23 января 2018, 23:29
Фото со страницы Facebook
Мнение: «За Зюганова люди уже устали голосовать, но несмотря на это, за Путина почему-то голосуют - неужели не устали?»
Главный редактор еженедельника «МК в Бурятии» Станислав Белобородов
в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ комментирует нападение девятиклассника школы № 5 в Сосновом Бору на школьников и учительницу, возможные причины этого ЧП, предложение депутата Народного Хурала Михаила Гергенова по сокращению VIP-пенсий, поддержанное главой Бурятии, массовое отравление посетителей кафе «ШулэнДо», выборы президента России, и другие темы.
По словам Станислава Белобородова,
«случай, который произошёл в школе № 5 в Сосновом Бору очень похож на недавнюю историю, которая случилась буквально накануне в Перми - там двое девятиклассников решили устроить резню в своей школе, напали на четвероклассников и порезали 11 человек и учительницу, которая только недавно пришла в сознание. Конечно, наши правоохранители и чиновники не хотели бы усматривать какие-то параллели с пермским и челябинским случаями, потому что третий случай - это уже система. Что происходило в голове этого молодого человека совершенно неясно, но я думаю, рано или поздно мы об этом узнаем. Что его толкнуло на преступление - социальные сети или похожие случаи в Челябинске и Перми? А может быть, двойки или неприязненное отношение к нему учителей, или, наоборот, его отношение к учителям? И конечно, вопросы возникают к школьным психологам, если таковые в этой школе были, а также к учителям, классному руководителю и тем друзьям-товарищам, которые могли видеть в нём подозрительные метаморфозы или что-то знать. Возможно, его друзья в последний момент отказались от этой безумной затеи, но по каким-то причинам повлиять на него не смогли».
Герой программы «Особое мнение» считает, что
«в последнее время благодаря гаджетам, социальным сетям, компьютерным играм домочадцы зачастую становится посторонними друг для друга - они просто приходят под одну крышу, ночуют, совершают какие-то привычные действия – покормить, собрать в школу, отправиться на работу. А потом, когда выясняются такие ужасные вещи, люди хватаются за голову, но это уже упущенная ситуация, это уже четвёртая стадия нравственного рака, когда можно только констатировать факт. Для каждого из нас это повод задуматься, и присмотреться к своим детям, особенно к школьникам. Но мне очень сложно представить, что власти могут противопоставить этой истории? Усилить безопасность? Но он же школьник, он зашёл туда на законных основаниях! Как это проверять?».
Массовое отравление посетителей кафе «ШулэнДо» должно, по мнению главного редактора «МК в Бурятии», напомнить о том, что
«любой бизнес, тем более, бизнес в общественном питании необходимо вести чистыми руками в буквальном смысле, да и во всех смыслах этого слова, потому что мы же не знаем, что происходит за дверью с надписью «Посторонним вход воспрещён» - как на самом деле готовится пища? Но тайное рано или поздно становится явным - благодаря сальмонелле выползает правда о том, что происходит за дверями наших общепитов. А Роспотребнадзора на все наши кафе не хватает».
Комментируя заявление депутата республиканского парламента Михаила Гергенова о грядущем сокращении VIP-пенсий, Станислав Белобородов сказал:
«Теперь эта инициатива точно пройдёт, потому что пресс-служба Народного Хурала распространила официальное заявление, где подчёркнуто, что сокращение доплат отдельным категориям граждан в Бурятии происходит по инициативе Алексея Цыденова. Я думаю, что глава Бурятии оценил ситуацию и положение большинства граждан Бурятии, живущих на грани черты бедности. Если мы говорим о сокращении VIP-пенсий на 50 процентов для глав региона, то много они не потеряют. Была доплата 250-260 тысяч рублей в месяц - будет 130. У депутатов Народного Хурала было 110 тысяч рублей - будет 70. Здесь идёт речь о том, что до людей, облечённых властью иногда доходит, что нескромно получать такие VIP-доплаты. Я же знаю, что на этих деньгах паразитируют дети, родственники бывших VIP-чиновников».
Выборы в марте 2018 года, по мнению героя программы «Особое мнение», это
«долгоиграющая тем, она играет уже 19 лет, мы всё выбираем нашего президента России, выбираем, и выбираем, и сейчас наблюдаем ещё один подход к тем же самым нашим старым выборам. Я не думаю, что стоит делать какие-то озабоченные лица чиновникам, который за это ответственны, и тем же представителям «Единой России» по поводу исхода этой избирательной кампании - результаты очевидны. Но здесь речь идёт не столько о победе Путина, сколько о явке избирателей. По моим данным, Кремль попросил регионы сделать хорошую и всенародную явку - на уровне любви – 70 процентов, как минимум. Местные региональные власти по всей России должны обеспечить явку, в том числе, за счёт создания праздничного настроения в день выборов через концерты, шоу, конкурсы и викторины».
Станислав Белобородов считает, что
«предстоящие выборы президента России – это не совсем то, что было у нас на выборах главы Бурятии. Там есть Грудинин от КПРФ - довольно интересная персона, вокруг которого разгорается шумиха, и на которого идут слишком мощные наезды. За Зюганова люди уже устали голосовать, но несмотря на это, за Путина почему-то голосуют - неужели не устали? Далее, интересна персона Ксении Собчак, если, конечно, подписи, которые она соберёт, будут признаны избиркомом, и позволят её зарегистрировать в качестве кандидата в президенты».
Говоря о роли Алексея Навального, главный редактор «МК в Бурятии» считает, что тот
«подкидывает дровишек в огонь, даёт пищу для размышлений и подстёгивает к активным действиям демократическое сообщество, но его сценарий - бойкотировать избирательную кампанию - ни к чему хорошему не приведёт. На выборы надо всё-таки ходить, а для тех, кто ни за кого не хочет голосовать, существует строка «Против всех» в виде Ксении Собчак. Надо прийти на выборы – 70-80 процентов - и проголосовать за Ксению, если ты действительно хочешь высказать свою позицию, по отношению к остальным кандидатам. А если ещё и Навальный не прекратит свою активную деятельность по расшатыванию нашего всеобщего болота, тогда избирательная кампания пройдёт с большим интересом. А Собчак при любом результате выйдет из этой кампании достойно, а мы посмотрим, сработает строчка «Против всех», или нет. Я на прошлые выборы главы Бурятии не ходил именно потому, что они для меня были скучными, очевидными и смешными. А на выборах президента России интрига есть, я на них схожу, а куда я поставлю «галочку», я ещё подумаю».
↓