$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


? ????

Компании

Компании

Персоны

Персоны

24 июня 2011, 17:44

tgk-14.com

Сергея Васильчука обвинили в высокой зарплате и отмывании денег на поставках угля

Вчера в парламенте Бурятии в рамках «Правительственного часа» бурно обсуждался вопрос о ситуации вокруг подготовки Улан-Удэ к прохождению очередного отопительного сезона и конфликте между «Тепловой компанией» и «ТГК-14. Перед депутатами выступили зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев и первый заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов. Однако наибольшее оживление вызвал выход на трибуну гендиректора ТГК-14 Сергея Васильчука.

Руководитель компании доложил о ходе ремонтных работ на ТЭЦ-1 и ситуации на ТГК-14 в целом. Как сказал Сергей Васильчук, все мероприятия, запланированные в ходе ремонтной кампании генерирующего оборудования на Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, будут выполнены в полном объеме. Все средства, заложенные в тарифе РСТ Республики Бурятия, будут израсходованы целевым образом. В то же время, как отметил гендиректор, хотя компанию никто не может обвинить в неиспользовании средств на ремонт, заложенных в тарифе, «результата все равно нет». «Потому что состояние оборудования катастрофическое», - сказал Сергей Васильчук. По его словам, для того, чтобы привести в надлежащее состояние оборудование станции необходимо еще не менее двух лет и «совсем другие средства».

«Сколько денег заложено на ремонт в тарифе, столько и песен», - подчеркнул гендиректор ТГК-14, отметив, что темп роста тарифов в Улан-Удэ с 2006 по 2010 годы отставал от предельных индексов ФСТ РФ в сумме по годам на 47%. Это, по его мнению, исчерпывающе отвечает на вопрос о техническом состоянии оборудовании компании и числе аварийных ситуаций. Пожаловался руководитель компании и на низкую зарплату. - На сегодня средняя зарплата в «Генерации Бурятии» составляет 19 тысяч рублей. Рядом Гусиноозерская ГРЭС, те же самые специалисты, средняя зарплата 38 тысяч рублей. Но там тариф регулируется ФСТ, а здесь РСТ, - заявил, по всей видимости зря, Сергей Васильчук.

Он также пояснил и причины конфликта с «Тепловой компанией»: - Они говорят - мы хотим заниматься сбытом, дайте нам деньги. Хотя в конкурсе мы участвовали на эксплуатацию сетей, при чем тут сбыт? Сегодня по зоне ТЭЦ товарной продукции на 2,6 миллиарда, а затраты на транспортировку 300 миллионов. Простите, какой-то дядя зашел и за меня хочет собирать эти деньги? – задался вопросом Сергей Васильчук, отметив, что на сегодня из-за сложившейся ситуации компания уже недополучили за два месяца более 200 миллионов рублей.

– По вашей логике, вы давно должны были перестать существовать с вашими убытками. Вы все работаете в убыток, а что за меценаты у вас такие, они где берут эти деньги? Говорите, что за счет Забайкальского края, но в Чите то тариф намного меньше, чем у нас, - задал вопрос депутат Федор Трифонов.

- Электрическая нагрузка в Улан-Удэ с 2008 года составляла 42 мегаватта, а в Чите 542 мегаватта. Есть разница? Что касается убытков, я ничего не придумываю, все наши финансовые результаты публикуются официально. Впервые за три года компания закончила с прибылью в 37 миллионов рублей. Но откуда деньги? Компания зашла на территорию в 2008 году с кредитным портфелем 800 миллионов рублей, а сегодня он равен 1695 миллионов рублей. Вот простой ответ, - сказал Сергей Васильчук.

Депутат Игорь Бобков попросил прояснить, почему все же ТГК-14 не может начать нормальную работу с «Тепловой компанией».

- Зашла компания с 50 человеками персонала, с одной ведомственной котельной в Омске и говорит – мы готовы за вас собрать 2,6 миллиарда и 2 миллиарда вам отдать, только отдайте нам весь сбыт. Законных оснований я для этого не вижу. Я не уверен в дееспособности компании, я не уверен, что мы получим наши деньги. И вообще, с какой стати кто-то сюда зашел, и за нашу продукцию будет получать деньги. Мои коллеги по бизнесу, с которыми я должен договариваться, сказали, что через 25 лет потери в тепловых сетях Улан-Удэ должны составить 3%. Это записано в конкурсной документации. Поверьте мне, это противоречит законам физики. Я уже не говорю о том, что компании в 50 человек кто-то даст кредит в 9 миллиардов рублей. Так его еще надо будет отработать и получить дивиденды. Вот что меня напрягает, - пояснил господин Васильчук.

