$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


1 февраля 2012, 17:54

russianstock.ru

«АиФ» в Бурятии»: Почему «ушли» руководителя соцзащиты РБ

Министр социальной защиты РБ Наталья Хамаганова, подав заявление: «По собственному желанию», – ушла со своего поста. Под натиском откровенной лжи, разгулявшейся в СМИ и Интернете, под давлением Москвы. 42 года представлявшая в Бурятии «линию защиты», себя отстаивать не стала. И не потому, что «устала» в свои шестьдесят, а потому что хорошо знает тяжесть жерновов, в которые без вины попала. Скорее всего, так.

Напомню, что скандал вокруг министра соцзащиты РБ возник во время приезда в республику уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Во время подведения итогов проверки на совещании в правительстве РБ он сказал журналистам, что министр назвала детей Баянгольского детского дома для умственно отсталых «безнадежными», и тут же потребовал ее отставки. Здесь надо сразу подчеркнуть, что проверяющие из Москвы побывали в учреждениях, входящих в два разных ведомства - Министерство соцзащиты РБ и Республиканское агентство по делам семьи и детей. Недостатков вопиющих выявлено не было, тем парадоксальнее на этом фоне прозвучал обвинительный вердикт. Министр с инсультом попала в больницу.

Обстоятельства возникшего конфликта требовали ясности. А поскольку наша редакция традиционно под Новый год проводит благотворительные акции для детских домов республики, то в список посещений был включен и Баянгол. На месте-то виднее.

Прежде чем переступить порог такого детского дома, надо осознать, что ты увидишь совершенно другой мир. Навсегда останутся в сердце боль и чувство вины. Придется навсегда жить с этим. В корпусе №1 «Милосердие» живут дети, которые не могут себя обслуживать в силу глубоких патологий. Чтобы не упасть в обморок (а были и такие визитеры), надо обязательно держаться за ручку кроватки, крепко закусить нижнюю губу и постараться не терзать себя вопросом: «За что им такое? В чем виноваты?». Скрученные восковые ручки-ножки, несоразмерно большая голова (гидроцефалия), немощные увечные тельца. В глазах такая скорбь…

Кто-то вообще живет в своем неведомом нам мире: не видит и не знает нас, в свои двенадцать теребит уголочек пеленки, издает только ему понятные звуки - сам в себе. Те, кто сопровождают сюда детей, иногда признаются: «Везем умирать...».

Но умереть им здесь не дадут. Потому что надлежащий уход и хорошее медицинское обслуживание. Потому что тепло, чистота, забота и любовь. Две палаты по четырнадцать лежачих разного возраста. Здесь они все - просто дети, у которых в силу разных причин тяжелая и глубокая умственная отсталость и другие физические увечья.

С теми, у кого средняя и легкая степени тяжести заболевания, ведется образовательная реабилитация. Создать условия, приближенные к домашним, для творческого развития - задача не из легких, но выполнимая. Есть игровые комнаты, учебные классы, сенсорная комната, компьютерный класс с «Макинтошами», спортзал. А еще столярная и швейная мастерские, теплица, подсобное хозяйство. Изо дня в день занимаются с детьми воспитатели, педагоги, психологи, логопеды, врачи и медсестры. Выхаживают, поднимают на ноги, развивают интеллект.

Персонал детдома - удивительно мужественные люди. Ведь жить со страданиями и болью детей очень трудно. Родные, кровные люди отказываются от инвалидов, понимая, что не вынесут эту тяжелую ношу. Из 209 детей только четырнадцать - круглые сироты, большинство из остальных - отказники, к восьми-десяти приезжают родители, двадцати звонят и пишут родственники. За три года только четверо вернулись в родные семьи. Для остальных на протяжении восемнадцати лет папами и мамами остаются эти добрые терпеливые люди.

Еще один интересный факт: многие из них работают по нескольку лет, уже выросли трудовые династии. Да и директора здесь не менялись как перчатки. Первый И.С Шелковников руководил с 1966 по 88 годы - 22 года, второй В.Г. Зонненберг с 1988 по 2010 гг. - тоже 22 года. Нынешний И.А. Рогозинский стал директором в 2010-м, но десять лет отработал в качестве помощника воспитателя, воспитателем и заместителем директора.

