$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


2 сентября 2015, 00:56

Генерал-майор Виктор Климкин МЧС России

МЧС: Тушить лесные пожары - не наша функция

Лесные пожары, борьбу с которыми пока безуспешно ведут в Бурятии, наверняка станут поводом шумно уволить кого-то из чиновников. И на каком уровне это произойдёт - пока совершенно неясно.
Но все чиновники это понимают и начинают аккуратно "переводить стрелки".

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын оперативно уволил главу республиканского агентства лесного хозяйства и теперь практически в каждом выступлении упоминает "аномальную жару и засуху". Дескать, объективные условия, никуда не денешься. В принципе, "повесить" пожары на Наговицына сложно - режим ЧС был введён вовремя, комиссия по пожарам работала. Но политические противники провели эффективную кампанию в СМИ и соцсетях, и в глазах общественного мнения глава Бурятии всё равно остался "крайним". Фактически Наговицын зачем-то принял на себя негодование, которое должно было ударить по главе "пожарной комиссии" Александру Чепику

После конфуза с обещанием "потушить пожары за три дня" наступление на информационном "фронте" повели генералы из МЧС. Глава ведомства углубился в леса Бурятии, лично наводя порядок среди лесопожарных служб в присутствии множества фото- и видеокамер.
Директор департамента надзорной и профилактической деятельности Виктор Климкин дал обширное интервью Российской газете, попытавшись снять ответственность со своей службы.
Генерал-майор тоже в первую очередь сказал об экстремальных погодных условиях, но тут же оговорился, что и человеческий фактор тоже есть. "Кое-кто из региональных начальников вместо активной работы по тушению пожаров предпочел не отказываться от отпусков и уехал на юг", - заявил Климкин, намекая на появившуюся информацию о том, что глава Бурятии в разгар пожаров отдыхал на Чёрном море (к слову, сам Наговицын эту информацию опроверг и собирается судиться с опубликовавшим её изданием).

Тут же генерал сделал реверанс в сторону своего начальства:"Владимир Пучков чётко назвал причину происходящего - ситуация с пожарами была, мягко говоря, упущена, ее "прошляпили" и теперь приходится исправлять".
При этом генерал не упоминает, что Бурятия находилась в режиме ЧС практически с середины июня. ЧС - это совершенно особая ситуация, это сигнал тревоги федерального уровня. В конце концов, структура, в которой служит Климкин, так и называется - министерство по ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ. Два месяца чрезвычайная ситуация в Иркутской области и Бурятии в поле зрения генералитета МЧС почему-то не попадала.

Но это не самое поразительное заявление.
"Тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС. Непосредственно силы МЧС России привлекаются для тушения пожаров, которые возникли вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также безопасности объектов экономики", - заявил чиновник.
Вот, получается, в чём причина. Не было угрозы людям, поэтому в Бурятию не торопились самолёты МЧС, способные за один вылет потушить разгорающийся пожар где-нибудь на скалах Святого Носа или в Джергинском заповеднике.Не знаем, как для генерала, но для всех остальных жителей России священное озеро заповедные леса - это поважнее любых "объектов экономики".
По словам Климкина, МЧС даже в комиссиях по борьбе с пожарами не играет ключевой роли - руководить должны лесхозы, а координировать общую борьбу - комиссии региональных властей.

В качестве мер по борьбе с пожарами Виктор Климкин также не нашёл ничего лучше, чем ужесточить уголовную и административную ответственность за невыполнение требований "противопожарного режима". То есть лесопользователей, районных глав и лесников теперь будут активнее штрафовать и "привлекать". Это неплохо, наверное, но одними карательными мерами вряд ли можно решить все проблемы.

"Я бы не хотел на кого-то конкретного возлагать ответственность", - миролюбиво говорит генерал. "Сейчас надо как можно быстрее всем миром навалиться и спасти леса. МЧС приложит и прикладывает все силы для этого".
МЧС прикладывает все силы? Да, мы не раз слышали об "усилении группировки МЧС". Но реальная "мощь" видна из отчётов самого министерства - на 1 сентября от МЧС к борьбе с пожарами в Бурятии привлечены 344 человека. То есть по одному человеку на 5 квадратных километров горящего леса. 
А, например, по линии Рослесхоза и Авиалесоохраны работают 2350 человека (из них 1087 парашютистов-десантников из других регионов).

