$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


мясницкий ряд отзывы о продукции

7 февраля 2012, 16:21

lifenews.ru

Обсуждение памятника основателям Улан-Удэ закончилось взаимными обвинениями

Сегодня состоялось публичное обсуждение по проекту памятнику основателям Улан-Удэ, в нем приняло участие более 50 человек – представители казачества, историки, краеведы, чиновники, архитекторы, художники и просто неравнодушные граждане.

Дебаты вокруг памятника получились очень жаркими – одни предлагали памятник ставить и ставить его именно казакам, другие предлагали вообще отказаться от идеи возведения памятника, третьи указывали на то, что район Удинского острога – это священное для бурят место и здесь кроме «Обо» ничего быть не может.

В 10 часов утра в библиотеку имени Калашникова на улице Ленина начали стекаться представители улан-удэнской общественности, чтобы высказать свое мнение относительно установки памятника. Организаторы слушаний, администрация города Улан-Удэ, оговорили сразу – слово может взять каждый с единственным условием, выступление не должно содержать оскорбительных, националистических и личностных высказываний.

Первым выступил главный художник города Улан-Удэ Алексей Бахлуев. Он представил на суд общественности общее видение городских властей относительно благоустройства района Верхней Батарейки. Алексей Бахлуев пояснил, что на месте основания города Улан-Удэ планируется восстановление и реконструкция Удинского кремля, благоустройство набережной реки Уда, озеленение склонов, строительство Музея истории города, гостиницы и возведение архитектурно-скульптурной композиции, символизирующей основание Улан-Удэ. На суд общественности было представлено 20 эскизных предложений.

Пенсионер, ветеран труда Цыбикжап Ринчинов взял слово: «Я считаю, что среди эскизных предложений есть исторически не точные варианты – как правило, это варианты памятнику Дружбы народов, а мы должны установить памятник основателям города, то есть памятник казакам. Хотя меня не совсем удовлетворяют имеющиеся эскизы. Поэтому я хочу внести свое предложение – необходимо сделать смотровую площадку в сторону реки Уда и в сторону реки Селенга, в центре установить памятника казакам, причем один казак должен быть русский, другой бурят, и мемориальную доску, на которой, будет кратко отражена история города. Можно указанную композицию украсить фонтаном».

Первое же предложение вызвало шквал дискуссий. Слово взял Бакалин Васильев, пенсионер, ветеран труда: «Установление памятника казакам – это оскорбление для бурятского народа. Казаки были агрессорами по отношению к тем, кто всегда жил на этой земле, то есть к нам – бурятам. Этот памятник будет напоминать о тех унижениях и страданиях, которые испытал наш народ за период колонизации бурят русскими. Более того, это место всегда считалось священным и кроме «Обо» здесь ничего быть не может».

Эмоциональная речь Бакалина Васильева, подкрепленная кровавыми примерами того, как именно казаки «покоряли» коренное население не оставила никого равнодушными, особенно потомков тех, кого принято считать основателями Улан-Удэ и представителей общественной группы по установлению памятника первопроходцам-казакам.

- Подобные слова, как нож в спину, - сказала представитель общественной группы Эмма Кузнецова, - мы вместе, русские и буряты, в дружбе и согласии прожили 350 лет. Зачем такими словами сейчас вбивать клин между национальностями. Неужели вы думаете, что гунны не совершали кровожадных дел в период своего расцвета. История есть история. Однако мы обсуждаем сейчас другое – речь идет об основании города Улан-Удэ и о тех людях, которые это сделали. Историю не перепишешь и факты говорят о том, что город основали казаки. Именно их мы и должны увековечить.

Дальнейшее обсуждение переросло в горячие дебаты, выступали представители действующих на территории Бурятии казачьих обществ, историки, краеведы, художники, представители различных общин. Многие призывали вообще не трогать историческое место и не устанавливать там никаких памятников. И, когда основные доводы «за» и «против» были уже высказаны, слово взял председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при пдминистрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов. Он предложил провести историко-научные круглые столы, посвященные периоду основания города Улан-Удэ, доработать вопрос по композиции с архитектурно-художественной точки зрения и тщательно продумать концепцию строительства в данном месте Музея истории города. Окончательная позиция администрации города Улан-Удэ по установке памятника будет высказана в начале марта.

Источник:

Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Комментарии (158)

  • 7 февраля 2012, 18:22

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    Идея возведения этого памятника совершенно дискретидирована тем, что громче и чаще всех за нее высказываются недалекие люди с ущербным мировоззрением и националистическими наклонностями.

    Сначала мне было все равно, но чем чаще слышу эти призывы и аргументы, тем больше я против этого памятника.

    13 февраля 2012, 17:29

    гость   Ответить

     

    Историю не перепишешь и факты говорят о том, что город основали казаки. Именно их мы и должны увековечить. И нам, коренным жителям города Верхнеудинска, глубоко фиолетово, что по этому факту думают улусники - с недавних пор (с конца 60- годов переселенных в наш РУССКИЙ древний город) считающих себя городскими.

    13 февраля 2012, 19:13

    Хозяин   Ответить

     

    Гость - твои неологизмы - это же неофашизм чистой воды, так?

    13 февраля 2012, 20:01

    гость   Ответить

     

    Эк тебя занесло "Хозяин" В жизни не приходилось гутарить: "чего изволите..." - не дождетесь!

    14 февраля 2012, 00:07

    для гостя   Ответить

     

    "И нам, коренным жителям города Верхнеудинска, глубоко фиолетово, что по этому факту думают улусники" а это что тогда? Можете не отмазываться все с вами понятно!

    14 февраля 2012, 07:25

    Хозяин   Ответить

     

    Конечно тебе вместо "Чего изволите..." сподручнее и привычнее гутарить "Зиг хайль"?

    1 марта 2012, 16:30

    Гостю-дебилу   Ответить

     

    твой ip известен. жди гостей в серой одежде.

    8 января 2014, 18:55

    Николай   Ответить

     

    Памятник нужен,Это наша история , Оспаривающие это люди похоже хотят забыть кто основал Верхнеудинск,Надо знать нашу историю и вернуть городу своё названье

  • 7 февраля 2012, 19:28

    Алагуй   Ответить

     

    Не нужен памятник с такой короткой историей. Теперь каждые триста лет новые ставить? А памятник казакам, если кому-то непременно хочется, не должен задумываться и исполняться как самый главный и масштабный в Республике. Можно поставить, только с соответствующей надписью на нем, типа - русские казаки - завоеватели Сибири, носители цивилизации и культуры, убийцы местного населения. Казаки, и это всем известно, никакие не первопроходцы, это слово вообще не уместно. Мы что? будем ставить памятник убийцам ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ?

  • 7 февраля 2012, 19:46

    рейд   Ответить

     

    Все мнения должны быть учтены.

    Честно говоря чисто казачий мотив не нравится.

    Нужно что то на тему Дружбы народов.

  • 7 февраля 2012, 21:46

    Алагуй   Ответить

     

    Люди, изначально, по сущности своей уважительно относящиеся к другим народам, религиям и т.д. - никогда не будут считать себя ДОЛЖНЫМИ (см. выше заявление Эммы Кузнецовой), например, установить в Москве на Красной площади памятник Чингис Хану как основателю Московского государства.

    8 февраля 2012, 01:49

     

    про памятник Чингисхану в Москве - прикольно

  • 7 февраля 2012, 23:59

    Татьяна   Ответить

     

    Уважаемые, ах как Вас задел вопрос об установлении памятника казакам - это именно исторический памятник, первопроходцам Восточной Сибири, документально подтвержденный. Почему нет таких дебатов, возмущений и иных оскорбительных высказывание против тех архитектурных изваяний - Гэсэры, стрелки, воины, птицы, которыми последние 10 лет "украсили" город...почему русское население, которого 70% проживает в Бурятии, молчит по поводу данных скульптур. БУРЯТИЯ за счет средств РОССИИ благополучно живет,является дотационной республикой, сами себя толком обеспечить не можете, что так возмущаетесь и не отказываетесь от денег РОССИИ, от портфелей своих чиновничьих...ЧТО ВАС заедает, что РУССКИЕ ЛЮДИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ ПРАВИЛЬНОЕ И ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ,,,

    8 февраля 2012, 08:01

     

    У Татьяны налицо бытовой национализм. Если живешь в Бурятии, то надо уважать традиции и мнения коренной национальности. Не нравятся здешние обычаи - поезжайте в соседние области. На костях других народов ставить памятники казакам за устройсво острога (сейчас бы назвали блок-постом) это грех даже по православным обычаям. Кто-нибудь бы спросил нашего епископа Савватия - освятил бы он этот памятник на Батарейке при тком разбросе мнений? А то, что Бурятия получает дотации из федерального бюджета - так все регионы почти их получают, а при чем тут русские?

    25 февраля 2012, 22:26

    Просто русский человек   Ответить

     

    как заговорили о национализме , об ущемлении достоинств бурятского народа - кто вас ущемляет, смешно даже - зайдите в любую госструктуру, госаппарат - до 70-80% бурят, зайдите в полик-ку, больницу, вузы - везде практически одни буряты, а как показывают рабочих ТГК, авиазавода, ЛВРЗ, ЗММК - одни русские работяги --хоть помалкивали бы...все всё видят и понимают, но тупо молчат

    22 июля 2012, 18:18

    Коренная жительница   Ответить

     

    я до первого класса ни одного бурята в глаза не видела и не знала кто это,т.к. жили в обычном рабочем районе,а потом переехали в центр....это было больше 40 лет назад

    7 ноября 2012, 01:09

    Алёна   Ответить

     

    Смешно, а я до 10 класса) И было это 20 лет назад... Ничего против бурятов не имею, но именно против бурятов, а не улусников-гопников. С ними Город стал превращаться в деревню. Замечу, большинство русских представляются более интеллигентными людьми (и неважно, деревенских или городских).

    22 июля 2012, 18:05

    Коренная жительница   Ответить

     

    Татьяна,я с вами полностью согласна!бурятский народ заслуживает уважения,НО...они должны отдать дань первопроходцам,ведь у них и письменности не было .. Буряты подразделяются на ряд субэтносов — булагаты, эхириты, хоринцы, хонгодоры, сартулы, цонголы, табангуты, хамниганы и др. Может их спросим...

  • 8 февраля 2012, 07:16

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    Памятник казакам должен быть! Следует увековечить память людей, основавших город. А по поводу завоевания - один препод-историк из БГУ (бурят кстати) утверждает, что на большей части современной Бурятии жили эвенкийские племена. Затем постепенно они были вытеснены бурятскими родами. Так и что теперь буряты тоже завоеватели? И памятники Гэсэрам, Чингачгукам (на Саянах) и прочим воинам надо сносить?