В корпусе «Милосердие» разговариваю с медсестрой Оксаной. Она здесь девятый год. Работает и заочно учится на психолога. Выясняется, что у ее мамы 12 детей. Восемь из них – в детском доме на разных должностях от медсестер до няни! Ищу по этажам мать-героиню Екатерину Алексеевну Решетникову. Она искренне смущена вниманием к своей скромной персоне. Санитаркой проработала здесь уже тридцать четыре года и сейчас, находясь на пенсии, продолжает трудиться.

Другой санитарке Оюне Галсановой в прошлом году в Кремле президент Дмитрий Медведев вручал российскую награду как лучшему работнику соцучреждения. Можно и дальше перечислять имена тех, кто заслуживает похвалы уже за то, что идут сюда работать – на великое терпение, на тяжелый труд. И на зарплату в десять-четырнадцать тысяч.

Не видел этих детей и этих воспитателей уважаемый Павел Алексеевич Астахов. Проверяла детский дом молодой специалист его структуры. Серьезных замечаний к руководству детдома высказано не было. Пожелания - да. Директор Игорь Александрович и присутствующие при проверке фельдшер, медсестра, социальный педагог помнят разговор о том, что Валерия Александровна, осмотрев личные дела воспитанников на предмет соблюдения имущественных прав (у 22 закреплено жилье, остальные поставлены на регистрационный учет в качестве нуждающихся в районах), сделала замечание о том, что необходимо отслеживать сохранность закрепленного жилья. «На это замечание Наталья Николаевна ответила, обратившись ко мне: это будет тебе дополнительным индикатором работы. Возражать проверяющему инспектору и тем более заявить, что этого делать мы не будем, потому что у нас безнадежные дети и им не надо жилья - она не говорила и не могла этого сказать», - рассказывает директор. Уезжая, проверяющая из Москвы оценку детдому и работе коллектива дала хорошую: «Я видела по России детдома и лучше в материальном плане, но ваш не худший. И видно, что работу вы большую проводите». Так в чем же дело?

Откуда растут «ноги» у этой истории и почему во второй раз скандал против Натальи Хамагановой разразился с новой силой, когда в Закаменском реабилитационном центре были вскрыты факты жестокого обращения с детьми, вряд ли нам удастся выяснить. Причем тут Министерство соцзащиты РБ, если Закаменский реабилитационный центр – в ведении Агентства по делам семьи и детей и непосредственно подчиняется зампредседателю правительства Бурятии по социальному развитию? Но окрик с Москвы опять был сделан в адрес министра.

Выходит, в нашей стране можно уволить чиновника высокого ранга уже за то, что он что-то не так сказал, а он, как выяснилось, этого и не говорил. Можно уволить за то, к чему не имеешь никакого отношения, к примеру, к Закаменскому реабилитационному центру. Если бы в Баянгольском детском доме были бы вскрыты серьезные нарушения, наказана администрация, а заодно досталось бы и министру – такой расклад трудовых взаимоотношений логичен.

Но у произвола другая логика.

Источник:

Людмила Шишмарева, «АиФ» в Бурятии»

Комментарии (55)

  • 1 февраля 2012, 18:29

     

    хабарчиху тоже уберут пускай, раз хамаганову ущли.

  • 1 февраля 2012, 20:41

    татьяна   Ответить

     

    лапшу на уши вешают.

  • 1 февраля 2012, 20:46

    Получила по заслугам.   Ответить

     

    Вы потеряли ориентиры. Какая личная заслуга хамагановой в том что в интернатах и детских домах для инвалидов работают люди с большим сердцем и щедрой душой. Не хамаганова же выхаживает и поднимает на ноги инвалидов. Не надо прикрывать хамаганову этими уникальными людьми которые посвятили свою жизнь этому не легкому труду. О "щедрой душе" хамагановой наслышаны. От "большого сердца" отобрала у ветерана ВОВ машину и отдала своему родственнику из др. региона.Не от большого ума при проверяющих обозвала инвалидов безнадежными. Это она вам за рюмкой чая сидя на кухне может сказать такое, но как министр не имела права.

  • 1 февраля 2012, 21:24

     

    Нашли кого защищать высокомерную чинушу. Сама поди оплатила статью.И действительно ее бы отправить работать в этот детдом и дня бы не вынесла. Она на здоровых то смотрела как на прокаженных .Если они к нагу не приближены, или не детки известных родителей.

