$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


10 июня 2009, 06:21

Номер один

Вячеслав Наговицын развеял все надежды на визит в Бурятию как Путина, так и Медведева

На прошедшей во вторник пресс-конференции Вячеслава Наговицына стало окончательно ясно, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев в Бурятию этим летом не заглянут. Как заявил президент Бурятии, в республике «не настолько все плохо», чтобы приезжать и разбирать ситуацию в автономном режиме, как недавно произошло в Пикалево Ленинградской области.

По сути, у заинтересованных наблюдателей надежды на прибытие лидеров России в Улан-Удэ исчезли еще в июне. Тогда Владимир Путин во время визитов в Японию и Монголию сделал остановку в Комсомольске-на-Амуре, вместо запланированной ранее Бурятии. Там страдал от кризиса авиационный завод.

Тем не менее, у особо желающих увидеть живьем господ Медведева и Путина были надежды на Байкальскую эконономическую конференцию, которая будет проходить в Улан-Удэ в начале июля. Но Вячеслав Наговицын объяснил, что ждать бесполезно, потому как именно в это время в Италии будет проходить встреча «большой восьмерки». Туда и отправятся лидеры России решать сложные международные дела.

Что касается VIP-персон с московской пропиской, то на конференции в рамках БЭФа есть шансы увидеть федеральных министров: финансов — Алексея Кудрина, транспорта — Игоря Левитина, промышленности — Виктора Христенко, сельского хозяйства — Елену Скрынник, регионального развития — Виктора Басаргина. К ним в довесок можно отметить главу РЖД Владимира Якунина.

При этом Вячеслав Наговицын предупредил журналистов, что все вышеперечисленные персоны «заявились» на экономический форум в Бурятии, но это не означает их гарантированного приезда. Многое будет зависеть от текущей ситуации в стране и поручений к ним премьер-министра и президента России.

Вообще, Вячеслав Наговицын иронично отнесся к вопросу о приезде-неприезде того же Владимира Путина. «У нас настолько все плохо, чтобы премьер-министр приезжал?» — неожиданно обратился президент Бурятии к журналистам. И посоветовал посмотреть телевизор или газеты, чтобы понять, в каком графике трудятся руководители России, во избежание излишних ожиданий. Также дал информацию, что в стране 80 регионов, а за границей 150 стран. Там тоже ждут Путина.

«Номер один»

Видео:

Лучшие комментарии к статье по мнению пользователей

  • 10 июня 2009, 07:49

      Контекст

    я вот лично зассал бы такое спрашивать. министр финансов страны, а к нему какой-то чукча с вопросами идиотскими лезет. кудрин скорее всего посмеется, да отправит спросить у яндекса.

    закон о центробанке РФ

    Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

    стоит главный компьютер надо полагать таки в Москве. иначе палево.






  • 12 июня 2009, 08:00

    654   Контекст

    спецально для пвтджокера: "Сегодня у нас есть решение Парижского суда высшей инстанции 2000 года, который снимает с Центробанка ответственность по долгам РФ и признает его негосударственной организацией, - говорит адвокат Владимир Каталиков. - Но если возникает прецедент, когда ЦБ признается государственной структурой, а кредитные ресурсы - средствами государства, то можно трактовать его в свою пользу и подавать новые иски против России и Центробанка".

    вы забыли упомянуть главное (я выделил жирным):

    Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.
    Закон о Центральном Банке РФ, казалось бы, ясно даёт понять всё о принадлежности ЦБ. К тому же, Дума назначает по представительству президента Председателя Банка и членов Совета директоров. И тут в порядке. Что же настораживает? А практически та же независимость от Правительства РФ, которая имеется и у ФРС. Скорее прослеживается обратная зависимость – Правительство РФ зависит в своей деятельности от политики ЦБ РФ. Закон явно списан с аналогичного законодательства США по ФРС, за некоторыми важными исключениями, о которых я скажу позже. Сейчас же обратим внимание на фразу, стоящую сразу после установления принадлежности имущества: государство не отвечает по обязательствам банка, банк – по обязательствам государства... Это как? Имущество принадлежит государству и этим имуществом государство не может ответить по своим обязательствам?

