$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


12 августа 2015, 17:16

По многим основным экономическим показателям Бурятия вошла в число лучших регионов России

По динамике реальных денежных доходов Бурятия находится на четвертом месте, индексу промпроизводства – на пятом, по объемам обрабатывающей промышленности – на третьем месте в рейтинге.

Об этом свидетельствуют цифры, которые обнародовал Бурятстат по итогом июня и первого полугодия 2015 года. Так, показатель «индекс промышленного производства» в июне 2015 года по сравнению с июнем 2014 года - 159,5%, а за январь – июнь нынешнего года – 110,8%. Таким образом Бурятия, вышла на 5-ое место в рейтинге по этому показателю в стране.

В июне по показателю «индекс производства в обрабатывающей промышленности» в Бурятии отмечен резкий рост – 190% (первая позиция в рейтинге по России), а за полгода 2015 года показатель 117,3%, что выводит Бурятию на третье место в рейтинге.

По индексу «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за полугодие показатель составил 112,4, это 6-ое место по России. Как пояснил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании, причина этого – полная загруженность Гусиноозерской ГРЭС. По объему работ в строительстве за полугодие, по сравнению с тем же периодом прошлого года, показатель – 108,6%, что вывело Бурятию на 9-ое место. В «Строительстве жилых домов» -высокие 118,1%, однако место в России лишь 44-ое, что говорит о масштабном строительстве в целом по стране, отметил лидер Бурятии. «Вся страна с учетом кризиса строится, и это правильно», -сказал он.

На рынке жилья, в отличие от рынка в среднем в России, цена упала, на первичном – 94,4%, на вторичном – 97,8%. 

- Это сигнал для наших граждан, что именно сейчас нужно покупать жилье, потому что все равно спад пройдет и все будет резко дорожать, - сказал Вячеслав Наговицын.

Республика по итогам полугодия оказалась на первом месте в стране по росту оборота розничной торговли, с показателем 105,8%. Заметное положительное влияние оказала покупательская активность туристов из Монголии.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июне в Бурятии оказалась точно равна стоимости такого набора в среднем по России – почти 3,8 тыс руб, она выросла за полугодие на 9%.

Среди важных показателей – динамика реальных денежных доходов. У Бурятии за январь – май 2015 года она составила 103,3%, при этом Бурятия оказалась на 4 месте по России. «Доходы наших граждан растут быстрее, чем в среднем по стране», - отметил Вячеслав Наговицын.

Среднемесячная начисленная зарплата в мае была более 29,4 тыс руб, выросла по сравнению с маем 2014 года на 5%. По этому показателю республика в середине рейтинга – на 36 месте. При этом вырос темп роста зарплаты.

По денежным доходам и расходам в мае Бурятия была на 23 и 25 месте по России соответственно. Это высокая позиция.

- По индексу потребительских цен нам удается сдерживать ситуацию, показатель в июне – 106,4%, по сравнению с декабрем, мы на третьем месте по России, - сказал глава Бурятии.

По естественному приросту населения Бурятия – на 8-ом месте по стране, с показателем 4,8 на тысячу населения (в прошлом году мы были 9-ми).

Между тем по нескольким показателям республика – во второй части рейтинга. По производству скота и птицы за полугодие – 99,3%, или 49 место в стране. Неудовлетворительные показатели также – по числу зарегистрированных преступлений, в добывающей промышленности, производстве молока, быстрее среднероссийских снижаются объемы платных услуг населению.

Глава Бурятии заслушал доклады по проблемным вопросам, дал ряд распоряжений по мерам, которые должны быть выработаны для их решения.


Источник:

Пресс-служба главы и правительства Бурятии

Комментарии (20)

  • 12 августа 2015, 18:05

    Читатель   Ответить

     

    Какой ужас!!! Как теперь ругать то Наговицына? Вы выбиваете всю почву из ног, ведь нас убеждают что все плохо. А тут в разрез... Я плакаль.

    12 августа 2015, 21:20

    ))))))   Ответить

     

    При голосовании за едроссов мы тоже впереди россии всей 000000))))))))

    12 августа 2015, 22:06

    Читатель   Ответить

     

    Но есть откинуть политические пристрастия - это есть ничто иное как - единство.

  • 13 августа 2015, 00:01

    Читатель ты дебил   Ответить

     

    "Среди важных показателей – динамика реальных денежных доходов. У Бурятии за январь – май 2015 года она составила 103,3%, при этом Бурятия оказалась на 4 месте по России. «Доходы наших граждан растут быстрее, чем в среднем по стране», - отметил Вячеслав Наговицын.

    Среднемесячная начисленная зарплата в мае была более 29,4 тыс руб, выросла по сравнению с маем 2014 года на 5%. По этому показателю республика в середине рейтинга – на 36 месте. При этом вырос темп роста зарплаты".

    На официальном сайте burzan.ru в разделе вакансии в графе зарплата стоят цифры от 6,0 тыс. руб.(min) до 25 тыс. руб.(maх.), исключение зарплата сотрудников скорой неотложной помощи. Возникает вопрос откуда цифра 29,4 тыс. руб. Проанализировав зарплату вакансий мед. работников можно сделать следующий вывод: при зарплате мед. сестры в 15 тыс. руб., врача 25 тыс. руб., зарплаты главного врача и 10 его заместителей в размере 150 тыс. руб. (каждая ставка) средняя зарплата по мед. работникам составит 29,4 тыс. руб. Зарплату в 6 тыс.руб. компенсирует зарплата главы и его чиновников от 800 тыс. руб , путем интерполяции можно получить искомое 29,4 тыс. руб. При росте зарплаты на 5%: зарплата главы и чиновников увеличилась на 40 тыс. руб., при зарплате в 6 тыс. руб. на 0,3 тыс. руб.; у мед сестры на 0,75 тыс. руб., у гл. врача на 7,5 тыс. руб.

