$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


17 марта 2006, 11:41

Весенний шаманский тайлган (молебен) под лозунгом «Защитим Усть-Орду!» возможно не состоится

Представители федеральных властей в Бурятии всерьез взялись за шаманов с целью не допустить проведение весеннего тайлгана посвященного сохранению статуса Усть-Ордынского бурятского национального округа, который был назначен на 19 марта в пригороде Улан-Удэ.

Как сообщила ИА «Байкал Медиа Консалтинг» на условиях конфиденциальности известная в республике прорицательница, власти оказывают на них мощное давление и даже откровенно запугивают. Под их воздействием некоторые шаманы уже отказались от участия на ритуале. Тем не менее, прорицательница выразила уверенность, что вопреки усилиям властей тайлган состоится, и шаманы скажут свое слово в деле сохранения родовых земель с находящимися на них местами поклонения духам предков – основы традиционной религии бурятского народа.

Напомним, что, по словам представителя одной из шаманских организаций, в ходе общебурятского тайлгана шаманы планировали просить богов, чтобы буряты не теряли своих родовых мест, чтобы не произошло нивелирования статуса самого слово «бурят», которое исчезнет в названии нового региона. «На обряд могут приехать все, кто хочет «постоять за себя», выступить за сохранение автономии» - заявил собеседник агентства.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (17)

  • 17 марта 2006, 13:26

     

    эй, народ, вы че молчите, а ну-ка все дружно выступили против ликвидации усть-орды, хватит терпеть унижения, пора оказать мощное сопротивление, только тогда власти пойдут уступки, не будьте мягкими, эй, кто-нибудь возглавьте борьбу, я в силу того, что нахожусь за границей не могу бороться. Пора поднимать знамя Чингисхана.

  • 17 марта 2006, 14:32

    читатель   Ответить

     

    Эй, ты, из-за границы. Древко знамени еще никто не взял. Приезжай, схватись за него. Может тебе дадим благородное имя. Прославишься. И ты попадешь в историю. А...? Однако, народ никто не может унизить. Он сам только может согнуть колени.

  • 17 марта 2006, 14:43

    ситуация   Ответить

     

    "Как сообщила ИА «Байкал Медиа Консалтинг» на условиях конфиденциальности известная в республике прорицательница, власти оказывают на них мощное давление и даже откровенно запугивают. Под их воздействием некоторые шаманы уже отказались от участия на ритуале"...А как же то самое поэтическое:

    Волхвы не боятся могучих владык,
    И княжеский дар им не нужен.
    Правдив и свободен их вещий язык ... Вот так и свободен язык оказался у ряда бурятских шаманов.

  • 17 марта 2006, 18:46

    Для читателя   Ответить

     

    приеду и схвачусь, и ты это знамя будешь целовать.

  • 17 марта 2006, 19:23

    Потомок шаманов   Ответить

     

    Ох, уж эти медвежьи попытки чиновников все запретить. Они, что не понимают, что недовольство невозможно запретить, как невозможно запретить думать. Ну, не пройдет открытый тайлаган, так пройдет закрытый. Или просто все шаманы ( не шарлатаны) просто в один день выйдут на самые священные места и произведут обряды заклятия. И никого уже не будут извещать об этом. Это будет страшнее. Власть сама пытается загнать в подполье недовольных объединением, а потом будет удивляться, чего люди обозлились. Лучше дать выпустить пар, чем довдить дело до кипения. Элементарный закон физики и жизни.

  • 17 марта 2006, 23:46

     

    Шаманы, держитесь!
    Хотя фигня конечно эти проклятия, но ламы то вообще молчат

  • 18 марта 2006, 00:22

    Для SK   Ответить

     

    А может не будем пытаться решать за Усть-Ордынцев? насколько я слышал их отзывы (имеется ввиду простые люди, а не преследующие свои цели чинуши) они ничего против объединения не имеют.
    А насчет целования знамени... Ха-ха много было вас таких желающих за всю историю. И где они теперь? Сказать в рифму?

  • 18 марта 2006, 12:54

    Гыук   Ответить

     

    Че-то не помню ни одного чинуши, выступившего против объединения.
    А чьи отзывы интересно, слышал уважаемый Для SK? Чинуш всяких наверное и слышал.

  • 20 марта 2006, 06:31

    Первопроходец   Ответить

     

    эй ты, "для СК", у меня на тебя скс готов. Усек?