Выступления генералов МЧС вызывают явное раздражение у других служб. Так, Рослесхоз подчёркнуто обходит упоминание МЧС в своих сообщениях. "Ликвидация пожаров достигнута силами лесопожарных служб Республики Бурятия, межрегиональной группировки сил Рослесхоза, арендаторов лесных участков", - в этих фразах явно прослеживается нежелание лесников отдавать лавры спасателям. 
Рослесхозовское начальство тоже начало активный поиск виноватых. "Сегодня федеральные и межрегиональные силы Рослехоза привлекаются регионом только в режиме ЧС, когда речь идет уже о больших площадях", - заявил глава ведомства Иван Валентик. Ну неужели информация о размерах пожаров внутри самого Рослесхоза не проходит, и обязательно нужно обращение со стороны региональных властей?

Конечно, виноваты все - и неосторожные туристы, и лесорубы, и погода, и лесники, и пожарные. И власти. Но ведь можно сделать чуть больше и чуть раньше, чем это положено по должностной инструкции.
Тогда и не надо будет виноватых искать.

Источник:

baikal-media.ru

Комментарии (49)

  • 2 сентября 2015, 07:12

    гость   Ответить

     

    А какая тогда министерская функция, что то ни слова от Климкина в заметке? Дайте-ка угадаю, вы похоронных дел МАСТЕРА! Эдакая похоронная контора "Безенчук и компания", причем на полном государственном обеспечении.

    2 сентября 2015, 11:12

    Читатель   Ответить

     

    Всем понятно что МЧС на фоне крупных наездов на него по поводу того что они не смогли по сути ничего сделать с пожарами - просто мажется и переводит стрелки. Конечно это полностью их вина, но в тоже время при тех ресурсах которые у них имеются - ни сделали все возможное. Тушить пожары конечно не совсем специализация МЧС - их задача спасение людей и их эвакуация, а тут лес. Так что отчасти и они правы. Благо людей не сильно много пострадало.

    2 сентября 2015, 11:26

    Валя   Ответить

     

    Помнится мне, что тушение пожаров все-таки упоминается в списке обязанностей МЧС. Но весной были внесены изменения в законодательство. МЧС теперь тушит пожары, но за отдельную денюжку. Видимо денюжку в свое время (как только начались пожары) не выдали, и ребята решили - ну пусть тушат сами. А теперь все хватаются за голову и пытаются отмыться.

    2 сентября 2015, 11:27

    Читатель   Ответить

     

    Видимо сколько денежек выделили - на столько и потушили. Типа какие претензии? Они видимо так считают, это бизнес - ничего личного.

  • 2 сентября 2015, 08:46

     

    Наговицын проиграл войну в комментах - это точно. Ещё бы здесь маты не стирали.

    2 сентября 2015, 10:36

    Читатель   Ответить

     

    А чо была какая-то война? Вы о чем? Делать ему видимо нечего как с кем-то еще воевать, пожарами он занимался, их тушением. Впрочем уже наверное не актуально, в борьбе с пожарами мы все победили.

    2 сентября 2015, 12:58

     

    ))) Это не он воевал, это с ним воевали. А он силами одного-единственного Читателя отбивался.

    2 сентября 2015, 16:03

    Читатель не защищает Нага, он делает вид. Это и называется "информационная война". Прочтите внимательно комментарий - сказано, фактически что Наговицын победил пожары. А в реальности лес горит и горит, так что такой "комментарий в защиту" бьёт по Нагу. Классическая мелкая провокация.

    2 сентября 2015, 11:35

    коля   Ответить

     

    просто мархаеву повезло с пожарами,

    2 сентября 2015, 13:20

    Читатель   Ответить

     

    тогда уже повезло всем врагам властей Бурятии, включая и мархаевцев, местных либеральных оппозиционеров, госдеповцев и хохлов.

  • 2 сентября 2015, 08:47

    Odissey   Ответить

     

    МЧС это отдельная песня. Для меня это министерство, состоящее из трех раздельных групп. Первая - бывшее УГПС - работяги, "тушилы" (внутренняя служба - специальные звания) которые практически ежедневно реально борются с огнем (леса ли, дома или еще что-то). Вторая - верхушка, состоящая из кадровых офицеров МЧС, которые только и делают, что "координируют" действия - ставят палатку, стол с полевым телефоном и флагом в безопасном месте, принимают доклады от "тушил" и рапортуют наверх о предпринятых ими (руководителями) мерах и достижениях. Этакая структура приемо/передатчиков докладов. Третья группа - настоящие профессиональные спасатели, которых знает и уважает весь мир.

