$ 63.87
68.69
јвторизаци€
¬ойти Ќапомнить пароль

Ћогин

ѕароль

"Ѕаргузин ‘ћ"
"Ёхо ћосквы" "–усское радио"


10 марта 2006, 09:53

ѕосле сли€ни€ ”сть-ќрды с »ркутской областью этнические бур€ты покинут эту территорию?

 ак ранее сообщалось, агитационна€ кампани€ по поводу предсто€щего референдума об объединении »ркутской области и ”сть-ќрдынского Ѕур€тского автономного округа сопровождаетс€ скандалом, св€занным с отказом окружной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу противников объединени€.

„лены инициативной группы за€вл€ют, что таким образом та часть населени€ региона, котора€ выступает против сли€ни€ с »ркутской областью, лишена возможности высказать свою точку зрени€ и поставлена в неравные услови€.

¬ кулуарах ћеждународного форума "√ражданска€ восьмерка - 2006", проход€щего в ћоскве, корреспонденту »ј REGNUM прокомментировала ситуацию одна из участниц форума - региональный координатор ћеждународной коалиции "ћы, граждане" в –еспублике Ѕур€ти€ —ветлана Ѕурашкаева.

"ћен€ беспокоит ситуаци€, котора€ складываетс€ вокруг подготовки референдума по объединению ”сть-ќрдынского Ѕур€тского автономного округа и »ркутской области, - за€вила —ветлана Ѕурашкаева. - ѕостановлением ”сть-ќрдынской ƒумы в конце декабр€ прошлого года была установлена дата референдума - 16 апрел€ - и мгновенно включилась машина, имеюща€ целью убедить население проголосовать за объединение. Ќо никто - ни окружные власти, ни областные, ни федеральный округ - не позаботилс€ о том, чтобы создать альтернативу. Ѕолее того, агитаци€ или кака€-либо работа по объ€снению люд€м, почему объедин€тьс€ не нужно, однозначно не допускаетс€.

Ќедавний вопиющий пример - власти ”сть-ќрдынского округа практически запретили прокат первого художественного фильма на бур€тском €зыке "ѕервый нукер „ингис-’ана". Ётот фильм создан Ѕур€тской телестудией, в –еспублике Ѕур€ти€ был аншлаг, но власти ”сть-ќрды вместе с власт€ми »ркутской области (кажетс€, в этом было задействовано даже ‘—Ѕ) чего-то испугались и запретили его показ, хот€ это было никакое не агитационное, а сугубо культурное меропри€тие. Ћюди в деревн€х ждали, что к ним привезут этот фильм, но показы срывались под предлогом внезапно начавшегос€ ремонта кинотеатров, хот€ за день до этого никакого ремонта не было.

¬ласти округа и области изо всех сил пытаютс€ изолировать ”сть-ќрдынский округ от культурных и образовательных процессов, которые происход€т в этнической Ѕур€тии. Ѕур€ты - единственный этнос в –оссии, который разделен на три субъекта ‘едерации - –еспублику Ѕур€ти€, ”сть-ќрдынский Ѕур€тский автономным округ и јгинский Ѕур€тский автономный округ. —ейчас в результате объединени€ ”сть-ќрды с »ркутской областью может быть фактически потер€на одна из территорий, где исконно живут бур€ты. —амосознание народа тесно св€зано с территорий, на которой он проживает, и то, что существующую в ”сть-ќрде государственность бур€тского народа уничтожают, не может пройти бесследно дл€ живущих там бур€тов. ј говор€т, что на очереди и јгинский округ, который хот€т слить с „итинской областью...

Ќа мой взгл€д, сли€ние существующих национальных субъектов с более крупными не нужно и неразумно. —уществуют национальные вопросы, затронув которые, можно получить очень серьезные последстви€ вплоть до региональных конфликтов. ¬озможно, этого сли€ни€ требуют высшие государственные интересы, но обоснование его крайне невн€тно. √овор€т об экономическом росте, о том, что после объединени€ ”сть-ќрдынский Ѕур€тский автономный округ сразу станет богатым, но на самом деле этого не будет. ”сть-ќрдынский округ как субъект ‘едерации получает определенные дотации из федерального бюджета и может позволить себе поддерживать сельского производител€, в отличие от соседних районов »ркутской области. ѕосле объединени€ он это потер€ет.

