Редактор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова
в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ комментирует прекращение выхода газеты «Центральная» и роль в этой истории администрации Улан-Удэ, итоги выборов главы Бурятии и первые шаги, которые ему необходимо предпринять, а также другие темы.
По слова Евгении Балтатаровой
«де-юре «Централка» всё ещё является действующим СМИ, а де-факто она не может выходить из-за финансовых трудностей. Я приношу извинения всем нашим читателям, а особенно подписчикам, которые подписывались через «Почту России». Я думаю, мы всё финансовые вопросы решим, никого не оставим и никого не обманем».
Отвечая на вопрос о том, зачем был затеян проект с «Центральной газетой», герояня программы «Особое мнение» отметила:
«Мы думали, что в Бурятии есть свобода слова и у нас нет табу ни на одну тему. Когда наша команда пришла в «Центральную газету» мы решили сделать из неё классный таблоид с яркими, интересными историями, с расследованиями, и так далее. У нас сложился уникальный коллектив известных людей, которые мыслят чуть шире, чем обычные журналисты, и был хороший финансовый тыл в лице инвестора. Газету с марта этого года можно считать стартапом, потому что мы начали всё заново. Газета раньше распространялась бесплатно, издавалась буквально на 12-ти страницах и была корпоративной байкалбанковской газетой. Мы увеличили её полосность, и сделали её платной».
Евгения Балтатарова отвергла обвинения в предвыборной ангажированности «Центральной газеты»:
«Обвинения в том, что газета делалась под выборы, а сейчас выборы прошли, и газета закрывается – это, конечно, чушь. Если ты что-то делаешь под выборы, то тебе нужно максимально быстрый, близкий контакт читателем, и бесплатные газеты - это выборные проекты. А наша газета была серьёзной, рассчитанной на перспективу, мы начали возить её до Закаменска и Кяхты».
Причиной прекращения выпуска газеты стали, по словам Евгении, следующие события:
«У газеты всё было неплохо ровно до того момента, как мы решили перейти к расследованиям. Вторым расследованием была нашумевшая история с чиновником муниципалитета Ткачёвым. В инстаграме его супруги во всей красе показана богатая жизнь этой семьи - запечатлён сам Ткачёв, его супруга, их дети во время поездки в США, поездки на Пхукет, причём, судя по геолокации, это был пятизвёздочный отель, в котором они отдыхали впятером. Кроме этого там есть шикарные машины, кольца и украшения, но это уже по мелочи. Старшая дочь Ткачёва от первого брака учится в Тайбэе на Тайване, и они прямо там со второй супругой и с дочкой запечатлены – это было в конце августа. Открываешь Инстаграм и просто офигеваешь от того, насколько люди циничные и бесстрашные - имея декларацию в миллион рублей и четырёх иждивенцев на шее, тратить более чем в три раза больше!».
Реакция от публикации расследования о чиновнике городской администрации превзошла все ожидания, считает директор «Централки»:
«Мы задали вопросы, а ответы могли получить от самого Ткачёва, его непосредственного руководства и руководства Республики Бурятия. Сейчас этим занимается прокуратура, мэрия тоже якобы создала какую-то комиссию, и, как я понимаю, что что-то будет правительстве. Резонанс от публикации был просто сумасшедший, столько просмотров на нашем сайте никогда не было, и сразу начали поступать звонки - кто заказал, кто за этим стоит, кто копает под Ткачёва, кто копает под Голкова, кто в этом заинтересован – Цыденов или силовики? Было понятно, что ребята в мэрии очень сильно испугались – я поняла это опосредовано, потому что у меня нет связи с городской администрацией».
По словам Евгении Балтатаровой, на бизнесменов, финансировавших выпуск газеты, было оказано давление:
«Через друзей, знакомых или, я не знаю, базу данных МВД они вышли на нашего инвестора и ещё одного друга, который помогал нам финансово, и начались гнилые разговоры – мы всё знаем, вы являетесь настоящими владельцами газеты, у нас длинные руки. Был поставлен ультиматум – если вы сейчас не выходите из медийного бизнеса и не перестаёте финансировать Балтатарову и её команду, у вас будут проблемы. В итоге мы все вместе решили, что люди не обязаны подставляться из-за меня и из-за моей жажды свободы слова. Они долгое время поддерживали «Центральную газету» совершенно бескорыстно, там не было ни одной рекламы их бизнеса, и ни одной рекламы их политических амбиций - это было просто желание заниматься медийным бизнесом и делать какую-то интересную вещь».
Отвечая на вопрос об оценке результатов выборов главы Бурятии, героиня программы «Особое мнение» сказала следующее:
«Совершенно кавказский результат выборов - это не есть хорошо. Может быть кто-то радуется этому, но вы не спешите, потому что все последующие выборы будут отталкиваться именно от этих. Впереди ещё выборы президента России, и если Путин здесь получит меньше 87 процентов, ты понимаешь кому по шапке настучат. На самом деле, люди себя в ловушку немножко поставили такими результатами».
По словам Евгении Балтатаровой,
«Цыденов нравится людям, он хороший и очень приятный парень в отличие от тех людей, кто раньше управлял республикой - отличия разительные. Всё что может, Цыденов делает, другой вопрос - как он выстроит отношения с элитами, которые постоянно чего-то требуют и чего-то хотят, и, во-вторых, как он выстроит отношения с обществом. А кто проводник общества – это СМИ и общественные организации. Недаром Вячеслав Владимирович Наговицын на инаугурации ему порекомендовал - консолидируйте вокруг себя и СМИ, и общественные организации - они для вас бесплатные критики. А сожрать любого - у нас вообще не проблема, что для наших СМИ, что для наших элит. Долголетие чиновника кроется в его взаимоотношениях с медиа. Нельзя сказать, что Цыденов пришёл, и сразу всё успокоилось. Митинги и пикеты, которые были против Наговицына, могут возникнуть и против Цыденова – это нужно понимать. И это делали и будут делать не какие-то навальнисты, а конкретные чиновники, люди из «Единой России», системные политики, которые вдруг решили или решат поиграться в оранжевые технологии».
Комментируя возможный запрет на проведение массовых акций на площади Революции, Евгения Балтатарова вспомнила о протестной активности Алексея Навального и своих договорённостях с властью:
«Митинги Навального собирают очень мало людей, причём только молодёжь, но, у меня, как у человека, совершенно недавно пострадавшего от власти, конечно, мои симпатии на стороне Навального, какой бы он ни был, и кто бы за ними ни стоял. Мне не хочется жить в тоталитарном обществе, мне хочется жить в обществе, где каждый имеет право на свободу слова, на свободу волеизъявления, быть избранным и избирать. А сейчас все наши негласные договорённости с властью заканчиваются ровно на моменте закрытия нашей газеты. Об этом я объявляю впервые – держитесь, ребята, всё будет нормально!».
↓