$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


13 июня 2006, 09:47

В столице Бурятии вчера отметили 340-летие города

Празднование дня города открыл мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, который поздравил улан-удэнцев с праздником и пожелал горожанам, чтобы столица Бурятия вошла в число самых «зеленых» городов Сибири. Затем на площади Советов прошло большое театрализованное шествие, которые начали именитые спортсмены и самые красивые, по итогам «Конкурса красоты», девушки города. Многие смотрели на них с сочувствием - юные создания, которые дефилировали по площади в открытых платьях, наверняка сильно замерзли.

В воскресенье в Улан-Удэ погода была совсем не летняя, дул очень сильный ветер при температуре 10-12 градусов тепла. Кроме того, порывы ветра доносили миазмы со стороны городских очистных сооружений. С каждым порывом стоявшие в оцеплении женщины в милицейской форме и дружинницы тревожно озирались, не понимая, откуда идет зловоние. Как уже сообщало ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в последние недели часть Улан-Удэ на себе ощущает, что очистные сооружения в районе поселка Стеклозавод не справляются со своей функцией.

В шествии, которое продолжалось около 2 часов, приняли участие  организации и предприятия всех форм собственности, представители городских районов, магазины, школы, учреждения спорта и культуры, а также политические партии. Среди «партийцев» были и сторонники КПРФ, члены которого, по словам лидера коммунистов Бурятии Найдана Чимбеева, 12 июня «по политическим соображениям не считают праздником». Они пришли в центр Улан-Удэ только в честь Дня города.

По словам очевидцев, в целом шествие удалось. Людям среднего и пожилого возраста вспомнились парады на 1 мая и 7 ноября, атмосфера праздника, они с энтузиазмом кричали «ура!». Из общего ряда в шествии выделились проведенный по площади маленький самолет, УАЗики с огромными колесами и большой белый лимузин, из которого вышли одетые в меха девушки. Они рекламировали продукцию одной из фирм Бурятии.

По неофициальной информации, из мэрии в администрации городских районов пришли распоряжения обеспечить явку на «День России» не менее 2 тысяч человек от каждого района. План, по-видимому, был выполнен.

Весь центр Улан-Удэ в день праздника стал одной большой людской пробкой. Ожидаемых пьяных драк в центре не было, наверное, потому, что в радиусе 300 метров от площади Советов была запрещена продажа спиртного. Зато на набережной сотням подростков и студентов пить пиво никто запретить не смог. Редкие милицейские патрули спокойно смотрели на 2-литровые пивные бутылки в руках юношей и девушек, многим из которых явно не исполнилось еще и 16 лет. Отмечено было также практически полное отсутствие на набережной мусорных баков, поэтому молодежь устроила свалку по всей протяженности береговой линии.

Наблюдатели отметили, что центр Улан-Удэ, вопреки ожиданию, не утонул в мусоре. Дворникам активно помогали бомжи, которые курсировали в толпе с сумками, полными пустых бутылок.

Много разочарованных оказалось вечером, когда на стадионе 25-летия Октября начался концерт поп-звезд «третьего эшелона» российской эстрады. Пришедшие к стадиону к 8 часам попали к закрытым дверям - стадион был полностью заполнен уже за полчаса до начала концерта. По словам очевидцев, не обошлось без несчастных случаев. На землю упал нетрезвый мужчина, который залез на стену стадиона, чтобы лучше видеть. Он госпитализирован на «Скорой помощи» с травмами.

В рамках праздника прошли другие культурно-развлекательные мероприятия, которые завершились фейерверком.

А накануне Дня города в Улан-Удэ открылась Триумфальная арка. Городские власти считают, что она должна увековечить память последнего российского императора Николая II. Подобная арка была возведена в 1891 году к приезду в Верхнеудинск - как тогда назывался Улан-Удэ - цесаревича Николая. Как сообщало ИА «Байкал Медиа Консалтинг», специалисты были против ее возведения, так как считают ее "псевдоисторическим новоделом".

У дома культуры «Савва» (ОАО «Бурятмясопром») 11 июня открылся первый в городе световой фонтан. Но приехавшие 12 июня не смогли полюбоваться на редкое зрелище - фонтан был выключен. Охранник ДК сообщил, что «включать его не для кого, людей нет».

Планируемое в канун праздника открытие монумента герою бурятского народного эпоса Гэсэру не состоялось. По словам мэра Геннадия Айдаева, монумент практически готов, но требует чистовой отделки. Сроки открытия уточняются.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (14)

  • 13 июня 2006, 13:20

    злюка   Ответить

     

    как всегда, лажа, многим не понравилось. мда.