Депутата Владимира Гейдебрехта, видимо, задела информация о средней зарплате в компании. – Названа средняя зарплата в 19 тысяч рублей. У меня есть информация, что персонал, который с вами пришел, минимум 500 тысяч рублей в месяц получает. А вы - так вообще даже не называют цифру. Вы получаете, например, миллион, а рабочим платите по 10 тысяч в месяц. Нетактично, конечно, в чужом кармане копаться, но наверно нетактично за счет горожан устанавливать себе такие зарплаты? – возмутился он.

- Вы сами сказали по поводу тактичности. Только хочу сказать, что я начинал с дежурного слесаря, прошел все. Знаю и уровень зарплаты, в том числе и высшего менеджмента, который работает в энергетике. Спасибо за вопрос, - сухо ответил Сергей Васильчук.

Депутат Александр Коренев поинтересовался, будет ли ТЭЦ-1 готова к отопительному сезону и нормально работать.

- То, что мы выполним ремонтную программу в тех объемах, которых я сказал – это однозначно. В рамках тех средств, которые выделены, все ремонтные работы будут сделаны, - ответил руководитель компании.

- Это нам даст пройти нормально зиму? – уточнил Александр Коренев.

Ответ господина Васильчука не внушал надежды: - Для того, чтобы на сто процентов быть уверенными, необходима совсем другая цифра.

Взявший слово Вячеслав Мархаев не преминул подчеркнуть, что коммунисты всегда выступали за национализацию объектов жизнеобеспечения, но, тем не менее, поинтересовался, чем ТГК-14 провинилась перед руководством города и кто стоит за омичами?

- До последнего времени у нас были нормальные конструктивные взаимоотношения. В прошлом году мы решили проблему Загорска, зоны ТЭЦ-2. Но насильно мил не будешь, наверное, были какие-то другие причины, в том числе, чтобы сегодня ТГК-14 оказалась в ситуации неплатежей, - тактично ответил Сергей Васильчук, видимо, предпочтя не заметить вторую часть вопроса.

- На сегодня надо признать, что ситуация приняла откровенно критический характер. Мы у той опасной черты, за которой могут последовать непоправимые вещи. Сегодня представлена исчерпывающая информация. Лично у меня тревога только усилилась. Проект постановления состоит из трех пунктов. В нем дана оценка сложившейся ситуации, содержаться требования по принятию мер для исправления ситуации, и предложение вернуться к этому вопросу на сентябрьской сессии. Отчитаться о том, что сделано, и насколько наш теплосетевой комплекс готов к зиме, - подвел итог дискуссии депутат Андреян Зыбынов, вынесший данный вопрос на рассмотрение Хурала.

Однако ряд депутатов предложил дополнить постановление.

– Мы не можем мирится с ситуацией, которая сложилась. Прошу включить четвертый пункт – на сегодня у меня достоверная информация, что ТГК-14 имеет дочернее предприятие, которое закупает уголь на 300 рублей дороже существующей цены. Может мы запишем - поручить прокуратуре разобраться в этом вопросе. Потому что отсюда и тарифы, отсюда и проблемы. Идет искусственное отмывание денег и тут, мягко говоря, нас непонятно за кого держат, - предложил член ЛДПР Юрий Мельчаков.

Владимир Гейдебрехт вновь вернулся к вопросу о зарплате:

– Я предлагаю изучить вопрос с услугами, не только по ГТК-14, вообще по сфере ЖКХ. Нам надо устанавливать планки расходов на управление. Раньше был принцип – руководитель в 5 раз больше получает, а сейчас что? Нельзя же нагревать руки на всех нас, это же беспредел какой-то творится в заработной плате. Если мастер получает 500 тысяч. Нельзя же так бесчинствовать, иметь такую разницу. Давайте изучим этот вопрос, можно ли как-то воздействовать на зарплату управленцев по всем услугам ЖКХ.