    Иными словами – государство может стать банкротом даже при огромном золотовалютном резерве. ЗВР неприкасаем! ЗВР есть, да не про нашу честь. Вот о чём говорит эта статья. Ну а про имущество, здание, мебель – это мелочи. Принадлежат они государству, успокойтесь. Уставной фонд в размере 3 миллирдов рублей – тоже. Когда речь идёт о сотнях миллиардов долларов, то такие суммы в расчёт не берутся. Итак, можно констатировать, что закон о ЦБ противоречив по своей сути. Формально являясь федеральной собственностью Центральный Банк, тем не менее, не несёт каких либо обязательств по отношению к государству. И если вдруг государство предъявит к нему какие-то требования, то:

    Статья 6. Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.

     Можно, конечно, не послушаться решений страсбургских судов и использовать ЗВР в соответствии с первой фразой второй статьи закона, однако... ЗВР-то лежит не в ЦБ. Доллары и иную валюту, получаемые за торговлю нефтью и газом в Россию не завозят. По крайней мере в таком количестве. И правильно. Эшелонами бы пришлось возить. Я как-то прикинул – миллион долларов сто долларовыми купюрами – это чемодан. Сто миллионов соответственно – вагон. Миллиард – это уже эшелон в 10 вагонов. Представьте себе перевозку 3-4 миллиардов долларов в Центральный Банк РФ! Примерно на такие суммы увеличивается ЗВР каждую неделю! В течении последних нескольких лет. Кто-нибудь видел эшелоны под охраной, которые бы загоняли в подвалы ЦБ? Не думаю, что сейфы ЦБ вообще рассчитаны на хранение такого количества зелёной бумаги. Соответственно их там и нет. А где же ЗВР?

    Во-первых, отметим, что смысла в таком количестве наличных денег нет вообще. Эти деньги представляют собой цифры в банковском компьютере, то есть «безнал». А в каком компьютере? Какого банка? Нашего ЦБ? Очень сомнительно. Их наличие на счетах ЦБ должно быть как-то отражено в международной финансовой системе. Кто же поверит просто так нашему ЦБ, что у него есть эти 289 миллиардов долларов (по состоянию на 13 декабря сего года)? Значит есть где-то там у них на западе Главный Банковский Компьютер, где хранится информация о том, что ЦБ Российской Федерации таки имеет эти деньги.

    дальше можете прочитать здесь


Комментарии (24)

  • 10 июня 2009, 06:58

     

    Товарищи журналисты, если вдруг Кудрин приедет, спросите у него, кому принадлежит Центробанк РФ. И в каком главном большом компьютере забиты циферки кудринского стабфонда и прочих ЗВР. Ну, вы понимаете же, что это все виртуальные деньги? И где стоит этот главный компьютер, в Банке Лондона или за океаном.


    Кроме шуток, не зассыте?


    10 июня 2009, 11:46

    Сергей   Ответить

     

    Наивнулся )

  • 10 июня 2009, 07:49

    я вот лично зассал бы такое спрашивать. министр финансов страны, а к нему какой-то чукча с вопросами идиотскими лезет. кудрин скорее всего посмеется, да отправит спросить у яндекса.



    закон о центробанке РФ



    Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.



    стоит главный компьютер надо полагать таки в Москве. иначе палево.








  • 10 июня 2009, 07:53

    на такие вопросы кудрин вполне может ответить в стиле филиппа беросовича киркорова.



    "на пресс-коференции нужно подходить подготовленными!"


  • 10 июня 2009, 08:17

     

    http://cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/inter_res_09.htm&pid=svs&sid=mra

  • 10 июня 2009, 12:52

    Гость   Ответить

     

    Якунина "довеском" обозвали ! :))) Маладца!!!!

  • 12 июня 2009, 08:00

     

    спецально для пвтджокера: "Сегодня у нас есть решение Парижского суда высшей инстанции 2000 года, который снимает с Центробанка ответственность по долгам РФ и признает его негосударственной организацией, - говорит адвокат Владимир Каталиков. - Но если возникает прецедент, когда ЦБ признается государственной структурой, а кредитные ресурсы - средствами государства, то можно трактовать его в свою пользу и подавать новые иски против России и Центробанка".



    вы забыли упомянуть главное (я выделил жирным):


    Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.