  • 1 февраля 2012, 21:25

    лера   Ответить

     

    недобросовестная чинуша.

    4 февраля 2012, 16:29

     

    Неправда ваша, её даже Астахов похвалил перед тем, как предложил сменить работу

  • 1 февраля 2012, 21:27

    очевидец   Ответить

     

    Ну,началось!Сейчас будут обелять Хамаганову! И заслуги вспоминать, и то не говорила, и это не делала. Ну надо же какая несчастная! Каждому по заслугам!!! Сколько людей,хороших специалистов от нее пострадало,все это долго копилось и чаша переполнилась! Она сама себя не жалела,не думала,что ей за все воздастся,была уверена,что она вечная,недосягаемая! А тут взялись ее жалеть,сочуствовать! Не смешите сами себя!!! ПОДЕЛОМ!!!

  • 1 февраля 2012, 21:35

    RUCLANA   Ответить

     

    В ее мин-ве,как в гестапо,специалисты наглые,диву даешься,как таких допускают к работе в милосердном ведомстве.И ведь наверное аттестацию проходят.Там тоже надо чистку делать,после отставки зажравшейся минши.Думаю,что статья заказная!

    4 февраля 2012, 16:26

     

    Думать никогда не вредно, особенно знатокам гестапо

  • 1 февраля 2012, 23:03

    тата   Ответить

     

    охранники как собаки,вот-вот готовы наброситься люди вынуждены стоять и ждать у входа и это называется соц защита.

  • 1 февраля 2012, 23:23

    darima   Ответить

     

    ув.журналист! Вы были ли в этом мин-ве по своим делам? Думаю, что нет! А то-то же, вы ни за какие деньги не писали бы такую чушь!

    3 февраля 2012, 18:06

    geniy   Ответить

     

    Журналист сам погряз в коррупции, отмывает деньги Минздрава через свою газетенку Пилюлю.

    4 февраля 2012, 16:23

     

    Где доказательства и факты? Свечу держал что-ли?

  • 2 февраля 2012, 08:15

    серега   Ответить

     

    А я уважаю Хамаганову!грамотная тетка. вспомните, кто был до неё раньше!и вообще - социалка- дело непростое!

  • 2 февраля 2012, 09:49

     

    Хамаганова грамотная тетка???????? Боюсь Вы ошибаетесь, бабуле давным-даввно пора на пенсию и слава богу что ее ушли..каким образом в даннос случае неважно.. А раз Шишмарева этот текст написала, видимо тоже кормилась от Хамагановой

    4 февраля 2012, 16:17

     

    Грудью кормить у неё не получилось бы, пенсионный возраст

  • 2 февраля 2012, 13:10

    пенсионер.   Ответить

     

    люди без совести,правильно что уволили.

  • 2 февраля 2012, 13:16

    КАШКАЙ   Ответить

     

    Уволилась! и слава богу! На фото рядом с ещё одной не адекватной тётенькой, наверное, следом пойдёт в свою ЗОНУ? А так что ей жаловаться и жалеть её: пенсия тысяч 150, медуслуги и всё другое! Народу будет легше без таких

  • 2 февраля 2012, 13:36

     

    вы видимо не знаете, что Агентство Хабарковой подчиняется минсоцзащиты? Что та, что другая- чинуши в худшем смысле этого слова

  • 2 февраля 2012, 15:03

     

    Зря ты это затеяла, хамаганова, себя оправдывать.Видишь, ни одного слова хорошего не услышишь. Люди очень озлоблены и завистливы, завидуют твоей должности, пенсии, наконец. Потому что сами из себя ничего не представляют, ничего в жизни не умеют и не могут. Уходя, уходи...

  • 2 февраля 2012, 19:25

     

    Можно представить как радостно потирают свои руки все анонимные авторы-обличители Хамагановой. Наверное в 30-е годы прошлого века такие также бичевали кулаков-мироедов. Наталья Николаевна была хорошим специалистом и руководителем, но слабой женщиной, не выдержавшей публичной и несправедливой травли. Корреспондент АИФа, побывавшая на месте и опуликовавшая статью, несет уголовную ответственность за свою публикацию и знает об этом. А что касается Астахова, то это почти миллиардер, наживший свое состояние на неправедной судебной защите всякого олигархического отребья и теперь он "отмывает" свои грязноватые деньги, используя адвокатские приёмчики компрометации невиновных.

