10 января, 12:39

фото: пресс-служба правительства РБ

Бурятия испытывает кадровый голод

10 января прошла очередная встреча пресс-клуба — мероприятия, где представители СМИ республики могут встретиться с чиновниками и экспертами, чтобы задать все интересующие вопросы по одной определенной теме. Так, первый пресс-клуб начала нового года был посвящен кадровой политике, которая «красной нитью» проходила сквозь все предыдущие обсуждения: медицина, образование, общественный транспорт и не только — все отрасли продолжают нуждаться в профессиональных кадрах и решении проблемы трудовой текучки. 

Как рассказала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова на начало 2024 года в общей численности населения республики в 971,9 тысяч человек доля трудоспособных граждан составляет 561,3 тысяч человек (58%). По последним данным трудовые ресурсы чаще всего заняты в сфере торговли (22%). Для сравнения: на образование приходится доля в 10%, в госуправлении работает 8%, как и в здравоохранении,  в строительстве, сельском хозяйстве и транспорте — по 7%, а в сфере услуг — всего 3%. 

При этом власти республики говорят о снижении уровня общей безработицы. 

— Если ранее в среднем на учёте стояло более 10 тысяч человек в качестве безработных, то на конец декабря, на учёте службы занятости всего состояло 1277 человек, — сказал заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения Цырен Дармаев. Специалист также отметил, что сейчас открыто более 12 тысяч вакансий от работодателей. Большая часть их сосредоточена в сфере промышленности, в том числе обрабатывающего производства, что составляет 23%. А вот 57% вакансий составляют в сферах строительства, образования и здравоохранения.

Размер средней заработной платы официально оценивается в размере 69 тысяч рублей. По традиции последних лет больше всех зарабатывают работники добывающей отрасли, где превышен среднереспубликанский показатель в 1,9 раза. В последний же период существенный рост цен отмечен в сфере строительства, добавила министр экономики РБ Екатерина Кочетова: 

— Мы все думаем, что у нас низкая заработная плата. На самом деле, почему сейчас инфляция растёт? Потому что у населения очень много денег — потребительский спрос превышает предложение. Центробанк ведет политику по вкладам, что говорит о том, что у нас большими темпами растёт заработная плата. По данным за 10 месяцев, у нас средняя заработная плата в республике составляет 69 тысяч рублей. Она не самая худшая в России. Некоторые западные регионы отстают, потому что у них нет наших северных надбавок и пр. Очень большими темпами у нас, к примеру, растёт заработная плата в сфере строительства, в том числе за свет выполнения мастер-плана в Улан-Удэ.

Министр экономики также описала портрет среднестатистического жителя республики трудоспособного возраста: это одинокая женщина 39 лет с одним ребенком, закончившая колледж и работающая в сфере торговли. В целом 39% населения республики имеет среднее профессиональное образование (колледжи, техникумы), 29% имеют высшее образование и 32% не имеют никакого образования.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^