26 августа 2019, 14:52

фото: пресс-служба правительства РБ

Глава Бурятии: "Все проекты довести до конца, и можно идти с гордо поднятой головой"

Большое интервью Алексея Цыденова всем республиканским каналам состоялось 19 августа и на минувших выходных вышло в эфиры. БМК приводит самые интересные цитаты главы республики по конкретным темам.

Об обещаниях кандидатов в мэры:

- Мы выбираем не прошлое, а будущее. Мы не выбираем почетного гражданина Улан-Удэ. 

- Разные кандидаты дают разные обещания. На любое заявление любого кандидата нужно задать вопрос: как? И тогда сразу становится понятно - это популизм и демагогия или это продуманное, осознанное понимание и четкий, реалистичный план действий. Потому что жизнь же не заканчивается 8 сентября. И все, что говоришь, потом надо делать.

О том, каким должен быть мэр Улан-Удэ:

- Нельзя исходить из того, что руководитель наберет умных замов, и они все сделают. Ты должен понимать, о чем тебе говорят. Когда ты в теме и разбираешься, своим исполнителям можешь поставить правильно задачу, проконтролировать ее и тебя в заблуждение не введут: «Начальник, я попытался, все, что мог сделал». А на самом деле особо и не пытался.  Поэтому важно, чтобы человек еще и сам разбирался, сам умел находить решение, в законодательстве ориентировался, во всех возможных вариантах, искал выходы, возможности, как это можно сделать, а не причины, почему нельзя. 

- Невозможно ни в городе, ни в республике ничего сделать, если две ключевые должности, две ключевые позиции по республике будут работать не согласовано. Если Глава и мэр столичного города не находят общий язык, то ничего не получится.  Даже в районах, которые как бы даже не относятся к городу, все равно сложнее работать, когда тут постоянно какие-то бодания, выяснения отношений и так далее. В любом случае, это сказывается на всем. Сказывается еще и на программах, которые федеральном уровне исполняются. 

О том, что город не делал документацию на важные объекты ремонта и строительства:

- Мы в программе "Безопасные и качественные дороги" с 2017 года. Мы вошли на год раньше в адресном порядке. Сейчас 2019 год. Мы могли бы по городу в два раза больше делать дорог. Но в городе просто не было проектно-сметной документации на ремонт дорог. Только в этом году, с февраля, город начал усиленно делать проектно-сметную документацию, что дает нам возможность уже в следующем году в 2,5 раза увеличить объем финансирования дорог. Почему раньше этого не делали? Ладно, город не знал, что будут деньги и поэтому предварительно не делали. Но в 2017 году и 2018 году уже знали. В 2018 году уже можно было сделать проектно-сметную документацию. Но факт такой, что только сейчас город стал усиленными темпами делать документацию, которая позволяет ремонтировать дороги. 

- Город четко понимал, что есть очередь в детские сады, есть третья смена в школах. Хорошо, город не знал, будут деньги или не будут. Но планировать же надо, что когда-то все равно этот вопрос надо решать. Когда нам удалось решить вопрос с финансированием, выясняется – земли нет. В авральном порядке искали землю, куда теперь садить детские сады. Март, апрель, май - только занимались землей, и у нас подрядчики заходили в таких очень сжатых условиях, чтобы успеть что-то построить. 

- То есть, в городе не предусматривалось в принципе, что будет строительство детских садов. Ситуация была заморожена. Сейчас опять же с новой администрацией мы работу ведем и понимаем, что уйдем в 2021 год. Просто потому, что мы теперь вынуждены у частников покупать землю под размещение детских садов, чтобы полностью этот вопрос решить. 

О дефиците учителей и воспитателей: 

- По тем объектам, которые водятся в этом году (и детские сады, и школы), уже кадровое обеспечение есть. По тем, которые водятся в следующем году, есть определенная напряженность, но время еще есть, продолжаем работать.

О "экономически невыгодном" тушении пожаров:

- Все лесные пожары тушат люди ручным трудом. Их десантируют туда, они идут с техникой, окапывают, минерализованные полосы делают, где-то встречный пал пускают, лопатами, ручными ранцами тушат. А в горы технику не забросишь, она не проедет. Людей выбрасывать в огонь просто бессмысленно - зачем рисковать их здоровьем?

- У нас около 65% пожаров по количеству - это человеческий фактор. Пал травы, неосторожное обращение с огнем, кто-то мусор жжет, умышленные поджоги. И только 35% - это количество пожаров от природных факторов. А если брать по площади, то ровно наоборот. То есть, от человеческого фактора мы тушим быстро, потому что они всегда в зоне доступности. Люди далеко же не ходят. А природные пожары - они далеко, и в какой местности, куда технику не забросишь, людей там тоже не бросишь.

- В любом случае с пожарами надо бороться, потому что неконтролируемость приводит к тому, что они разрастаются. У нас минимум пожаров, которые мы мониторим и никаких мер не предпринимаем. Мы в любом случае стараемся максимальное количество пожаров тушить. Более того, мы же поменяли систему. Теперь не важно, где горит, мы сначала тушим, а потом разбираемся, чья земля. И это дает свои результаты. Мы не делимся: мое-твое, отвечаю - не отвечаю. Плюс у нас более активно стали участвовать лесопользователи, кто занимается лесозаготовками. Мы сразу сказали: где-то рядом с ними говорит, значит они тут и нахулиганили - будут проблемы с выделением леса. Поэтому люди идут навстречу, выделяют технику, людей, помогают тушить. Министр МЧС Бурятию привел всей стране в пример как республику, где одна из наиболее эффективных систем борьбы с пожарами.

- Средств не хватает сейчас – горим много в этом году. Но в прошлом году нам удвоили объем финансирования. У нас был около 150 млн рублей, сейчас - более 300 млн рублей Рослесхоз выделяет на борьбу с пожарами. Плюс, в этом году у нас был беспрецедентный объем закупки техники - тралы, тягачи, бульдозеры, экскаваторы, лесопатрульные машины.

О том, покинет ли он Бурятию? 

- Уеду или не уеду - мне уже столько раз задавали этот вопрос. Никуда не собираюсь. Более того, у нас нацпроекты, они до 2024 года. Очень амбициозные, масштабные задачи поставлены. И проекты, которые не относятся к нацпроектам: Озерный ГОК, наша тема с самолетом, птицефабрики и прочие вещи - они все тоже долгоиграющие, их нужно реализовать. И это не 2022 год. Это дальше. Безусловно, решать будут люди на выборах. Я все равно пойду на выборы. Это, безусловно, ответственность, это, безусловно, вызов. Я намерен все проекты довести до конца, а потом с гордо поднятой головой со спокойствием душе можно уже идти. А так - я намерен обратиться к гражданам за поддержкой.

- Как можно оправдываться варяг - не варяг? Это не те вещи, которые можно словами рассказать, передать, оправдаться или как-то обосноваться. У меня семья здесь, у меня дети учатся здесь, у меня дом здесь. Я сюда еду домой.

- Действительно чувствую поддержку людей, и это помогает двигаться дальше. Вот я сейчас в Джиде был, там было затопление: люди сами ночью мешки таскали, гребли, местные предприниматели сами свою технику выгнали, работали несколько дней. Три дня они боролись с водой. Не все уберегли, но благодаря их усилиям большая часть поселка была спасена. И сейчас, да, у людей есть проблемы. Но люди абсолютно нормально настроены. Они говорят: давайте, мы справимся, сделаем. Думаешь, если люди справляются, ты почему не справишься - тоже справишься. Поэтому, поддержка мотивирует, стимулирует, не дает расслабляться.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^