ќчень хотелось бы, чтобы наши федеральные власти обратили внимание на расхождение между декларацией о том, что при объединении сохран€етс€ культурна€ автономи€, будет поддерживатьс€ культура, €зык и образование, с реальным положением вещей. ќ запрете демонстрации фильма € уже сказала. —егодн€ в ”сть-ќрдынском округе действует филиал Ѕур€тского государственного университета и нет ни одного филиала иркутских университетов. ¬идимо, »ркутска€ область не заинтересована в том, чтобы образовывать жителей округа. »менно Ѕур€ти€, а не »ркутска€ область помогает строить в ”сть-ќрде дацаны. Ёти примеры можно продолжать.

¬ течение длительного времени жители уезжали из ”сть-ќрдынского округа, не вид€ перспектив при его тогдашнем руководстве, причем уезжали они не в »ркутскую область, а в Ѕур€тию. ј теперь тем более те 20 процентов бур€тов, которые там проживают, в ближайшие 20-25 лет тоже переедут, и эта исконно бур€тска€ территори€ останетс€ практически без носителей этноса.

” бур€тов был знаменитый предсказатель ¬арлашка, который говорил, что в конце концов произойдет так, что бур€ты будут уходить с территории –оссии в ћонголию и  итай. ћы боимс€, как бы этот процесс не началс€ именно с этого референдума, потому что жить бур€там на этой территории станет невзоможно - и экономически, и в культурном, и в духовном плане.

я хотела бы воспользоватьс€ высокой трибуной этого форума, чтобы обсужда€ темы урегулировани€ региональных конфликтов, предложить некоторые решени€, затрагивающие сами причины возникновени€ таких конфликтов. ¬ частности, € хотела бы предложить выработать совместными усили€ми долгосрочную программу по внедрению идей толерантности веротерпимости. ќчень важно подн€ть эту тему на международном уровне, активно пропагандировать идеи культуры мира и продлить действие существующих программ, а дл€ –оссийской ‘едерации во избежание возникновени€ региональных конфликтов предельно внимательно относитьс€ к вопросам объединени€ субъектов ‘едерации, придержива€сь прин€тых и ратифицированных международных документов по самоопределению народов и наций. ”важать самосознание народов - один из способов сохранени€ мира. Ёто мое глубочайшее убеждение, и € очень надеюсь, что мен€ услышат".

»ј «–егнум»

 омментарии (26)

  • 10 марта 2006, 12:43

    читатель   ќтветить

     

    ћолодец! ’ороша сказала.

  • 10 марта 2006, 15:18

    »ркутский бур€т из ”лан-”дэ   ќтветить

     

    я недавно побывал в Ѕа€ндае и в  ачугском районе. „то мне не понравилось, это, как мне показалось, некоторое напр€женное отношение русских к бур€там, особенно в  ачуге. ѕочему-то многие русские (конечно не все!) не очень стрем€тс€ узнать культуру бур€тов, историю, что означают те или иные бур€тские названи€ рек и населенных пунков, € уж не говорю о бур€тском €зыке... я не чувствовал, что нахожусь в родных местах.

    — другой стороны, € часто бываю в “арбагатайском и ѕрибайкальском районах Ѕур€тии, где практически нет местных бур€т. ќтношение ко мне, как к бур€ту, в этих районах от местных русских всегда благожелательное. Ќикакого сравнени€ с »ркутской областью. ¬от, что значит –еспублика Ѕур€ти€.

    » долгих лет Ћеониду ¬асильевичу, очень мудрому человеку, благодар€ которому у нас республике насто€ща€ дружба народов.

  • 10 марта 2006, 18:26

    ∆итель   ќтветить

     

    ƒружба наших народов никак не зависит от ѕотапова. ѕричем здесь он?
    ƒружба по€вл€етс€, когда люди р€дом живут, помогают друг другу.

    ј ѕЋ¬ так, поздравит под новый год и ба€ртай...
    ’от€, конечно, пример показывает, хот€ бы так.

