Путин встретился с Си Цзиньпином, Пашиняном и Токаевым на полях саммита ШОС
Президент России Владимир Путин на полях саммита ШОС пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает
РИА «Новости».
— Очень подробно наш президент прежде всего общался, конечно, с председателем КНР. Они вместе сидели и могли активно, очень результативно поговорить. В том числе, как мне сказал наш президент, обсуждались последние контакты с американцами, наши контакты с американцами, — сообщил помощник президента Юрий Ушаков.
— Очень рад вас видеть и иметь возможность переговорить «на полях» сегодняшнего и завтрашнего мероприятия. Давно не виделись, накопилось много вопросов всяких: двусторонних, региональных, международных. Надеюсь, наша сегодняшняя встреча с вами <...> будет полезной и содержательной. Рад вас видеть, — сказал Путин, начиная переговоры.
В свою очередь, Пашинян отметил, что на встречах с российским лидером всегда очень насыщенная повестка.
— Я уверен, сегодняшняя тоже, это очевидно. Очень рад тому партнёрству и диалогу, которые между нами сложились, <...> наш личный диалог и, конечно же, очень активный диалог между нашими братскими странами, — добавил он.
Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, встреча российского и армянского лидеров была продолжительной и прошла хорошо.
Также Путин пообщался с Токаевым. На приёме лидеры сидели рядом и имели возможность поговорить, отметил Песков.
Мероприятия саммита проходят в международном конгрессно–выставочном центре «Мэйцзян» в китайском Тяньцзине. Саммит открылся торжественным приёмом для глав делегаций от имени хозяина саммита — председателя КНР Си Цзиньпина.
Официальная программа саммита стартует первого сентября.
В России начался новый учебный год
В России начался новый 2025/2026 учебный год. В 40 тысяч школ пойдут более 18 миллионов детей, из них около 1,5 миллионов — первоклассники, сообщает
РИА «Новости»
Линейки пройдут в актовом или спортивном зале, а также на улице — это решит образовательная организация в зависимости от погодных условий. Предусмотрены церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна России.
Кроме того, в День знаний пройдёт первое в новом учебном году внеурочное занятие «Разговоры о важном», тема которого — «Зачем человеку учиться?».
По данным минпросвещения, к первому сентября удалось отремонтировать 5,6 тысячи образовательных учреждений и построить 43 новых.
В российские колледжи в рамках приёмной кампании подали свыше 3,3 миллиона заявлений — на 890 тысяч больше, чем в прошлом году. В понедельник 3,4 тысячи таких учреждений откроют двери для почти четырёх миллионов студентов.
В 1,2 тысячи университетах страны будут учиться более пяти миллионов студентов, в том числе, 400 тысяч иностранных. Самыми популярными направлениями для поступления стали инженерные, а также медицина и педагогика.
В России начали действовать штрафы за поиск экстремистских материалов
Вступает в силу закон, предусматривающий административную ответственность за поиск и получение доступа к материалам экстремистского содержания, а также рекламу VPN и других средств обхода блокировок, сообщает
РИА «Новости».
Умышленный поиск в интернете экстремистских материалов из федерального списка, в том числе, с использованием VPN, будет наказываться штрафом от трёх до пяти тысяч рублей.
Экстремистские материалы содержатся в реестре минюста, они попадают туда по решению суда. Сейчас в перечне содержатся 5,5 тысячи позиций. В свою очередь, Роскомнадзор обеспечивает мониторинг распространения и доступности экстремистских материалов.
Реклама VPN и других средств доступа к запрещённым сайтам повлечёт за собой штрафы от 50 тысяч до 80 тысяч рублей для граждан, от 80 тысяч до 150 тысяч — для должностных лиц, от 200 тысяч до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.
Распространение такой рекламы будет караться штрафом до 500 тысяч рублей.
За нарушение предписаний Роскомнадзора для владельцев VPN–устройств гражданам грозят штрафы от 50 тысяч до 80 тысяч рублей, должностным лицам — от 80 тысяч до 150 тысяч, юридическим лицам — от 200 тысяч до 500 тысяч, а при повторном нарушении — до миллиона рублей.
В список нарушений входят отказ подключиться к государственной информационной системе информационных ресурсов, доступ к которым ограничен, а также неисполнение обязанности ограничить доступ к запрещенным в России информационным ресурсам.
Глава минцифры Максут Шадаев ранее пояснял, что штрафы за поиск экстремистских материалов не будут грозить рядовым пользователям: правоохранительные органы должны будут доказать, что человек искал запрещённую информацию намеренно. Он подчёркивал, что такие материалы специально ищут сторонники соответствующих идеологий, а добропорядочных россиян это не касается.
Карпин заявил о готовности покинуть пост главного тренера «Динамо»
Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин заявил, что готов покинуть свой пост, отметив, что футболисты не выполняют его установки на матч, сообщает
РИА «Новости».
Московское «Динамо» в воскресенье, 31 августа уступило махачкалинскому «Динамо» в матче седьмого тура Российской премьер–лиги (РПЛ) со счётом 0:1. Подопечные Карпина проиграли третий раз за последние пять туров и опустились на девятое место в турнирной таблице.
— Надо дальше работать, что тут ещё сделаешь. Работать, чтобы футболисты слышали, что от них требуется. Видимо, они не слышат, раз не выполняют. Либо тренера поменять надо, — приводит слова Карпина с пресс–конференции «Спорт–Экспресс».
Журналисты задали вопрос, готов ли Карпин оставить команду прямо сейчас, если будет принято такое решение.
— А чего нет? Первый раз, что ли? — ответил тренер «бело–голубых».
Карпин возглавил «Динамо» в июне 2025 года. Специалист совмещает работу в клубе и в сборной России, которую он тренирует с 2021 года.
↓