21 ноября 2018, 00:05

Фото со страницы Facebook

Мнение: «Цыденов везде меняет людей - даже спикер и вице-спикер Хурала поменялись местами!»

Кинорежиссёр, поэт, автор-исполнитель собственных стихов и песен Юрий Ботоев в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ комментирует рассмотрение заявок на ежегодный конкурс, направленных на поддержку из республиканского бюджета местного кинопроизводства, переход Бурятии и Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ, историю с поиском автора петиции против перехода Бурятии в ДФО, челендж, запущенный российскими школьниками и студентами, которые пишут «Путин вор» на досках в классах и аудиториях, законопроект, инициированный главой Бурятии, который может изменить конструкцию муниципальной власти в Улан-Удэ, предстоящее открытие крытого ледового катка, и другие темы.

Отвечая на вопрос о рассмотрении заявок на ежегодный конкурс, направленных на поддержку из республиканского бюджета местного кинопроизводства, Юрий Ботоев сказал следующее: «Фильм «Головар» есть среди пяти фильмов, которые номинируются на получение субсидий. Субсидий будет две, каждая из них по пять миллионов рублей, их министерство культуры выдаёт второй год, и, по всей видимости, это будет ежегодная традиция. Деньги выдаются как на произведённые фильмы, так и на те, которые находятся в данный момент в производстве. В прошлом году фильм «321-ая Сибирская» взял все десять миллионов, а в этом году на две субсидии претендует пять фильмов. «Головар» на сегодняшний день собрал более 4,5 миллионов просмотров на Youtube, и мы надеемся на то, что поучим субсидию. При наличии государственной поддержки любой творческий кинопроизводитель получает определённое вдохновение, и уже начинает делать следующий продукт, понимая, что он нужен не только зрителям, но и государству».

Когда герой программы «Мнение» узнал о переходе Бурятии в Дальневосточный федеральный округ, то написал небольшое стихотворение:

«Станет жизнь счастливой точно,
Много рыбы будет в бочке!
Был в Сибири худосочным –
Появился шанс - ништяк!
Разорвём былое в клочья –
Так внезапно и так срочно,
Я теперь дальневосточник –
Я теперь не сибиряк!».


По словам поэта, «в день Народного единства был осуществлён этот виртуальный переход непонятно зачем. Это взбудоражило всех людей в Бурятии, никто не остался равнодушным - ничто так не сплачивает людей, как переход из одного федерального округа в другой. Я думаю, что с людьми надо считаться и сначала объяснять им, что им даст переход из одного округа в другой – какие блага или что у них заберут. А у нас сейчас люди от любых перемен чувствуют только ухудшение – вводятся дополнительные налоги и сборы, назначаются самозанятые, с которых будут брать налог, как с ИП, повышается пенсионный возраст. И в то же время происходит тотальный вывод капитала из страны, а новых предприятий открывается гораздо меньше, чем это было в нулевых годах».

Историю с поиском автора петиции против перехода Бурятии в ДФО Юрий Ботоев прокомментировал так: «Я думаю, что попытка найти этого человека была сделана для того, чтобы понять, есть ли он, и потом доказать, что это не так. Хотя, даже если это был фейк, можно просто заглянуть в сети и посмотреть настроения людей - там большинство не фейков писало о том, что они недовольны переходом (Бурятии в ДФО – ред.). А то, что человек открыто заявил о том, что он создал петицию, говорит о том, что гражданское общество становится активнее».

Челендж, запущенный российскими школьниками и студентами, которые пишут «Путин вор» на досках в классах и аудиториях герой программы «Мнение» считает неоднозначным: «Можно назвать человека негодяем, можно назвать его мразью, но если ты называешь человека вором, а воровство является уголовным преступлением, то за клевету можно получить штраф до пяти миллионов рублей. А по поводу акции – я бы не сказал, что это совсем протест, потому что это пишут школьники, у которых идёт переходный возраст, период личностного становления. Мы тоже в эпоху перестройки, когда учились в школе, брали гитару, пели антисоветские песни и писали про Горбачёва всякие плохие слова на стенах и заборах. Но, с другой стороны, как рассматривать эти вещи в правовом поле? Сколько людей в стране носит фамилию Путин? Было ли это публичное обращение к конкретному лицу или к группе лиц, а, может, это просто аббревиатура из пяти букв?».

По мнению кинорежиссёра, законопроект, инициированный главой Бурятии, который может изменить конструкцию муниципальной власти в Улан-Удэ – «это звоночек в ту сторону, что глава собирается что-то менять в городе. Когда он к нам только пришёл и увидел наши кланы, он начал разрубать этот клановый узел. И посмотрите – при Наговицыне здесь на коне были Егоров, Носков, в Тункинском районе был Самаринов, но прошло два года, и мы не видим многих даже в Народном Хурале, мы видим, как отодвигаются другие кланы, и у Самаринова уголовное дело. И кроме этого, глава хочет поменять властную конструкцию в Улан-Удэ – это, на мой взгляд, неизбежно, потому что ему нужно, чтобы происходили какие-то изменения, и он влиял бы на них лично. Цыденов везде меняет людей - даже спикер и вице-спикер Хурала поменялись местами!».

Предстоящее открытие крытого ледового катка Юрий Ботоев, по его словам, ждал в Бурятии больше всех: «Я ещё в 2008 году, когда наши стали чемпионами мира по хоккею, написал письмо Третьяку, и оно было опубликовано на сайте Федерация хоккея России, о том, что мы единственный регион, где нет крытого катка. Сейчас крытый каток появился, я был там и прошёлся буквально везде, где можно, потому что директор катка мой хороший приятель Павел Барнашов, работавший в Дирекции спортивных сооружений. Огромное спасибо хочется сказать Елизавете Мацук (предпринимателю, построившему крытый каток в Улан-Удэ – ред.) – сейчас там полным ходом идёт отделка, есть подземный автопаркинг, сидячие места и возможность принимать любые мероприятия - это большой толчок для развития. И хорошо, что этим делом занялся бизнес – это прибыльная вещь, если поставить всё в правильное русло. Ещё раз спасибо бизнесменам за каток – это больше надо не нам, пожилым хоккеистам, а подрастающему поколению».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^