    ƒружба - она между людьми.
    ј если она зависит от чьих-то взгл€дов, то это уже не дружба...

  • 10 марта 2006, 21:12

     

    ј как же индейцы в —Ўј?

  • 11 марта 2006, 10:50

    ћда   ќтветить

     

    [QUOTE]"ѕервый нукер „ингис-’ана", в –еспублике Ѕур€ти€ был аншлаг[/QUOTE]
    ”гу. Ўел неделю в одном кинотеатре. ѕр€м-таки победили "ƒневной дозор"
    [QUOTE]сли€ние существующих национальных субъектов с более крупными не нужно и неразумно[/QUOTE]
    ќчень даже разумно.
    [QUOTE]я хотела бы воспользоватьс€ высокой трибуной этого форума, чтобы обсужда€ темы урегулировани€ региональных конфликтов, предложить некоторые решени€, затрагивающие сами причины возникновени€ таких конфликтов. ¬ частности, € хотела бы предложить выработать совместными усили€ми долгосрочную программу по внедрению идей толерантности веротерпимости.[/QUOTE]
    Ёто к кому вы обращаетесь?   форуму в рамках G8? ¬от уж кто дискредитировал идеи толерантности в отношении масульманских стран.

  • 11 марта 2006, 13:00

    [QUOTE]÷итата:
    сли€ние существующих национальных субъектов с более крупными не нужно и неразумно

    ќчень даже разумно. [/QUOTE]
    это почему же?

  • 11 марта 2006, 14:05

    јрт   ќтветить

     

    ¬ общем,всЄ пон€тно...“акие вопросы требуют вдумчивого подхода и,по крайней мере,знани€ истории кра€. роме того,здесь намекали на пример Ѕур€тии.

     ак хотите,но в Ѕур€тии очень дорога€ жизнь.Ёлектроэнерги€ стоит 1 руб.35 коп. за 1 квт/ч. оммуналка
    такова,что нормальна€ семь€ за проживание в собственной квартире
    должна платить до 5-6 тыс€ч рублей.

    ј в »ркутской области всЄ это в разы дешевле.¬ Ѕур€тии отдают за жизнь до половины приличной зарплаты!!!ќно вам надо?!ƒа и смешно предполагать,что в составе
    области непременно пропадЄм,скорее-наоборот.

    ¬сЄ будет зависеть от коренного народа,от того,найдутс€ или нет лидеры,способные к организации культурной и экономической жизни анклава в интересах
    самих же бур€т.

  • 11 марта 2006, 20:57

    ћда   ќтветить

     

    ј разумно чисто из фетиша дл€ такой маленькой территории иметь целых два мощных госоргана (в составе которых - еще дес€тки и функции которых дублируютс€) - республиканское правительство и мэрию.
    я понимаю, что блатных людей очень много, надо куда-то пристраивать... ≈ще квартиры давать. Ќо может лучше эти деньги в социалку пустить? :)

  • 11 марта 2006, 23:00

    предложение   ќтветить

     

    ѕредлагаю укрупнить –оссию с  итаем. —ократитс€ чиновничество из правительства –‘, экономи€ получитс€. «ачем в –‘ иметь прав-ство, в  итае иметь прав-ство -- они дублируют функции.

    ¬сем сможет управл€ть одно китайское правительство. ƒаешь объединение!!! ”ра!!! ј сэкономленные средства пустить на социалку...

  • 12 марта 2006, 01:07

    ”гу...   ќтветить

     

    ¬ы в курсе,что  итай проводит публичные казни преступников?
    ¬ галере€х видно,что это смотр€т женщины и дети...ќно нам надо?
    «ачем бур€там китайска€ мораль-хоть бы у предков спросили!

  • 12 марта 2006, 19:04

    предложение   ќтветить

     

    ƒорогой ”гу! ћы говорим не о детал€х, а об общем подходе.

    ѕосетитель ћда высказал мысль, как ему кажетс€ - мудрую. “ипа если что-то небольшое, то ему ничего не надо... –‘ дл€  ита€ это тоже, что ”ќЅјќ, –Ѕ дл€ »рк. области. „то-то небольшое, к тому же есть масса госорганов, дублирующих работу кит. прав-ства.