    8 февраля 2012, 08:21

     

    Есть ещё одно агентство - ОБС (одна баба сказала). Это про вашего "препода-историка из БГУ). За 2012 лет нашей эры много чего произошло в истории, которую надо изучать, а не обливать грязью, как это пытаются делать некоторые "Преподы из БГУ". Памятники пусть себе стоят, а новые надо возводить при всеобщем одобрении населения, а не отдельных его слоёв.

    8 февраля 2012, 10:53

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    Ну почему же ОБС. Вполне конкретный, живой человек, общался (и общаюсь) с ним сам лично. Попробую дозвониться, если разрешит - озвучу фамилию. А в чем обливание грязью? Вам не нравятся эвенки? Ну и по поводу возведения новых памятников - разве чингачгука на Саянах и других возводили "при всеобщем одобрении населения, а не отдельных его слоёв"? Что-то Ваши рассуждения двуличностью попахивают.

    8 февраля 2012, 14:28

     

    Разве ж это памятник на Саянах? Это - элементарная скульптурная композиция, но ниникак не памятник кому-то, хотя некоторые ей дали название Мэрген, намекая на Геннадия Архиповича, вдохновителя всех ваятелей подобных скульптур. При Советах все парки культуры украшали девушки с веслами, парни-дискоболы, футболисты с мячом. Поэтому установка гипсовых скульптур не требует проведения реферердумов. В нашем же случае на Батарейке хотят установить не скульптурную композицию, а ПАМЯТНИК.

    8 февраля 2012, 16:19

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    О как! Мощная отмазка! Ну пускай тогда на Батарейке установят скульптурную композицию основателям Улан-Удэ. Так лучше?

    8 февраля 2012, 18:57

     

    Это не отмазка, а реальность. А зачем вообще нужен памятник на Батарейке или скульптурная композиция? Мало что-ли памятного креста со свалкой мусора рядом? На самом деле этот крест и мусор и есть символ Улан-Удэ и Улан-Удэнцев, которым всё равно.

    9 февраля 2012, 07:10

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    Ага. Тогда встречный вопрос "А зачем вообще нужны" гэсэры, чингачгуки и прочие персонажи? Те значит пусть стоят (без всеобщего одобрения населения, а не отдельных его слоев), а новые низзяя? Вопрос двойных стандартов остался открытым.

    9 февраля 2012, 07:50

     

    Частично согласен с Улан-Удэнцем в том, что скульптур в городе чрезмерно много. И хватит их ставить, достаточно уже. Вот если пройти пешком от Восточных ворот до Фабрики, то там у школы - барельеф Бабушкину, напротив - бюст генералу в фуражке, далее за перекрестком Бабушкина и Терешковой - Тюльпан с БТРом, на останове "Драмтеатр" - Гомэр (или Чингачгук), а выше по БКМ у Солнечной башни - колонна со стилизованным чем-то, ну и у Фабрики - небольшой табун лошадей. 6 произведений наших местных ваятелей. Может хватит уже издеваться над городом?

  • 8 февраля 2012, 07:49

    Памятник русским первопроходцам построят только тогда, когда Айдаева снесут.

  • 8 февраля 2012, 07:56

    рейд   Ответить

     

    1, ну вы уж совсем =) Он то здесь при чем ?

  • 8 февраля 2012, 08:00

    Дмитрий   Ответить

     

    Казаки защищали территорию ценой своей крови. Не всегда это у них получалось,так была потеряна Манчжурия,она перешла китайцам(там нет ни одного памятника коренному населению, государственный язык только китайский,руководители Манчжурии только китайского происхождения),которые считают,что до Урала это их земли.

    Мы забываем,что местное население входило в состав Казачества,только по этой причине,чтобы защищать земли от китайцев. Ну а страшилки,что Казаки убивали их, лишены логики и документального подтверждения,так как казаки местного происхождения не могли убивать своих сородичей.

    Из уважения можно спросить и Эвенкийское население,так как изначально это их земли!

    Памятник Казакам должен быть с надписью "Защитникам Сибири", с изображением русского и коренного населения.

    8 февраля 2012, 08:22

     

    Защитникам Сибири от кого? Давайте тогда уж и на Чудском озере поставим памятник монголам - защитникам Новогорода от крестоносцев? Вполне исторический факт.

  • 8 февраля 2012, 08:05

    рейд   Ответить

     

    Поддержу 123 vs Татьяна

    > денег РОССИИ...?

    Давайте поблагодарим тогда уж русский Татарстан и Хантымансийский автономный округ

  • 8 февраля 2012, 08:23

    Батор   Ответить

     

    Не могу вспомнить, чтобы, где-то ставили памятник кровавым колонизаторам, огнем и мечом захватившим чужие земли. Памятнику не быть!

    9 февраля 2012, 10:36

    pvt joker   Ответить

     

    в США и в Южной Америке полно памятников Колумбу. И День Колумба ежегодно празднуется. насчот "памятнику не быть" - согласен.

  • 8 февраля 2012, 08:24

    Февралист   Ответить

     

    Острог - это пересылка, казаки - это вертухаи (кроме как в большая тюрьма ни чего не получилось).

    А город основал какой то купец (китайский не дай бог) или точно энтомолог, буряты где то рядом с гусинкой живут (раньше вообще не кучковались)!!!

    Семейские, декабристы, австрийцы, венгры, чехи, поляки и наконец японцы - Вот кто оставил свой след. Тюрьма не для политических(память в укор что у нас еще много хулиганов) до сих пор в центре и красиво стоит (с левого берега при въезде в город еще "белым лебедем" зовут).

  • 8 февраля 2012, 08:29

    учитель   Ответить

     

    Лет тридцать назад один мой друг бурят сказал: "Хорошо, что русские нас завоевали,а не китайцы,монголы или другие.Если бы это произошло не было ни Республики ни нас бурят как нации."

    P.S. Побывайте во Внутренней Монголии,вам станет все понятно.

    Лично я против памятника!

    8 февраля 2012, 09:06

    Дмитрий   Ответить

     

    Батор, колонизаторы это в Америке,там штаты,а не республики,коренное население в резервациях (наподобие нашего этнографического музея). Русский народ создал республики,построил города,так не ужели не заслужил он одного памятника?! P.S.В России есть пословица"после того как напился,легко забываешь вырывшего колодец" Памятник нужен.

    8 февраля 2012, 14:40

     

    А зачем он нужен именно русским? Для самоутверждения что-ли? Чтобы чувство неполноценности пропало?

    20 февраля 2012, 12:06

     

    НЕОЛНОЦЕННОСТИ??!

  • 8 февраля 2012, 08:42

     

    Уважаемые представители "коренной национальности". Что же Вас так задевает этот памятник основателям города, кстати названного Верхнеудинском. Неужели среди многочисленных памятников Гесерам, всадникам и пр. Вы не дадите место одному с европейскими лицами, да не вопрос сделайте казаков с монголоидными лицами, только это будет выглядеть смешно. Неужели Вы не отдадите дань благодарности ссыльным старообрядцам, декабристам и др., которые несли Вашим прадедам образование, культуру, медицину и много еще чего, что позволило сегодня Вам так гордиться

    8 февраля 2012, 14:45

     

    Ещё и дань надо заплатить из чувства благодарности? Маразм полнейший, хотя в наше рыночное время всё продаётся и покупается.

    22 июля 2012, 18:12

    Коренная жительница   Ответить

     

    Вы правы!

  • 8 февраля 2012, 08:55

    Викинг   Ответить

     

    Задаюсь вопросом почему так резко идет обсуждение этого памятника , когда по всему городу стоят всякие непонятные стрелки, гэсэры, баторы в омуниции монгольских воинов , почему когда строили Богатыский мост поставили только бурятских богатырей если таковые еще и имелись большой вопрос,что рядом для русских места не хватило и никто этот проет так сильно не обсуждал из МЕСТНЫХ , поэтому считаю что памятник именно Казакам основателям города должен БЫТЬ. Нас и так всех "мать бурятия" приветливо встечает на вьезде.

  • 8 февраля 2012, 09:04

    Гость   Ответить

     

    Очередное доказательство бреда и тупости обеих противоборствующих сторон. отдайте уже эти деньги в детский дом, пользы будет больше.!!

    8 февраля 2012, 10:14

    Дмитрий   Ответить

     

    Для 567. Сибирь Казаки защищали от китайцев, а их дети от японцев!Напоминаю и те и другие, утверждают, что это их территория!А японцы пошли дальше, заявляя, что монголы и славяне являются люди низшей расы(ставили в концлагерях на них опыты)!Памятник должен быть казакам обеих национальностей! Ведь наши отцы и деды не зря проливали кровь!

    8 февраля 2012, 11:00

     

    историю смотрю совсем не знаете. и поэтому считаете, что все народы вам обязаны по жизни. А ведь так просто, взять и поизучать, и понять, что империю строили огнем и мечом. изавоевывали и поляков, и финнов, и татар, и народы Сибири. и это нормально. на то и империя, что бы завоевывать. но надо называть вещи своими именами. А не говорить, что "мы защищались всю свою историю", а в результате так дозащищались, что захватили 1/6 часть суши. просто надо быть честнее.

  • 8 февраля 2012, 09:06

     

    Здесь везде был лес. Когда на территории где расположен город Верхнеудинск жили буряты? Подскажите пожалуйста. Не надо устраивать национализм. Памятник основателям должен быть. Например в Хабаровске стоит. Батор пишет о кровавых колонизаторах имея в виду русских, так значит русские и сейчас по его мнению здесь чужие. И пусть расскажет откуда он в город попал.

  • 8 февраля 2012, 09:14

    Верхнеудинск   Ответить

     

    Желаю удачи казакам, у Вас все получиться. Я в городе не так давно, но помоему памятники здесь все с одним "лицом" сильно похожие на манголоидную рассу, хотя мы все живем в РОССИИ, а не в Бурятии.Поэтому надеюсь в следующий раз увидеть памятник основателям Верхнеудинска. P/S - И ГОРОДУ НЕ МЕШАЛОБЫ ВЕРНУТЬ ЕГО НАСТОЯШЕЕ КРАСИВОЕ ИМЯ. Еще раз удачи ВАМ дорогие друзья.

  • 8 февраля 2012, 09:24

    рейд   Ответить

     

    Ну понеслась =)...

    Да здравствует третий интернационал и мировая революция!

  • 8 февраля 2012, 09:56

     

    Все правильно только не понятно ведь Бурятия добровольно вошла в состав Российского государства ее никто не просил так кто и кого завоевал. Такое впечатление что и без слов ясно кто против памятника а кто за.