    Закон о Центральном Банке РФ, казалось бы, ясно даёт понять всё о принадлежности ЦБ. К тому же, Дума назначает по представительству президента Председателя Банка и членов Совета директоров. И тут в порядке. Что же настораживает? А практически та же независимость от Правительства РФ, которая имеется и у ФРС. Скорее прослеживается обратная зависимость – Правительство РФ зависит в своей деятельности от политики ЦБ РФ. Закон явно списан с аналогичного законодательства США по ФРС, за некоторыми важными исключениями, о которых я скажу позже. Сейчас же обратим внимание на фразу, стоящую сразу после установления принадлежности имущества: государство не отвечает по обязательствам банка, банк – по обязательствам государства... Это как? Имущество принадлежит государству и этим имуществом государство не может ответить по своим обязательствам?

    Иными словами – государство может стать банкротом даже при огромном золотовалютном резерве. ЗВР неприкасаем! ЗВР есть, да не про нашу честь. Вот о чём говорит эта статья. Ну а про имущество, здание, мебель – это мелочи. Принадлежат они государству, успокойтесь. Уставной фонд в размере 3 миллирдов рублей – тоже. Когда речь идёт о сотнях миллиардов долларов, то такие суммы в расчёт не берутся. Итак, можно констатировать, что закон о ЦБ противоречив по своей сути. Формально являясь федеральной собственностью Центральный Банк, тем не менее, не несёт каких либо обязательств по отношению к государству. И если вдруг государство предъявит к нему какие-то требования, то:

    Статья 6. Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.

     Можно, конечно, не послушаться решений страсбургских судов и использовать ЗВР в соответствии с первой фразой второй статьи закона, однако... ЗВР-то лежит не в ЦБ. Доллары и иную валюту, получаемые за торговлю нефтью и газом в Россию не завозят. По крайней мере в таком количестве. И правильно. Эшелонами бы пришлось возить. Я как-то прикинул – миллион долларов сто долларовыми купюрами – это чемодан. Сто миллионов соответственно – вагон. Миллиард – это уже эшелон в 10 вагонов. Представьте себе перевозку 3-4 миллиардов долларов в Центральный Банк РФ! Примерно на такие суммы увеличивается ЗВР каждую неделю! В течении последних нескольких лет. Кто-нибудь видел эшелоны под охраной, которые бы загоняли в подвалы ЦБ? Не думаю, что сейфы ЦБ вообще рассчитаны на хранение такого количества зелёной бумаги. Соответственно их там и нет. А где же ЗВР?

    Во-первых, отметим, что смысла в таком количестве наличных денег нет вообще. Эти деньги представляют собой цифры в банковском компьютере, то есть «безнал». А в каком компьютере? Какого банка? Нашего ЦБ? Очень сомнительно. Их наличие на счетах ЦБ должно быть как-то отражено в международной финансовой системе. Кто же поверит просто так нашему ЦБ, что у него есть эти 289 миллиардов долларов (по состоянию на 13 декабря сего года)? Значит есть где-то там у них на западе Главный Банковский Компьютер, где хранится информация о том, что ЦБ Российской Федерации таки имеет эти деньги.



    дальше можете прочитать здесь


  • 12 июня 2009, 20:32

     

    пвтджокер, че молчишь-то? давай уж хоть что-нибудь умное скажи.


  • 12 июня 2009, 20:36

     

    вот это надо читать внимательно пвтджокер:


    [quote]* Международные резервы представляют собой высококачественные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличной иностранной валюты; остатков средств на корреспондентских счетах и депозитов до востребования в банках-нерезидентах; депозитов в банках-нерезидентах с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно; ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; прочих финансовых требований к нерезидентам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно. В категории другие резервные активы учитываются средства в форме обратных РЕПО. Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте и размещенная на счетах в Банке России, переразмещается Банком России в иностранные финансовые активы, которые являются составной частью международных резервов Российской Федерации. В активы Российской Федерации в иностранной валюте не включаются средства, размещенные в банках-резидентах и ценные бумаги, служащие обеспечением по сделкам прямого РЕПО[/quote]

  • 12 июня 2009, 21:12

     

    На вопросы "Итогов" отвечает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

    - Центральный банк будет кредитовать правительство?