    2 сентября 2015, 11:08

    Читатель   Ответить

     

    Да как разница, по фейсу не определишь кто там трудяга, а кто там штаны протирает. Должно быть такое ведомство на всякий случай, оно эффективно при небольших ЧС, а вот когда все серьезно как у нас - то уже нет. Но увеличивать им штат и финансироание и содержать когда все спокойно - смысла нет. Это как ваш огнетушитель в машине, все понимают что при крупном пожаре - он бесполезен, так лишь леждит для психологического спокойствия то что он просто есть.

  • 2 сентября 2015, 09:44

    писатель   Ответить

     

    Вот интересно- Бурятия НАХОДИЛАСЬ в режиме чс с середины июня!!! И НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.Что же из этого вытекает??

    Что этот РЕЖИМ- просто фейк власти. И более ничего. Даже мне- недалекому и полуграмотному пенсионеру это видно. И что же за государственные МУЖИ сидят ..чешут репу после очередного провала?? Бедная страна.

    Нет на уровне высоком людей способных РЕШАТЬ, КООРДИНИРОВАТЬ вовремя и быстро. Одни мыльные пузыри -с важными и серьезно надутыми щеками.

    2 сентября 2015, 10:41

    Читатель   Ответить

     

    Ну если бы они по честному соблюдали бы режим ЧС, то твой незабываемый летний отдых накрылся бы летним тазом. Всенх бы еще на Верхней Березовке разворачивали бы домой. Ни Байкала, ни природы ты бы не увидел в глаза. Режим ЧС - это полный запрет на посещение леса... а это означает конец всякому туризму. Так что как всегда у нас строгость закона компенсируется необязательностью их исполнения. Да и смысла быть строгим нет, потому что при такой сухости леса все равно бы все сгорело, но может чуть меньше.

    2 сентября 2015, 12:01

    писатель   Ответить

     

    То есть по вашему выходит - управлять качественно у нас в принципе невозможно? Так за что деньги получают? То нельзя..то невозможно..это не получается, потому что денег нет..и все при этом в кабинетах и при деньгах..Странно. Всегда было подозрение- что вы больной, но не на столько же)) здорово отдохнули!!

    2 сентября 2015, 13:24

    Читатель   Ответить

     

    А вы где-нибудь видели пример качественного управления? Ну разве что в бизнесе, но там качество заменяется другим понятием - прибыльность. А это вовсе не означает что вам будет хорошо там работаться, шкуру с вас будут драть в несколько раз и выжмут все соки, а заплатят копейки. А все что государственное - обычно неэффективное, но и условия там - детский сад, никто не знает на самом деле для чего он работает и какую пользу приносит.

  • 2 сентября 2015, 09:50

    писатель   Ответить

     

    Кстати - почему автор так интересно пишет- если чиновник ОБЪЯВИЛ РЕЖИМ- это уже его оправдывает.

    Странная позициция- не находите? Какая-то фейковая тоже. Вот все приказы отдали и поехали по своим делам- типа они ВСЕ сделали и можно идти за зарплатой. В том числе и журналистам.ВСЕ ВСЕ СДЕЛАЛИ

    2 сентября 2015, 10:15

     

    Правда. Ведение режима ЧС - это такое же перекладывание ответственности. Наговицын скинул всё на Чепика и МЧС, Чепик облажался, МЧС устранилось. Лесхоз тоже оставил всё на низовом уровне, вот все полтора месяца и отсыпались.

    2 сентября 2015, 11:03

    Читатель   Ответить

     

    Да кого интересует кто там на кого перекладывал и ложил в итоге? Главное что то что смогли в рамках ограниченного бюджета они сделали - пожарные десантники высаживались, самолеты тушили, сбор помощи и прочее. А дальше все зависит от погоды. Выясняется что тушить пожары на таких площадях - люди просто бессильны. Толко дождь по настоящему может потушить все пожары.

