$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


7 сентября 2012, 18:35

info.sibnet.ru

Улан-Удэ может «постареть» на 2 тысячи лет

Сегодня прошла встреча-презентация «Улан-Удэ – древняя столица гуннов».  На круглый стол были приглашены делегации из Иркутска, Хакасии, Китая.

Главной темой обсуждения стали гуннские городища, распложенные на территории республики.  

На встрече обсудили вопрос поддержки проекта удревления возраста Улан-Удэ.

На конференции выступила Лидия Сахаровская, заместитель директора краеведческого музея города Кяхта. Она сообщила, что сейчас собираются свидетельства учёных, чтобы состарить столицу Бурятии на две тысячи лет. По свидетельствам ученых в это время на территории современного Улан-Удэ появилось первое городище, которое основали гунны.

Удревление даты города Улан-Удэ даст возможность выйти Бурятии на международный уровень.

Кроме того, Лидия Сахаровская обратила внимание на неприглядное состояние гуннского городища, что пока не дает столице выйти на международный уровень.

Участникам конференции был представлен проект «Меморандум городов Гуннского кольца». В нем сказано, что проект поможет развить культурно-экономические обмены между городами, поможет в содействии туристических, хозяйственных и образовательных связях.  

После круглого стола участники встречи отправились на Гуннское городище, на фестиваль «День древнего города».

Комментарии (8)

  • 7 сентября 2012, 19:28

    кто написал такой ужасный текст   Ответить

     

    кто написал такой ужасный текст? ссылки не видно

  • 7 сентября 2012, 20:38

    свидетель   Ответить

     

    Как можно поселение из нескольких домов (на территории Иволгинского района) называть городищем и доказывать,что оно имеет отношение к Улан-Удэ?Почему замалчивают, что большое городище гунов находится в рядом с монгольской границей и там находился центр гунов?На конференции выступала всего одна Лидия Сахаровская, зам.директора краеведческого музея г.Кяхта она что специалист по гунам?Тогда почему не указали ее научную степень?Почему на конференцию не прегласили ученых изучающих гунов?

    7 сентября 2012, 22:00

    Прохожий   Ответить

     

    теперь все ясно. в результате длительной метисации гуны превратились в бурят которые сегодня участвуют в автопробеге по боевому пути (на основе сохранившихся в дацанах древнейших карт) своих (может и не своих) далеких предков. однако у клиентов 6-ой палаты появился свой праздник-фестиваль «День древнего города» .. Все это забавно и не более

  • 8 сентября 2012, 13:45

    12345   Ответить

     

    "Удревление даты города Улан-Удэ даст возможность выйти Бурятии на международный уровень." Ну насмешили! Прям таки узнав что Улановка на 2000 лет старше все тут же хлынут в наши Нью-Васюки.

  • 9 сентября 2012, 19:03

     

    Ах ну да, как же посмели оскорбить этим окупантское казачье племя! Какие гунны? Здесь же русские жили с до рождества христова... это вы хотите сказать нацики?

    10 сентября 2012, 14:08

    459-му   Ответить

     

    Здесь жили гунны и эвенки которые до сих пор живут на севере Монголии (где кстати там разводят олений)и на территории нынешней Бурятии,а в 12 веке пришли уйдя от монголов Буряты,затем в 16 веке пришли Русские.Ах ну да,как же посмели оскорбить этим ушедшее племя!Здесь же буряты жили 2000лет...а эвенки это не счетается,вы это хотите сказать нацмен?Не нравиться? Тогда зачем других оскорблять!

  • 10 сентября 2012, 00:12

    баир   Ответить

     

    это трижды глупо, ненаучно и смешно в конце концов! очнитесь. на международный уровень надо выходить не так, по крайней мере историю под себя не надо не подстраивать

  • 14 ноября 2012, 12:31

    сергей   Ответить

     

    Совсем эти "хунноведы" охуннели!

Имя