    - Напрямую нет, но есть механизм, при котором банки приобретают облигации федерального займа, а Центральный банк их рефинансирует прежде всего через систему операций репо, что весьма выгодно для банков. А напрямую мы не имеем права и не хотим давать деньги правительству.

    http://www.itogi.ru/delo/2009/5/136924.html

    Помните, в советское время на рублях было написано "Государственный казначейский билет"? И еще "Обеспечивается всем достоянием Союза ССР..."

    посмотрите

    а что написано на нынешних купюрах?

    Если вы считаете, что Центробанк государственный, то почему государство должно кредитоваться у Центробанка??? (смотрите вопрос заданный Улюкаеву)

    Но и это умными буржуями продумано: Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


    цитирую статью: Что же мы имеем в России? Абсолютно иную систему. Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону. Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в ЗВР ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Таким образом наша финансовая система становится лишь неким региональным отделением финансовой системы ФРС.

    Почему не государственный монетный двор печатает деньги, а какой-то частный непонятный центробанк?

    knock-knock, Neo. Wake up.


  • 12 июня 2009, 21:21

     

    Был бы Центробанк государственным, то государству как-то глупо занимать деньги у самого себя. Пусть даже и через хитрую систему, упомянутую Улюкаевым.


    В чьих руках печатный станок?


    А если заняли деньги у Центробанка, то и возвращать надо с %, правильно? Это же банк, притом центральный. А банков без процента не бывает.


  • 14 июня 2009, 02:10

    James_Bond_007   Ответить

     

    Ты располагаешь секретной информацией! Я тоже знаю в лицо все мировое правительство. Президента мира зовут Эрнст Ставро Блофельд, обедал с ним пару раз. 654, а ты член Кванта, то есть СПЕКТРа, или ты его мозг?


  • 14 июня 2009, 02:22

    James_Bond_007   Ответить

     

    Можешь у меня спросить про ЦБ, пока другие гуглят. Отвечу не хуже Кудрина, а самое главное, в отличие от Филлипа Психозыча Киркорова, сделаю это культурно.


    14 июня 2009, 03:08

    Сергей   Ответить

     

    Ну так расскажи, не стесняйся.

  • 14 июня 2009, 16:05

    James_Bond_007   Ответить

     

    Приступим? Для начала определимся с правовым статусом ЦБ. Центральный банк РФ - государственная, некоммерческая организация. 100% уставного капитала пренадлежит государству. Неккоммерческой структуре не требуются акции, она не интересна инвесторам и спекулянтам, то есть, учитывая еще и особый правовой статус, частный сектор никак не может повлиять на ЦБ. ЦБ РФ учережден, управляем и соотвенно, зависим, от государства, а не исполнительной ветви власти. Вас смущают схемы работы?



    Далее по вопросам: Почему ЦБ кредитует правительство?



    Это система сдрежек и противовесов, чтобы не было лишнего соблазна финансировать бюджетный дефицит печатным станком, что при не сильно умном правительстве, весьма вероятно. Хотя механизмы, запускающие процесс, есть. Правительство занимается экономикой, ЦБ регулированием, в банковской и валютной сферах. В РФ, двухуровневая банковская система, на первом уровне ЦБ, на втором резиденты. Центробанк помимо этого, ответственнен за эмиссию национальной валюты.



    Правительство и ЦБ - разные струкры, со своими задачами и полномочиями. Если интересно, спрашивайте, отвечу.


    14 июня 2009, 16:10

    Сергей   Ответить

     

    А где пруфлинки? Или слова некоего посетителя считаются истиной в последней инстанции? Если собрался рассказать, то и рассказывай как полагается - со всеми фактами, выводами и подтверждающими слова источниками.

    15 июня 2009, 06:35

    James_Bond_007   Ответить

     

    Какие линки? Источником информации может быть только Интернет? А ссылка - гарантия правоты? Вот до чего люди дожили.

  • 14 июня 2009, 21:09

     

    Бонд, ты гонишь, ЦБ не кредитует правительство:


    Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.



    Повторю: Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в ЗВР ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Таким образом наша финансовая система становится лишь неким региональным отделением финансовой системы ФРС.



    Плохо работаешь, Бонд. Хотя весь набор приемчиков налицо. Передергивания, подмена и прочая хрень.