Федор Трифонов, в свою очередь, предложил жестко ограничить временные рамки, в течение которых конфликтующие стороны должны договориться:

– Сегодня настолько талантливым был уход от ответов, и что у Виктора Георгиевича, что у Сергея Ивановича – «не знаю», «возможно будет». Это говорит о том, что никакой работы по нормальному теплоснабжению города сейчас нет. Идет борьба за денежные потоки. Больше ничего. Я предлагаю записать правительству и городу до 15 июля разрулить эту непонятную ситуацию с платежами. Иначе будет поздно. И не рекомендовать, а обязать. Определить, кто будет заниматься сбытом, - заявил он.

По итогам голосования предложения Юрия Мельчакова и Федора Трифонова были включены в постановление, а предложение господина Гейдебрехта не получило поддержки депутатов.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (20)

  • 24 июня 2011, 19:31

    пенсионер.   Ответить

     

    а народ поддержал бы господина ГЕЙДЕБРЕХТА.

    24 июня 2011, 20:37

    статист   Ответить

     

    Важнее что бы не НАРОД поддержал Оттовича, а соответствующие надзорные органы с соответствующими полномочиями. А заодно и Чебунину к ответу призвать - "каким образом миллионная зарплата в тариф попала?".

  • 24 июня 2011, 20:46

    статист   Ответить

     

    Ну и насмешил Оттович - "Нетактично, конечно, в чужом кармане копаться...":):):)!!! Этот карьерюга-окунеобразный как был дежурным слесарем так им и остался, только галстук нацепил, да табуретку на кресло поменял. Так что Владимир Оттович учить такого основам элементарного поведения это МЕРТВЕЧИНА.

  • 24 июня 2011, 21:17

    Леди Гага   Ответить

     

    Money, money, money, money....

  • 24 июня 2011, 21:21

    Леди Гага   Ответить

     

    Нам бы в ЗК таких народных избранников, активных по приструниванию ТГК. А то у нас торжество на все согласных.

  • 25 июня 2011, 10:12

    А при чем электричество 42 и 542 МВт. Может кто-нибудь из специалистов объяснит вопрос. В чем такая бешаная экономия, что мы платим в 1,5 раза больше за тепло.

    25 июня 2011, 20:45

    статист   Ответить

     

    Так Он же и объяснял с пол-года назад(Васильчук). У них генерация-14, т.е чем больше вырабатываешь эл.энергии тем больше пара надо и тем ниже издержки и короче сроки окупаемости оборудования, то биш РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ "сенокосно"-рыночная. А далее пар после турбины через градирню охлаждают до 80-95 град и направляют на обогрев домов, тем самым снижают нагрузку на градирнях и соответственно износ вспомогательного оборудования, продавая по тарифу "отходы" тепловой энергии. Но всё едино лукавит дежурный-слесарь, по его логике тариф в Чите должен быть на порядок меньше чем У3 судя по цифрам эл.энергии, а реально он отличается на 30%, так что они и своих читинцев тоже не брезгуют нагреть.

  • 26 июня 2011, 12:27

    Не, я просто по работе касался в свое время этого вопроса. Все не так просто. Этот вопрос академики разрулить не могут, можно долю затрат на уголь отнести на тепло, а можно на эл. энергию. Весь вопрос в методиках и идеологии. Выработка электроэнергии на ТЭЦ по сути самая дорогая, больше чем скажем на Гусиноозерской ГРЭС, хотя она там тоже дорогая. Вы слышали, что в Чите э/энергия была намного дороже, чем в Улан-Удэ? То есть они большую часть затрат на уголь посадили в тепло. Если понять суть вопроса надо прокурорским допросить руководство нашей ГРЭС, эти точно знают вопрос. А наши местные чиновники или не знают и не хотят знать, или обманывают нас, или это политика.

    На счет взаимосвязи количества э/энергии и пара это туфта, по такой логике тариф в Гусиноозерске на тепло должен быть минимальным, а он выше чем в Улан-Удэ. Выработка э/энергии приводит к очень не значительному повышеннию исходной температуры воды в нашей теплосистеме, можно сказать к мизерному. У нас вода второго контура, а пар- это вода первого контура, это несравненно меньшее количество, вообще мизер по количеству. Первый контур он замкнутый контур, он по кругу через градирни ходит, а на ГРЭС в озеро скитывается. Вы где нибудь слышали, что у нас Гусиное озеро кипит, да там есть экологический ущерб, но он не имеет колоссального масштаба. Сбрасывается вода в небольшом количестве, температурой градусов на 10 выше, чем в озере.

