$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


8 сентября 2015, 09:20

Правительство Бурятии планирует потратить крупную сумму на лесовосстановление

Вячеслав Наговицын поручил оперативно подсчитать ущерб и обратиться в Росслесхоз за масштабной поддержкой в ликвидации и профилактики последствий пожаров.

На очередном планерном совещании Глава Бурятии дал минприроде РБ поручение в течение двух недель подсчитать ущерб от лесных пожаров и подготовить обращение в Рослесхоз с просьбой о большой поддержке в восстановлении леса.

Глава республики отметил, «необходимо дать четкие координаты, провести лесопатологическое обследование, укрупненно. Не получится, как в советское время, обследовать каждое дерево, но по каждому пожару нужно решение, и все решения принимайте совместно с прокуратурой". 

Предложения о лесовосстановлении должны быть составлены совместно РАЛХом и министерством природы РБ.

- Мы должны вернуть природе то, что забрал человек и стихия. Прошу на уровне Рослесхоза решить вопрос о выделении крупных средств на лесовосстановление, на больших площадях. Привлечь добровольцев. У нас много волонтеров, которые готовы участвовать, и это очень радует. К весне мы должны заказать или вырастить саженцы, подготовить площади, как положено, и высеять, - подчеркнул Наговицын.

Правительство Бурятии также инициировало рассмотрение в Совфеде вопросов о системных проблемах борьбы с пожарами. Представитель Правительства республики в Совете Федерации Арнольд Тулохонов 30 сентября выступит в верхней палате парламента с докладом по вопросам лесопользования, причинах, профилактике и борьбе с лесными пожарами.

К слову, сенатор внес и свои предложения, которые Вячеслав Наговицын намерен обсудить сначала на совещании в Улан-Удэ. 

Глава республики подчеркнул, что особое внимание нужно уделить лесам в центральной экологической зоне, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике. 

- Посмотрите, как это делают в Финляндии, как ухаживают за лесом. Нужно же делать дороги, санитарную обработку, противопожарные рубки. А нам же всё запрещают. Вносите предложения. У нас так «залюбили» лес, что угробили его, - отметил Вячеслав Наговицын. 

Глава республиканского минприроды Юрий Сафьянов сообщил, что сейчас идет анализ федерального законодательства, и предложил также провести совещание в министерстве природных ресурсов РФ. Еще в январе Правительство республики поднимало эти проблемы в минприроды РФ в присутствии сибирского полпреда Президента, «было поручение создать рабочую группу, потом вопрос передали в Рослесхоз, и до сих пор ни одного совещания не прошло», сказал Сафьянов. Республиканское министерство посылало запросы и предложения, но на них не отвечают, также отметил он.  


Источник:

Пресс-служба главы и правительства Бурятии

Комментарии (16)

  • 8 сентября 2015, 10:08

    Читатель   Ответить

     

    А что скажите не надо тратить на лесовосстановление?

    8 сентября 2015, 10:10

    Читатель   Ответить

     

    - Мы должны вернуть природе то, что забрал человек и стихия. Прошу на уровне Рослесхоза решить вопрос о выделении крупных средств на лесовосстановление, на больших площадях. Привлечь добровольцев. У нас много волонтеров, которые готовы участвовать, и это очень радует. К весне мы должны заказать или вырастить саженцы, подготовить площади, как положено, и высеять, - подчеркнул Наговицын. Пора федералам немного раскошелится, а то считают Байкал общим... ну тогда и платите, а это деньги в том числе и в экономику Бурятии и развитие лесничества.

    8 сентября 2015, 10:43

    дэн   Ответить

     

    ..да что ты за переводчик....с русского на русский?....пресс служба? непутевым холопам дополнительно разъясняешь? "...пора федералам немного раскошелится, а то считают Байкал общим....ну тогда и платите, а это деньги в том числе и в ЭКОНОМИКУ(???) Бурятии и развитие лесничества....." - в этой твоей(???) (Наговской???) фразе вся суть иждивенчества руко---водства Республики....только вот задумывались? ...когда-либо придет конец терпению Путина?