  • 14 июня 2009, 21:11

     

    ЦБ вообще не является государственной структурой. Основная причина - независимость его от государственных органов власти. А юридически это закреплено в законе о ЦБ во второй статье, где сказано, что ЦБ не отвечает по долгам государства. Для юристов любой страны это означает полную независимость данного органа от государства. Ибо имущественные отношения в данном вопросе определяющи. ЦБ не принадлежит государству, поскольку государство не может распоряжаться собственностью ЦБ.

    Чтобы всем было понятно, уточню - золото-валютные резервы ЦБ вне досягаемости государственных органов власти. Это верно, даже если органы власти назначают управляющих менеджеров данной организации. В качестве примера взаимоотношений ЦБ с высшим органом власти в стране - Государственной Думой можно привести совершенно ошеломляющий пример. Это намерение Счётной палаты провести проверку деятельности ЦБ. Это произошло сразу после убийства зампреда ЦБ Козлова. Но оказалось вдруг, что без разрешения Национального банковского совета это проделать невозможно! Председатель этого органа - глава Минфина Кудрин. Кудрин стал грудью на защиту ЦБ и он оказался главнее председателя Счётной палаты Степашина. Хотя на днях разрешение всё-таки было выдано:

    Национальный банковский совет (НБС) на ближайшем заседании одобрит проведение Счётной палатой проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России, сообщил в пятницу депутатам Алексей Кудрин, являющийся председателем НБС. «Это подразумевает, что ЦБ подконтролен парламенту», – пояснил министр.

    Последнее уточнение весьма знаменательно. Банкиры обеспокоились, что независимость ЦБ станет заметна общественности и разрешили таки проверку. На самом деле речь не идёт о какой-то полной независимости ЦБ. Не подчиняясь российским органам власти, ЦБ вполне подчиняется международным финансовым структурам Мирового Правительства - Всемирному Банку и МВФ. Кудрин, обслуживающий интересы этих западных финансовых структур, реально управляющих российской финансовой системой, просто попытался очередной раз скрыть данный факт.

  • 14 июня 2009, 21:20

     

    Последний факт - это вывод Стабфонда из-под контроля правительства и поиски для него иностранного управляющего. Всё это под предлогом эффективности его использования. При этом наиболее эффективный способ - инвестиции в российскую экономику почему-то не упоминается вообще. Точнее его обсуждения всячески избегают под предлогом возможной инфляции. Глупее повода не придумать! Ведь инвестиции прежде всего означают покупку современного оборудования за границей. Деньги пойдут на товарный рынок Запада. А в России это обернётся ростом товарного производства - лучшего средства от инфляции. Даже если покупать оборудование непосредственно в России, это всё равно обернётся ростом товарной массы на 15-20% больше инвестированного капитала. Это опять снижение инфляции. Кто-то "особо одарённый" в финансовых делах возможно скажет, что Стабфонд в рублях и потратить их за границей не возможно без конвертации в валюту. А конвертация прибавит рублей на внутреннем рынке и снизит курс рубля и добавит инфляции. Опоздали! Уже конвертировали. И снизили и добавили.

    Более того, прежде чем эти деньги конвертировали в доллары их сначала конвертировали из долларов в рубли. Поскольку это налог с экспорта нефти, идущей до сих пор за доллары. То есть прежде чем попасть в Стабфонд, эти деньги были напечатаны ЦБ для скупки излишков долларов на валютной бирже, куда те попали от торговли нефтью. И вот эта политика ЦБ уж точно ведёт к инфляции. Может надо было брать налоги прямо в долларах? Оцените шутку...

    Но вернёмся к проблеме ЦБ. Кое-кто до сих пор не понимает ситуации вокруг ЦБ. Ещё в 2000 году Путин пытался национализировать ЦБ, но его инициативы не прошли Госдумы. Ни одна партия его не поддержала. А Путин сам писать законы не имеет права. Он президент, а не царь. И по закону ЦБ у нас - независимая организация. Однако борьба за ЦБ всё же идёт. Закон о ЦБ периодически подвергается редакции. Например в 2003 году, после длительных боёв трёх сторон - Думы, правительства и ЦБ некоторые мелкие полномочия Совета Директоров ЦБ переползли в Национальный Банковский совет, который можно всё-таки хоть как-то считать государственным органом. Но в чём тогда была интрига?

