$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


новогодние подарки в картонной упаковке по разумным ценам

29 сентября 2015, 12:40

Тарифы на электричество в Бурятии могут вырасти на 14,5%

Министерство энергетики России 1 октября представит правительственной комиссии во главе с Аркадием Дворковичем списки вынужденных генераторов. Об этом сообщил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Статус вынужденной и повышенный тариф на мощность получает генерация, которая не может из-за высокой себестоимости работать на энергорынке, но необходима для энергосистемы или теплоснабжения. В этом году повышенный доход генераторы могут получить сразу на четыре года в связи с переходом к долгосрочному конкурентному отбору мощности.

На 2016-2019 годы на статус вынужденных ТЭС рекомендованы генерации с 13 ГВт мощности, из них 8 ГВт необходимы энергосистеме, 5 ГВт — для теплоснабжения.

На повышенный тариф по теплу заявлялись еще 2,5 ГВт, но были отсеяны.

В Минэнерго отметили, что дополнительная нагрузка на потребителей оптового энергорынка из-за вынужденной генерации может составить более 20 миллиардов рублей в год, почти половина из них — по теплу. В целом же ее общий объем сократится: в 2015 году такой статус дали 18,4 ГВт.

По оценкам экспертов, дополнительные 20 миллиардов рублей платежей приведут к росту конечной цены для потребителей всего на 1%, что частично компенсируется снижением цен на рынке электроэнергии за счет усиления конкуренции.

Однако нагрузка на самих потребителей не будет равномерной, и в ряде регионов тарифы вырастут на 10-14,5%. К примеру, в Псковской области рост тарифа на электроэнергию может составить 12,3%, в Забайкальском крае и Новосибирской области — 10%, а в Бурятии — 14,5%.

Напомним, что статус «вынужденного генератора» в 2012 году на территории Бурятии и Забайкальского края получила «ТГК-14». Сейчас процедура несколько усложнена – для получения повышенного тарифа необходимо прямое согласие руководителя региона на то, что повышенный тариф ляжет на плечи потребителей. Причём если раньше хватало ходатайства, подписанного, например, вице-премьером правительства, теперь этот очевидно непопулярный шаг должен будет подтвердить лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.


Источник:

baikal-media.ru

Комментарии (16)

  • 29 сентября 2015, 13:15

    Читатель   Ответить

     

    Ахахаха, это победа!!! Выбрали Левченко - друга Мархаева и получай повышение тарифов на свет на 14,5%. Коммунисты настоящие победители, спасибо вам! Зато Мархаев будет сенатором и будет больше получать зарплату!

    29 сентября 2015, 13:48

    Житель   Ответить

     

    При чем здесь Левченко/Мархаев? Речь идет о Бурятии! Про Иркутск ни слова в тексте.

    29 сентября 2015, 14:03

    Читатель   Ответить

     

    Ну почему тогда в Иркутске тарифы ниже чем у нас? По идее если коммунисты пришли к власти, то они должны исправить эту несправедливость, тем более что они заняли кресло губернатора. А тут нате, повышение еще на 14,5%. Либо они не владеют ситуацией и они пустышки ни на что не влияют, просто болтуны и вруны.

    4 октября 2015, 17:51

    павлуша   Ответить

     

    Помнится в предвыборной речи Мархаева он говорил, что решит ситуацию!!! Видимо забыл.....

  • 29 сентября 2015, 13:23

    ххз   Ответить

     

    интересно, у наговицына есть возможность отказать тгк? если правительство рф одобрит.

    29 сентября 2015, 13:27

    Ага   Ответить

     

    Подстава Наговицыну)))

    29 сентября 2015, 13:40

    Читатель   Ответить

     

    ну почему, если сверху скажут - то кто сказал - тот и виноват.

  • 29 сентября 2015, 13:49

    гость   Ответить

     

    ... какие то, это даже не просто королевство кривых зеркал, а ещё и уродов безмозглых кривляющихся в них. В законе подписанным Путиным и Медведевым чёрным по белому написано не более 12% процентов в год повышение тарифа, а эти хер клали на закон. И этим правовым нигилистам (...) все мало. Генерация тепла у них убыточная, неудивительно что мозгов нет вот и убыточно! Только с какого хрена потребители имеющие собственные мощности обогрева должны оплачивать убытки ТГК(...) через повышенный тариф на электроэнергию???

    29 сентября 2015, 13:50

    Читатель   Ответить

     

    Да ТГК твари!"

  • 29 сентября 2015, 18:27

    вася   Ответить

     

    Заи..сь!Нашли -таки чем компенсировать скидку на газ для Украины!

  • 29 сентября 2015, 18:32

    ХБЗ   Ответить

     

    Может прикинутся беженцем и рвануть в Крым...? Там все супер, как я полагаю.

    Еще и зимний час мнимой экономии э. энергии на нас навесили. Мы же только кошель им пополняем этой экономией.)))

  • 29 сентября 2015, 19:23

    Лана   Ответить

     

    Обнаглели от ненаказуемости, до беспредела! Сколько еще можно теребить народ? В любом случае, в этом году уже никакого повышения тарифов не может быть, потому как только один раз в год только разрешено повышение, а оно уже было в этом году!

  • 29 сентября 2015, 20:00

    оч злая гостья   Ответить

     

    каждый раз, как повышаются цены на бенз или э/энергию, на продукты или проезд в о/транспорте, думаешь, что хуже в этой стране и в этом городе уже не будет. но есть еще похер в похеровницах, есть, оказывается, к чему стремиться и куда идти.

  • 29 сентября 2015, 20:46

     

    Тут Читатель совсем рехнулся, видать, электричеством стукнутый в детстве. Комменты его - просто шваль, никуда не годятся.

  • 29 сентября 2015, 22:23

    ивжэг   Ответить

     

    "имеющий возможность

    жить в этом городе": верной дорогой идете господа-главы, так скорее лишитесь головы.

Имя