    ≈сли ћда согласен укрупнить с большой »рк. областью и ”-ќ округ, и республику, то надо быть логичным -- укрупнить –‘ с  итаем. —казав ј, надо говорить Ѕ. «ачем –оссии - как пишет ћда - "чисто из фетиша" иметь прав-ство и т.д.?

  • 12 марта 2006, 21:01

    ”гу...   ќтветить

     

    ≈сть некотора€ разница.¬ крупных объектах правительство,в мелких-правление или администраци€.√овор€"правительство"в отношении
    анклава следует по логике вещей ещЄ более раздробить страну.
      тому же, итай не та страна,там с коррупцией и семейственностью особо не забалуешь.’от€ пиар€т
    его вовсю-как потом отмыватьс€ будут?
    “ак,если выбросить из головы этот  итай-дело пойдЄт на лад?

  • 12 марта 2006, 21:53

    ”гу...   ќтветить

     

    Ќужно правительство,при котором невозбранно можно было бы
    изучать каждому народу свою культуру,однако при этом т€нуть народ в средневековье-нонсенс.¬ той же японии осталс€ ƒ”’,но
    сами они ушли далео вперЄд.Ќужна перспектива,вот что важно,а в составе или нет,»ћ’ќ,уже частности.Ќе стоит зоопарк устраивать,надо
    бы всЄ трижды обдумать...

  • 12 марта 2006, 22:08

    ”гу...   ќтветить

     

    Ќужно правительство,при котором невозбранно можно было бы
    изучать каждому народу свою культуру,однако при этом т€нуть народ в средневековье-нонсенс.¬ той же японии осталс€ ƒ”’,но
    сами они ушли далео вперЄд.Ќужна перспектива,вот что важно,а в составе или нет,»ћ’ќ,уже частности.Ќе стоит зоопарк устраивать,надо
    бы всЄ трижды обдумать...

  • 13 марта 2006, 09:26

    экономист   ќтветить

     

    —вета - молодец!
    а тех, кто хочет куда-то и с кем-то сливатьс€ просим туда и двигать. скажем - в »ркутск. не нравитьс€ здесь - валите туда! лучше бы »ваново к ћск присоединили. или ѕсков к Ќовгороду и всех вместе - к ѕитеру.
    что касаетс€ электричества и т.д., то это просто тупизм думать, что в случае объединени€ »ркутска и ”ќЅјќ или –Ѕ, тарифы пониз€тс€. экономику знать нужно, ........
    кто этого ѕотахера третий срок выбирает? вот и сидим... в зоне спокойстви€. все-таки есть какой-то социальный мазохизм! все русские его ругают и голосуют за него же.

  • 13 марта 2006, 12:28

    предложение   ќтветить

     

    ÷итата ”гу - "¬ крупных объектах правительство,в мелких-правление или администраци€."
    ¬от о том и речь, что дл€  ита€ –‘ с ее 145 млн населени€ -- мелочь, котора€ почему-то имеет свое прав-ство. «ачем –‘ "из фетиша" иметь его? Ѕудем администраци€ новой кит. провинции. ƒумаете в  итае нет провинций с таким население?

    ¬от и посетитель ћда тоже занимает такую позицию - если что-то небольшое, то ему ничего не надо иметь. ј кто ставит грань - это €вл€етс€ небольшим и недостойным иметь свое прав-ство, а это большое они достойны иметь прав-ство.

    ¬се относительно. ¬от бур€ты народ с одной стороны небольшой, а с другой - самый крупный коренной народ —ибири и ƒ.¬остока. “ак может он иметь иметь республику, округ, правительсво и т.д. ? ѕо логике ”гу и ћда -- это невозможно и не должно такого быть.

  • 13 марта 2006, 16:06

     

    ƒавайте посмотрим, что представл€ет из себ€ »ркутска€ область за исключением самого »ркутска, јнгарска и Ѕратска. Ёто та же нищета, бесперспективность и самое главное коммунальные аварии зимой. “ак может √убернатор »рк. области сначала наведет пор€док и достаток в сельских районах области? ј потом объедин€ет всех и вс€???