  • 2 февраля 2012, 19:43

     

    Во всем этом мне не нравится то, как все происходит. Ведь всем известно, что неугодными люди становятся после того, как находится охотник (желающий - назовите как хотите) на это теплое место. Напоминаю, что приезд главного детского омбудсмена произошел как раз после съезда региональных омбудсменов в москве. Не от туда ли ножки рисуются? может нашему региональному омбудсмену так хочется на нехилую зарплатку министра пересесть?...

  • 2 февраля 2012, 20:22

    к чему топала ,то и получила   Ответить

     

    2012, ты еще скажи: Старуху каждый обидит.Мы все свидетели как "мужественно" министр хваталась за свою нехилую зарплатку, только после всероссийского позора ножки сделала из министров.

  • 2 февраля 2012, 21:14

    Варвара   Ответить

     

    Да,2012,потираю руки за справедливость! Может и была Хам-ва хорошим специалистом,столько лет стажа,надо полагать,но что как руководитель,извините! Деспот и беспредельщица!Для нее не существовало ЛЮДЕЙ-так обмылки!В ней уже давно-давно нет ничего человеческого,гуманного.Никакого сострадания,элементарного уважения!!!

    5 февраля 2012, 08:53

     

    Сострадание, гуманность и прочие добродетели - это вы не по адресу, вам к священнику надо

  • 3 февраля 2012, 08:52

     

    Вы ещё раз прочитайте статью и задумайтесь, кто организовал "всероссийский позор" Хамагановой и кому это выгодно? Злоба, мстительность и коварство движет вами. Не судите, да не судимы будете, не надо грешить публично, бог то всё видит.

  • 3 февраля 2012, 09:30

    ха-мовым   Ответить

     

    Хам-вой самое время подумать о боге и душе. Ветеран ВОВ спросит еще с нее за отобранный автомобиль. По какому божьему закону ха-мова обидела старика , проливавшего кровь на войне.

  • 3 февраля 2012, 09:38

     

    Очень неплохо знаю Хамаганову, мое мнение обычная чиновница крепко держащаяся за свое кресло, до подопечных т.е. до пенсионеров и прочий бедствующий люд ей абсолютно никакого дела ( что собственно и возмутило Астахова). Подчиненных держала только абсолютно лояльных к ней лично, деловые качества это второстепенное. Но даже и лояльных при малейшем шухере сдавала без колебаний. Ее любимый лозунг в отношении увольняемых ею "незаменимых людей нет" . Ну что ж, согласно кармическим законам все возвращается. Вот и к ней вернулось )))

  • 3 февраля 2012, 11:32

    славик.   Ответить

     

    одной гнилой душонкой в защите меньше стало и воздух чище стал.

    5 февраля 2012, 13:40

     

    Душа - эфимерна, Славик, на воздух душа не оказывает влияния абсолютно никакого. Уж не Мархаев ли ты, скунсик?

  • 3 февраля 2012, 11:54

    юрист   Ответить

     

    Ветеран ВОВ спросить с Хамагановой может только в "РАЮ" и то не факт,что бывший министр соц.защиты туда попадет.Родственники ветерана около 2-х месяцев пытались добиться правды у подчиненных Хамагановой и восстановить право на положенную ветерану ВОВ автомашину "Жигули", но им отвечали "нет человека ,нет проблемы". Для сокрытия скандала с распределением автомобилей родственника Хамагановой, проживающего в Тюмени, временно прописали в Бурятии задним числом и отчитались перед Москвой,"что,разобрались-все по закону".Сотрудника министерства соц.защиты, курировавшего выдачу автомобилей и отказавшегося оформлять "фиктивные" документы на "бурятского" ветерана из Тюмени, в кратчайшие сроки отправили на пенсию, несмотря на многолетний стаж и отсутствие реальной, квалифицированной замены.

  • 3 февраля 2012, 13:38

    Антонида   Ответить

     

    Есть же повыше люди,курирующие защиту,где они были когда отнимали машину у ветерана,пусть ответят.Считай что украли,приглянулась им видите ли.