    2 сентября 2015, 12:02

    писатель   Ответить

     

    еще и молитвы!!Вы забыли

    2 сентября 2015, 12:05

    писатель   Ответить

     

    интересно- сначала не тушили , потому что денег нет( или еще что?), а потом, потому что площади пожаров опять не подходящие стали

    2 сентября 2015, 12:11

    писатель   Ответить

     

    Интересно, чем ограничен бюджет? Сколько страна потеряла? Десятки миллиардов примерно. Не хватило сколько??Или сколько съэкономили?7

    2 сентября 2015, 13:39

    Читатель   Ответить

     

    писатель, потеряли ровно столько сколько выделили на тушение пожаров, ни копейки больше. А учитывая что тушили самолетами всего несколько дней - денег выделили не много.

    2 сентября 2015, 12:51

    читатель7   Ответить

     

    Из статьи понятно, что "не торопились самолёты МЧС, способные за один вылет потушить разгорающийся пожар где-нибудь на скалах Святого Носа или в Джергинском заповеднике", что все должно быть СВОЕВРЕМЕННО. Это Щепин понимал, докладывал, но как всегда "понимание в России ниже власти".

    2 сентября 2015, 10:47

    читатель   Ответить

     

    да, оправдывает. Каждый должен делать свое дело. Дождей ждал МЧС и он был в отпусках видимо...

    2 сентября 2015, 11:04

    Читатель   Ответить

     

    Они по сути экономили ресурсы, сделали серию вылетов и поняли что толку особого нет и прекратили летать. Это ам не Испания, Италия и прочие зарубежные командировки. Только дождь и все.

    2 сентября 2015, 11:05

    Читатель   Ответить

     

    Пожарные так часть делают когда видят что тушить уже бесполезно и нечего, они просто контролируют огонь и дают догореть до конца.

    2 сентября 2015, 11:51

    Валя   Ответить

     

    Было бы нормально, если бы они так "тушили" где-то глубоко в тайге. А здесь горит рядом с населенными пунктами и горят заповедники. "Прошляпили" ситуацию все, абсолютно все, и огребать должны тоже все. Причем хорошо огребать, ибо весенний опыт соседей их ничему не научил.

    2 сентября 2015, 13:26

    Читатель   Ответить

     

    А где у нас хоть один населенный пункт сгорел от лесного пожара? Не было такого, следовательно - работали по факту хорошо. А в Красноярске поселки выгорали. Тут ведь не важно как - главное чтобы жертв не было, а более точнее - чтоб никто в огне не сгорел.

    2 сентября 2015, 13:51

    писатель   Ответить

     

    ну хоть что то есть позитивное!! Пол республики сгорело и не одной жертвы!!!За это вообще и орден положено!!!

    2 сентября 2015, 14:24

    Читатель   Ответить

     

    К тому и веду, местных нужно хотя бы поощрить что спасли все населенные пункты, ну или не допустили ущерба, что тоже о чем-то говорит.

  • 2 сентября 2015, 12:25

    писатель   Ответить

     

    Читая читателя невольно вспоминается афоризм.

    тот кто решает- тот ищет СПОСОБЫ.

    Кто не решает, тот вынужден искать ПРИЧИНЫ, чтобы как-то оправдать нерешение проблемы.

  • 2 сентября 2015, 13:16

    гость   Ответить

     

    Эмблема у МЧС есть, к стати неплохая, узнаваемая, видно что профи-брендовик потрудился! Предлагаю вам девиз ведомственный, ДАРОМ отдаю ;-) - "Откапывем, запаковываем, доставляем, НО ДЕНЬГИ вперёд".

    2 сентября 2015, 13:38

    Читатель   Ответить

     

    с летучей мышью как Бэтмана смотрелось бы лучше)

  • 2 сентября 2015, 14:00

    Виктор   Ответить

     

    Я лично был в Турунтаево когда начались пожары около этого села. Сутки лес горел так что огромные столбы дыма поднимались в небо. Именно в это время нужна была авиация!!! Спустя пару дней дым опустился и настал сайлент-хилл. И тут оказалось что авиация не может тушить пожары в такой обстановке.

    2 сентября 2015, 14:22

    Читатель   Ответить

     

    Ну так всегда... сперва слишком рано, а потом слишком поздно. А вот если бы борт загубили с людьми - то вообще бы был скандал.

