$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


26 октября 2011, 10:57

russianstock.ru

Журналист «МК в Бурятии» призвала Анатолия Хориноева покаяться и уйти

После всего, что мы в последние месяцы узнали о деятельности Верховного суда Бурятии, облике наших судей, царящих в главном храме правосудия нравах, делать вид, что ничего не происходит, далее невозможно. В нашу редакцию люди пишут письма, звонят, приходят с одним и тем же вопросом — если все это правда, то кто позволил таким судьям нас судить: взыскивать задолженности, отбирать квартиры, лишать свободы. Согласитесь, Анатолий Орхокович, вы как представитель высшей государственной власти должны, наконец, как-то объясниться перед народом.

За этот год в адрес высокого московского начальства поступило беспрецедентное количество жалоб и писем по вашу душу. Столько проверяющих навестило Верховный суд Бурятии, сколько не заглядывало сюда никогда. Достоянием общественности стали такие факты из жизни высокого судейского сообщества, что волосы встают дыбом. К ужасу всего российского народа наш Верховный суд предстал скопищем убийц, развратников, мошенников и алкоголиков. Не проходит и месяца, чтобы кто-либо из ваших подопечных не проявил себя на ниве преступных деяний. От былого представления о нашем судейском сообществе как о братстве высокопорядочных, ответственных и почти святых людей не осталось и следа. А ведь такое представление у нас было. Мы совершенно искренне считали, что люди в мантиях достойны особого статуса, отношения и привилегий. Люди, наделенные государством правом судить других людей, конечно, далеки от небожителей, от них не требуется умения испускать молнии на неправедников. Судьи должны быть законопослушны, не иметь судимых родственников, подобающим образом вести себя в общественных местах, быть образцом порядочности — согласитесь, вполне посильные для образованного человека требования, к тому же щедро оплачиваемые ныне из государевой казны. Почему же морально-этический облик наших судей при ближайшем с ними знакомстве способен повергнуть в шок даже граждан, немало повидавших на своем веку.

Приходится признать, что причиной такого положения дел является ваша, Анатолий Орхокович, персона. Вы изгнали из своих стен горстку судей, застигнутых на рабочем месте с рюмкой коньяка, но не объяснили, почему зачастую сами в конце рабочего дня не в состоянии дойти до собственной машины — вас выносят из здания правосудия под руки. Как утверждала в суде ваш бывший бухгалтер Ольга Базарон, это вы в пьяном виде при свидетелях избили свою любовницу — судью Верховного суда Бурятии Инну Кирилловну Хаыкову, с которой вместе весной 2003 года отдыхали в одном номере «люкс» санатория «Саяны» Тункинского района. Избитая Хаыкова наутро обратилась за помощью в местный суд, где коллеги приняли живое участие в ее судьбе, за что и поплатились — весь тункинский суд был вскоре расформирован. В журнале дежурного врача санатория по данному факту была сделана соответствующая запись, но журнал исчез, а уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием жалобы потерпевшей. По мнению Ольги Базарон, отсутствие жалобы компенсировала норковая шуба из Маньчжурии, расходы на приобретение которой в размере 500 тысяч рублей были взяты в судейской кассе и лично переданы вам в руки.

Документы утверждают, что Хаыкова — единственный в республике судья, попавшая в судейское кресло вообще без опыта работы в судейской системе, но зато сумевшая трудоустроить федеральным судьей Прибайкальского районного суда родную сестру Хаыкову Жанну Кирилловну и помощником судьи Кяхтинского районного суда родного брата Хаыкова Алексея Кирилловича.

Силу вашей накачанной алкоголем руки также испытал на себе и ваш хороший знакомый Валерий Ринчино, когда весной прошлого года на свою беду решил встретиться с вами с глазу на глаз в гостиничном номере московского «Президент-отеля». Очевидцы утверждают, что вы сами обнародовали данный факт перед судьями Верховного суда РБ, после чего начали репрессии против ближайших родственников Ринчино — судьи Верховного суда РБ Ринчино Д.А. и федерального судьи Прибайкальского районного суда Ринчино Ц.В.