    Гордость распирает за главу с чиновниками и гл. врачами с замами, не щадя себя поднимают экономические показатели Бурятии.

  • 13 августа 2015, 00:07

     

    - Это сигнал для наших граждан, что именно сейчас нужно покупать жилье, потому что все равно спад пройдет и все будет резко дорожать, - умнейшая мысль!!!! Слава!!! Почет!!!! Уважение!!!.... Несколько малюсеньких вопросиков.

    - в какой стране он живет ? Насколько он не понимает ситуацию в экономике? На сколько он далек от народа? И где гражданам взять деньги покупать?

  • 13 августа 2015, 08:45

     

    Разбогатевший у нас Читатель не поймет бедного замолчавшего от отчаяния местного Писателя.

  • 13 августа 2015, 08:56

    Улан-Удэ   Ответить

     

    Надо сказать, статистика, как бы ее не хаяли непрофессионалы, работает по общим стандартам. Если Бурятия по статистике занимает какое-то место в стране, значит, так и есть.

    13 августа 2015, 10:16

    гость   Ответить

     

    А кто определил эти стандарты и по каким принципам? Вот и получается две параллели статистики одна стандарты чинуш, другая стандарты от жизни. Например: чинушы посчитали что производство мяса упало, а по факту на рынке стоимость кг костей с мясом для собак упала, за этот же период, с 45 до 30 р., что однозначно указывает на перепроизводство мяса и падение доходов населения. Ну как тебе такая обратно пропорциональная статистика? Мои собаки во дворе очень довольны и приветствуют такую статистику, и наверное собаки с площади тоже должны быть довольны, а как народ относится - да кто ж его спрашивает, статистика то по твоему все одно "РАБОТАЕТ". Только для кого и для чего хрен ЕЕ знает, да же?

    13 августа 2015, 14:36

     

    кто вы, комментаторы "экономисты" ... Не знаете о статистике ничего, все на догадках, но заявляете как о твердом факте.

    13 августа 2015, 15:52

    гость   Ответить

     

    Хм-не хм, но надо жить опираясь на об'ективные принципы и расчёты, а не на ту лабуду "математическую" в угоду власти, которую преподносят как истину в последней инстанции. И статистика это не наука, это квазинаучная лесть для царствующих лёжа на боку, эдакий флюгерный золотой петушок непрерывно голосящий всякую хрень в зависимости от того куда его развернет ветер экономики.

  • 13 августа 2015, 10:30

     

    "Жить стало лучше, жить стало веселее". Жалко, что автора этой фразы не вернешь, а стоило бы.

  • 13 августа 2015, 10:41

    Бюжетник   Ответить

     

    мля, нет слов сред.зарплата 29,4тр!!! Моя близкая родственница недавно устроилась на работу в МФЦ с зар.платой в 11700 руб минус налоги итого 10179 руб! И это нормальная зарплата? Зато работы выше крыши! Я в шоке от "нашего" руководства.

    13 августа 2015, 14:41

    бюджетник   Ответить

     

    а у меня родственник работяга - электрик в торговой сети, 30 тыс стал зарабатывать. Подруга - учительница истории вышла на 32 тысячи к осени прошлого года, хотя вот с тех пор зп у нее не растет. Стаж 13 лет. А друг на заводе работяга, руками зарабатывает от 45 и выше. Так что не надо мерить все по выпускникам вузов. Они всегда получали мало. Все, кто хочет, работает на двух - трех работах, и нам никогда это было не зазорно.

    13 августа 2015, 16:02

    бюджетнику с маленькой буквы   Ответить

     

    а ты видимо работаешь в ведомстве главного экономиста республики, которая мониторит зарплату своих сотрудников и выдает 29,4 тыс. руб. за среднемесячную начисленную зарплату граждан в отдельно взятом ведомстве.

  • 13 августа 2015, 15:05

    Местный   Ответить

     

    В Бурятии нет производства и сельского хозяйства, о каком экономическом росте идет речь? Проблема власти в Бурятии в том, что она не желает смотреть проблемам в лицо, а смотрят через заднее место, поэтому не видят суть.

    13 августа 2015, 17:01

    писатель   Ответить

     

    видите ли. Деньги получают они за ПОКАЗАТЕЛИ. А не за улучшение экономики

    13 августа 2015, 20:33

    дэн   Ответить

     

    прям в точку зачет +

  • 13 августа 2015, 15:29

    писатель   Ответить

     

    Просто это говорит о том, что наши все показатели- дутые. И ничего общего с реальностью не имеют. Хорошо бы жить по этим статистичиским данным.

  • 13 августа 2015, 19:47

    писатель   Ответить

     

    читатель может объяснить мне глупому, как вместе могут быть и первые места по преступности, алкоголизму,суицидальности, миграции молодежи и закредитованности с этими первыми местами??))

    14 августа 2015, 07:41

    гость   Ответить

     

    Я не читатель, но по опыту работы на госслужбе попытаюсь об'яснить, есть две методы: после пинка в зад от начальника исполнитель заходит в кабинет и задаваясь вопросом "как-как" выдаёт ответ "да .опой об косяк", типа осенило. И второй вариант(по-спокойнее) усаживаясь полулежа в кресло и взглядом в потолок, начинают усиленно выковыривать из носа то что там имеется, с последующим развесом на потолке, мониторе и т.д. и т.п. Короче, хрен редьки не слаще, главное чтобы не противоречило логике и законодательству. Только у наговицинских исполнителей с логикой дела-швах(образование то подзаборное), а законы они сами не уважают.

Имя