$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 марта 2006, 12:47

«Мы вне политики». Три шаманские организации Бурятии отказались от участия в политическом обряде

Три религиозные организации шаманов Бурятии «Бо-Дархан», «Тэнгэри» и «Лусад» отказались принять участие в общебурятском шаманском обряде 19 марта в Улан-Удэ. Общебурятский шаманский обряд – тайлган – планируется провести в столице Бурятии у подножия горы Эрхирик.

Обряд пройдет в защиту Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и за территориальную реабилитацию Бурятии. В листовках, распространенных по городу сообщается, что в тайлгане примут участие все шаманские общины и организации Бурятии.

Однако, как заявил заместитель председателя правления МРОШ «Тэнгэри» Будажап Ширеторов, члены трех шаманских организаций, зарегистрированных в Минюсте РБ, отказались принимать участие в этом обряде.

«Мы вне политики», - говорит заместитель председателя правления МРОШ «Тэнгэри» Будажап Ширеторов. «А когда продвигаются такие идеи – это чистая политика. Шаманы не должны определять земельные границы территорий», - отметил он. Будажап Ширеторов рассказал, что прямая задача шаманских общин – работать с людьми, помогать народу. «Мы проводим тайлаганы за исцеление, поклонение божествам. Но никаких тайлаганов мы не будем проводить в защиту партий, организаций, политических движений. В том числе, мы не хотим иметь отношение и к этому мероприятию», - подчеркнул Ширеторов.

«Я не считаю, что при объединении территорий Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа буряты будут покидать свои родные места. Этническая Бурятия, какие бы границы не были установлены, будет сохранена всегда», - считает Будажап Ширеторов. «Буряты жили и в Иркутской губернии, и в Иркутской области до отделения в Усть-Ордынский округ. Я не сторонник того, чтобы для решения спорных политических вопросов привлекались шаманы», - отметил Ширеторов.

Председатель правления ДЦШ «Бо-Дархан» Павел Имеков рассказал, что о проведении общебурятского тайлагана им стало известно недавно. Организаторы акции обращались к шаманам «Бо-Дархан» с просьбой провести обряд. Однако они ответили отказом. Павел Имеков рассказал, что у каждой организации, в том числе шаманской, есть свой Устав. «По Уставу мы не имеем право участвовать в политических акциях, движениях, состоять в партии, - рассказал Павел Имеков. - Кроме того, каждый шаман дает клятву, по которой мы не имеем право участвовать в политических и государственных делах».

ИРА «Восток-Телеинформ»

Комментарии (19)

  • 18 марта 2006, 15:55

    трусл. шаманам   Ответить

     

    ну че, очко сыграло под нажимом властей, да? а когда буряты покинут свои земли, вас же и сомнут ваши же духи за отступничество.

  • 19 марта 2006, 17:10

    Гыук   Ответить

     

    Любопытно, что где-то за пару месяцев до этого Цырендоржиев Баир Жамбалович, председатель МРОШ "Тэнгэри" подписал обращение к жителям ИО и УОБАО против объединения. А теперь они, дескать, вне политики. Быстро же перекрасились...А насчет давления федералов и гэбни - у кого кишка тонка, тех и давить сильно не надо - сами прогнутся.

  • 19 марта 2006, 17:11

    Гыук   Ответить

     

    А тайлган все равно состоялся.

    [CENTER][IMG]http://www.buryatia.org/modules/My_eGallery/gallery/other/tug.jpg[/IMG][/CENTER]

  • 20 марта 2006, 06:24

    Первопроходец   Ответить

     

    эй, вышеперечисленные в статье - какие нахрен вы "духовные лидеры" бурятского народа? мелкие людишки, которые готовы духов своей родной земли продать за квартирки-машинки. Обос...лись так и говорите теперь - мы обос...лись за свою землю врубаться. Сидите в своих теплых норках и больше вообще не высовывайтесь на люди. Стыд вам и позор на веки вечные!

  • 20 марта 2006, 08:36

    Для первопроходца   Ответить

     

    Для превопроходца и других "коллег"

    1. Необходимо стереть слюну с экрана.
    2. Не надо истерик с пеной у рта.
    3. Кому она нужна ваша "независимость", ваша земля и вы вместе с ней
    4. Вопрос о объединении уже решен, сравните население:
    100 тысяч УОБАО и 2.5 млн Иркутская область.
    5. Больше всего бояться обьединения "князьки" и аппарат округа.
    6. Разгонят их за ненадобностью, местное население только выиграет.

    7. Коренных народов сотни тысяч, других миллиарды, поэтому нашу "воинственность" никто не заметит.

    8. Европа объединяется, азия тоже создает союз, только мы с нашим шовинистическим мышлением пытаемся противостоять глобальным событиям.

    9. Ни Бурятия, на УОБАО не имеет огромных запасов нефти, газа и алмазов, чтобы говорить о независимости.
    10 Необходимо трезво оценивать ситуацию, поднимая вопрос о независимости от центра, не забывайте, что бюджет республики фрормируется в основном из центра.

    11. Доходная часть бюджетов Бурятии и УОБАО не в состоянии удержать наши "аппетиты".