    13 февраля 2012, 19:02

    James_Bond_007   Ответить

     

    Ага, также добровольно как индейцы в США, отдали свои земли. Хватит повторять эту чушь про добровольность! Про то как казаки мочили и насиловали, ныне иркутских бурят, про то как принудительно обращали в свою религию - крестили, сегодня говорить не принято. Вы бы хоть постыдились господа, подождали бы пока все буряты не исчезнут (все к этому идет), потом бы уже ставили памятники оккупантам!

  • 8 февраля 2012, 09:56

    Светлана   Ответить

     

    Благословенно будь мгновенье, когда ВСЕВЫШНЕГО рука остановила преступленье...

  • 8 февраля 2012, 09:58

    Памятник русским первопроходцам построят только тогда, когда Айдаева снесут.

    Ответить

    Айдаев именно причем. Потому-что это его приближенный архитектор понаставил по всему городу в том числе на бюджетные бабки памятников с сомнительным содержанием, тогда как главного городского памятника основателям Верхнеудинска как не было, так и нет. Отношение никуда не денешь.

  • 8 февраля 2012, 10:02

    Андрей   Ответить

     

    Привет Всем! Читаешь коменты и диву даешься тупости обеих сторон .Я чистокровный бурят, но считаю что памятник должен быть русским основателям Верхнеудинска купцам , декабристам, казакам пусть это будет нашей благодарностью русскому народу. Уйгуров с мире 40 млн. курдов не меньше но у них нет своего государства и в целом и история и нынешнее существование их очень трагична .У нас же есть своя республика, мы являемся самой образованной нацией России и выжить как этнос в этом мире мы можем только вместе с русскими. В те времена дипломатии не было и все решалось оружием и силой да и сейчас на лучше. Чингис-хан тоже пролил намало крови однако признан всем миром человеком тысячелетия и по праву. А в России я думаю со временем тоже осознают его позитивную роль в становлении Русского государства. Поэтому 350 лет прожили вместе и дай бог еще столько же прожить. И не надо раскачивать лодку и той и другой стороне некрасиво это и неумно.

  • 8 февраля 2012, 10:22

    бурятка   Ответить

     

    Русь пошла от Киева. Что же вы так не любите хохлов? Смотрю здесь все изучали историю переписанную в годы правления Сталина.

    8 февраля 2012, 12:18

    gfdghgjk   Ответить

     

    Ага, так нелюбим так нелюбим, что в России фамилии оканчивающиеся на "О" второе место занимают по распространенности после окончания "ОВ", а в Сибири и на ДВ и того по-более будут. И не удивительно это и есть потомки тех казаков-"завоевателей" и переселенцев с незалежной во времена самодержавной империи.

    22 июля 2012, 18:23

    Коренная жительница   Ответить

     

    хохлов мы любим,руководителей их -нет!

    11 июля 2013, 07:35

    прошка   Ответить

     

    Ну положим Русь пошла от Новгорода, Ладоги и Белоозера. А что касается хохлов, то они как нация сложились в Речи Посполитой, под польско-литовским влиянием, во времена же Киевской Руси еще никаких хохлов не было, впрочем русских тоже. Что же до основной темы, то ужасно обидно от бурят такие вещи слышать. Я в Бурятии полжизни прожил и очень этот народ люблю, так же как и свой, русский, и когда слышишь, что тебя считают кровавым оккупантом, хочется превратиться в трехлетнего младенца, что бы иметь право в голос заплакать от жуткой обиды и безысходности.

  • 8 февраля 2012, 10:24

    Светлана   Ответить

     

    Умница! Молодец! Побольше бы таких молодых людей!Только глупые могут играть на чувствах национального сознания!

  • 8 февраля 2012, 10:26

    Светлана   Ответить

     

    Мои слова "Умница" и "Молодец" предназначаются в адрес Андрея.

  • 8 февраля 2012, 14:30

     

    так молодые и горячие, кто там захотел сейчас с "огнем и мечем" решать быть или не быть памятнику основателям города? Милости прошу в наши сибирские морозы "посидеть" в горах, как настоящие "боевики", пока федералы тут конституционный порядок наводить будут, а заодно и поостыть. Не нужна нам ни война ни распри.

    Мои прадеды, насколько удалось проследить, с начала 1800-х годов жили и возделывали эту землю. Я родился, вырос, живу здесь и никуда не собираюсь, потому что это моя Родина, самая прекрасная и лучшая!

    Давайте уважать друг друга, как уважали друг друга, жили вместе и погибали рядом наши деды и прадеды за эту землю и на этой земле.

  • 8 февраля 2012, 14:50

    Батор   Ответить

     

    Дмитрий,как ни называй колонизаторы, конкистадоры, первопроходцы - суть одна. 678-му:мои предки,к твоему сведению, жили по этим долинам задолго до прихода "первопроходцев". 33-му: "не несли" , а насаждали западную культуру и медицину, хотя у нас всегда была своя культура, образование, медицина и т.д.

    В любом случае, все империи когда-либо существовавшие в мире имеют один печальный конец...

    8 февраля 2012, 16:27

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    ИМХО все "земельные" притязания (типа, мои предки жили по долинам задолго) вообще глупость. Нынешнюю Бурятию кто-нибудь рассматривает как место зарождения человечества? Нет. То есть абсолютно все народы ныне живущие здесь являются пришлыми с разницей лишь в N-ное количество лет. И то, что мои эвенкийские предки жили здесь задолго до твоих бурятских, еще не значит, что у меня больше земельных прав чем у тебя. То же самое касается и относительно бурят-русских.

  • 8 февраля 2012, 15:07

     

    Так и иди в долины освоенные предками если не можешь понять, что речь идет об основании города.

  • 8 февраля 2012, 16:48

    Батор   Ответить

     

    Славяне , поймите одно, в Москве никогда не будет памятника монгольским воинам - основателям Московского государства. Такая же ситуация здесь.

  • 8 февраля 2012, 16:51

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    О какой там еще кровавой колонизации речь шла?! Было когда-либо героическое национально-освободительное движение бурятского народа против "русских захватчиков"?! Известны имена беззаветных героев этого движения? Если да - извольте ставить им памятники, сколько заблагорассудится! Слова против не скажу! Если нет, то и нечего говорить о колонизации (в негативном, разумеется, смысле) и сорить обвинениями эпохального масштаба. Ну, а раз не было "кровавой колонизации", то и памятник ставить надо как раз тем самым русским казакам: хорошее ведь дело сделали - город основали... Или те, кто против памятника, считают город, в которм они живут, недостаточно хорошим?

  • 8 февраля 2012, 17:56

    gfdghgjk   Ответить

     

    А забавные коменты от некоторых бестолочей встречаются и без всякого ИМХО, чо растрынделись-то. Для дружной компании америкосов и прочей упоминаемой родни по линии айнов, Сибирь это НЕзаселенная территория и для тех же вами любимых "цивилизованных" америкосов и их двуличных прихлебателей, за Байкалом НИКТО не живет. Так что вы все как бы и есть и одновременно НЕТ, с ваши бреднями и надуманными переживаниями. Так что продолжайте и дальше заниматься околополитическим онанизмом в том же духе, если с головой не дружите.

    9 февраля 2012, 07:14

    Улан-Удэнец   Ответить

     

    "Ох и ушлый вы народ, ажна оторопь берет. Всяк иного мнит уродом, не смотря, что сам урод". (Л.Филатов) :-)))

  • 8 февраля 2012, 18:49

     

    Больные на всю голоову я смотрю все активнее. Надо сворачивать тему. Ладно у нас народ тут мирный.

  • 8 февраля 2012, 21:08

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    И тут Вы втройне правы: народ мирный, а стало быть уважает и своих пращуров, и чужих (как им кажется). Но если свои памятника за основание города не заслужили (не говорю: "не заслужили чего-то вообще" - эвона, памятник Банзарову вполне заслуженно установлен), так зачем чужие заслуги принижать? Эта практика - для ущербных! Весь кипешь-то ведь в том, что Миронов ну никак не сумеет русские лица казаков изобразить (тут, заметьте, без национализма - только исскуствоведческий взгляд), а надо, чтобы он... Иначе за бюджетные деньги, излишне слитые на установку очередного памятника (скульптуры, фонтана) придется отчитываться без учетва стоимости материалов, собственно "работ" и, как водится, разработки эскиза - и это при постороннем (не айдаевском) же скульпторе?! История, безусловно, важна, но современность ее, пожалуй, переплюнула! Как тут верно подметили, надо сказать ИМХО. Я за памятник (ай да говрил ужой!), но и следить буду, чтобы наши доброхоты (или ваши <ну те, которые считают себя особливыми>),бюджетные бабки не проср...ли!

    8 февраля 2012, 22:31

    Кэп   Ответить

     

    Я против памятника, а тебя-то кто подпустит к слежению. хахаха

  • 8 февраля 2012, 23:52

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    Я уж постараюсь, Геннадий Архипович (ну, а кто мог еще так написать?!), поверьте! И тыкать-то не стоит, любезнейший! Культурки не хватает?

  • 9 февраля 2012, 14:42

    Андрей   Ответить

     

    Если будет заказ и оплата Миронов хоть русские, хоть бурятские и негритянские изобразит лица.Знаю его лично, у него заказы есть и с Новокузнецка и с Иркутска, с Новосибирска поэтам писателям русским так-что не переживайте Конрад.А Батору хочу сказать оно тебе надо в Москве памятник монгольским воинам надо что бы скинхедов не было и всяких отморозков это актуальнее.

