23 ноября 2017, 15:37

На Байкальском медиафоруме обсудили продвижение бренда Бурятии

23 ноября в рамках форума прошла панельная дискуссия «Маркетинг территории» с участием Главы Бурятии Алексея Цыденова и известных российских блогеров-путешественников.

Главной темой обсуждений стали вопросы брендирования региона и туристического продвижения. Поскольку успешный брендинг дает возможность привлекать инвестиций в регион, соответственно, развивать уровень жизни населения.

- Бурятия сделала уже немало для развития своей привлекательности. В этом году аэропорт «Байкал» получил пятую степень свободы, благодаря чему мы ожидаем увеличения турпотока, идет обновление зданий аэропорта и вокзала. В области событийного туризма – каждое лето проводим фолк фестиваль «Голос Кочевников», куда съезжаются российские и иностранные гости, - отметил Алексей Цыденов. 

Так, Леонид Бурмистров, вице-президент компании КРОС, которая также занимается территориальным маркетингом, отметил, что бренд должен быть понятен массовой аудитории как в России, так и заграницей, важно также правильно выбрать конкретные акценты – в случае Бурятия - это Байкал, буддизм. И бренд не должен быть искусственным, тогда он имеет возможность закрепиться.

Леонид Бурмистров

Известный в России фотоблогер, путешественник, авиационный аналитик Александр Чебан сказал, что для маркетингового планирования региона важно определить целевую аудиторию. 

- Надо понять, кто ваш потенциальный турист: откуда он, что хочет получить от поездки. Надо найти свою нишу. В Бурятии, например, можно сделать акцент на этнокультурную составляющую. Национальные праздники – прекрасный повод посетить республику, - отметил Александр Чебан. 

Он также отметил, что большой плюс Бурятии - это аэропорт с именем "Байкал", но чтобы использовать это по полной нужно работать с авиакомпаниями, поскольку не везде аэропорт так обозначается, в некоторых местах иностранные туристы знают его только как аэропорт Улан-Удэ, а название видят только по прилету. 

Привел в пример блогер Сахалин, там по его словам есть много маленьких однодневных туров, но нет единого турпродукта, последний подразумевает под собой, что любой человек, приезжая как турист, должен знать, что его встретят у трапа, увезут по всем достопримечательностям, все покажут и расскажут, и доставят обратно к самолету домой.

- Вот за это люди готовы платить деньги.Туристы не хотят думать, - отметил блогер. Хорошими примерами турпродукта он назвал Калерию. 

Александр Чебан

Московский трэвел-блогер Сергей Доля обратил особое внимание на важность правильных каналов коммуникации и продвижения бренда. 

- Для бизнеса, турфирм важно интегрироваться с правительственными информационными сайтами, визитными центрами. Вся исчерпывающая информация, в том числе актуальные карты, справочники должны быть доступны для всех и переведены на иностранные языки. Помимо сайтов есть разные коммуникационные платформы - социальные сети, мессенджеры, которые порой более эффективны. Причем для разных стран это могут быть разные площадки, для Китая более актуален WeChat, - отметил блогер.

Сергей Доля

Алексей Цыденов признал, что потенциал у Бурятии большой, в том плане, что выбрать турпродукт есть из чего - от природы до национальной культуры местных народов. Однако, пока Бурятия по брендированию Байкала проигрывает Иркутской области.

- Мы не нацелены на массовый дешевый туризм, как на Ольхоне, где миллион туристов, копейки доходов и масса экологических проблем, - сказал глава республики.

Алексей Цыденов

























В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^