$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


20 октября 2005, 23:46

Утверждены новый герб и флаг Улан-Удэ

Герб и флаг города Улан-Удэ в новой редакции утвержден депутатами Улан-Удэнского городского Совета на сессии 20 октября.

Как рассказал начальник Управления архитектуры и градостроительства города Улан-Удэ Владислав Итыгилов, в новой редакции изменен цвет щита: вместо прежних трех полос (синий, белый, желтый) утвержден золотой фон. По рекомендации Государственного геральдического совета РФ, в верхней части гербового щита добавлено изображение короны, символизирующей принадлежность региона к Российской Федерации. В корону добавлены национальные элементы: символ вечной жизни – соембо и бурятский орнамент. В центре герба на золотом фоне изображены рог изобилия и жезл древнего бога торговли – Меркурия. Внизу золотого поля помещено изображение орденской ленты синего цвета. Лента должна напоминать улан-удэнцам о том, что столица Бурятии награждена орденом Трудового красного знамени.

Внесены изменения и в изображение флага Улан-Удэ. В новой редакции он представляет собой прямоугольное поле. Вертикальная полоса в две трети ширины флага синего цвета, в верхней части которой – золотого цвета соембо. Остальная часть флага золотого цвета, на которой изображены жезл и рог изобилия.

По словам мэра города Улан-Удэ Геннадия Айдаева, процедура утверждения городских символов состоялась очень вовремя, поскольку в ближайшее время планировалось заказать новые значки для депутатов Горсовета, а также памятные значки, приуроченные к 130-летнему юбилею Верхнеудинской думы в начале декабря этого года, а также к 10-летнему юбилею Улан-Удэнского горсовета и 340-летия Улан-Удэ. Геннадий Айдаев отметил, что в связи с изменением флага столицы Бурятии, будет изменен и депутатский значок. В том числе, изменится и надпись на нем. Вместо «Депутат Городского совета», появится формулировка «Депутат Улан-Удэнского совета».

ИРА «Восток-Телеинформ»

Комментарии (10)

  • 21 октября 2005, 00:33

    Умопыт   Ответить

     

    Сочетание короны, Меркурия и ордена Трудового красного знамени просто писец!
    Дезигнеры, млин.

    Делать больше нечего, как герб и флаг менять, интересно, сколько бабок в этот раз отмывается.

    Можно подумать, что смена символов Архиважное дело, притом что зима на носу.
    Совсем гордепы обалдели.

  • 21 октября 2005, 00:36

    Tohuchar   Ответить

     

    Картинкой бы увидеть. Корона в гербе Улан-Удэ - это, конечно, странно.

  • 21 октября 2005, 01:34

    designer   Ответить

     

    ыыыы... Хотелось бы знать имя дизайнера разработавшего эту символику.
    Чтобы знать чьё имя опозорило национальную символику.

  • 21 октября 2005, 01:44

    Vasily   Ответить

     

    Земляки! В Улан-Удэ дороги в преужаснейшем состоянии, а Айдаев со своими значками возится и заказывает всякую не актуальную муру!!! Ему же делать нечего, у самого денег валом навали и новая модель Lexus! Возмутитесь что ли! Хотя может как раз из-за нового айдаевского лексуса дороги в у-у станут лучше (хотя бы на маршруте, по которому Геннадий Архипович ездит) :-)))

  • 21 октября 2005, 12:31

    Judge   Ответить

     

    Разве не понятно, что новые герб и флаг были нужны для редизайна де-путаНских значков? (см. последний абзац)

  • 21 октября 2005, 14:07

    Бывдеп   Ответить

     

    Папика облизать - это миленькое дело. Тем более он голенький, только с короной на голове да с феньками в руках.

  • 21 октября 2005, 17:27

    В.И.Ленин   Ответить

     

    Что вы тут пасетесь?!! Айда на МММ Класнопеева!

  • 21 октября 2005, 18:41

    Timur   Ответить

     

    Ржунимагу... Политический балаган

  • 26 октября 2005, 19:45

    Вяут   Ответить

     

    Выглядит ЭТО теперь так... (извините, только в ЧБ).
    У нас видимо планируется в обозримом будущем введение гос.должности - "государь-император", раз Геральдический совет даёт [QUOTE]рекомендации добавить в верхней части гербового щита изображение короны, символизирующей принадлежность региона к Российской Федерации.[/QUOTE]

  • 26 октября 2005, 20:32

    Дизайнер   Ответить

     

    Руки бы оторвать этому художнику, и уволить за профнепригодность.
    Какая безвкусица.

    У наших чиновников психология мелких лавочников.

Имя