  • 10 февраля 2012, 02:08

    патриот   Ответить

     

    Ребята заметьте! Все общаетесь на русском языке и мыслите тоже на русском. Вы же все РУССКИЕ, сами себя подсиживаете. Ждите лучше гостей америкосов-хасидов и китйцев.Ещё в окопах придётся один кусок делить, может тогда догоните. "Не плюйте в руку дающему, а то в лоб даст"

  • 10 февраля 2012, 16:07

    sarvarupa   Ответить

     

    есть предложение поставить памятник русским казакам-основателям города с монголоидными лицами

    потом в случае чего можно просто табличку поменять типо гунны

    а чо ленин же у нас монголоидный)

    шутка

  • 10 февраля 2012, 20:45

    Васяткин   Ответить

     

    Какого??? Впервые слышу о кровавом захвате Бурятии!! Кого здесь истребляли?! Кого замучали геноцидом?! Кто-нибудь может ответить?? Кто из местных пытался остановить казаков? Что-то я не слышал. Зато знаю про легендарное "Унтовое Войско", казачий отряд, большую часть которого составляли буряты. А как же Доржи Банзаров? Он ведь не проклинал русский народ. А как же Даши-Доржо Итигэлов. Он тоже был выходцем из казачьего рода (почитайте его биографию), и не раз благославлял казаков на ратные походы. К тому же обратите внимание - памятник хотят поставить не первопроходцам (это действительно не так), не русским казакам, а ОСНОВАТЕЛЯМ города. Чтож такого, если вышло так, что казаки его основали. Не раздувайте скандал из ничего, а учите историю родного края. Русский и бурятский народы дружили испокон веков, торговали, создавали семьи и вместе защищали общую землю от реальных (а не вымышленных) врагов (каких именно - опять повторю учите историю). А что касается кровожадности, то не думаю, что казаки дотянут до Чингисхана, родством с которым гордятся многие из противников памятника!! Примечательно, что памятники ГЭСЭРАМ, богатырям, и девушке с селитером ставили без всяких "народных" обсуждений. Сдается, что кое-кто решил высказать свои личные националистические взгляды путем "гласа народа" (хотя это не к лицу политикам, и отнюдь их не красит). У нас как всегда: "Режем яйца трудящимся, по пожеланию трудящихся". Можно еще много было бы сказать, да толку будет мало. История нас рассудит. Так кажется говорится.

  • 10 февраля 2012, 20:56

    васюткин   Ответить

     

    Даши-Доржо Итигелов из казачьего рода,,, Ты с ума сошел... Да ни в жизнь. Казаки были сосланы еще 200 лет назад как отщепенцы.

  • 10 февраля 2012, 21:28

    гость   Ответить

     

    интересные коменты...

    Только мне думается, что памятник отцам-основателям Удинск - Верхнеудинск, будет установлен. Как стоит сегодня Императорская арка с ДЕРЖАВНЫМ ОРЛОМ на улице Большая Николаевская. В городе Иркутске наши местные нацики, наездом, тоже пытались гоношиться против установки памятника основателю сего града Ивану Похабову. Стоит, красуется на берегу Ангары, а что на постаменте памятника отсутствует его имя, так он вписал своё имя в историю освоения (колонизации)Прибайкалья (речка, что в Слюдянке - тоже названа в честь него ПОХАБИХА. А Удинский острог был возведен казаками для защиты тунгусов(эвенков)коренного населения от маньчжуро-китайцев и их сподручны кыштымов-бурят.

  • 11 февраля 2012, 09:04

    Февралист   Ответить

     

    Голова дедушки Ленина стоит, в Улановке все гипертрофированно оглянитесь, болезнь - мания величия. Детский садик построить фигушки нам очередной памятник нужен. Посчитать сколько денег ушло на все это мы бы проблему детскими садами решили!!! Простым людям которые просто работают сводят концы с концами - эти идеи далеки и они не поймут из-за чего весь сыр бор. Эти споры для интеллигенции и всезнающих бездельников. ВСЕ НА СУББОТНИК ПО УБОРКЕ СНЕГА!

  • 11 февраля 2012, 09:10

    Февралист   Ответить

     

    А если мужику шапку одеть и бердану на посох заменитьЁ его ДЕДОМ МОРОЗОМ назвать можно

  • 11 февраля 2012, 22:50

    ПАТРИОТ   Ответить

     

    Для февралиста. С помощью таких "товаршей" В 17 просрали Российскую Империю. Благодаря "дедам щукарям",как фквралист где хорошо там и дом, без Родины без флага. Порядок нужно наводить в умах людей, чтобы народ проснулся и увидел, где живёт и как живёт. Пока народ не осознает всю пагубность своего положения, так и будет думать, как заработать на корку чёрного с новосмбирским маслом. А эти всезнющие бездельники, между прочим профессора и кандидаты исторических наук, у которых такая же зарплата или пенсия как и у большинства россиян, февралистам-плибеям пытаются открыть глаза, чтобы они поняли ради чего стоит на свете жить, и ради чего можно умереть!

  • 12 февраля 2012, 21:34

    Серега   Ответить

     

    Чтоб всем было хорошо, надо два памятника ставить: один основателям города, а второй - проливавшим кровь мешками, противникам основания этого города (типа героям-защитникам "незалэжности")

  • 13 февраля 2012, 07:21

    Февралист   Ответить

     

    А мне по кайфу, что Ваше время проходит. О счастье видеть это время. Да может быть мы плибеи но мы чище Вас и нас обманывали такие профессора в Афганистане, Чернобыле, Чечне.

    13 февраля 2012, 13:37

    гость   Ответить

     

    судя по риторке, февралист - ещё тот "ветеран"

  • 13 февраля 2012, 09:04

    Воронов   Ответить

     

    Все будто с ума посходили!

    1)Речь идет о памятнике !ОСНОВАТЕЛЯМ ГОРОДА!

    2)Есть много сторон взаимного сожительства на данной территории двух и более народов. Национализм - что-то вроде побочного эффекта и с той, и с другой стороны.

    3)Есть история. Бурятия все-таки вошла в состав Государства Российского!И как бы там ни было, попыток отделится Бурятии от россии, даже в период развала СССР не было.

    4)Есть сейчас. Бурятия находится в составе РФ.

    5)За уши "кровь и насилие" притягивать не надо, потому как живем относительно дружно

    6) Любителей восхвалять свою национальность (ил выдавать за страдальцев оккупированных) прошу закрыть рот, иначе в голове сквозняк

    7) Мне стыдно, что наши власти заняты подобной ерундой, со своим имиджем разобраться не могут, зачем-то за город берутся

    8)В конце концов, давайте уже уважать друг друга

    13 февраля 2012, 13:57

    гость   Ответить

     

    Вам, молодым, помнить не дано, что бурнацики добились в начале 90-х. А я помню... В октябре 1991 года Верховный Совет республики Бурятия принимает «Декларацию о государственном суверенитете Бурятской Советской Социалистической Республики». Согласно этому документу, Бурятия отказалась от статуса автономии и провозгласила государственный суверенитет Бурятской ССР на своей территории. Отныне носителем суверенитета и единственным источником власти в республике был провозглашен народ Бурятии. Было закреплено положение о том, что Бурятская ССР самостоятельна в решении любых вопросов государственной жизни, в том числе в проведении своей национальной, экономической, экологической, социальной, культурной, научной и кадровой политики. На территории республики провозглашалось верховенство Конституции и законов Бурятской ССР. Законы РСФСР и СССР объявлялись имеющими высшую юридическую силу на территории республики в том случае, если они приняты в соответствии с полномочиями, добровольно делегированными в ведение федеральных органов власти. Было указано, что Бурятская ССР имеет свое гражданство, а государственными языками в республике являются русский и бурятский. С 1992 года Бурятия — суверенная республика в составе Российской Федерации. Очумевший от такой "суверенности" Л.Потапов даже издал, единожды, приказ о призыве в Вооруженные Силы, правда в Армию Российскую. Потапова, в своё время нам преподносили как бессребреника - ничего-то у него нет, а имущество которым владеет его семья - ему не принадлежит. Разводили как лохов... При попустительстве главы администрации коммуниста Л. Потапова и его протекциям появился приоритет бурятских кадров в административных органах управления всех уровней, что позволило бурятским националистам моноэтнично присвоить себе право провозгласить не только Республику Бурятию, но пытаться создать полиэтничное государство - подобно Канаде.

    13 февраля 2012, 19:20

    Хозяин   Ответить

     

    Гость явно нездоров, помнит начало 90-х годов, а дальше - нет. Полиэтническое государство Канада... Срочно надо лечить его.

    13 февраля 2012, 19:45

    ololo   Ответить

     

    тогда, кстати, на полном серьезе обсуждалась возможность введения квот на голосование. типа голос человека бурятской национальности должен был на выборах больше значить, чем голос человека всех других национальностей.

  • 13 февраля 2012, 10:13

    Андрей   Ответить

     

    Я считаю, что надо принять закон в городе, о том, что установка любых памятников в будущем, если они строятся на бюджетные деньги , должен обсуждаться всеми жителями города независимо кому их ставят. А сейчас коли столько памятников поставили без обсуждения то и этот надо поставить без обсуждения в соответствии с историей. Основан наш город русскими неважно купцами ,казаками и еще кем-то, то пусть этот памятник будет русским. И нам бурятам не стоит воспринимать это в штыки и доводить этот вопрос до абсурда. Дружба и мирное сосуществование важнее всего- это залог позитивного развития. Вместе мы гораздо сильнее и умнее и больше можем сделать для себя.

    12 сентября 2012, 10:19

    Любовь   Ответить

     

    единственный здравомыслящий человек,все в такие дебри уже залезли,что обратно и дорогу не найдут

  • 13 февраля 2012, 18:09

    Миротворец   Ответить

     

    я по национальности русский, родился, вырос и живу на этой земле, в друзьях у меня и буряты и русские, всегда оценивал людей по их словам и делам, не взирая на национальность, на сексуальную ориентацию и прочие признаки, являюсь абсолютно толерантным человеком. Рассматривая всю эту ситуацию с памятником, прихожу к выводу, что вопрос-то вообщем то простой. обсуждается установка памятнику основателям города, то есть тем, кто фактически поставил сарайчик, огородил его заборчиком и назвал все это дело Верхнеудинском. не имеет никакого значения, какой разрез глаз был у этого человека и кто-там кого завоевывал и чью кровь проливал... ведь речь не идет о "добровольном" вхождении Бурятии в состав России... кстати напомню, ведь когда придумали праздник 350-летия вхождения в состав России и ждали финансовых потоков от Москвы под это дело, что-то никто не визжал о том, что вхождение было добровольным и кровь лилась рекой...

  • 13 февраля 2012, 18:54

    гостю   Ответить

     

    Я не понимаю - кто такие бурнацики, это Потапов что ли или Наговицын, а может Чепик или Гершевич, объясните мне кто-нибудь. Чувствую, скоро договоримся до нацконфликта.

    13 февраля 2012, 19:18

    гость   Ответить

     

    Всё Вы прекрасно поняли, тогда о Наговицыне,Чепике в нашем регионе и слыхом не слыхивали, а Потапов и Гершевич, в упоминаемый период, нос по "ветру" держали - занимались "малой политикой и чуть-чуть бизнесом". А Ваше словоблудие по поводу ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ чиновников - дешёвый приём при отсутствии убедительных аргументов. Нас не пугай и сам не бойся нацконфликта. Всем, слава Богу, достанется.

    13 февраля 2012, 19:23

    Хозяин   Ответить

     

    У него явная шиза или горячка (белая) - где Айболит?

