17 марта 2019, 13:41

фото: пресс-служба правительства РБ

В Бурятии хотят развивать промышленный туризм

В Улан-Удэ компания «Ориентал Вэй» разработала экскурсионный маршрут для туристов - осмотр производства изделий из местного нефрита. В пятницу, 15 марта, нефритовую фабрику впервые посетила делегация туроператоров из Маньчжурии. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Находясь на специальной смотровой площадке, туристы смогли увидеть весь процесс по созданию украшений: от распиловки и шлифовки камней до сборки и полировки, а также примерить и приобрести готовые изделия.Компания «Ориентал Вэй» запустила производство изделий из нефрита по инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова, при поддержке Минпромторга РБ и промпарка РБ в конце 2018 г.

Фабрика занимает в республиканском промышленном парке площадь более 2 тыс кв м. Инвестиции в проект составили более 60 млн руб, на предприятии создано 40 высокотехнологичных рабочих мест. Все работники являются местными жителями и прошли обучение за счет предприятия. 

- Глава республики обратился к нам с идеей, чтобы продукцию из нефрита можно было увидеть, потрогать и купить в одном месте. Начиная работу, мы условились превратить «нефрит Бурятии» в осязаемый, известный бренд и при этом сделать минерал доступным для всех категорий населения, - сообщил генеральный директор торгового дома «Ориентал Вэй» Валерий Блыскавка. 

Ассортимент продукции насчитывает более 60 наименований: художественные, сувенирные изделия и украшения. В первый год реализации проекта планируется производить до 14 тыс изделий. 

Правительство Бурятии намерено развивать промышленный туризм в регионе.

- Сегодня на предприятии побывали представители туристических агентств, которые предоставляют услуги по всему миру. Мы ориентируемся не только на туристов из Китая и Монголии, ждем туристов из всех стран, - сообщила заместитель министра промышленности и торговли РБ Екатерина Кочетова. 

По ее словам, на базе промпарка планируется открыть предприятие по производству национальной обуви – унтов, которое может стать еще одним объектом промышленного туризма. 

Сегодня в промпарке Бурятии работает 15 резидентов. Им оказывается имущественная, консультационная поддержка. В 2019 году в промпарке ожидается запуск еще нескольких новых производств, сообщила генеральный директор промпарка РБ Галина Попова.

Фабрика по переработке и обогащению нефрита «Ориентал Вэй» на сегодняшний день является единственной в России. Составляет производственную цепочку совместно с Забайкальским горнорудным предприятием. Добыча нефритов производится на Кавоктинском месторождении (светлоокрашенный нефрит) Баунтовского района и Оспинском месторождении (зеленый нефрит) Окинского района. Обогащение, переработка и реализация ведется в Улан-Удэ. Готовая продукция проходит тщательную экспертизу и сертификацию. В планах предприятия – развитие сети по всей территории России и в зарубежных странах, диверсификация линеек продукции, в том числе с использованием нефрита и других драгоценных металлов и камней.

Фото:










В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^