русские уважают ваши национальные чувства, почему же вы позволяете себе поганить чувства русских людей, которые вам лично ничего плохого не сделали. Я думаю, что в вашем окружении есть русские - ваши учителя, друзья, близкие. Почитайте исторические факты, а не националистические лозунги "бурятских национальных патриотов", чистейшей воды популизм и стремление работать на свой карман. Остановитесь и подумайте.

  • 7 апреля 2013, 10:25

    к вышесказанному   Ответить

     

    Тебе аюшки а ты баюшки!Пока.

  • 7 апреля 2013, 10:52

    Гиви   Ответить

     

    Урок русского языка в грузинской школе: - Дэти, русский язык - очень трюдный язык, например, Настя - это дэвушка, а ненастя - это плохая погода!

    - Учитэл, а что такое запитая и куда надо её ставить?

    - Вах, дэти, запитая - это плохой женщина, совсем пьяный, а ставить её никуда не надо, потому что куда ни поставишь - все равно падает!

    А если серьезно, то раньше в нац. республиках насильно заставляли учить рус. яз., и ничего, от этого еще никто не умер.

  • 7 апреля 2013, 14:16

     

    Да не кто твой язык учить не будет и не заставите!А грузины в москве как и буряты даже между собой на русском говорят и ты это знаешь так как и сам говоришь и думашь на русском!А язык ты чешишь в коментах от того что ты просто ...!

  • 7 апреля 2013, 16:34

    ванька   Ответить

     

    русские, учите лучше русский, стыдно за вас!

    11 апреля 2013, 20:21

     

    Вот, именно за русский, нам русским надо бороться, а не бурятский насильно изучать!

  • 8 апреля 2013, 10:33

    ошо   Ответить

     

    Организаторами выступили - республиканская общественная организация «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун» и «Гуннский фонд» руководитель фонда Олег Булутов - человек пиарится, пытается привлечь внимание и не более того, чистой воды клоунада с гуннами. а Вы уже и готовы друг друга загрызть. Русским - не надо чваниться что русские, Вашей заслуги в том нет, а только папина и мамина. Бурятам - быстрее переростайте комплексы малого народа,Вы не хуже русских! И вообще 90 % жителей РБ в основной массе не образованны, не культурны, и не ведут здоровый образ жизни. Давайте все вместе будем работать над собой, подавать правильный пример детям, трезветь и заниматься спортом, и никакие глупости в голову Вам не полезут! мир всем!

  • 8 апреля 2013, 15:51

    Бурят   Ответить

     

    опять наши буржуазные националисты разжигают и провоцируют национальную рознь.

  • 8 апреля 2013, 19:04

     

    ...

  • 9 апреля 2013, 07:44

    sanya   Ответить

     

    кому охота пускай учат,я лучше немецкий учить буду

  • 9 апреля 2013, 08:21

    ванька   Ответить

     

    Да ты русский сначала выучи как следует!

    А немецкий тебе не по зубам.

  • 9 апреля 2013, 08:58

     

    "...Еще одно кардинальное предложение – обязать чиновников при поступлении на государственную или муниципальную службу сдавать экзамен по бурятскому языку. С введением доплат из бюджета за знание бурятского государственного, как поступили в Татарстане..."

    В Татарстане этот закон давно уже введен и никто не тявкает.

    9 апреля 2013, 12:53

    125-му   Ответить

     

    Не свести!Нет такого закона и не будет!

  • 13 апреля 2013, 02:36

    Оля   Ответить

     

    Ой, до чего же все злобные и ленивые - это же от нелюбви и от лени упираются учить бурятский язык! Мы же учим в школе немецкий или английский, хотя англичан или немцев раза 3 в жизни увидим, а бурятов - каждый день. У меня много друзей, я их не выделяю по национальности, просто есть хорошие,позитивные и умные люди, а есть злобные и тупые.

    13 апреля 2013, 22:41

    Оле   Ответить

     

    Раз эвенки,русские,татары и армянины упираются,ты решила,что правильным будет их заставить?!И после этого ты себя и своих друзей позиционируешь как умных,позитивных да и просто хороших людей???!!!Осталось выяснить,что вы там у себя курите!

    15 апреля 2013, 01:20

    грубияну   Ответить

     

    Кто ты такой, чтобы за всех отвечать, спроси каждого русского, эвенка, армянина, татарина может они совсем не против - не суди по себе! Все равно скоро все по-китайски говорить будете!

    18 апреля 2013, 20:26

    к вышесказанному   Ответить

     

    Раз ты уверен во всех. тогда не заставляйте,а проведите голосование. на выборах в сентябре и узнаете на сколько они "совсем не против"!!!

    26 мая 2013, 15:20

    Я гожусь тем, что я русская!   Ответить

     

    Не успокаивайте себя. МЫ ПРОТИВ НАСИЛИЯ!

  • 21 апреля 2013, 18:31

    маша   Ответить

     

    ... в одноклассниках предлагают всем голосовать за бурятский язык...

    22 апреля 2013, 18:42

    ник   Ответить

     

    Не голосуйте!!!!!!!!!

    26 мая 2013, 15:21

    Я горжусь тем, что я русская!   Ответить

     

    Где конкретно?!

  • 21 апреля 2013, 18:34

    маша   Ответить

     

    Зайдите в одноклассниках к Бутидме Зыдрабын. Почитайте коменты. Оставьте свои, кто против, они, правда удаляют, но пусть видят, что они в республике не одни нас много

  • 27 мая 2013, 16:59

    Лидия   Ответить

     

    Посмотрела, оставила свои комментарии по данному вопросу

  • 8 октября 2013, 10:25

    денис   Ответить

     

    я бы хотел выучить бурятский язык, потому что в бурятии живу. но я не могу его выучить почему-то. мы со второго класса изучаем английский и бурятский одинаково. английский я понимаю, даже кино смотрю и понимаю о чем там люди говорят на английском. а бурятский как не понимал, так и не понимаю. мы учим грамматику, делаем какие-то переводы, но я не умею ни поздороваться, ни ответить на простые вопросы, которые иногда задают знакомые взрослые буряты. мне кажется, что у нас не умеют правильно учить бурятскому языку. в этом вся проблема. если бы хорошо учили, то никто не злился бы, а с удовольствием бы разговаривали на бурятском и балдели бы от того, что понимают все, о чем говорят буряты друг с другом. как бы выучить этот язык?

  • 10 декабря 2013, 21:44

    Лидия   Ответить

     

    http://ni.kprf.ru/n/1334/,проголосуй пожалуйста

Имя