  • 13 февраля 2012, 19:50

    гостю   Ответить

     

    Что же ты про руснациков не впоминаешь? Про жирика, что орет "про русских" ни рогизина и других чтож ты только на бурят катишь? Почему ты не вспоминаешь сколько выходцев из республики пало в москве от рук националистов. Почему ты не вспоминамешь как убивали чеченский народ, под видом анти-террора. почему не говоришь об Э. Кунгаевой, о другом беспределе? Российсая империя как любая другая строилась оружием и насилием.

    13 февраля 2012, 20:35

    гость   Ответить

     

    Это жиририк с рогозиным то - русские, да перекрестись на купола церковные. А почему не вспомнил как бурят дегестанца в первопрестольной "завалил". Э. Кунгаева - снайперша, своё получила. На войне нет детей и женщин, все кто держит в руках оружие и мнят себя воинами - подлежат уничтожению.Такова логика войны. Тебе не понять, т.к. пороховую гарь не нюхал, не поминал Господа при свисте пуль над твоей головой... Империя жива - пока живы её солдаты (Наполеон). Насчет Айболита - участвуя в военных конфликтах приходилось его функции исполнять - только вместо микстуры прописывал короткую (по счету: и раз,и два) автоматную очередь. Нацики больше головными болями не мучились.

    13 февраля 2012, 22:19

    для гостя   Ответить

     

    "Нацики больше головными болями не мучились" Вот и я о том же рашка будет удерживать и дальше покоренные народы и их земли, любой ценой! А еще говорите о добровльнсти. Якобы Все республики вступили в империю добровольно, ага щаС! Доктрина захвати и держи. И то что Кунгаева снайпер не доказано до сих пор. А покуда нет доказухи то это беспредел, плюс изнасилование это махровый о(х)фигизм. "На войне нет детей и женщин, все кто держит в руках оружие и мнят себя воинами - подлежат уничтожению" - война? С кем с собственными гражданами? Чеченцы по вашему кто? В целом типичное имперское мышление, вот и слетела с вас маска добродушности.

    13 февраля 2012, 23:13

    гость   Ответить

     

    Ты вообще-то чеченских женщин видел? Они будут пострашнее наших брачёх улусных. То что её не насиловали - доказано судебно-медицинской экспертизой. Этот вымысел был необходим "чехам", на первом этапе, по устранению Юрия Дмитриевича Буданова с Аргунского ущелья, где он "лечил" их от бытового национализма и восстанавливал Конституционный строй РФ. Не наша вина, что нам приходилось там заниматься тяжелым ратным трудом. А теперь по существу. Что-то не припомню я чтоб "гордый" и "горячий " бурятский народ (порожденный советской властью), вышел с протестными плакатами встречать В.В. Путина - при праздновании 350-летия. Остались бы без дотационного бабла. Теперь же как шавки из под воротец - тявкаете. Хотя деньги на памятник отцам-основателям нашего града - были выделены из федерального бюджета. А добродушным я был всегда, если не затрагивали моё самолюбие. И насчет "рашка" - время придет, я так считаю, разобьём в кровь ряшку (морду)- за подобный мелкотравчатый шовинизм. Родителей ваших жалко - выражаю им сочувствие. С "безнадежными" разговор вести - нет смысла. Честь имею.

    13 февраля 2012, 23:48

    для гостя   Ответить

     

    Вот о чем я говорю, "кто не с нами того уничтожить"! После этого вы ждете понимания? Хочеш набить кому-то морду? Выходи, имперские расисты против несогласных. Лучше уматывай свою расисткую задницу обратно в свой иркутск, а не учи здесь людей жизни. А теперь юбилей 350, сам же говоришь, что вы скорее весь народ танками размажете чем дадите ему самоопределиться, так чего делать-то? Приходиться брать бабло, хоть шерсти кло. Что больше делать? Вы ведь в ответе за тех кого ...

    14 февраля 2012, 07:33

    Хозяин   Ответить

     

    У тебя, Гость, ещё и честь имеется? Дурь твоя прёт на всех комментах, а честь и здравый смысл ты давно утопил в бытовом национализме. Право слово "Незванный гость хуже татарина"

  • 13 февраля 2012, 19:53

    для гостя   Ответить

     

    Что же ты про руснациков не впоминаешь? Про жирика, что орет "про русских" ни рогизина и других чтож ты только на бурят катишь? Почему ты не вспоминаешь сколько выходцев из республики пало в москве от рук националистов. Почему ты не вспоминамешь как убивали чеченский народ, под видом анти-террора. почему не говоришь об Э. Кунгаевой, о другом беспределе? Российсая империя как любая другая строилась оружием и насилием.

  • 13 февраля 2012, 21:15

    Женщина-мать   Ответить

     

    Ребята, давайте жить дружно. Одумайтесь. Включите разум.

  • 13 февраля 2012, 23:20

     

    Если стронники памятника не могут понять, что та к коробит их противников, Вы можете посмотреть фильм Аватар и наглядно увидеть что примерно происходило здесь лет 350 назад. Замените морпехов на казаков и вуа-ля! Надеюсь тогда вы поймете абсурдность своих идей.

    14 февраля 2012, 07:15

    12345   Ответить

     

    Нуу, опять начались сказочки про бедных угнетенных. Что за патологическая склонность к национальному самобичеванию? Это такой комплекс неполноценности?

  • 14 февраля 2012, 07:45

    Гостю.   Ответить

     

    Горстка нетрезвых политиков развалила СССР. В 90-х годах по политическим мотивам все автономии провозгласили себя суверенными республиками, кроме Еврейской автономной республики. Так что слова

    "Очумевший от такой "суверенности" можешь адресовать всем республикам.

  • 14 февраля 2012, 08:11

    Контуженному гостю   Ответить

     

    Чести у тебя не было и нет. Офицерская честь кончилась в 1917 г., уплыла с кораблем Императором из Стамбула и далее по всему миру. Откуда взяться чести у рабоче-крестьянского наследия? Вот и получаются, что на территории своего государства вояки без чести насилуют и убивают своих же гражданок. За твое самолюбие морду тебе не раз разбивали в кровь, видимо и мозги задели. Иногда правда посещают осознанные мысли: с "безнадежным" разговор вести - нет смысла.

    14 февраля 2012, 16:47

    12345   Ответить

     

    Вы так говорите о своей чести (какой вы долгожитель однако)? Если она у вас куда и уплыла, то не стоит по себе судить о всех офицерах.

  • 14 февраля 2012, 08:35

    гостю   Ответить

     

    Точно больной на всю голову или спившийся деградант

    15 февраля 2012, 11:02

    12345   Ответить

     

    Вот что мне больше всего нравится в наших людях, так это умение "конструктивно" и "обоснованно" вести спор. :-))))))

  • 17 февраля 2012, 17:17

    Абориген   Ответить

     

    Интересно, кто звал этих казаков сюда, кто просил основывать город, вернее ставить сарайчик с заборчиком? Давно известно, что эти так называемые " казаки" преступники, сосланные с глаз долой, вот им и пришлось поневоле крутиться, кто как может, а куда денешься. Но историю переделывали сотни раз, герои из отщепенцев или наоборот.

  • 17 февраля 2012, 22:42

    ККМ   Ответить

     

    История экспедициии Коллумба, возможно, бросает тень на все события осовения новых земель.... А к чему это я?! Ах да! Хотел вернуться назад во времени и подарить "Аборигену" зеркальце или колокольчик - он их заслужил! А ты-то, родимый, не в кирпичном или деревянном доме живешь? Или все-таки в юрте?! Кто, ученок, тебе землю освоил, чтобы ты нужду справлял на унитазе, а не в штаны, как вам привычно?!

  • 17 февраля 2012, 23:02

     

    Каждый противник памятника - или дурак... или дурак! Выбирайте сами, кем Вам быть: дураком или дурачиной?!

  • 17 февраля 2012, 23:55

     

    Я - русский, и только, не связываю свое прошлое с казаками, они отнюдь не помогли освоить Бурятию в 20-м веке - этим занимались другие русскме (справедливости для скажу - буряты тоже не расстарались). Бурятию, не постыжусь возгордиться, вольфрамово-никелевоей житницей сделала моя бабка-геологиня и Герой Соцтруда, то есть она будущее этой республики определяла, не спа?! Но я-то признаю, что острог - город основали казаки! Не признавать это может лишь тот, кто (или чьи предки) палец о палец не ударили для основания города!

  • 18 февраля 2012, 02:06

    Воин888   Ответить

     

    Когда в Ханты Мансийском и Ямало Ненецком автономных округах коренное население где то на окраинах пасет оленей некоторых славян это весьма устраивает, или когда можно у народов севера скупать за водку за бесценок ценную пушнину,но к их великому огорчению ситуация в Бурятии другая, сейчас буряты занимают ключевые позиции в бизнесе ,в политике ,в экономике, и некоторым славянам это очень не нравится.Они некоторые славяне чтобы самоутвердиться хотят поставить памятник казакам. Но вот что Всевышний говорит о подобных ситуациях в Слове Божьем Библии:Вот шесть,что ненавидит Господь,даже семь,что мерзость душе Его:ГЛАЗА ГОРДЫЕ,язык лживый и РУКИ ПРОЛИВАЮЩИЕ КРОВЬ НЕВИННУЮ.Пр6:16,17. Апостол Павел говорит в 1Кор3:5-7.Кто Павел? кто Апполос?-;тем более казаки;-Они только служители,чрез которых вы уверовали,и притом по скольку каждому дал Господь.Я насадил ,Апполос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий ничто_ ;тем более казаки;-а все Бог возращающий.На основании вышеизложенного хочу сказать не нужен памятник казакам вообще,а лучше на этом месте построить Храм Поклонения Всевышнему где все народы и буряты и русские будут прославлять Бога в единстве и тогда Бог благословит Бурятию. Солдату удачи "гостю"послушай сюда внимательно,я бурят:Мой дед бурят получил во время ВОВ медаль За Отвагу,дед жены бурят дошел до Берлина и поставил свой автограф на рейхстаге и мы не допустим чтобы всякие фашисты навязывали свою волю.Поэтому покайся лучше за свои грехи пред Богом и живи мирно, а если не нравиться здесь жить тебя никто не держит.Во всех захватнических войнах:В Афганистане,во Вьетнаме ,во время Великой Отечественной все окупанты потерпели крах.Любой народ в войне за свою Родину НЕПОБЕДИМ и БЕССТРАШЕН! Татьяне: я уважаю большинство русских,но только не надо ставить русских на место Бога.Буряты без русских спокойно проживут даже еще лучше,ресурсы есть и мозги тоже если не хватит поучимся у профессионалов.Но без Бога никто не проживет,ведь Он дает жизнь.