Наша общественность очень хочет знать, правда ли, что в Верховном суде Бурятии повелось за правило селить всех приезжающих ревизоров в номерах «люкс» гостиницы «Бурятия», спаивать их там и ублажать чем возможно, а оплачивалось такое проживание, питание, экскурсии по Чивыркуйскому заливу и дорогостоящие подарки в виде меховых шуб, шапок и золота из той же кассы Верховного суда Бурятии. Хочется спросить, в самом ли деле, когда в «люкс» прибывали высокие гости, номер по соседству снимался для работников суда, ответственных за прием и развлечения ревизоров. Когда однажды кто-то из гостей посмел задать вам вопрос относительно расходования денежных средств на очень приличную сумму, в ответ ему просто показали докладную дежурной по этажу о том, как развлекался всю ночь приезжий москвич, и наметившийся было инцидент был исчерпан.

Скажите, правда ли, что свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук писали совсем не вы, а в продвижении ученого труда опять помогали номера «люкс» гостиницы «Бурятия», оплачиваемые на судейские деньги. Анатолий Орхокович, если в вас еще осталась хоть капля уважения к своему имени, вам надобно уйти. Упасть по Достоевскому коленками на площади Советов, покаяться перед народом и уйти самому, пока еще не слишком поздно. Былое уважение к бурятскому судопроизводству вы тем, может, и не вернете, но душу очистите, а главное, сохраните регалии и заслуги многолетней карьеры.

Согласитесь, в вашем положении добровольная отставка будет куда лучше уголовного дела, конфискации имущества и пожизненного позора на вашу седую голову, хоть вы это и заслужили.

Источник:

Татьяна Никитина, «МК в Бурятии»

Комментарии (56)

  • 26 октября 2011, 11:10

    В.Н.   Ответить

     

    Не только объясниться, но и ответить, почему подконтрольные ему судьи ВС РБ не считают нужным реагировать на ходатайства о процессуальных нарушениях в ходе процесса и оставлять такие ходатайства без внимания и ответа. А где же контроль с Вашей стороны, господин председатель? Видимо Вам не до нас, простых смертных, у Вас дела поважнее. Ну-ну, бог Вам судья.

  • 26 октября 2011, 11:18

    автору сакраментальное: пиши еще

  • 26 октября 2011, 11:19

    аналитик   Ответить

     

    А также объясните, почему после того, как вас два года назад юридическая общественность не избрала председателем общественной организации юристов Бурятии, вы запретили своим судьям появляться на ежегодных баллах юристов, проходящих каждое 1 декабря.

  • 26 октября 2011, 11:48

    Председатели судов все его люди.

  • 26 октября 2011, 12:13

    pvt joker   Ответить

     

    зачем вы травите

  • 26 октября 2011, 12:22

    ХАО   Ответить

     

    Как сообщили "Ъ" в пресс-службе областного суда, во время состоявшегося 28-30 июня в Москве заседания ВККС Борис Каневский отозвал свое заявление на второй шестилетний срок полномочий. Он принял это решение после того, как Вячеслав Лебедев не счел возможным поддержать его кандидатуру, отметили в пресс-службе. О позиции председателя ВС господин Каневский указал и в заявлении об отзыве документов из ВККС.

    Вячеслав Лебедев счел, что кандидатура Бориса Каневского не может быть поддержана по нескольким обстоятельствам. Так, подозрения вызвала недвижимость господина Каневского. 12 млн руб. были выделены на приобретение для него служебной квартиры судебным департаментом при ВС. Кроме того, сам председатель облсуда купил в Нижнем Новгороде дом с земельным участком площадью 11 соток за 9 млн руб., а еще 5 млн потратил на его обустройство. Объяснения, что деньги принадлежали его отцу-пенсионеру, ВС не устроили. Кроме того, в ВС вызвала вопросы история одной знакомой господина Каневского, которая с его помощью стала из работниц аппарата суда судьей. http://www.kommersant.ru/doc/1673453 ДА ЭТОТ ПРОСТО АНГЕЛ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВС РБ

  • 26 октября 2011, 16:04

    Дор   Ответить

     

    В МК, судя по формату и стилю, объявили редакционный митинг.))

  • 26 октября 2011, 17:05

     

    Ай, Моська! Знать она сильна, раз лает на слона...

    12 мая 2013, 00:38

    непосторонний   Ответить

     

    Моська не Моська, а ведь женщина! И МОЛОДЕЦ! Только вот смысла не вижу - ПОКА. Как сидели так и сидят - вредят. Но капля камень точит, может что то и будет.

  • 26 октября 2011, 17:09

    в деятельности республиканского суда действительно полно нарушений, но это уже очевидная заказная травля председателя, которая как известно осуществляется главным прокурором, но в его в хозяйстве процветают такие же порядки, а в отдельных случаях и похлеще... так что МК просто озвучивает не свою позицию...