  • 3 февраля 2012, 14:48

    не безразличный   Ответить

     

    И не одного доброго слова. Да уж.Наказание приходит неотвратимо. Вчера показывали по телевизору сюжет об отце Литвиненко. Комментировать его нельзя, надо просто смотреть. Он кается, что он свою жизнь променял на жизнь Иуды, продал свою Родину за 30 серебренников.Он просит искренне прощения и хочет вернуться в Россию и умереть на родине. У меня он вызвал уважение за то, что он честно во всем признался и простил ему все и даже за то что мою Родину клеймил позором. За поступки надо отвечать, продав душу на материальные ценности ничего хорошего не получишь. Зачем людей обманывать и презирать, ведь ты слуга народа.Если ты делал для людей добро, то навсегда останешься в доброй памяти у людей, а остальное дорожная пыль.

  • 3 февраля 2012, 15:52

     

    Зомбоящик надо смотреть поменьше - это "не безраличному".

    Про Хамаганову Н.Н. я не скажу ни одного плохого слова. А про вашего предателя Литвиненко,которого вы простили и прослезились от умиления скажу так: собаке - собачья смерть!

    9 февраля 2012, 14:43

    не безразличный   Ответить

     

    К сожалению, ненависть друг другу повсеместное. Чиновники ненавидят просящих, врачи пациентов или наоборот, учителей родители, граждане полицию и список можно продолжать и продолжать. И это не остановить до критической массы, когда никто не останется. Мир разрушат сами люди- это точно. Хотя живу с надеждой что это не случится

  • 3 февраля 2012, 16:33

    юрист   Ответить

     

    Никакого отношения к "лоббированию вопроса" о выделении автомобилей для ветеранов ВОВ, проживающих на территории Бурятии, ни Хамаганова, ни ее руководство не имели. Решение принимал СВЧ (Чемезов С.В.) друг и сослуживец В.В.Путина. Наш сотрудник присутствовал на совещании у И.М.Егорова и там "наша власть" в лице: (Егоров,Айдаев,Хамаганова и т.п.) выясняла у местного дилера ВАЗа сколько автомобилей получит Бурятия и почему нам дали больше машин,чем Иркутску и Чите. Наговицын тоже ничего не знал, т.к. сразу после совещания Хамаганова побежала ему докладывать "радостную весть". Самое удивительное оказалось при выделении второй партии автомобилей "Жигули" в 2009 г, т.к. компетентного сотрудника к тому времени уже уволили и он находился на пенсии, то минсоцзащиты РБ не смогло защитить перед Москвой списки ветеранов ВОВ в полном объеме и Бурятия оказалась в числе нескольких регионов России у которых забирали "излишние автомобили" и перераспределяли их на другие регионы.

  • 4 февраля 2012, 09:59

    гражданин республики   Ответить

     

    материал явно заказной,вот так мы в россии и в бурятии в том числе, создаём незаменимых чиновников, работающих на своих хлебных должностях до гробовой доски. против хамагановой не имею ничего, т.к. с ней не приходилось сталкиваться, поэтому ничего личного.но если она неглупый человек то должна была давно подготовить себе молодую замену и в вовремя с почётом покинуть свой пост. что поделаешь, брежневская логика не сработала.

    5 февраля 2012, 09:04

     

    А с её предшественниками вы сталкивались (Ефимов С.Г., Хингелов В.В.)? О какой подготовке замены вы говорите? Госслужба - это не бизнес, где как в Австралии владелец автобусного автопарка смог при уходе на отдых позволить себе продать свои автобусы, а вырученные деньги подарить работникам

  • 4 февраля 2012, 13:38

    Ветеран труда   Ответить

     

    Люди. ваша зависть к деловым, успешным, умным, трудолюбивым, амбициозным женщинам беспредельна. Все потому, что вы на это не способны, и изливание яда, унижение их доставляет вам удовольствие.

  • 4 февраля 2012, 16:23

    ветерану   Ответить

     

    В Бурятии почему то все по другому: умные, трудолюбивые женщины оказываются задвинутыми амбициозными интриганками идущими по головам к своей успешной карьере. О деловых качествах таких интриганок говорить не приходится , потому в Бурятии полный застой и болото.

  • 4 февраля 2012, 17:18

    !!!!!   Ответить

     

    ветерану. Ваш комментарий ветерану труда, очень точно описывает ситуацию сложившуюся в кабанской защите.Все очень в точку!