  • 18 февраля 2012, 09:14

    Абориген   Ответить

     

    Не надо переходить на личности, а то создается впечатление, что по уровню культуры ты остался в средних веках. По поводу нужды на унитазе, видимо она так тебя беспокоит. В Японии, Китае или Корее, где не было ни казаков, ни колумба, колоссальный уровень прогресса! Они достигли таких успехов в любых отраслях науки и производства, что тебе и не снилось. Куда тебе со своим унитазом. А если я назвался аборигеном, это не значит, что живу в юрте, хотя иногда хотелось бы, говорят воздух свежий и энергетика другая. Вообще, я родом из славного Иркутска, хотя живу здесь давно. Мои предки столетиями обживали берега священного Байкала и жили не хуже других. Повторяю, историю можно переделать под кого угодно.

  • 18 февраля 2012, 14:05

    ККМу   Ответить

     

    Ты - русский? Да ни в жизнь, пишешь безграмотно, мысли излагаешь бестолково, историю не знаешь... Вообще, где твоя историческая родина, ванька, не помнящий родства? Помни, на чьей земле ты живешь.

  • 18 февраля 2012, 15:16

    гостю   Ответить

     

    Теперь я понимаю чеченцев,почему они так ненавидят вас, кто пришел со своим уставом в чужой монастырь, кто навязывал им конституционный строй РФ. у НИХ НЕФТЬ, У НАС ГАЗ, ЗОЛОТО, ОГРОМНЫЕ ЗАПАСЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, 20% ПРЕСНОЙ ВОДЫ. ЕСТЬ ЗАЧТО БИТЬСЯ,А ПОТОМ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЭТО ВАША ЗЕМЛЯ. НЕ НЕСИТЕ БРЕД, ЧТО ЭТО ДОТАЦИИ, ЕСЛИ БЫ ВСЕ НАШЕ БОГАТСТВО ОСТАВАЛОСЬ ЗДЕСЬ, БУРЯТИЯ БЫ ПРОЦВЕТАЛА!

    9 марта 2012, 11:49

     

    Нефть, газ - у нас все это запрещено добывать т.к. особо охраняемый регион, да и все это в таких малых количествах, что прибыли не принесет. Ваше безграмотное высказывание утопия.

  • 20 февраля 2012, 12:23

    Евпатий Коловрат   Ответить

     

    жаль что при Советах не назвали регион Восточно-Сибирский Байкальский округ... а то ДВР не прокатило БМ АССР тоже забыли... чувство собственной важности поубавилось бы на порядок у "коренных"

  • 20 февраля 2012, 15:04

    Воин888   Ответить

     

    Для"особенно одаренных" поясняю еще раз,что тот народ который воюет за свою Родину НЕПОБЕДИМ и БЕССТРАШЕН в данном случае буряты. И даже если бы все русские живущие на земле были Фашистами-скинхедами( Слава Богу это не так как бы этого хотели провокаторы )они потерпели бы поражение и вооружение не поможет,так как я и буряты не боимся смерти и того кто не боится смерти невозможно победить,можно убить,но не победить потому что Сам Всевышний на стороне защитников своей Родины. Но большинство бурят и русских здравомысленные люди и не поддадутся на провокации твои и подобных тебе провокаторов. И еще ведь никто из бурят не протестует против Евангельских и Православных Церквей потому в Церкви человек встречается с Богом и перестает грешить:убивать ,воровать, употреблять наркотики и алкоголь-плоды добрые видны не вооруженным взглядом,а памятник казакам является яблоком раздора-плоды плохие вредные и он не нужен вообще. В Библии написано :"Еретика,после первого и второго вразумления отвращайся ,Зная,что таковой развратился и грешит,будучи самоосужден. Все негативные комментарии в свой адрес и адрес бурят не принимаю пусть эти комментарии останутся у тех кто их послал.

    20 февраля 2012, 20:02

    Евпатий Коловрат   Ответить

     

    Не надо говорить громких слов и бравировать на пустом месте. Гордиться потомством Чингиз Хана в то время как с монгольского языка "бурят" переводится не двусмысленно- это странно.

  • 21 февраля 2012, 00:46

    Воин888   Ответить

     

    Евпатию Коловрату: Слушай сюда: иногда с возрастом приходит мудрость, а иногда возраст приходит один-это о тебе и подобных тебе. Подумай своими мозгами, если они еще есть, за что во время Великой Отечественной давали медали За Отвагу например моему деду буряту и другим многим бурятам Героя присваивали,в наше время парню буряту ,который ценой своей жизни спас своих сослуживцев на подводной лодке Героя посмертно присвоили и еще очень много примеров есть ,просто так что ли, ты видишь дела реальные вот НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ,а не то что какие то переводы-названия ничего общего с реалиями жизни не имеющими. Еще раз напоминаю Все негативные комментарии в свой адрес и адрес бурят не принимаю,пусть эти комментарии и намеки останутся у тех кто их послал.

  • 27 февраля 2012, 12:58

     

    Бакалин Васильев явно нарывается на 282-ю.

  • 28 февраля 2012, 14:19

     

    почитаешь такие комменты, именно русских: тех, что с пеной, что без них все были бы никем, то становится понятно, что привело к распаду в 90-е годы СССР: высокомерие и гордыня. Когда по всей стране скандировали русским: "Чемодан! вокзал! Рязань!" Прошло 20 лет, и как бы русские не говорили, что бывшие союзные республики живут в нищите и убогости, но никто из бывших даже мысли не допускает, о возвращении в лоно русского брата.и это касается не только политиков, но и простых работяг и учителей, артистов, врачей. я точно знаю, что в Восточной Европе: Польше, Болгарии и т.д., русских до сих пор ненавидят, еще с царских времен.

  • 29 февраля 2012, 08:48

    Памятник сбора дани.   Ответить

     

    Острог это не город, тем более что первоначально на реке Уда было срублено небольшое зимовье для сбора ясака. Строили зимовье отряд служилых людей, которые возвращали братских бежавших в Монголию в подданство московского царя. Казаки и служивые это разные люди. Направьте деньги в музей истории города.

  • 29 февраля 2012, 08:50

    Андрей   Ответить

     

    555-му во многом с тобой согласен.Русские большая и великая нация и в ней всего хватает и высокомерие, гордыня, неуважение традиций других народов. Но вней немало людей благородных порядочных с честью и достоинством которые также ненавидят эти черты в своем народе это образованные культурные люди.Большая часть лучших людей, цвет русской нации за столетнюю историю был уничтожен и физически и морально и это надо понимать.А здесь с пеной у рта пишут люди недалекие, незнающие историю и провокаторы и нестоит на них обращать внимание.Но я считаю что мы буряты должны быть благодарны в целом русскому народу в геополитическом плане. За то что живем в мире, имеем свою республику являемся титульной нацией состоялись как этнос и продолжаем развиваться.Ты только на секунду представь что мы живем где-нибудь в Турции , Азербайджане, Ираке и так далее, жизнь у нас была бы думаю совсем другой были бы бесправными, спали бы с автоматами бесконечно отстаивая свое достоинство.Я бывал в Европе к адекватным русским там нормально относятся нелюбят быдло, а где его любят. И оно есть в любой нации.Я тоже ненавижу быдло и русское и бурятское и кавказкое они везде одинаковые.А в Европе ненавидят скорее не русских, а Россию как страну за то что мы богатые природными и земельными ресурсами и непредсказуемые,да и при советской власти любили мы там пальчиками грозить,но это уже политика. Так что давайте уважать друг друга и на все эти выпады отвечеть с юмором. Советую зайти на сайт "Мой дагестан" мне понравилось как там корректно и с юмором отвечают на всякие оскорбительные коменты.Ради эксперимента попробуйте с улыбкой , с юмором и очень уважительно пообщаться с другими людьми и сразу становится все по другому.А вообще я считаю на надо больше заниматься сексом, а это злость, раздражительность от сексуальной неудовлетворенности может я не прав?

  • 29 февраля 2012, 10:06

    Дмитрий   Ответить

     

    Для555:

    Ты, мягко говоря вводишь всех в заблуждение! Русских, а особенно в царские времена, любили и уважали всегда, даже ставили памятники!!! Они освобождали от османского ига Болгарию, Армению, Грузию!!! Европу от фашистов(итальянцев,немцев). Азию, Монголию и Китай от японцев!!!Но ты, как истинный нацмен, не хочешь этого знать и помнить!Так же ты не хочешь помнить(невыгодно), что русские казаки(русские, буряты) проливали кровь, потеряв при этом Манчжурию, где теперь никто не говорит на бурятском и монгольском, да и в кабинетах правительства Манчжурии нет бурят и монголов- одни китайцы!!! Напоминаю, что японцы считали низшей рассой китайцев и монголов,русских(ставили в концлагерях опыты). А ты не помнишь, что русских любят за то , что они не создавали штатов, как в Америке, что не один штат не говорит на индийском языке, в кабинетах и институтах нет индейцев. А еще ты не хочешь помнить, что чеченские боевики т.е талибы взорвали самую большую статую будды в Афганистане!!!

    Я знаю почему у тебя плохая память: ты не разу не был не в Польше, не в Болгарии, да и вообще в Европе, а то бы ты знал, что даже в Германии сейчас любят и ждут русских(они работают на совесть)и даже нашего премьер-министра Путина,(именно он провел газопровод в Германию, а не другую страну). Ты даже не был в Татарстане, а зря, ведь это родственный тебе народ, так вот там, Минтимер Шаймиев, когда к нему приходили татары с просьбой построить мечеть, обязывал их , сначала построить церковь,потом только разрешал построить мечеть,когда назначал на должность татарина, зама ставил русского и наоборот, и делал он это из уважения к русскому народу!

    А теперь о главном:я не знаю кем бы вы были без русских и на каком языке говорили, мне трудно об этом судить, но если не поставить памятник казакам, то это обидит русских, наверное вы этого добиваетесь?!

  • 29 февраля 2012, 10:10

     

    Андрею, я точно знаю, что многие, кто здесь пишет от лица русских, именно оскорбляя бурят, это те самые "образованные культурные люди". Многие из них известные люди, которые представляют казачество, краеведы,есть среди них и так называемые журналисты, почти все они состоят в "Русском центре". И несмотря на то, что они все состоялись как люди, именно в Улан-Удэ, они имеют наглость говорить, что Улан-Удэ должен называться Верхнеудинском. И я как представитель бурятского народа, одного из самых толерантных народов России, не считаю, что буряты чем то должны быть благодарны русским. вон, Якутия, без русских возможно действительно и не развилась бы, и там русских также большинство, но в Якутии мысль надувать щеки от того, что он русский им не приходит в голову, так как это очень чревовато последствиями. Или в том же Татарстане, с виду русские, но с русскими говорят нарочито с акцентом,также при них же старются переговариваться только по-татарски

  • 29 февраля 2012, 10:16

     

    Дмитрий, опа, теперь все таки вспомнили, что немалую часть казаков составляли буряты? А теперь вам не кажется, что мысли о том, что в памятнике должны быть запечатлены именно только русские казаки, не совсем корректна?

