23 мая, 17:03

фото: пресс–служба правительства Бурятии

Бурятия планирует наладить экспорт сельскохозяйственных животных в Узбекистан

Республика Бурятия планирует возобновить масштабный экспорт сельскохозяйственных животных ориентируясь на рынок Узбекистана. Такое решение принято в ходе переговоров Генерального консула Узбекистана Аслама Акбарова с членами правительства республики, которые состоялись 22 мая.

—Узбекистан — перспективный рынок для бурятских аграриев. У нас есть потенциал для наращивания экспорта живого скота, а также мясной продукции. Это откроет новые возможности для наших фермеров и укрепит экономические связи между регионами, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Амгалан Дармаев.

Основной темой переговоров стало развитие взаимовыгодного сотрудничества в агропромышленной сфере. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется проработкой вопроса поставок сельхозживотных и мясной продукции из Бурятии в Узбекистан. По предварительным оценкам, у республики есть возможность экспорта до шести тысяч голов крупного рогатого скота ежегодно, что соответствует целям и задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

— Целью моего визита в Республику Бурятия, конечно же, является укрепление и дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех областях между Республикой Узбекистан и Бурятией. Мы достигли определённых договоренностей. Для Узбекистана это имеет первостепенное значение, — отметил Аслам Акбаров.

Параллельно стороны обсудили организацию встречных поставок узбекских овощей в Бурятию и далее в дальневосточные регионы России. Для этого рассматривается возможность создания в республике оптово–распределительного центра для плодоовощной продукции из Узбекистана. Это позволит оптимизировать логистику и обеспечить рентабельность перевозок в обоих направлениях.

Кроме того, стороны обсудили перспективы развития в сфере образования, выразив готовность организовать приём студентов и специалистов из Бурятии в узбекские вузы.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^