    2 сентября 2015, 19:39

    писатель   Ответить

     

    А кто говорил про рано?? Вы все невпопад лепите комменты- вот это точно))

  • 2 сентября 2015, 22:17

    чит   Ответить

     

    автор статьи между прочим пишет...: "заявил Климкин, намекая на появившуюся информацию о том, что глава Бурятии в разгар пожаров отдыхал на Чёрном море"

    С ЧЕГО ЭТО ВЗЯЛ АВТОР???? КЛИМКИН ЖЕ НАМЕКНУЛ НА КАКОГО-ТО ИРКУТСКОГО МЧСНИКА (ИЛИ КРАСНОЯРСКОГО ...)КОГО-ТО ОН УВОЛИЛ ЗА ОТПУСК, АВТОР ВООБЩЕ ПРОВЕРИТЬ НЕ МОЖЕТ?

  • 2 сентября 2015, 22:27

    Марина   Ответить

     

    Пожары сейчас тушат 8500 тыс человек и 500 единиц техники — самолеты, вертолеты. И это не считая добровольцев. Вряд ли эти цифры могут подтвердить слова о бездействии МЧС.

    2 сентября 2015, 22:59

    писатель   Ответить

     

    Так сейчас и 15000 мало. В июне - хватило бы. Вам и говорят- нет адекватного руководства. НЕТУУУ

    3 сентября 2015, 05:27

    Сколько из этих 8500 - из МЧС?

    3 сентября 2015, 11:57

    Сегодня пресс-служба МЧС решила исправиться - получилось фееричная математика: всего свыше 8000 человек и 500 единиц техники, из них от МЧС России – 4176 человек 64 единиц техники, в том числе 6 воздушное судов, от Рослесхоза и Авиалесоохраны 8187 человек и 516 единиц техники

  • 3 сентября 2015, 03:52

    Григорий   Ответить

     

    Я не верю, что МЧС что-то не может потушить. Эти парни льва на вертолете перевозят из наводнение, а тут какие-то пожары! Кроме шуток, я думаю правительство специально делает крайним МЧС, потому, что понимает, что иначе придется снимать и сажать людей на местах. А вот пожарников обидеть чиновникам не сложно

    3 сентября 2015, 04:06

    Машка_1972   Ответить

     

    Я с Вами непременно согласна, Григорий! Так же тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС. Непосредственно силы МЧС России привлекаются для тушения пожаров, которые возникли вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также безопасности объектов экономики.

    3 сентября 2015, 06:54

    Лесник   Ответить

     

    Здесь говорят, что нет жертв - есть жертвы. Нашему правительству теперь лишь бы отмазаться. Вчера Зубарев (хряк) отчитывал глав, тем самым перекладывая СВОЮ вину на подчиненных, угрожал им, а пожары как горели,так и горят. Да и Наговицыну видимо делать совсем нечего, как только ездить ленточки разрезать, когда ВСЯ БУРЯТИЯ ГОРИТ!!!!!!!!!!

  • 3 сентября 2015, 03:59

    Максим   Ответить

     

    Ребят, если хотите помочь – сходите в аптеку и купить капли для глаз, и отправьте это ребятам, которые пожары тушат! От дыма уже всем глаза выело. И слава богу, потому что если бы тушилы из МЧС видели, что про них пишут, то бросили бы это дело

  • 3 сентября 2015, 08:11

    Odissey   Ответить

     

    Два факта: в Геленджике горело 80 Га, а в Бурятии десятки тысяч Га. Но тушили самолетами Геленджик. Несколько лет назад одновременно горели леса в Бурятии (сотни Га)и во Франции (50 т. Га). Самолеты МЧС полетели тушить Францию...

  • 4 сентября 2015, 13:08

    Лариса   Ответить

     

    Нет угрозы жизни населения. А то что почти 2 месяца Улан-Удэ в ДЫМУ. Дышать дымом это не угроза, надо чтобы кто-то сгорел или погиб. Тогда бы они пришли эти МЧС. Наплевать им абсолютно. Да можно закапать глаза, не проблема. И сидеть дома закрыв все окна. Только зачем они МЧС, если в этой чрезвычайной ситуации ничего не могут сделать? За что им платят зарплату? Из наших с вами денег....

  • 5 сентября 2015, 20:50

    гость   Ответить

     

    Ну дак об этом же и речь Лариса - МЧС это Государственная похоронная контора. БИНГО, для утилизации человеческих отходов, но никак не для тушения леса. А вылеты за гранку на тушение это лишь реклама услуг от похоронной конторы. Да гори оно все синим пламенем - АМИНЬ и пусть дождь Вам будет в помощь, а иначе - "ваш выход товарищ МЧС".

Имя