    26 октября 2011, 19:46

    Гиви   Ответить

     

    а на кой это Валерке, что не поделили?

    28 октября 2011, 11:03

    для Гиви   Ответить

     

    Ходят слухи, что год назад валерка ходил поддерживать гособвинение в октябрьский суд (по закону должен раз в год), так вот после процесса он там устроил совместную пьянку. После ентого, ХАО обвинил его в прелюбодействии с судьихой тамошнего суда, написал генпрокурору обращение, что дескать, должен соблюдать законность, а устроил пьянку-гулянку и интим, грят, валерка звонил САМОМУ и оправдывался, что дескать БЕС ПОПУТАЛ. но это все продолжение их истории, а что было раньше не знаю, может кто подскажет? ходят слухи, что в 2007 году он метил на место ХАО...

  • 26 октября 2011, 17:58

    статья провокационная   Ответить

     

    Не защищая ХАО, можно сказать, что ультимативный стиль статьи не выдерживает критики. Действительно, не все в порядке в бурятских судах. Однако все должны быть судимы по закону, в т.ч. и ХАО. Где судебные решения, вступившие в законную силу, где были бы подтверждены факты, изложенные в этой статье? Чего только стоит одна фраза "...наш Верховный суд предстал скопищем убийц, развратников, мошенников и алкоголиков..." !

    Если так обзывают судей, то представьте как можно опорочить с помощью СМИ простого человека, руководителя, политика! Печален сам факт использования грязных технологий.

  • 26 октября 2011, 19:07

    читатель   Ответить

     

    а в чем грязные технологии, в статье только вопросы к хориноеву

    27 октября 2011, 09:00

    Дор   Ответить

     

    Тут вообще трудно с технологиями. Две стороны - МК и герой ушли в беспредел. И там че то воюют сами с собой, как в боях без правил)

  • 26 октября 2011, 23:04

    пара   Ответить

     

    с хамагановой на пару молится,каяться им.

  • 26 октября 2011, 23:33

    афтар тебе за мужа абидна да ?

  • 27 октября 2011, 09:55

     

    А что случилось с мужем Никитиной?

  • 27 октября 2011, 12:48

    читатель   Ответить

     

    у Никитиной муж не судья, он здесь точно не при чем, а кто за Никитиной стоит? Вот что надо спрашивать у автора.

  • 27 октября 2011, 12:50

    druidi9   Ответить

     

    Очень много схожих действий есть по судам других регионов России,люди еще не знают.Также и похлеще.Просто белье грязное не вывешивают на всеобщее обозрение.Но если кто-то лоханулся,то все и выходит,или по чьему-то заказу по проведению дескридитации какой-нибудь личности.Место нужно председателя очень-очень. Или исчезло прикрытие.То бишь негласное Фас!Такие ситуации сплошь и рядом.Конечно такие ситуации с Хориноевым были конечно,но в других регионах ситуации не лучше.Если наподобие что-то произошло,то кому-то это надо.

    27 октября 2011, 15:26

    А у нас всегда так. Вон только когда Лужков стал неугодным у федеральной власти глаза открылись, что он, оказывается, воровал на посту мэра. А типа раньше никто этого не видел))

  • 27 октября 2011, 14:35

     

    Судьи выносят просто удивительные шедевральные решения. Настолько, видимо ,надо кому то порешать, что статьи умудряются с ног на голову поставить. Я думала, что это в Октябрьском суде такое, но после комментов в адрес других судов такое есть везде. Очень печально!!!!! Судьи, очнитесь!!!!!!!

    28 октября 2011, 16:10

    В.Н.   Ответить

     

    Да, понимаю.Вас. Если в районных судах принимают документы с процессуальными нарушениями, а в ВС Бурятии не считают, что это процессуальное нарушение важно для процесса, тем более не считают нужным реагировать на поданные ходатайства, хотябы просто отказом, и то реакция, то такие двойные трактования закона заводят очень далеко. Тут пишут, что кому-то нужны эти гонения, кто-то заинтерисован в травле.Да не будь обиженных в судах, причем незаконно, не будет и коментариев.А вообще, даже не выигранный процесс в суде, это уже подвиг того, кто решился подать иск,думаю время все расставит по своим местам и всем воздасся по их заслугам. Будем ждать.

  • 27 октября 2011, 16:34

    не о чем   Ответить

     

    если судьями становятся ветврачи или после пед,бывшие секретарши то об чем говорить.

