4 сентября 2025, 11:50

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Курсанты программы «Муравьёв–Амурский 2030» работают над проектом по организации льготного лекарственного обеспечения в Бурятии

Третьего сентября в деловой части Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Бурятии Алексей Цыденов провёл встречу с курсантами четвёртого потока программы «Муравьёв–Амурский 2030». Группа, работающая над проектом «Организация льготного лекарственного обеспечения в Республике Бурятия», рассказала о ходе своей исследовательской и проектной работы.
 
— Традиционно на ВЭФ встретился с курсантами программы «Муравьёв–Амурский 2030». Ребята показали свою наработку по льготному лекарственному обеспечению. Видно, что работают серьёзно и с интересом. Уверен — проект дойдёт до практической стадии и принесёт пользу людям, — рассказал Алексей Цыденов.
 
Задачу на проработку проблемы глава республики поставил сам.
 
— Ежегодно руководители регионов ставят задачи нашим будущим курсантам, которые актуальны для этого региона. И в рамках работы с Республикой Бурятия Алексей Самбуевич поставил задачу для нашей группы — это разработка новых подходов к работе с лекарственным обеспечением в республике. И сегодня наши коллеги, которые представляют самые разные регионы, не только Дальнего Востока, но и России, встречались с Алексеем Самбуевичем для того, чтобы поделиться текущим статусом, в котором сейчас находится группа, и определить дальнейшие шаги, — рассказала Ксения Кишкарёва, руководитель программы «Муравьёв–Амурский 2030».
 
Лидер группы Екатерина Переверзева, представитель Сахалинской области, озвучила предложения по совершенствованию сегодняшнего порядка предоставления препаратов льготникам.
 
— Мы изучили опыт не только Бурятии, но и других регионов, провели социологический опрос, пообщались с пациентами, которые получают лекарства. Понимаем, что требуются разные решения и разные подходы. Один из этих подходов — сделать единую льготу для всех, то есть, не делить на федеральных и региональных льготников, сделать так, чтобы это всё было в единой системе. А также мы работаем над тем, чтобы граждане имели возможность отслеживать поступление лекарства в аптеку в онлайн режиме, — сказала Екатерина Переверзева.
 
В апреле 2026 года на выпускном модуле состоится защита проектов, где группа представит результаты своей работы на рассмотрение министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также губернаторов, которые выступают наставниками в рамках программы.
 
Напомним, программа «Муравьёв–Амурский» запущена в 2022 году минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» в партнёрстве с Московской школой управления «Сколково» и Дальневосточным федеральным университетом. На четвёртый поток программы в этом году конкурс составлял 96 человек на место, заявки поступили из 89 субъектов России, зачислено 62 курсанта.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^