  • 6 февраля 2012, 20:09

    андрей   Ответить

     

    Если в Кабанске такая ситуация, вызовете вышестоящее руководство, я так понимаю, что "защитников" у нынешнего руководителя больше нет и выразите недоверие от коллектива,чего страдать-то?

  • 6 февраля 2012, 22:49

     

    так это их сын айдаева продает

  • 7 февраля 2012, 08:31

     

    Слава богу,что ушла хамаганова ,это очень неприятный человек ,я много лет назад работала у нее ,остались отвратительные впечатления ,ее стиль руководства очень похож на гестаповский ,а скольких отличных специалистов она сьела только за то,что они не лебезили перед ней .

    7 февраля 2012, 10:50

     

    Сама-то ты, 8912, в гестапо работала что-ли? Зачем ты чернишь гестапо? Там коллективы были подобраны дружные и компетентные.

    8 февраля 2012, 22:01

     

    не думаю, что такие уж компетентные. Много сотрудников, мягко говоря, со слабой бестолковкой.Не надо брать кадры по блату, знакомству и родню. И гнать их сейчас не надо. Их надо учить этикету, интеллигентности. А Хамаганова действительно умная женщина и голова у неё варила в её 60 очень хорошо. Пусть не думала о ветеранах душевно, но работала за двоих.

  • 8 февраля 2012, 10:20

    мархаев   Ответить

     

    идеальных людей нет,а шакалов и троллей много после советчины одно быдло осталось=(

  • 11 февраля 2012, 12:02

    бролиднпд   Ответить

     

    Хамагановой, если бы у нее было сердце, следовало бы не увольнятся по-собственному, а добровольно уйти по статье "служебное несоответствие", публично покаятся, лично попросить прощения у кажлого из этих детей, отказаться от пенсии за нацисткое исполненые ею своих обязанностей и тогда может быть простится ей ее душевная чернота.

  • 11 февраля 2012, 21:52

    стас   Ответить

     

    машину у ветерана украла.

  • 28 февраля 2012, 18:19

    Да у нас везде так зайдите в любое госучреждение блат,коррупция, беспредел зажравшихся чиновников, тотальное неуважение личности, страдают из-за этого простые люди, виновата сама система, с которой нужно бороться.

  • 29 февраля 2012, 15:56

     

    Я бывший специалист Натальи Николаевны, и мне очень жаль что она так ушла. Она человек от системы соцзащиты и ее искренний патриот. То что она жесткая, и даже более того жестокая с этим я отчасти соглашусь, но ведь поэтому и не было у нее любимчиков, потому что только по делам она сотрудников ценила. Мне очень жаль, хотя я и бывший сотрудник, что она так ушла.

    Если Наталья Николаевна прочитает мой комментарий, что хочу сказать, что хотя я и ушел вначале с чувством некой обиды, то потом я пересмотрел полностью и считаю что нада было работать по другому.

  • 29 февраля 2012, 16:00

     

    про машины - все это полный гон...Не нужны нашим ветеранам - участникам войны 87-97 лет ни машины ни квартиры, а нужны они алчным родственникам, бездельникам внукам, которые буквально на лекарствах держали их тогда, не давали человеку умереть. Только для себя, только себе хапнуть. Почти все они поумирали когда получили эти Жигули и квартиры, а значит не нужны они были своим заботливым внучатам.

  • 1 марта 2012, 10:18

    12111   Ответить

     

    Во-во нафига нашим бурятам машины, если есть другие алчные родственники типа Хамагановой которые хапают бурятские машины для своих иногородних родственников.

  • 2 июля 2012, 15:37

    бывший работник3   Ответить

     

    злая,подлая,действительно сдавала всех кого надо было убрать,руководители филиалов таскали ей мешками продукты из деревень,чтоб с "маленькой" зарплаты она не умерла с голоду.Туда ей и дорога,пусть гонят всех руководителей филиалов из соц.защиты,тупые,глупые,защищают только свои интересы,на семинарах бюджетные деньги пропивают миллионами.

  • 14 августа 2012, 02:29

    бывшая соц. защитница   Ответить

     

    Да, это так и есть. А ещё если презент не понравится может попросить, ой потребовать, заменить. Работники филиалов с зарплаты собирают деньги, чтобы встретить или поздравить ненасытную хамку ганову. ПОЗОР ВСЕМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ФИЛИАЛОВ РГУ

Имя