    30 октября 2011, 20:21

    ни о чем   Ответить

     

    А еще учительниц много в последнее время стало судьями...

  • 27 октября 2011, 22:04

     

    Нужно спасибо сказать журналисту Татьяне Никитиной за ее гражданский подвиг,а не лаить из подворотни

  • 27 октября 2011, 22:51

    Коля   Ответить

     

    Думаю, что Хориноев заслужил лет 10 колонии общего режима, если все написанное правда. О какой там пенсии для него вообще можно говорить?

  • 28 октября 2011, 02:44

    Коллега   Ответить

     

    Никто за Таней не стоит. Она просто честный журналист. Борется с несправедливостью и беззаконием, попранием и самодурством в лице толстого дяденьки.

    30 октября 2011, 20:23

    Ржунимагу   Ответить

     

    Ржунимагу Сам-то понял, что сказал?

  • 28 октября 2011, 03:10

     

    и все таки какой подводный камень? намекните чего ждать. худа аль добра? а вот самого богатого бурята почему то ну никак..... как-то концы не сходятся,к чему бы это. неужели только против одной персоны? Его же родня в судах и ставленники своими дурацками "выгодными" решениями наподставляла до не хочу. И замы жалобы все заворачивают, даже не смотрят на решения.

  • 28 октября 2011, 10:47

    журналисту   Ответить

     

    взялись бы за болото с названием мин соц. защита многие бы сказали спасибо там тоже сидят самодуры.

  • 28 октября 2011, 19:21

    Обиженная   Ответить

     

    Цитата:"Вы изгнали из своих стен горстку судей, застигнутых на рабочем месте с рюмкой коньяка, но не объяснили, почему зачастую сами в конце рабочего дня не в состоянии дойти до собственной машины — вас выносят из здания правосудия под руки." И не только в конце рабочего дня. Мне довелось видеть такую картину в течении рабочего дня и не раз. В это время в коридорах находилось много людей пришедших на судебные заседания.

  • 29 октября 2011, 11:28

     

    Молодец мк.Ведь неправды нет в этой статье Хаыкова и ее брат с с естрой действительно работают судьями и она без опыта работы чудесным образом попала в судьи причем верховного.И то что он пьет не только на рабочем месте всем известно.То что выносит решения заказные тоже факт.Неужели ему не противно так позориться.Все уже смеются а ему все неймется.Хотя это его жизнь но причем тут люди теже работники судов

  • 29 октября 2011, 17:54

     

    Не ходите люди в суд. Там нет справедливого решения. Особенно если дело требует вдумчивого подхода. Надо пытаться по возможности разойтись на берегу, меньше будет затрачено здоровья. Ну а по тем делам, где не обойтись без судебного решения,будьте готовы ко всяким неадекватностям. Ну и так везде. Например, что мешало дать возможность выкупить Носову (магазин цветов Жасмин)несчастные никому больше не нужные 50 м2. А по мосту на Восточных воротах мы ездим уже год без его разрешения на эксплуатацию и что то никто не сносит. А развязка на рынке никому не нужная, как оттуда съезжать в сторону Зауды? прямиком на автобусную остановку. Можно подумать там автострада.

  • 31 октября 2011, 10:58

    вот так, статья про судью, а в комментариях вскрылось про прокурора. а ведь широкая общественность не знала )

  • 6 ноября 2011, 22:41

     

    "...наш Верховный суд предстал скопищем убийц, развратников, мошенников и алкоголиков..." это уже ни в какие рамки не входит!!!

  • 7 ноября 2011, 13:30

    Обиженная   Ответить

     

    Ну то что развратник и алкоголик есть, это точно.

  • 15 ноября 2011, 22:08

    мда...   Ответить

     

    Верхи уже не могут... низы тоже уже не хотят... осталось дождаться, когда повысится активность масс... и всё. амба...

    http://pics.livejournal.com/rus_ek/pic/00003q0z/s640x480

  • 29 ноября 2011, 19:16

    гость ХАО   Ответить

     

    а дома у него свинюшник полнейший...

  • 30 ноября 2011, 18:25

    Обиженная   Ответить

     

    Так навели бы порядок. А что вы ожидали увидать, ведь сестра тоже пьющая.

  • 14 декабря 2011, 22:39

    Мираж   Ответить

     

    Ох.ть, а где домработница, а Хаы-вой тоже нравиться в свинюшнике? Сам то ходит как свинюшник, не видно чоли... Люди, помогите ему, кто чем может.

