$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


22 июня 2015, 14:12

Хурал Бурятии попросит Путина и Медведева наложить мораторий на рост тарифов

Обращение депутатов Народного Хурала Бурятии президенту Российской Федерации Владимиру Путину председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву будет рассмотрено на очередной сессии республиканского парламента 30 июня.

Как сообщает ИРА «Восток-Телеинформ», депутаты намерены попросить о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление и электричество в 2015 году. Проект постановления подготовлен и внесен группой депутатов Народного Хурала Бурятии в связи с обеспокоенностью повышением цен на коммунальные услуги.

- Не секрет, - отмечают авторы обращения, - что экономические трудности, переживаемые в настоящее время нашей страной, больнее всего ударили по социально уязвимым слоям населения, в первую очередь, по пожилым людям, пенсионерам, по тем, кто своим ежедневным трудом на протяжении многих десятилетий создавал национальное богатство нашей страны. Сегодня многие из них находятся за чертой бедности. Повышение тарифов на услуги ЖКХ усугубляет кризис во всех сферах. Дальнейший рост цен на услуги ЖКХ, без учета реальных доходов населения, усилит социальную напряженность в обществе.

Повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля. В этом году рост цен на услуги ЖКХ в разных регионах РФ составит от 7% до 12%, в Бурятии - около 7,5%. Как отмечают депутаты, новый виток цен коснется каждой российской семьи, ежемесячно оплачивающей жилищно-коммунальные услуги:

«Он затронет мелкий и средний бизнес, коснется и выживших крупных предприятий нашей республики, ставя под сомнения их конкурентоспособность. Однако из-за снижения мировых цен на нефть и торгово-экономических санкций, введенных против России, и высокого бюджетного напряжения, доходы значительной части населения существенно сократились. Поэтому планируемое в 2015 году повышение тарифов ЖКХ представляется совершенно неприемлемым. В кризисные периоды многие рыночные кампании (не являющиеся монополистами) для того, чтобы удержаться на рынке, вынуждены снижать стоимость своих услуг, сокращать прибыль, подстраиваться под существующие реалии. Данные меры предпринимаются осознано, для снижения неблагоприятных последствий кризиса. Однако монополисты действуют наоборот, используя свои преимущества для дополнительного получения прибыли. Мы убеждены, что запланированное повышение цен будет происходить не в интересах подавляющего большинства жителей нашей республики», - говорится в обращении.

Отметим, что тарифы на услуги ЖКХ предложили заморозить и депутаты Волгоградской области. По их мнению, дальнейший рост тарифов без учёта реальных доходов усилит социальную напряжённость, сообщили в «РСН».

Как пояснили в профильном думском комитете, мораторий может наложить только кабмин или президент, сделав индекс роста коммунальных платежей нулевым.


Комментарии (15)

  • 22 июня 2015, 14:38

    Опять 25   Ответить

     

    Якунин, глава РЖД и владелец ТГК-14, старый дружище Путина по КГБ, по Питеру, член кооператива "Озеро", владелец шубохранилища:

    http://cybergo-ru.livejournal.com/62764.html

    АХАХА!Будет вам и дудка, будет и свисток!

    22 июня 2015, 14:53

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    Дальнейший рост цен на услуги ЖКХ, без учета реальных доходов населения, усилит социальную напряженность в обществе. ...НАПИСАЛИ бы сразу - народ в нищете, скоро так и революцию устроят нам - богачам-тунеядцам, всяким депутатам и главам-президентам, только умеющим глаголить о благе народа((Надо же, Худлар решил немного пену сдуть, мол, народ, мы думаем о тебе((ты только главу не гони, носки его тоже((не просить надо, а требовать!

    22 июня 2015, 14:54

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    дождетесь, упыри-людоеды, поднимет вас народ на вилы!!!

    22 июня 2015, 18:37

    Читатель   Ответить

     

    Где ты видя припрятал? Все грозишься... а реально тебя даже не существует.

    23 июня 2015, 00:39

    Вован Питерский   Ответить

     

    (...) ,расходитесь по домам..

  • 22 июня 2015, 15:04

    писатель   Ответить

     

    Роль статистов и просителей. В дорогих пинжаках и на красивых машинах.

    Недавно жена видела бомжей одному пареньку лет 13. И подслушала их разговор.

    Пацан- тра-тататаа...(маты) вчера нашел бутылку почти полную- думаю там сок, вот щас папьююю.. ага...тра-та-та.. а там ---ссака....

    22 июня 2015, 18:38

    Читатель   Ответить

     

    И что? малолетки выросли вот и 13 лет - это обычные безнадзорные дети.

    22 июня 2015, 18:59

    писатель   Ответить

     

    Ну конечно ОБЫЧНОЕ!!! И давно??дети бомжи. Вот так незаметно необычное становится обычным. Я видимо отстал от передовых чиновников, извините. Они как быстро развиваются, просто поражаюсь

  • 22 июня 2015, 16:19

    Крот,   Ответить

     

    Выспались. Ещё 2-3 мес. назад 5 активных областей России выдвинули такое требование. А до наших доходит как до жирафа. У них 30 июня сессия,а 1 июля - надо повышать,им даже объяснять ничего не будут,скажут,вы опоздали,братцы.

    Ну до чего они тупые,эти хураловеды. Так мы и живём,оплачивая ЖКХ в 2-3 раза дороже,чем в соседних городах. И виноваты в этом эти дармоеды из ЕР,получающие под 400 тыс. руб. в месяц зарплаты и полностью расположившиеся под МОНОПОЛИСТОМ.

    22 июня 2015, 16:43

    писатель   Ответить

     

    Я давно говорю- надо депутатам и министрам за бюджетные деньги инъекции йода насильно вводить))в день по 5 раз.Очень эффективное вложение народных денег. Может быть

    22 июня 2015, 18:39

    Читатель   Ответить

     

    Сам себе не пробовал вводить? ну что за бред пишешь?

    22 июня 2015, 18:54

    писатель   Ответить

     

    вы опять чего-то не поняли??)))И вам тоже необходим йод, заметно

  • 22 июня 2015, 18:50

    internazionalist   Ответить

     

    Искренне недоумеваю, почему социально уязвимые не едут в Крым, там же тепло?

    23 июня 2015, 08:00

    Читатель   Ответить

     

    Искренне недоумевают исключительно недоумки, приплетающие к месту и не к месту Крымнаш.

Имя