    12. Вы сможете самостоятельно содержать себя - тогда вы независимый человек.

    13. И последнее: учитесь, работайте и достигайте великих целей.

  • 20 марта 2006, 09:24

    Редактор-Первопроходцу   Ответить

     

    Объявление перед обсуждением для кого написано? В следующий раз на буду тратить время на редактирование, грохну целиком.

  • 20 марта 2006, 10:15

    для редактора и Первопроходца   Ответить

     

    Для редактора
    Правильно...

    Для Первопроходца
    Эмоции - плохой союзник делу.

    Здесь не стоит вопроса о том, что не дают "сказать" народу и т.д. и т.п.
    Можно кричать на всех углах до хрипоты - но результат будет равный нулю.

    Есть простой закон жизни : Совершенствуй то, что умеешь. Развивай успех!!!

    Перспектива есть только в развитии, а не в разрушении.

  • 20 марта 2006, 12:20

    даешь Китай!   Ответить

     

    Цитата:"3. Кому она нужна ваша "независимость", ваша земля и вы вместе с ней
    4. Вопрос о объединении уже решен, сравните население:
    100 тысяч УОБАО и 2.5 млн Иркутская область.
    5. Больше всего бояться обьединения "князьки" и аппарат округа.
    6. Разгонят их за ненадобностью, местное население только выиграет. "

    Скока раз писал в комментах - давайте тогда Россию с Китаем укрупним. Сравните население: 145 млн населения РФ и 1,3 миллиарда Китай. Вопрос о объединении решен! Зачем маленькой РФ
    "независимость", земля, и вы вместе сней - как пишет тут гражданин один. Больше всего бояться объединения с Китаем министры и аппарат парламента РФ - разгонят их за ненадобностью китайцы. А население то только выиграет.

    ТАК ЧТО ЛИ? ЕСЛИ ТЫ маленький, ТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО?

  • 20 марта 2006, 15:23

    для "даешь Китай"   Ответить

     

    Не нада путать, х..н с яишницей.

    Россия это государство с огромным количеством национальностей и менталитетов.
    В советское время было 15 республик.
    Жили достойно и в меру дружно.
    В каждой национальной республики были свои герои соц труда, ученые, писатели, военоначальники....и т.д. и т.п.

    Потом пошла мода на президентов, правительство и прочую шелуху.
    Но больщинство "князьков" забыли об ответственности за людей, предприятия, регионы....

    Поэтому многие регионы оказались в полной заднице.

    Сегодня намного важнее экономические вопросы, чем политические...

    Думайте как лучше работать, чтобы Вас и всех нас Китай не поглотил!!!

  • 20 марта 2006, 16:40

    даешь Китай   Ответить

     

    Цитата:"В советское время было 15 республик.
    Жили достойно и в меру дружно.............
    Потом пошла мода на президентов, правительство и прочую шелуху.
    Но больщинство "князьков" забыли об ответственности за людей, предприятия, регионы....
    Поэтому многие регионы оказались в полной заднице. "

    НУ И ЛОГИКА...

    Да будет известно, что в БурАССР было свое правительство в сов. время. И глава Бурятии тоже свой был - руководил регионом (1-й секретарь, вроде). А когда сейчас начнут объединять, - типа вы там в Забайкалье маленькие и вас не должно быть - то главы РБ своего не будет. Будет все под Иркутском. Дело не в названии должности главы РБ.

    "Жили достойно и в меру дружно". Возможно... Но в крушении этого виновато не "мода" на президентов в каждой республике. Пошла "мода" и все- развал... Ха-ха. Не "мода" виновата, а политика Москвы.

    Сам же пишешь - большинсктво князьков забыли про ответсвенность за народ, экономику. И почему Мосвка молчала в такой ситуации, когда наступала задница? Рыба гниет с головы. Нечего на зеркало пенять, коли Центр сам недееспособен! Мода на республики, автономии разные, в СССР не мешала нормально жить.

    Не надо ставить телегу впереди лошади. И сегодня "мода" на автономии НЕ мешает взаимовыгодному общению. Есть единое экон, правовое, таможенное и др. пространство РФ - покупайте мясо, молоко у сельчан Усть-Орды, кто запрещает его продавать-покупать? Стройте молзаводы в УОБАО, несите инвестиции, рабочие места. Кто-то запрещает? Таможня?

    Плохо развивается УОБАО - окей, Путин может менять плохого главу УОБАО на хорошего, но не трогать сам УОБАО.
    Корень проблемы не в существовании автономий - округов, республик. Вот Агинский округ быстро развивается. У него такой же статус, как УОБАО. Плохо развивается УОБАО - окей, Путин может менять плохого главу УОБАО на хорошего, но не трогать сам УОБАО. Неужели неясно?

  • 20 марта 2006, 18:07

    для "даешь Китай"   Ответить

     

    Агинск - Кобзон

    УАБАО - ???????


    Мне вообще пофигу : хоть объединяй, хоть выдели.

