$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 сентября 2005, 04:41

Ноутбуки для депутатов Хурала обойдется республиканской казне в 5,8 млн. рублей

5,8 млн. рублей намерены потратить депутаты Народного Хурала Республики Бурятия на оснащение зала республиканского парламента в 2006 году.

Данное постановление рекомендовано внести на рассмотрение ближайшей сессии на заседании комитета по социальной политике НХ РБ, которое состоялось 13 сентября.

Под «оснащением зала» подразумевается главным образом обеспечение депутатов ноутбуками. Как сообщил заместитель управляющего делами – заместитель руководителя аппарата Народного Хурала республики Бурятия Валерий Гулгонов, согласно смете, планируется закупить 80 ноутбуков. Они будут предназначены для 65 депутатов НХ, а также для зампредов, министров и других специалистов, обеспечивающих работу сессии.

По словам Гулгонова, переход на современную технику позволит рассылать депутатам пакеты документов к заседаниям по электронной почте и тем самым экономить средства при расходах на бумагу и множительную технику. По предварительным расчетам экономия составит 285 тыс. рублей в год.

«На первом этапе - примерно 1-1,5 года – видимого эффекта от перехода на современные технологии не будет. Однако главная окупаемость – в оперативности, с которой будет работать депутатский корпус», - прокомментировал Валерий Гулгонов.

ИРА «Восток-Телеинформ»

Комментарии (19)

  • 14 сентября 2005, 13:16

    знающий   Ответить

     

    подавляющее большинство депутатов кроме сапера и пасьянса ничего не знает. Вот бы им счеты подарили деревяные

  • 14 сентября 2005, 14:11

    депутат   Ответить

     

    Дома детей порадую... месяц уже требуют. Еще и мобилки им каждый месяц новые модели подавай... тяжелая жизнь.

  • 14 сентября 2005, 17:36

    Леша   Ответить

     

    А на кой им ноутбук ? Что обычный комп не подходит ?
    Обычный подсчет 5,8 млн делим на 285 тыс получается 20 лет 
    Через 20 лет ноутбуки окупятся

    да они уже через два года устареют.. и что опять 5,8 миллиона выкидывать бюджетных средств ?

  • 14 сентября 2005, 19:03

    знающий   Ответить

     

    с обычным компом не понтово! его друзьям не покажешь! да и продать сложно :)

  • 15 сентября 2005, 04:58

    Прохожий   Ответить

     

    Гулгонов может наступить на старые грабли, как с евроокнами

  • 15 сентября 2005, 05:28

    Сталкер   Ответить

     

    они хотят, чтобы у них былоо как в крутых регионах, чтобы не хуже, чем у красноярцев или москвичей. Этим они не только не убивают в себе комплексы провинциалов, но, напротив, подчеркивают его с новой и новой силой.
    У половина населения денег нет, чтобы штаны купить, а они - ноутбуки!

  • 15 сентября 2005, 07:19

    фтыкатель   Ответить

     

    Да у них в ноутбуках не документы будут, а гигабайты и тонны порнухи.
    Вкупе с косынкой и сапером - джентльменский набор депутата.
    :D :)

  • 15 сентября 2005, 11:36

     

    Радует, что ноутбуки будут покупаться достаточно скромные
    по цене всего ~72,5 тысячи за штуку

    Можно было, конечно, за всю эту сумму купить штук 300 -350 Celeron--ов, для библиотек и школ, но там, очевидно экономического эффекта в 280 тыс ежегодно не будет, так что и задумываться такими глупостями не след.

  • 15 сентября 2005, 12:15

    Tohuchar   Ответить

     

    ACER p/n LX.FR406.035 FERRARI 4005WLMI по цене 2443 бакса по курсу 29.17 на price.ru как раз 71262 рубля

  • 15 сентября 2005, 17:57

    Конь в пальто   Ответить

     

    Зато понту сколько!!! Понт дороже денег, как говорится.

  • 16 сентября 2005, 14:26

    Истман   Ответить

     

    Депутаты и так с законопроектами не работают. Они у них пачками лежат. Малкин про это говорил несколько раз, правда про сенаторов своих.
    А, ноутбуки не помогут, разве что его их вживить прямо в череп, чтоб документы прямо в мозгах анализировались. Можно подумать, что депутаты на улице или в машине будет читать всякие документы из из орготдела Хурала.
    А трафик у них какой будет? Только правительственный Egov-сайт наверное будет загружаться...
    еще надо кроме сапера для разнообразия установить им тетрис

  • 16 сентября 2005, 17:04

    Конь в пальто   Ответить

     

    Траффик будет состоять преимущественно из фильмов, mp3 и порнухи.

    У каждого нардепа еще и аккаунт халявный для выхода в инет будет.
    И траффик соответственно...
    За это кто будет платить?
    Из кармана налогоплательщиков?

  • 16 сентября 2005, 21:01

    хренопутат   Ответить

     

    Господа хватит завидовать. Нечего считатать чужие деньги. Ноутбуки реально нужны и интернет тоже, прежде всего интересы народа, избирателя.

  • 16 сентября 2005, 22:06

    знающий   Ответить

     

    -> хренопутат

    зависти нет, есть недоумение, зачем тратить народные бабки впустую?

    вы их включать-то умеете?
    и зачем вам ноутбук вообще? мощная первоналка дешевле обойдется!

  • 17 сентября 2005, 00:11

    хренопутат   Ответить

     

    Хочу такой
    Sun Microsystems Ultra 3

    у депутатов лантага какой там немечины

  • 18 сентября 2005, 09:19

    Леша   Ответить

     

    -> хренопутат
    Хм .. чужие деньги говоришь ? :) весело .. денежки то как раз наши ..

  • 19 сентября 2005, 02:50

    Налогоплательщик   Ответить

     

    На наши деньги покупают ноутбуки, а налоговая за Домом Быта, себе такой огромный домик отстраивает.
    Вот куда идут бабки, а не на пенсии и зарплаты...

  • 20 сентября 2005, 16:28

    бывалый   Ответить

     

    а чето говорят что утка это - ноутбуки-то. газетная. а?

  • 7 ноября 2005, 21:04

    петька   Ответить

     

    Депутаты не при делах, они сами тормознули происки Гулгонова. Депутаты они ведь разные: белые, черные, красные. Была альтернатива - буки для депутатов на постоянной основе. Посмотрим.

Имя