  • 29 февраля 2012, 10:40

    для любителей Европы.   Ответить

     

    Очень любят русских в Европе. Так сильно, что в Праге выкрасили танк Т-34 в розовый поросячий цвет,сложные взаимоотношения с Польшей со времен Речи Посполитой и т.д. Не мешало бы вначале историю изучить. Вы в начале определитесь кому ставить памятник. Удинский острог срубили служивые люди( воинская, административная повинность). Казаки (вольные люди несшие военную службу в пограничных районах)основатели Селенгинского острога.

  • 29 февраля 2012, 11:31

    Дмитрий   Ответить

     

    Для 555: Согласен. Посмотри, ранее писал,что памятник должен изображать русских и бурятских казаков. Спасибо за понимание!

    Для любителей Европы: И в Польше есть нацики, сами польские граждане кстати за свой счет восстановили памятник! Хотелось бы услышать комментарии защитников чеченских боевиков-талибов,(воин 888) о том как в Афганистане разрушили самую большую статую Будды. Мне не понятно почему он защищает их с таким рвением?!

  • 29 февраля 2012, 11:58

     

    Дмитрию, думать о том, что русских любили, может только русский. Им, конечно, не понять, что быть в гостях - это одно, а лезть со своим уставом в чужой монастырь - это совсем другая история. Кстати, перечислите страны, где стоят русским памятники? Их только сносят, вот, недавно в Батуми снесли памятник советским воинам, хотя полегло за этот город в ВОВ и местных немало, сражавшихся бок о бок с русскими. или Литва, да и вся Прибалтика, хоть и плачутся русские, что их притесняют, но никуда оттуда уезжать не собираются, хотя тоже их немало, им легче выучить местный язык и обычаи, чем поехать навсегда обратно в Россию, поближе к своим - русским, так как жизнь в Прибалтике на порядок лучше, хотя русских у власти там нет совсем и вряд ли будут. У власти только местные прибалты, которые все выросли и состоялись в СССР, но категорически отказываются говорить по-русски и плевать хотели, что у них русских много и у них должны быть какие-то права.

    а по поводу того, что у начальника русского, должен быть зам нацмен, и наоборот, то это называется гендерная политика и пошла она еще с брежневских времен, а то и раньше. Но не замечал ли ты такую особенность у нас в Бурятии? Везде, где начальник бурят, то будь добр, подвинься, у тебя должен быть зам русский! но когда дело идет о том, что начальник русский, то у него не будет никакого зама бурята, да и весь коллектив, вплоть до уборщицы будет русский? а бурятам так сделать не моги, надо соблюдать гендерную политику. сразу же заявляют, что это у вас одни буряты? И кто в первую очередь начинает кричать о национальном притеснении? конечно же, русские! А для бурят все равно, русские у него работают или буряты, главное, что бы были профессионалами. А у русских? Будь он или она с куриными мозгами, но будет с работой, потому что русский начальник берет только русский персонал! И плевали они на гендерную политику!

    29 февраля 2012, 13:14

    Евпатий Коловрат   Ответить

     

    Эты ты про страну своих снов написал? Везде, где начальник бурят его замы и другие начальственные кадры- буряты. Исключение составляют экономисты, что как бэ намекает нам.

  • 29 февраля 2012, 12:26

    Дмитрию   Ответить

     

    У Вас не только с историей плоховато, но и с географией. Прага это столица Чехии соответственно живут чехи, которые относят себя к прусакам, хотя славяне. И настоятельно рекомендую разобраться кому все таки хотите поставить памятник служивым или казакам.

  • 29 февраля 2012, 12:41

    Андрей   Ответить

     

    Друзья мои вы все окрашиваете исторические и современные события только в черном или в белом свете.На самом деле там масса полутонов.Есть в Европе люди ненавидящие Россию и русских есть любящие Россию и русских есть любящие и восхищающиеся русской культурой и ненавидящие богатое быдло которое там куражится из России.Есть которым вообще пофиг откуда ты.Казаки Ермака убивали бурят при освоении Сибири, буряты в ответ убивали казков сжигали строги и так далее что теперь об этом говорить белых и пушистых там не было. Так мы можем черт знает до чего дойти и вроде все будут правы.Что было то было.Надо думать о сегодняшнем дне и так проблем выше крыши а тут из-за памятника перегрыземся как дураки.То что талибы разрушили статую Будды они за это ответят перед Богом и я им не завидую. А среди чеченских боевиков разный народ был и русские и украинцы и буряты и прибалты особенно в начале войны.Читал историю молодого парня дом разбомбили с самолета вся большая семья погибла до одного и он начал мстить кто его осудит? Как бы Вы поступили? И были отморозки уголовники разных мастей которым война как мать родна.Беда в том что у руководства в Кремле нет четкой национальной политики.В такой огромной многокофессиональной, многонациональной стране нет министерства национальной политики это нонсенс!!! видимо это кому-то нужно.В чечне все могло пройти без кровопролития. Встреться Ельцин с Дудаевым (об этой встрече он просил,можно сказать умолял) сколько человеческих жизней можно было спасти и солдат и мирных жителей, но гордыня не позволила. И вот результат ненависть на века.Кто выиграл? Никто. Так что думайте все! Прежде чем писать всякую оскорбительную хрень с обеих сторон.Заткните в задницу Ваши амбиции и ищите конструктив и он найдется. Русским хочется что бы памятник был именно русским людям, бурятам не хочется что бы это были русские казаки.Ну тогда пусть памятник будет русским купцам они то не воевали,а деньги зарабатывали и строили и город разросся благодаря им. Не казаки же его строили и не буряты.Для 555 я считал и считаю что мы должны быть благодарны русским, лучшим предствителям этой нации которые несли знания и культуру в наш народ несмотря ни на что.Даже на то, что московские скинхеды убили пятерых ни вчем не повинных студентов-бурят. Одним словом нужна мудрая , взвешенная единная национальная политика без двойных стандартов.

  • 29 февраля 2012, 13:05

     

    Андрей, я все-таки склоняюсь к мысли, что вы не бурят, просто подделываетесь. то вы начинаете с первых строк, что вы бурят, то начинаете потом писать от имени русских.

    Например, вот пишите: "Но я считаю что мы буряты должны быть благодарны в целом русскому народу в геополитическом плане". Затем: "А в Европе ненавидят скорее не русских, а Россию как страну за то что мы богатые природными и земельными ресурсами и непредсказуемые,да и при советской власти любили мы там пальчиками грозить,но это уже политика". или же:"Ну тогда пусть памятник будет русским купцам они то не воевали,а деньги зарабатывали и строили и город разросся благодаря им. Не казаки же его строили и не буряты". А потом опять: "мы должны быть благодарны русским, лучшим предствителям этой нации которые несли знания и культуру в наш народ несмотря ни на что.Даже на то, что московские скинхеды убили пятерых ни вчем не повинных студентов-бурят". И таких оговорок у вас масса,вы уж отделяйте мух от котлет. Почему тогда уж не китайским купцам или бурятским, которых в Верхнеудинске тож было немало?

  • 29 февраля 2012, 13:13

    Дмитрию   Ответить

     

    Чеченские боевики-талибы не разрушали статуи Будды в Афганистане. Стоявшие почти 18 веков статуи Будды были взорваны в 2001г. пришедшими к власти талибами. Талибы посчитали статуи Будды оскорблением для мусульманской веры.

    Рекомендую посмотреть ирано-французский фильм "Будда рухнул от стыда" , хотя нет уверенности, что поймете отчего рухнул Будда.

  • 29 февраля 2012, 13:50

     

    Евпатию, в чем вопрос-то? а пример с Прибалтикой и другими странами, привожу для тех, кто всем не доволен, кто думает, что буряты обнаглели. Тем, кто продавливает такие вопросы в национальных республиках, высокомерно думая, что вот тока благодаря нам, русским все здесь и живы и расцвели, продавливая эту мысль с настойчивостью дебилов, то они «пожнут бурю». А не то любят у нас: вот помогали-помогали и вот че получили - даж памятник нам, русским благодетелям, не могут поставить. Как говорится: «не буди лихо, пока оно тихо». поймите, именно в Бурятии, русские могут себя чувствовать хорошо, захотелось можно бегать с воплями о том, какие буряты не хорошие, что памятник должен быть только русским, не нравится - всегда можно выехать в Центральную Россию, на Орловщину, где будут окружать только русские лица. только вряд ли сможете там жить, менталитет будет другой, хотя там возможно будете бегать со словами понаехало тут черных дагов, айзеров и т.д., и они там прокатят.

  • 29 февраля 2012, 22:29

     

    Во-первых, заимку на территории Улан-Удэ основали не казаки, а сборщики ясака.И ставить памятник обычным служащим, думаю, не имеет смысла. Тем более если эти служащие, зачастую, занимались разбоем. Казаки в Бурятии появились позже, после того как была установлена официальная граница с Цинским Китаем.

    Во-вторых, про то что в городе установлено большое количество памятников с монгольскими лицами: а) не памятники, а скульптурные композиции, следует различать эти понятия,памятники в память о ком-то, а композиции для антуража; б)большинство скульптур установленных в городе все-таки с европеоидными лицами, в частности поставленные в советское время; в)скульптуры устанавливаемые в последнее время с национальным колоритом, что дает "изюминку" городу.

    Насчет казаков: да им можно поставить памятник, но не как основателям города а допустим как защитникам границы, где нибудь в районе Кяхты, где казаки и были размещены.

    Если и ставить памятник, то думаю нужно выбрать нейтральную фигуру: царя, например.

  • 29 февраля 2012, 23:58

    Дмитрий   Ответить

     

    Для 555: Если быть точным, то монастырь то эвенкийский, мне кажется им наш устав давно понравился, если бы не он может они вообще бы не выжили. Опережая возражения напомню, что эвенки жили и живут на территории Монголии, где успешно разводят оленей, а также на территории Бурятии. Если нужно документальное и визуальное доказательство можете съездить в этнографический музей. Вы заявляете, что хозяева этой земли (забывая об эвенках), чем же тогда отличается ваше поведение от имперского. Для вас милее талибы, разрушившие памятник Будды(Напоминаю: Ричард Гирр собрал деньги у мировой общественности на перенос памятника, но ему и в том числе России и другим странам в этом было отказано), чем мы. Вместо того чем нас пугать бурей и доказывать какие мы не хорошие, потрать свою энергию для укрепления дружбы между народами, И БОГ ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕТ!