    Комбинированный способ приводит к повышению КПД оборудования, но это далеко не вопрос экономической целесообразности и выгоды. А тариф вопрос экономический. В хурале же умные ребята сидят и когда надо очень конкретные, пускай подготовятся, а у них есть свои возможности, и вызовут того же Васильчука и спросят жестко. А то он им сказки рассказывает, а они как лохи всему верят, конечно для них это не принципильный вопрос, у них деньги есть.

    26 июня 2011, 15:00

    статист   Ответить

     

    Не-не-не. Ваша ошибка №1 как и у всех технарей и "бухов", в том числе и РСТ и ФСТ, заключается в отсутствии исходных фундаментальных знаний по классической термодинамике, а именно в вопросах затрагивающих не столько сторону технической реализации Цикла Карно, но и какой тип термодинамической системы: где она открытая, а где закрытая - по материальным и тепловым потокам. И как следствие НЕПОНИМАНИЕ фундаментального приводит к упрощенному подходу через КПД и другие технико-экономические индикаторы. Можно долго разглагольствовать по поводу химии горения различных видов топлива, в том числе и твердого и газообразного, но уже немцы однозначно установили точность рассчётов КПД тем выше чем меньше погрешностей объективного характера, о субъективных вообще нет смысла в этом контексте упоминать. Какая разница какой контур рассматриваете и агрегатное состояние :)?, РАБОЧЕЕ ТЕЛО тепловой машины при этом НЕМЕНЯЕТСЯ и следовательно по закону Гесса важно только начальное и конечное энергетическое состояние в системе. Все остальные потери и есть выражение НЕСОВЕРШЕНСТВА и НЕПРОФЕССИНАЛИЗМА через КПД. А тепловое загрязнение и есть подтверждение маразматического состояния в местной теплогенерации. Гусинку лишь спасает то, что в Бурятии зимы суровые, а не якобы как Вы утверждаете "продвинутая" технология и это не туфта, просто свяжите повышение температуры на 1 град не с КПД и др. эконом показателями, а с БПК О2 и растворимостью кислорода в воде и Вам даже 2 град вверх мало не покажется в летний период.

  • 26 июня 2011, 17:57

    Статист, вас послушать вы вечный двигатель изобрели, можете и тепло дать, и э/энергию, вы еще на этой лопате хлеб нам спеките. Не надо нам сказки рассказывать высоконаучные. Про Гусинку я вспомнил в смысле масштаба производства, культуры производства и в том смысле, что э/энергии они производят не меньше, чем ТГК в Читинской области. Никакой взаимосвязи между электричеством и такой разницей в тарифе на тепло нет, пускай нам Васильчук сказки не рассказывает. Договорились видно с нашими чиновниками, вот и весь базар.

    26 июня 2011, 23:23

    статист   Ответить

     

    Как раз наоборот, если бы знали постулаты классической термодинамики, то именно первый постулат(из Цикла Карно) и накладывает ограничения на создание вечного двигателя, но видимо ни "энергетикам" ни людям торгующим этой продукцией это и не в домёк, да и какого рожна, им и так по тарифу жизнь как на Таити - все издержки на потребителя, а потребитель то причём если спецы от энергетики конченые дятлы. При таких масштабах на Гусинке и энергетические потери соответствующие, а на счёт цифр Васильчука по Чите мне тоже представляется что это блеф! Ни в самой Чите, ни в области(за исключением Краснокаменска) мощных потребителей нет. А армия как потребитель это вообще ботва - всю жизнь на халяву непонятно куда расходуют без каких либо приборов учета и контроля.

  • 26 июня 2011, 18:10

    ИЗБИРАТЕЛЬ   Ответить

     

    дайте список, КАКИЕ ДЕПУТАТЫ И КАК ГОЛОСОВАЛИ за предложение оттовича, и все будет ясно, кто откуда кормится и кто защищает интересы населения. а кто - свои и олигархические.

    А вы здесь базар -вокзал устроили

  • 27 июня 2011, 00:37

    РОМЭО   Ответить

     

    в Забайкальской Колонии и то дешевле тепло от того и все согласны.