  • 14 декабря 2011, 22:56

    Павел   Ответить

     

    ВСЁ!!!! Ушел в отставку "добровольную". Наконец-то. Надеюсь, сдохнет как собака всеми покинутый.

  • 15 декабря 2011, 10:43

    Обиженная   Ответить

     

    Это точно? Ушел? Слава тебе, господи, дошли молитвы людские. Убрать бы еще его родственичков и любовниц, которых напоследок успевает толкать в судьи.

  • 15 декабря 2011, 11:08

    не знай не знай...   Ответить

     

    а для чего он собирает совещание в понедельник? чтобы объявить об уходе?

  • 15 декабря 2011, 13:22

     

    А Хаыкова живет в своей квартире, которую получила от ВС.

  • 17 декабря 2011, 14:01

     

    ТОЧНО говорят написал...

  • 18 декабря 2011, 21:08

    Жорик   Ответить

     

    Он еще пенсию в сто тысяч собрался получать, обалдеть. Он считает, что заработал? Пусть это всегда ему напоминает, каждый месяц!!!, что это слезы и кровь тех людей, кого он "сожрал"!!!

  • 20 января 2012, 10:35

     

    Никитина побоялась бы ты бога если он есть у тебя в душе.Пишешь ты потому что злобный и паталогически мстительный твой БОЙ ФРЕД дал тебе команду "ФАС". Вот поэтому и не чуешь по собой ног, одурела от безнаказанности.

  • 20 января 2012, 19:01

     

    ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО, НИКИТИНА ВОЗОМНИЛА СЕБЯ СПАСИТЕЛЕМ. НЕ ОБГАДИШЬСЯ. НАДОРВАВШИСЬ.

  • 25 января 2012, 15:31

    СУШ С.П.   Ответить

     

    Никитина, за такие вещи рано или поздно придется платить. Покровители не вечны. В комментариях статьи "Не по зубам" всех, кто приехал из Красноярска называют "варягами".Осмелюсь напомнить, что Бурятия уже 350 лет территория ВЕЛИКОЙ РОССИИ и все мы являемся ее гражданами и у нас нет в стране ни варягов, ни аборигенов. Хорошо, что про национальность не заговорили. Вот чем надо заниматься ретивым сотрудникам местного УФСБ, Шигину и Медведеву а не искать старые телеги. Скоро вместо положенной работы, будете искать кто у кого трусы спер с бельевой веревки.

  • 25 января 2012, 16:27

     

    Интересно, кто так старательно сливает служебную информацию про "ВС".Это не простой клерк. усли "МК" про него напишет, это будет гораздо интересней. С ВЕРХОВНЫМ СУДОМ ВЫ ПРОСТО НАДОЕЛИ И ВЫЗЫВАЕТЕ РАЗДРАЖЕНИЕ.

  • 26 января 2012, 21:18

     

    Суш С. П. вы бы уж лучше помолчали. Сына пристроил к ХАО и радуйся.

  • 28 января 2012, 15:07

    суш с.п.   Ответить

     

    ВОТ И ДО СЫНА ДОБРАЛИСЬ.ДАЖЕ В ЛИХИЕ 90-Е БАНДИТЫ ВО ВРЕМЯ СВОИХ РАЗБОРОК НЕ ТРОГАЛИ НИ СЕМЬИ, НИ ДЕТЕЙ. ВЫ ВЫРОДКИ ХУЖЕ БАНДИТОВ.

  • 9 февраля 2012, 23:34

    суш с.п.   Ответить

     

    сегодня 9.02.2012г. группа сотрудников су ск рф по рб и уфсб по рб в составе 10 человек(4 женщины и 6 мужчин) проехав из улан-удэ в п. ельник иланского р-на красноярского края 1500 км на машинах, ворвалась в дом моего брата, затем сестры в поисках старой телеги. Ничего там не обнаружив эта компания тряся удостоверением следователей и фсб пыталась ворваться а дом моих престарелых родителей, но родственники не допустили такого произвола. от такого произвола мои старенькие родители слегли с нервным потрясением. а если они после вашего налета умрут?Возле дома родителей собрались жители поселка и возмущались этим беззаконием. здорово действуете сухоруков и пугачев.

  • 16 февраля 2012, 18:13

    черный ловелас   Ответить

     

    причем здесь этот суши? еще один неадекват с манией величия. никому он не интересен, только бывшим сотрудникам.

  • 16 октября 2012, 15:29

    деревня   Ответить

     

    Кто такая Никитина, и чьи ушы торчат.

Имя