5 июля, 15:46

фото: пресс–служба правительства Буятии

Ректоры вузов России и Монголии приняли участие в акции памяти в Улан–Удэ

Четвёртого июля на мемориале Победы в рамках I форума ректоров вузов России и Монголии состоялся торжественный митинг. Участники митинга возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза, маршалу Советского Союза Рокоссовскому, и к Вечному огню, а также почтили память погибших минутой молчания.

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к участникам митинга:

— Я хотел отметить, что мы имеем общую историю. Россия стала рядом с монгольским народом и помогла защитить независимость Монголии от японских захватчиков на Халхин–Голе. Когда началась Великая Отечественная война и Гитлер напал на Советский Союз, Монголия первой встала на помощь. Мы помним ту помощь, которую монгольский народ оказал Советскому Союзу. На фронт было поставлено более 500 тысяч лошадей из Монголии. Более тысячи верблюдов в одном караване шли в Бийск с мясом и редкоземельными металлами, используемыми для выплавки брони. Мы это помним. Простые жители Монголии пожертвовали средства на закупку танков и самолётов. Эти танки дошли до Берлина, а эскадрилья «Монгольский Арат» существует до сих пор. Сегодня эта эскадрилья также сражается с фашизмом в рамках специальной военной операции. Мы победили фашизм, победили гитлеровскую Германию, а затем наши войска окончательно разбили японцев и уничтожили Квантунскую армию, завершив Вторую мировую войну. Общая история наших народов и взаимопомощь — когда Россия помогла Монголии, а Монголия — России — заставляет нас помнить об этом и передавать нашим детям.Чем сильнее твой друг, тем сильнее ты сам. Будем сильными, будем независимыми, будем непобедимыми. Давайте вместе строить нашу общую будущую историю, — сказал Алексей Цыденов.

В Бурятии проходит I форум ректоров вузов России и Монголии, собравший ректоров 70 российских и 12 монгольских вузов. 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^