    А Василий Чук скоро оба региона будет стращать скорой погибелью и крахом всего теплоснабжения и клянчить бабки, гнать надо его с ТГК раз не может нормально теплоснабжать - а занимается рэкетом народа, рубит по милиону в месяц .... во дожили совсем оборзел

  • 27 июня 2011, 10:32

    Да я и не спорю по техническим вопросам. Понятно, что КПД одного котла где-то 40%, с турбиной 70%. Электрочасть- турбина и т.д стоят по цене практически золота и может оказаться, что технический выигрыш в 30% реально и не нужен, с точки зрения финансов. Другое дело, что с э/энергией значимость и привлекаемость ТГК резко возрастает.

    Просто во всей этой истории возмущает молчание наших чиновников, где Чебунина, пускай нам объяснит что она думает.

  • 27 июня 2011, 11:09

    статист   Ответить

     

    Политика, как всегда в россии, на первом месте, причем в самом худшем варианте - субъективизм и келейность. Чебунина во всей этой истории просто "передаточная шестерня", такую ситуацию сознательно спровоцировать - надо иметь веские основания, интересы и ресурс. Только один "деятель" в республике имеет все составляющие заинтересованности по развивающемуся сценарию, ему через год переназначаться, это и не скрывает. Значит надо: столкнуть лбами бестолочей(благо что повод есть-постоянные аварии), довести "до кипения" социальный напряг и разрулить(по их выражению) опосредовано ситуацию со всеми вытекающими политическими и экономическими дивидендами.

  • 27 июня 2011, 12:41

    Вот тут вы абсолютно правы, здесь политики больше, чем здравого смысла и экономики. Тоже того мнения без него бы нам такой тариф точно не в парили, благо исполнитель у него был шикарный -Фома. Личный-то здравый смысл у них был конечно, про градоначальника наверно нужно тоже помнить.

    27 июня 2011, 13:24

    статист   Ответить

     

    Естественно, и Фома и сити-манагер и гершвин, все в одном пасьянсе, не первый год преферанс в республике "расписывают" на четверых.

  • 29 июня 2011, 01:08

    в РСТ нет специалистов и чебунина полный - 0   Ответить

     

    какая к черту чебунина ....!!!!???!!! вообще просто поражает у нас на всех должностях сидят юристы экономисты и педики!!! что может сделать юрист чебунина если тут нужно быть технически грамотным и самое главное иметь рыло чистое от пуха.... у нее в запасе только один ход - сидеть и в тряпку молчать ее не пинают и то ладно, деньги с тарифов муженьку капают - милиончики в карманах - отлично и вся РСТ насквозь прогнившая контора, погрязшая в откатах и совместных бизнес-играх на тарифах, только когда всем в городе стало понятно что платить просто нельзя РСТ очнулось и тихо промлеяло - тарифы не утверждены ... и это спустя 2 месяца!!!!!!!!! нахрен оно нужно такое рст и почему оно до сих пор не распределило бабки между тгк и тепловой компанией и не замяло на корню вопрос оплаты... ответ очевиден - ЧЕБУНИНА ЖДЕТ ВОЛШЕБНОГО ПЕНДЕЛЯ от НАГа!!!!!!!

  • 29 июня 2011, 01:22

    Шпаргалка для ЧЕБУНИНОЙ   Ответить

     

    г. Чебунина тебе надо:

    1. Посчитай затраты ТГК и ТК - утверди - не дай бог сделаешь тариф больше чем есть.... с какой народ съест

    2. ТК и ТГК пусть собирают бабки каждый за свои затраты.

    3. Сбыт пусть будет у всех - раз так хотят - закон позволяет.

    3. Уверен в первую очередь платить будут ТК - они на границе раздела с потребителями - то есть на задвижке)))

    4. ТГК окажется в попе - и пойдет договариваться с ТК

    И наконец наступит мир труд май любовь

  • 29 июня 2011, 13:23

    Суммарный тариф должен быть реально экономически обоснованный, то есть значительно ниже существующего, нечего на нас наживаться и так не богаче остальных живем. А то эти сказочники из ТГК и ТК вместе с местными чиновниками нам обоснуют, что мы еще мало платим.

Имя