  • 13 марта 2006, 17:25

    ћ—    ќтветить

     

    ÷итата:
    "—уществуют национальные вопросы, затронув которые, можно получить очень серьезные последстви€ вплоть до региональных конфликтов"
    "а дл€ –оссийской ‘едерации во избежание возникновени€ региональных конфликтов предельно внимательно относитьс€ к вопросам объединени€ субъектов ‘едерации"

    —махивает на шантаж, однако?

  • 13 марта 2006, 17:36

    ћ—    ќтветить

     

    ”крупн€ть надо, вертикаь толще и глубже, а то развели каждому посЄлку -ѕрезидента, каждой деревне -ћэра.

    ѕро ѕотахера - правильно, ни рыба ни м€со, долой.
    “олько вот кого назначить - вопрос?

  • 13 марта 2006, 23:25

    ”гу...   ќтветить

     

    13 марта 2006 12:28 | Ќаписал: предложение

    ¬ообще,в таких случа€х прин€то говорить:не трогай того,что не нами положено.ѕредки решили присоединитьс€,ну и нам ни к чему начинать по-новой...

    —илЄн тот народ,который хранит свой национальный дух,но
    не тер€€ св€зи с предками,движетс€ дальше в своЄм развитии.
     стати,€понцы в своЄ врем€ просто физически истребили многие самурайские кланы,как преп€тствие на пути к прогрессу...Ќо это было »’ —ќЅ—“¬≈ЌЌќ≈ решение.

    ≈сли,  ѕ–»ћ≈–”,прекратим беззастенчиво пиарить  итай,отношени€ в области только улучшатс€,возможно-сниметс€ часть напр€жени€.ј ћонголи€,кстати, весьма и весьма комплиментарна к –оссии.

  • 14 марта 2006, 16:43

    предложение - дл€ ”гу   ќтветить

     

    –аз дело дошло до высоких слов -- что предки решили присоединитьс€ к –оссийской империи в прошлые века, значит сказать больше тебе, ”гу, нечего.

    Ёто уже передергивание фактов начинаетс€. —ейчас разве кто-то говорит, что ”ќЅјќ отдел€етс€ от –‘? –ечь об автономии в составе –‘.

    ќ  имтае. Ќикто  итай здесь не пиарит. Ёто пример того, что все относительно.  ак € пон€л, ”гу, ты против укрупнени€  ита€ и –оссии, но за укрупнение ”ќЅјќ , –Ѕ с »рк.обл. ѕон€тно...  стати, пример с ликвидацией самурайского сослови€ в японии некорректен. —амураи, возможно, тормозили развитие общества. ј что бур€тска€ автономи€ ”ќЅјќ тормозит развитие бур€т?

    ј вот посмотрим позицию, что небольшой ”ќЅјќ, небольша€ –Ѕ не может иметь свое прав-ство, т.к. они небольшие... Ёто - холуйство перед большим, сильным, и многочисленным по сравнению с собой. —егодн€ холуи кричат - зачем маленькому ”ќЅјќ автономи€! «автра крикнут- зачем маленькой –Ѕ автономи€! ј потом крикнут - зачем маленькой –‘ автономи€! —хема у холуйского мышлени€ одна.

  • 14 марта 2006, 18:05

    ”гу...   ќтветить

     

    –аз дело дошло до высоких слов -- что предки решили присоединитьс€ к –оссийской империи в прошлые века, значит сказать больше тебе, ”гу, нечего

    ј ¬ам откуда это известно?–азве у нас нет опыта самоуправлени€ ещЄ времЄн –оссийской »мперии?Ќепон€тно,дл€ чего изобретать велосипед,когда написаны рефераты и диссертации на эту самую тему?Ћично мен€ он очень устраивает,да и ¬ам мог бы пригодитьс€.
    “ут и одежда и традиции и €зык сохран€ютс€,а что судьба баранов пасти,так ведь и исключени€ не редки.ќтносительно ’ќЋ”…—“¬ј-не нравитс€ ѕотахер-выберите русского или бур€та.¬ы мен€ правильно пон€ли?“олько не вешайте на русский народ проблемы с автономи€ми.ћой скромный опыт общени€ с различными народност€ми говорит о том,что практически все народы –оссии сожалеют о распаде »мперии(÷арской).ѕроверьте сами...¬сего доброго.