    8 сентября 2015, 11:36

    писатель   Ответить

     

    Все херня. Тут вопрос же совсем в другом. Может ли система В ПРИНЦИПЕ саморегулироваться и принимать Правильные корректирующие управленческие действия. Что же она продемострировала - система- с начала лета. ???И каковы реальные надежды, исходя из весьма плачевных результатов? Скорее писсимистические. Сначала Нужно конкретное кровопускание. Оно есть? Нетуууу. Потом жеская вздрючка всех ведомств. Она есть? НЕтуу.

    8 сентября 2015, 14:25

    дэн   Ответить

     

    Система управления Бурятии "саморегулироваться"(гагага!!!) начала с февраля -объединение, разделение, укрупнение и прочая лабуда.....результаты-----000000,000001, это что? имитация? профанация? скорее полная БЕЗДАРНОСТЬ! А вот теперь тебе, писатель, будь проще, пиши яснее -черное-белое, плохо-хорошо, бездарь-человекслова. А то: "может или не может система В ПРИНЦИПЕ саморегулироваться и принимать Правильные корректирующие управленческие действия..?" -Наговицинская гонтьба.....

    8 сентября 2015, 14:36

    Аналитик   Ответить

     

    Мои глаза... товарищи, это трудно воспринимать не только по смыслу. Соблюдайте пунктуацию!

    8 сентября 2015, 14:57

    дэн   Ответить

     

    ...очень деликатно))))...приятно...

  • 8 сентября 2015, 10:09

    Читатель   Ответить

     

    - Посмотрите, как это делают в Финляндии, как ухаживают за лесом. Нужно же делать дороги, санитарную обработку, противопожарные рубки. А нам же всё запрещают. Вносите предложения. У нас так «залюбили» лес, что угробили его, - отметил Вячеслав Наговицын.

    Если тут нет подвоха - то все верно сказано.

    8 сентября 2015, 11:38

    писатель   Ответить

     

    вы пишите лозунги, ущербность? Ведь кроме вас многиее знают -КАК должно быть

    8 сентября 2015, 14:30

    Валя   Ответить

     

    Все знают, да вот все делается через пятую точку. Или вы становитесь местным цензором? Вроде право свободно выражать свои мысли мораторием пока не накрыли.

  • 8 сентября 2015, 10:24

    житель   Ответить

     

    ДЕНЬГИ ДАВАЛИ НА ТУШЕНИЕ - ВЕСЬ ЛЕС СГОРЕЛ - ГДЕ ДЕНЬГИ? ДЕНЬГИ ПРОСЯТ НА ПОСАДКУ ЛЕСА - РАЗВОРУЮТ.

    8 сентября 2015, 14:34

    Валя   Ответить

     

    Поэтому давайте оставим все как есть. А что? Очень живописное пепелище!!! Можем использовать это место как наглядный пример того, что бывает если запустить пожар. Можем туристические экскурсии туда водить - заодно денюжку заработаем. (Сарказм, если что) Так что нефиг вопить - восстановление леса просто необходимо, как и профилактика.

  • 8 сентября 2015, 11:46

    писатель   Ответить

     

    И смогут ли эти наши доморощенные управленцы правильно , быстро и грамотно посчитать ущерб?? У меня и в этом сомнения почему-то

  • 8 сентября 2015, 14:27

     

    Вот так почитаешь наши комментарии - типичное сборище городских сумасшедших. Кто-то брызжа слюной защищает власть, кто-то захлебываясь желочью красит все черной краской.

    Объективнее надо быть, товарищи!

    8 сентября 2015, 15:04

    дэн   Ответить

     

    ...подай пример....объективно....объясни неразумным..которые окрямя выборного дня, вечерней кухни с женой, пятничной попойки с друзьями (шутка) нигде и ниче отсебятину изложить не могут))))..... а ты-городские сумасшедшие!))) даже я себе такого не позволяю....