    "До того, как поправки в закон взяло под свой контроль правительство, депутаты предлагали лишить ЦБР независимого статуса."

    То есть, "поправки ко второму чтению передавали НБС стратегические функции Совета директоров Центробанка, однако ЦБР удалось убедить правительство и депутатов не принимать такие изменения в закон." Надо тут отметить опять же, что главным защитником ЦБ был и остаётся член правительства и глава Минфина Кудрин. Будучи главой Национального Банковского Совета, он, однако, не очень стремится увеличить свои полномочия по управлению Банком России. И это заставляет задуматься... Задуматься заставляет и следующий факт - ещё в 2002 году Совет федерации, будучи за изменение статуса ЦБ наложил вето на обсуждаемый закон, но депутаты нижней палаты это вето преодолели - "при необходимых для принятия решения 300 голосах за преодоление вето проголосовали 389 депутатов, против проголосовал 1, воздержался 1".

    Интересны поправки к закону, которые таки внесли в закон депутаты Думы в 2002 году (в закон вошли уже в 2003-м).

    1. "Органами управления Банка России являются Национальный банковский совет, совет директоров ЦБ и председатель Банка России."

    2. "В федеральный бюджет ЦБ будет перечислять 50% фактически полученной прибыли по итогам года, остающейся после уплаты налогов и утверждения годовой финансовой отчётности."

    То есть именно тогда отобрали у ЦБР часть независимости и наделили НБС некоторыми функциями управления. Но самое главное - отобрали 50% прибыли! Это налог такой - "пополам" называется. Печатаешь деньги, так хоть половину государству отдай. То, что прибыли у печатного станка не должно быть в принципе, до депутатов как-то не дошло. Но и 50% - уже победа.

    Интересно так же поведение некоторых лиц при обсуждении: "Поправки были приняты, несмотря на возражения нового руководителя ЦБ Сергея Игнатьева, присутствовавшего на этом заседании, и министра финансов Алексея Кудрина. Правительство, в частности, возражало против наделения НБС "управляющими" функциями, настаивая, что они должны быть только контрольными. Такого же мнения придерживается и глава бюджетного комитета Александр Жуков"

    "Правительство" тут, надо полагать, было представлено мнением Кудрина. Очень не хочет данный господин, чтобы в дела ЦБ вмешивалось государство. Даже в лице лично его, министра финансов Кудрина. В истории закона о ЦБ есть ещё один важный момент - это борьба ЦБ за усиление контроля над российскими коммерческими банками.

  • 15 июня 2009, 06:37

    для654



    очень многа букаф, в основе которой лежит конспирология про фрс. получается калька и как всякая калька смешная.



    граждане под лозунгом "а у нас тоже негров линчуют" пытаются сравнить несравнимое.



    причем все выводы делаются на основе одной единственной строчке в законе: "Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства", и дальше лейся песня....



    следующая строчка какбэ игнорируется: "если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами"



    вы думаете, ежели например путену вдруг потребуется чтобы цб ответил, цб сможет отбрыкатся от путена? он не сможет по телефону заставить принять председателя цб такие обязательства, или если до того дойдет, быстро позвонить суркову, чтобы тот построил в дружные ряды едро и оно приняло соотвествующий федеральный закон?



    вся политическая система сша может предполагать значительную долю независимости фрс от государства. в нашей стране это физически невозможно.




  • 15 июня 2009, 06:41

    а вот что делают с звр и прочими госрезервами государство в лице его первых лиц, это какбэ другая совершенно песня. но то, что кто руководит государством путен-медвед и етк, те же лица котролируют как звр в частности так и цб в целом, непреложный факт.



    иначе бы дерипаски н и прочие эффективные собственники не пресмыкались бы перед ними.


  • 16 июня 2009, 15:06

    James_Bond_007   Ответить

     

    654 пишет, "Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой". Приведи в пример ЦБ любой страны с развитой (развивающейся) экономикой, который так не поступает? Старый мировой порядок, на что ты думаешь США живут?


  • 22 июня 2009, 07:59

     

    ну, вот, а чего тогда споришь, бонд?


Имя