  • 13 июня 2006, 15:54

    Млять   Ответить

     

    Млять, смотрел щас новости тивиком, чуть не проблевался. Все новости про день города: мэр там, мэр здесь, с медалью красуется, все замечательно, нет проблем. Старухи из “Миража” тоже типа суперкруто. И главное, пипл хавает. Пипец, матрица, млять, натуральная. Где же Нео, мать его???

  • 13 июня 2006, 15:57

    Даа   Ответить

     

    вот ты какой, город Надудой...

  • 13 июня 2006, 18:58

    taffy   Ответить

     

    Это что, хороший тон, критиковать все подряд и по любому поводу? А чего ж тогда на улицу выходили, если все так плохо? Недостатков хватает везде, а есди бы не было такого праздника, по-вашему, было бы лучше? Или вы сделали ли бы лучше? Так чего же сидим и просто критикуем, а?

  • 14 июня 2006, 04:18

    Олег   Ответить

     

    Кто нибуть когда-нибуть накажет за ужасную организацию концерта на стадионе.
    1. За исскуственную давку организованную у входа на стадион.
    2. У стадиона около 8 выходов, а работали только два и то попеременно
    3. 3 часа сидеть без выхода с маленькими детьми??? (выйдешь не зайдешь, да и страшно с маленькими детьми к выходу подходить раздавят).
    4. А сколько народу не пустили на стадион??? При полу пустых трибунах.

    Господа организаторы концертов 30 июня, Алторганы сделайте ПРАВИЛЬНЫЕ выводы.

  • 14 июня 2006, 05:00

    Для taffy   Ответить

     

    “Недостатков хватает везде” – самый примитивный аргумент, которым можно ответить на любую критику независимо от содержания

    “а есди бы не было такого праздника, по-вашему, было бы лучше?” – да, было бы лучше

    Когда 40% населения официально за чертой бедности, дороги убиты настолько, что не успеваешь стойки менять, в городе нет приличного бассейна, зато он есть на коттедже у мэра, в городе воняет говном, а на ремонт очистных нет денег, и т.д. и т.п., такие вещи называются пир во время чумы.

    Организовали нам ублюдочный праздник за наши же деньги (налогоплательщиков), а мы и рады. А чему радоваться то. Ладно бы город и республика процветали. Живем в полном дерьме, зато памятники новые каждый год открываем. И праздники не успеваем отмечать, лишь бы набухаться и не работать.

  • 14 июня 2006, 07:11

    taffy   Ответить

     

    про памятники – согласна. Предмет не самой первой необходимости. А если не устраивает муниципальная политика – что мешает прийти и высказаться на Стратегической неделе? озвучить ТАМ свое мнение? по поводу концерта на стадионе – бардак был, и не хилый. А если всю дорогу про дерьмо говорить и ничего при этом не делать – то все в дерьме и останутся. Лично я не считаю, что мы в дерьме. Это, видимо, мироощущение лично ваше. Сожалею.

  • 15 июня 2006, 04:46

    taffy   Ответить

     

    мдя, птичку жалко... И что же, нет ничего хорошего здесь? Так чего вы здесь живете-то, не уезжаете? Силенок и решимости не хватает? По всей видимости, их и хватает только на бессмысленную критику всего и вся. А конкретные действия? Может, стоить попробовать что-то сделать, а не трепаться?

  • 15 июня 2006, 06:17

    стратег для участников дискуссии   Ответить

     

    Дамы и господа! Такие дискуссии удобно проводить в форуме – добро пожаловать на обмен мнениями.

  • 16 июня 2006, 07:38

    Тезка   Ответить

     

    Вечно у нас кто то виноват. Вам вопрос-куда бычки и фантики выбрасываете сами то?

  • 16 июня 2006, 13:23

     

    Избиратель, а вот ты за кого голосовал? все таки мэр всенародно избранный.

  • 17 июня 2006, 04:41

    Для taffy   Ответить

     

    Уважаемая (ый) taffy,
    Вы думаете, что посетители этого сайта – бездельники и болтуны, судя по этому “А конкретные действия?”

    Мне кажется, что подавляющее большинство здесь тяжело и эффективно трудятся, желая того же и от выборных и назначаемых чиновников. Насчет вашего “Может, стоить попробовать что-то сделать, а не трепаться?” – да, наверное, надо занять более активную политическую позицию, и недопустить уже на следующих выборах самовлюбленных павлинов, окружение которых погрязло во взятках.

  • 18 июня 2006, 17:52

    taffy   Ответить

     

    Уважаемый оппонент! Я рад(а) :) хотя бы такой вашей позиции – насчет идти и голосовать “правильно”. Времена, если вы заметили, немножко все-таки изменились, и не все так безысходно, как кажется, читая ваши посты. Так что смотрите на жизнь и свою возможность влиять на нее с бОльшим оптимизмом! :)

  • 19 июня 2006, 07:05

     

    Избиратель: ну вот и получай то что имеешь.

Имя