    Поймите главное, что есть ценного в автономии - это культурное и религиозное единение. Даже при существующей ситуации ("хреновой" в вашем понимании) народ больше стал обращаться в веру, строить дацаны и храмы. В семьях начали возрождаться какие-то традиции...

    Поэтому не стоит заморачиваться объединят нас или нет.
    Живи, радуйся сегодняшнему дню и верь, что время всё расставит на свои места.
    "ОМ МАНЕ ПАД МЕ ХУМ"

  • 20 марта 2006, 18:24

    давай иркутск!!   Ответить

     

    чего разорались , противники объединения? вопрос уже решен.
    действительно - лучше ДЕЛОМ займитесь , чем слюнями брызгать.
    потому и в заднице ваша республика , что никто ниче не делает , а орете только , все хотят руководить и впустую говорить , работать только хрен кого заставишь...

  • 20 марта 2006, 19:28

    даешь Китай   Ответить

     

    1. "Агинск - Кобзон

    УАБАО - ???????


    Мне вообще пофигу : хоть объединяй, хоть выдели. "

    Ну значит ты поддерживаешь, чтоб РФ укрупнить с Китаем. РФ маленькая, работать народ в России не так силен, разболтался при Брежневе. То ли дело при укрупнении с Китаем.

    2."Поэтому не стоит заморачиваться объединят нас или нет.
    Живи, радуйся сегодняшнему дню и верь, что время всё расставит на свои места. "

    Жить сегодняшним днем, плыть по течению, а там пусть кто-то другой решает как нам баранам жить, где житьи жить ли нам вообще. Не хочешь интересоваться политикой - политика займется тобой. Все по своим местам расставляет не время, а тот кто имеет активную политику, кто гнет свою активную линию- люди, фирмы, регионы, народы. Так то вот. Ну тебе это не понять.

  • 21 марта 2006, 07:53

    для "даешь Китай"   Ответить

     

    Импонирует ваша политическая подкованность.

    Просим вас баллотироваться в президенты.

    Хотя сколько бы вы не "кричали" ситуация не изменится.
    Если нет разницы, зачем ...........

  • 21 марта 2006, 10:39

     

    любые общественные трансформации начинаются с "крика", с того, что люди осознают свое положение неприемлимым и заявляют об этом. кто мог подумать сто лет назад, что горлопаны-большевики, орущие на рабочих маевках, смогут прийти к власти? кто мог подумать, что "крики" недовольных и диссидентов обернутся в конце концов развалом супердержавы СССР?
    так что "кричать" стоит в меру своих сил и убеждений.
    ну а власти все-таки стоит прислушиваться к "крикам". те общества, где ухо к таким "крикам" чутко и где существуют механизмы реагирования на них помимо репрессивных, живут гораздо стабильнее и богаче.

  • 21 марта 2006, 21:53

    Для даешь Китай   Ответить

     

    Насчет укрупнения с Китаем. Да, если большенство на всеросийском референдуме проголосует за объеденение, то в принципе возможно.
    Понятно, что это глупость и этого (большенства) никогда не будет.
    Так пусть жители Усть Орды сами проголосуют, хотят они остоваться самостоятельными (если нахождение на дотационной игле можно считать самостоятельностью) или укрупниться.
    Как решит большинство так и будет. А меньшая часть может ехать в Китай :-)

  • 22 марта 2006, 23:36

    Буряаду   Ответить

     

    Насчет тупой пропагандистской компании это другой вопрос.
    Но опять таки, допустим ты умный, трезво мыслящий человек. Для тебя все эти лозунги выглядят крайне неубедительными. Так иди и голосуй против - твое право.
    Может кого-то лозунги убедят, он проголосует за. Опять таки его право и его ответственность за принятое решение. Пусть каждый решает сам.
    В большинстве постов на этом сайте происходит подмена понятий, раздаются крики о том, что кто-то кого-то сгоняет с родной земли. Вот это на мой взгляд полная чушь!
    А Китай в своем посте я привел не для того, чтобы реально предлагать кому-то куда-то ехать, а просто в ответ для "даешь Китай". Ничего личного.

  • 23 марта 2006, 17:41

    для Пустота   Ответить

     

    Пустота и есть пустота.

    "Мы формируем свою реальность..."

    Пустота - вы хотя бы с псевдонимом разберитесь.

  • 30 марта 2006, 19:45

    для Буряада   Ответить

     

    А разве есть предмет для рациональной дискуссии?
    Я говорил о подмене понятий и назвал чушью то, что якобы кого-то пытаются согнать с родной земли. Предположим я поставил себя на место собесдника, ну и что дальше? Кто кого откуда сгоняет? Есть факты погромов со стороны русских или такие погромы кем то планируются? Ты, либо кто-либо привел какие-то доводы свидетельствующие о сгоне с земли?
    Еще раз повторяю - чушь. Пока что националистические выкрики идут с противоположной стороны.
    Относительно автономии. Не стоит забывать, что и Усть-Орда и Иркутская область и Бурятия в конце концов много национальные образования. Так может быть не стоит отдавать предпочтение какой-то одной национальности. Пусть ВСЕ жители этих регионов САМИ решают как им жить дальше. А там уж как решит большинство, так тому и быть.

Имя