  • 1 марта 2012, 12:49

     

    Дмитрию, у вас каша в голове, и говорить с вами об истории - неблагодарное дело, тоже самое, что метать бисер перед свиньями. разводят оленей в Монголии цаатаны,и они совсем не эвенки. А насчет талибов, то разговор с вами о них и не велся.А с богом говорить у вас не получается и вряд ли получится!

  • 1 марта 2012, 13:46

    Абориген   Ответить

     

    Хватит переливать из пустого в порожнее. Все равно от вас не зависит, будет памятник или нет, достали уже со своей брехней. Посмотрите памятник солдатам, погибшим в годы войны, у "Октября". Там русский и бурят друг друга поддерживают, оба смотрят вперед, как бы вместе одолевая врага и защищая Родину.Никому нахрен не нужно это обсуждение, вернее, обсасывание. Видимо кто-то хочет отвлечь людей от основной политической проблемы! Чем ставить "памятники", композиции и т. п., лучше построить детский сад, а то бедным детям не хватает мест в садах и их родители вынуждены сидеть дома без работы и заниматься всякой хренью у компа.

  • 1 марта 2012, 14:25

    Дмитрий   Ответить

     

    Для 555:Осенью была передача на телеканале тивиком,называлась середина земли (желающим можно посмотреть на сайте)в которой ясно и четко ,людей пасущих олений в лесах северной монголии, называли эвенками.Забыли ответить про этнографический музей,зато не забыли оскорбить. Учения Будды далеко от угроз и оскорблений и это может понять человек с верой в сердце, не важно какой. Эта земля многонациональная, а значит и судьбу ее не должна решать один народ, а только все вместе!

  • 5 марта 2012, 16:28

    Argun   Ответить

     

    Мдааа... Наслушались где-то чего-то там и рассказывают теперь.

    Есть конкретные исторические документы, монгольские и китайские летописи - Сокровенное сказание монголов (13 век), Юань-ши (13 век), Мин-ши (14 век), Алтан-тобчи (14 век). В них четко и ясно пишется о том, что на территории нынешней Бурятии и Иркутской области (Баргуджин-Токум в источниках) проживали монгольские племена (то бишь бурятские) - хори-туматы, кэрэмучины, булагачины, икирасы, баргуты. Это предки нынешних хори-бурят, булагатов, эхиритов и др. Мы живем на этой земле почти тысячу лет. Эвенки были, но на севере, в Баунте, Муе, а также частично в Баргузине и Курумкане. Все остальное - бурятские кочевья, бурятская земля.

    И казаки пришли не на пустую землю - тут уже люди жили.

    Поставили бы памятник русскому казаку и буряту - все остались бы довольны. От души спасибо русскому народу за все то хорошее, что он привнес в жизнь бурятского народа. Но вот учить нас жить и учить нас нашей же истории - это уж увольте.

    А по поводу бурятских скульптур в Улан-Удэ могу сказать одно - а где их еще ставить как не в Улан-Удэ? Как ни крути, а сегодня Улан-Удэ - это символ, столица для всех бурят (450 тыс. в России и еще 150 тыс. за рубежом).

  • 6 марта 2012, 10:09

    Андрей   Ответить

     

    Правильно написал Аргун согласен на все 100%. Для 555 я действительно бурят, знаю свою родословную до 12 колена по отцу и по матери, обычаи и традиции.Мне может повезло в жизни,но подавляющем большинстве те русские с кем мне пришлось в жизни встречаться были люди хорошие, добрые и порядочные . Ценящие мужскую дружбу и нормальные человеческие отношения.Один пример: когда я учился в Иркутске, я был один бурят на весь поток и когда меня оскорбили на национальной

    почве три придурка на Урицкого, то я еле оттащил своих друзей-русских думал убьют. Они еще долго извинялись передо мной за них. Я и сам могу за себя постоять, но тут мне пришлось всех успокаивать.И такие случаи бывали иногда.Мы до сих пор дружим они приезжают ко мне я езжу к ним. Вместе смеемся над недостатками и бурят и русских а у нас их предостаточно.И мне одинаково противно когда и те и другие начинают не зная предмета хаять друг друга.Было бы из-за чего.Давайте поставим памятник Солнцу и никто не будет спорить мы же солнечная Бурятия и нигде вроде такого памятника нет в мире заодно и попиаримся.

  • 9 марта 2012, 11:43

     

    Господа Буряты! на чем языке вы пишите? на чем языке вы говорите? Используя чей язык в проживаете большую часть своей жизни? Кто вам дал образование и культуру? Кто научил вас писать и счетать? Молчите? Ну так вот молчите и благодорите русских за все добро, что они вам сделали.

  • 10 марта 2012, 12:13

     

    Последний комментарий написан явно нерусским, судя по тупой безграмотности, его написал какой-то безумец из средних веков, претендующий на то, что кому-то дал образование и культуру. Более убогого, жалкого и бредового в жизни не видел!

  • 10 марта 2012, 17:10

    Дмитрий   Ответить

     

    Согласен с 123: "med" явный провокатор!

  • 14 марта 2012, 03:45

    Argun   Ответить

     

    Mad выбрал себе очень правильный ник))) Ты реально Mad - тронутый на голову)

  • 18 апреля 2012, 00:04

    горец   Ответить

     

    товарищи русские учтите один ФАКТ что казаки это НЕ русские, и кстати терпеть не моут русских. читайте "тихий дон" шолохова.

    8 июля 2012, 16:07

    Казак   Ответить

     

    Так, в чем проблема то .. Поставьте памятник КАЗАКАМ, вы ж не Русским его ставите, и с казацкими чертами лица, и ваше самолюбие не будет ущемлено, что ОСНОВАТЕЛИ ГОРОДА КАЗАКИ, они ж не РУССКИЕ ))))

  • 22 апреля 2012, 19:19

    Сэбер татар   Ответить

     

    Свобода рано или поздно придёт везде.Конечно это символ оккупации.Желаю бурятским братьям успехов! Докажите предкам что вы достойны их.Я с Тюмени (Тумэн)-тат. С Ялуторовска (Ял-Утыр).А Рязань- это мордовские земли.Давайте соберём карту Россииской федерации с оригинальными названиями-сразу видно будет что оф.статистика -дело колдуна Чурова.Нас больше половины по любому!

    Байкал (Бай-куль-богатое озеро) СССР жило пока все народы хотя бы формально были равны.Теперь русские возомнили себя пупами земли.Наши общие бюджетные деньги тратят только на себя-на свои храмы,культуру,образование-на остальных плевать хотели.Нам это надо? На наши деньги памятник против нас?Нет, этого безобразия не будет!У нас такие же проблемы-будьте сильны!

    8 июля 2012, 16:10

    Казак   Ответить

     

    Строят ... Вам приятней было б что б ваши деньги на постройку Пекина пошли б???? В принципе, вам очень повезло, что вы не в Пекин перечисляете деньги. Пока нац окраины сидели по селам и не было никакого нацвопроса!!!!

  • 23 апреля 2012, 12:09

    клоуну   Ответить

     

    Ты теперь татарином обзываешся,не смеши народ-особенно про бюджетные деньги на русскую культуру,храмы и бесплатное образование наших дитей в вузах Бурятии.Бюджет складывается из налогов,а Татарстан до недавнего времени сидел на шеи страны,так как являлся свободной экономической зоной т.е. не отчисляли деньги в бюдет страны.Выбирай лучше псевдоним и легенду!

  • 16 августа 2012, 16:54

    умная   Ответить

     

    да заткнитесь,вы все ....живите дружно.

  • 29 августа 2012, 00:40

    Андрей   Ответить

     

    Памятник нужен однозначно,подумаите,если бы не Русские казаки, Буряты до сих пор овец пасли бы и в юртах жили.А земля как была Российской так и останется.

  • 29 сентября 2012, 05:42

    Алекс   Ответить

     

    Андрей - шовинист)

  • 19 ноября 2012, 09:22

    Александр Цыренович   Ответить

     

    В инете, как то читал историю бурятского народа. Так там есть упоминания о то , как монголы приходили к бурятам за данью, забирали скот, уводили женщин и детей. И в те моменты буряты искали защиты именно у казаков, как у единственной силы способной дать адекватный отпор. Там же указано, что были созданы вооруженные формирования из бурят для защиты рубежей Российской Империи своего рода пограничные войска. Так что и козак и бурят на памятнике будут вполне уместны. Прочитав некоторые коменты удивлен настрою некоторых форумчан, наши деды воевавшие плечем к плечу во времена ВОВ подобные высказывания явно не одобрили. А лиц ведущих нацпропаганду надо привлекать к ответственности по статье УК РФ. Миру - мир!

  • 4 апреля, 07:40

    Весёлый   Ответить

     

    Гражданская война-одна из самых противоречивых и кровопролитных войн в нашей истории.С обеих сторон были герои,которые спасали людей,умирали с свинцом в затылке,но прикрыли при этом товарищей по оружию. Но были и МЕРЗКИЕ ПРЕДАТЕЛИ,подло изменившие своей Родине,предавшие свой народ.Это прежде всего КАЗАКИ АТАМАНЫ -Шкуро,Краснов,Семенов,Дутов,которых так хотят выставить "героями" наши нынешние сепаратисты и наци-нордисты. Эти ПРЕДАТЕЛИ подло разоряли деревни,жгли,грабили,насиловали,убивали так, ЧТО ТЕРРОР ЧК по сравнению с ними ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ. Конечно,я,будучи монархистом(с социалистической направленности),никогда не считал Белое движение движением злодеев. ИСТИННЫЕ РУССКИЕ ПАТРИОТЫ- ГЕНЕРАЛЫ, Деникин, Колчак всегда верно стояли на защите своей Родины.Великий русский генерал Иван Беляев, герой Чакской войны,в своих мемуарах лично называл ПРЕДАТЕЛЕЙ КАЗАКОВ КРАСНОВЦЕВ И СЕМЁНОВЦЕВ, которые требовали от него поддержать Гитлера,"ИДИОТАМИ" и "ОБМАНЩИКАМИ".И это была ИСТИННАЯ ПРАВДА - РУССКИЙ ПАТРИОТ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ПАТРИОТОМ , ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОЙ ВЛАСТИ, КАКАЯ СТОИТ в РОССИИ .

Имя