  • 20 марта 2006, 08:37

    Для первопроходца   Ответить

     

    Для превопроходца и других "коллег"

    1. Необходимо стереть слюну с экрана.
    2. Не надо истерик с пеной у рта.
    3. Кому она нужна ваша "независимость", ваша земля и вы вместе с ней
    4. Вопрос о объединении уже решен, сравните население:
    100 тысяч УОБАО и 2.5 млн Иркутская область.
    5. Больше всего бояться обьединения "князьки" и аппарат округа.
    6. Разгонят их за ненадобностью, местное население только выиграет.

    7. Коренных народов сотни тысяч, других миллиарды, поэтому нашу "воинственность" никто не заметит.

    8. Европа объединяется, азия тоже создает союз, только мы с нашим шовинистическим мышлением пытаемся противостоять глобальным событиям.

    9. Ни Бурятия, на УОБАО не имеет огромных запасов нефти, газа и алмазов, чтобы говорить о независимости.
    10 Необходимо трезво оценивать ситуацию, поднимая вопрос о независимости от центра, не забывайте, что бюджет республики фрормируется в основном из центра.

    11. Доходная часть бюджетов Бурятии и УОБАО не в состоянии удержать наши "аппетиты".

    12. Вы сможете самостоятельно содержать себя - тогда вы независимый человек.

    13. И последнее: учитесь, работайте и достигайте великих целей.

  • 20 марта 2006, 13:53

    для "для первопроходца"   Ответить

     

    какая на хрен независимость, мы этого не требуем, нам всего лишь нужно сохранить свою автономию всего лишь для того, чтобы уберечь народ от дальнейшей деморализации, деградации и пр., но центр даже этого не хочет. НО ничего, ничего. центр сам провоцирует нас на межнац. конфликт. Урагшаа!!!

  • 20 марта 2006, 15:12

    Алексей   Ответить

     

    вы это о чем? Автономия есть равно антиДеморализация и антиДеградация.??? Бред полнейший, вы уважаемый когда последний раз в этой самой автономии то были??? Да народ там спивается, впору сухой закон тотальный объявлять. Ну есть эта хваленая независимость вот уже сколько времяни-а простому человеку от этого чего привалило кроме проблем? И если кому то хочется нацфлаги поднимать, да Чингисхана поминать-давайте свой майдан организуем серобуромалиновый, а потом ,года через полтора , сидеть поуши в говне и козлов отпущения искать, которые кстати будут загарать гденить на Богамах , при бабках нехилых, да над нами лохами посмеиваться.

  • 20 марта 2006, 15:50

    для самовлюбленных   Ответить

     

    Все разговоры про себя любимых!!

    Продолжайте и дальше себя любить.
    Когда человек сам себя любит - это мастурбация.

    Некоторые в этом процессе уже долго.

  • 20 марта 2006, 16:49

    глас народа   Ответить

     

    Ну что вы тут развели демогогию про знамя и себя любимых. Здесь конкретно идет речь против объединения. Давайте, честно признаемся, что мы, бурятский народ, не умеем бороться за свои права. И не стоит тут делить на восточных и западных. Все равны. Все трусливы, молчаливы, никогда громко не говорим свое мнение. Знаете, там в Иркутске все уже решено не нами и разговоры об объединении не вчера возникли. А мы только получается проснулись от зимней спячки....Объединят и нас не спросят, вернее мы проспали уже свое время...

  • 20 марта 2006, 17:51

    для "глас народа"   Ответить

     

    Истина простая:

    Местная власть боится, что будет создана краевая администрация и она останется без удел. Поэтому ловит простых граждан на национальном вопросе и подсуживает их против объединения.

  • 21 марта 2006, 22:17

    Для "гласа народа"   Ответить

     

    Так борись, кто тебе не дает. Переезжай в Усть-Орду, пропишись там, благо время еще есть. И в день голосования проявишь свою гражданскую позицию, проголосовав против. Слабо?
    И вообще, нравятся мне разговоры наших местных, про ущемление их прав в Усть Орде. Может все-же пусть Усть Ордынцы (кстати округ-то многонациональный и следует учитывать интересы всех) сами решат за себя на референдуме.

  • 22 марта 2006, 23:45

    Буряаду   Ответить

     

    А ну понятно. Мы тут просто вякаем, а вы, господин хороший обладая даром гениального предвидения, мудро оценили все экономические и социальные риски для своего братика. Аж слезы умиления пробиваются, Нострадамус вы наш доморощенный.
    Так может все-таки поделитесь крупицами своей мудрости и просветите какие конкретно риски имеют место быть.
    А то ваш иначе ваш пост сам по себе сильно смахивает на вякание.

Имя