  • 14 марта 2006, 18:05

    ”гу...   ќтветить

     

    –аз дело дошло до высоких слов -- что предки решили присоединитьс€ к –оссийской империи в прошлые века, значит сказать больше тебе, ”гу, нечего

    ј ¬ам откуда это известно?–азве у нас нет опыта самоуправлени€ ещЄ времЄн –оссийской »мперии?Ќепон€тно,дл€ чего изобретать велосипед,когда написаны рефераты и диссертации на эту самую тему?Ћично мен€ он очень устраивает,да и ¬ам мог бы пригодитьс€.
    “ут и одежда и традиции и €зык сохран€ютс€,а что судьба баранов пасти,так ведь и исключени€ не редки.ќтносительно ’ќЋ”…—“¬ј-не нравитс€ ѕотахер-выберите русского или бур€та.¬ы мен€ правильно пон€ли?“олько не вешайте на русский народ проблемы с автономи€ми.ћой скромный опыт общени€ с различными народност€ми говорит о том,что практически все народы –оссии сожалеют о распаде »мперии(÷арской).ѕроверьте сами...¬сего доброго.

  • 15 марта 2006, 11:00

    предложение - дл€ ”гу   ќтветить

     

    ќго. Ќароды оказываетс€ сожалеют о распаде царской –оссии, –оссийской империи. Ќу если речь дошла до таких за€влений, то пожалуй ничего говорить небуду больше.

    ¬сего хорошего.

  • 15 марта 2006, 23:57

    ”гу...   ќтветить

     

    ƒо токмо ради ¬ашего же блага старалс€...
    ј что,если логически развить территориальное деление из »мперии
    царских времЄн?ƒопустим,некоторые изменени€,соответствующие времени по€вились,но границы губерний,в целом не пострадали,тогда...

    ќтдельной Ѕур€т-ћонголии нет,это уже большевицкие заморочки.«ато есть фактическое равноправие
    в экономике,социальной сфере,возможности быть избранным и вырасти на службе абсолютно дл€ всех,независимо от национальности,да и неважно это станет,потому,что...”  ј∆ƒќ… Ќј÷»»,без вс€кого исключени€,ѕќћ»ћќ Ё“ќ√ќ ѕќя¬Ћя≈“—я ѕќЋЌјя  ”Ћ№“”–Ќјя ј¬“ќЌќћ»я со своими “¬,радио,театрами,школами,храмами,центрами.
    ѕричЄм,автономии эти подчин€ютс€ Ќјѕ–яћ”ё ћоскве,где работает
    соответствующий орган,в котором как раз представители национальностей и сид€т..Ќикакого отношени€ к экономической жизни
    губернии естественно не должны иметь,чтобы не заполучить очередного перекоса,однако все заработанные  ”Ћ№“”–ќ…
    средства остаютс€ в распор€жении самой нации-вплоть до копейки.
    «десь не свалишь на соседа собственную лень или пофигизм.
     ультура просто отделена от экономики,зато имеет чЄткую географическую прив€зку.¬озможно,моЄ скромное мнение не придЄтс€ по вкусу,но €-то зашЄл в общем-то случайно,а тут страсти кип€т!¬сех ¬ам благ...

  • 18 марта 2006, 01:12

    ƒл€ экономиста   ќтветить

     

     стати дл€ Ёкономиста
    "это просто тупизм думать, что в случае объединени€ »ркутска и ”ќЅјќ или –Ѕ, тарифы пониз€тс€. экономику знать нужно".
    ƒа нет батенька, законодательство об электроэнергетике знать нужно! ¬ рамках одного субъекта (если произойдет объединение Ѕур€тии с »ркутском) будет реальна€ возможность покупать энергию не у Ѕур€тэнергосбыта, а у »ркутскэнерго (втом числе и дл€ населени€), т.е. в несколько раз дешевле.
    » это только один маленький пример экономической выгоды от объединени€.

»м€

 омментарий

CAPTCHA
¬ведите слово на картинке*