$ 64.77
73.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Подарочная корзина оформление подарочных корзин.

24 января 2012, 14:02

amur-edelveis.ru

В Бурятии могут измениться требования к центральной экологической зоне Байкала

Власти Бурятии намерены пересмотреть требования природоохранного законодательства к центральной экологической зоне Байкала. - У нас получилось, что в отдельных местах водоохранная зона достигает 70 километров от береговой линии. В частности, Холоднинское месторождение находится как раз в центральной экологической зоне, граница прошла за ним, - отметил президент Бурятии на пресс-конференции 23 января.

По его словам, в центральной экологической зоне Байкала необходимо смягчить запрет за ведение экономической деятельности. В первую очередь подобные меры помогут проживающим на этой территории жителям. Всего в границах экологической зоны живёт порядка 150 тысяч человек.

- Поэтому мы лоббируем пересмотр этого закона, поскольку ни один закон запретительного характера ещё никогда толком не работал. Поэтому нужно менять закон – от запретительных мер переходить к экономическим ограничениям. То есть, если человек занимается там деятельностью, он должен вести её так, чтобы не нанести ущерб озеру Байкал. Но просто запрещать человеку там работать – это бессмысленно. Всё равно он скотину держит, траву косит и так далее. То есть получилось, что запрет есть, а фактически всё равно всё делается. Получается, что человек вне закона, а так нельзя, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Затронутым в заявлении президента Бурятии свинцово-цинковом месторождением «Холоднинское» занимается корпорация «Металлы Восточной Сибири» (МВС), управляющая компания горнорудного бизнеса «Метрополя».

Она вела переговоры с минприроды РФ, по итогам которых рассчитывала получить разрешение госорганов на разработку месторождения, находящегося в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

Холоднинское месторождение, расположенное в Северо-Байкальском районе Бурятии, с марта 2005 года принадлежит структурам ИФК «Метрополь», лицензия выдана до 2025 года, но освоение Холодинского сдерживается тем, что актив находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где запрещена всякая промышленная деятельность.

- Мы ведём переговоры. Есть два варианта решения проблемы. Первый - мы не попадаем под действие постановления правительства, запрещающего промдеятельность в центральной экологической зоне. Второй вариант - мы попадаем под действие закона, но нам разрешают разработку при условии, что ГОК мы располагаем за пределами водосборной зоны Байкала и применяем экологически безопасные технологии, - сказал гендиректор МВС Илья Охтырский.

Второй вариант отражён в проекте разработки Холодинского, согласно ему руду на месторождении будут добывать подземным способом и вывозить на Холодинский ГОК, находящийся за водоразделом, сообщает РИА Новости.

Напомним, что экс-гендиректор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук стал заместителем председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Источник:

ИА «Байкал-Daily»

Комментарии (12)

  • 24 января 2012, 16:57

    Pensioner   Ответить

     

    Итак, г-н Слепенчук -депутат от ЕР в Госдуме. ИФК "Метрополь" - собственность г-на Слепенчука. Г-н Ноговицын - "паровоз" в списке ЕР на выборах в Госдуму (куда он, естественно, нет пошел). Ну, а теперь святое дело - позволить Слепенчуку загадить Байкал, причем под самым благовидным предлогом (экономическое развитие республики, а как же!). Видимо, мало Байкальского ЦБК... Вперед, господа единороссы!!!Когда такая прибыль маячит, что нам Байкал - у нас в Конго земелька есть!!!

  • 24 января 2012, 22:03

    Эрдэм   Ответить

     

    Короче. Наговицин и Слепенчук приехали к нам в Бурятию чтоб начать окончательно загубить Байкал. Я Наговицина не выбирал. Он не наш президент! И слепенчук тоже не легитимен! Руки проч от байкала!

  • 24 января 2012, 22:26

    Денис Афанасьев   Ответить

     

    Как Слипенчук не попал по голосованию в главные враги Байкала?

  • 24 января 2012, 22:29

    Защитник Химкинского леса   Ответить

     

    Выходите на шествие 4 февраля в своих регионах! Эта власть уничтожает бесценные природные богатства, ей плевать что будет завтра. При ней невозможно ничего добиться, ее можно только выгнать пинками.

    Путин, Наговицын, руки прочь от Байкала!

  • 25 января 2012, 08:58

    Радость-то какая !!!   Ответить

     

    А чего хорошего ждать от Слепого и Наговницина...

    Казачек-то засланный!

  • 25 января 2012, 13:02

    Дипломат   Ответить

     

    Этот Слипенчук со своим "Метрополем" везде достал. Ему еще Холодненское месторождение подавай прямо на берегу Байкала. Есть же у него Озернинское месторождение и пускай там занимается. Постепенно подбирается к Священному морю.

  • 25 января 2012, 13:17

    Нойон   Ответить

     

    Слепенчук что-то часто озабочен нашим Байкалом. Экспедиции "Миры" в глубинах Байкала работали скорее всего для поисков месторождения нефти и газа, а для общественности поясняли что дополнительно изучали флору-фауну, бентос-планктон, гидрологию, эндэмики и т.д. Если он со своим "метрополем" финансировал эти трехлетние экспедиции. Понятно.

  • 25 января 2012, 13:48

    Житель побережья Байкала   Ответить

     

    Вся какая-либо деятельность на берегу Байкала ни к чему хорошему для природы и экологии не приведет. Президент РБ хочет смягчить запрет на ведение экономической деятельности якобы для проживающих людей. Но люди всю жизнь здесь проживают и обходятся без промышленности. То что скот держим и траву косим и строительство ГОК - это разные виды деятельности. С древних времен побережье Байкала было священным и сакральным местом, а сейчас Метрополь с Слепенчуком собрался разрабатывать здесь месторождение. Понятно что тот и другой люди приезжие и не местные, им здесь не жить, получить только прибыль.

  • 26 января 2012, 11:35

    Олеся   Ответить

     

    Вы бы видели, что сделали со знаменитым пляжем в Нижнеангарске!!Радетели за чистый Байкал построили насыпь, якобы для спасения озера, а на самом деле кое-кто поимел бааальшие деньги - не посчитаешь, сколько точно грунта насыпали.. Угробили чистейший песчаный пляж, он теперь зарастает травой, туристы стали меньше на пляже отдыхать, ищут другие, более чистые и красивые места..И за насыпью теперь никто не смотрит, денюжки заработали и ушли.. Нельзя допускать работы на Байкале без прохождения серьезной экологической экспертизы..

  • 26 января 2012, 16:50

     

    Наговицын нас всех оптом и в розницу продаст.

  • 27 января 2012, 08:38

    Денис   Ответить

     

    Денежные мешки! Руки прочь от Байкала! Все на демонстрацию 4 февраля!!!

  • 5 октября 2012, 07:12

    Sagittarius   Ответить

     

    Я ему рисовал своё мнение. К гробу карманы не нарисуешь. Ему самому денег хватит за гланды. И его близким с правнуками. Если он такой географ и радетель природы, то он первый должен объявить зону Байкала чистой. Нехай перерабатывает свалки свалки. Там много металлов, и есть путь буси-до прославиться. Хотя рисовками перед камерой, никого не обманешь, как перед зеркалом. Жирный хряк, жадный до денег.

Имя