$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Аккредитованные лаборатории: экспертиза подписи в Москве телефон +7 (800) 500-05-94.

4 июня 2015, 18:44

Адвокат мэра Улан-Удэ: "Мы добьёмся проведения лингвистической экспертизы"

Сегодня Советский районный суд рассмотрел первый из исков, поданных мэром Улан-Удэ Александром Голковым к изданию "МК в Бурятии".

Напомним, иски поданы на три статьи издания «МК в Бурятии». Первая из них - «На широкую босую ногу» журналиста Станислава Белобородова. В статье прозвучало обвинение в адрес мэра о проведении банкета за муниципальный счёт. По данному иску ответчиками выступают ООО «Издательство Бурмакина», с которого взыскивается 400 тыс. рублей и сам журналист, с которого хотят взыскать 100 тысяч рублей.

Как сообщил БМК адвокат мэра Александр Захарченко, сегодня суд принял решение и огласил его резолютивную часть. 

- Суд рассматривал иски по публикациям в «МК в Бурятии», где автор статьи Белобородов писал, что мэр Улан-Удэ провёл банкет за счет бюджетных средств. Все упирается в то, является ли это утверждение личным мнением автора или фактом

На суде сторона ответчика заявила, что ничего не знает и это было только предположением, личным мнением автора, хотя в статье приводились факты, подтверждающие проведения банкета за счет бюджета.


 - Если бы автор статьи апеллировал фразами: «я думаю», «по моему мнению» и другими подобными выражениям, только тогда это можно было считать авторским мнением. В статье же приводятся факты, не указывающие только лишь на мнение автора, - говорит Захарченко.

В связи с этим Александр Захарченко подал ходатайство о проведении лингвистического исследования, которое могло бы решить спорную ситуацию. Однако, по его словам, судья Туяна Цыбикдоржиева отказала в ходатайстве и отметила, что здесь все просто и она сама разберется.

Адвокат же с позицией судьи не согласен. Он считает, что исследование смогло бы разрешить спор.

Также Александр Захарченко добавил, что сегодняшнее решение суда не несет юридических последствий, так оно еще не вступило в законную силу.

- Если дело дойдет до Верховного суда, тогда мы всё-таки сможем провести лингвистическое исследование и приобщить его к делу, - сообщил БМК адвокат. 

Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (67)

  • 4 июня 2015, 19:13

    Ага   Ответить

     

    Уважительно относился к МК времён Бурмакина. У человека не было никаких священных коров - ставил рядом статьи за Айдаева и против. Будуев так не может, к сожалению.

    Но, в данном случае, Стас слабо отработал - фактов не добыл, просто наехал на Голкова. И судья странно подошла - ну это же реально клевета, слабо прикрытая словами типа "вроде" и "наверное".

  • 4 июня 2015, 20:08

    судью на мыло   Ответить

     

    Когда к делу прилагаются неопровержимые доказательства явной заказухи против мэра в виде фискальных документов- это БОМБА! Судья превысила свои должностные полномочия, необъективно вынесла решение, проигнорировав по сути вещдоки. В таких случаях отстраняют от дел.

    4 июня 2015, 21:19

    отвечаю   Ответить

     

    Походу судью ждёт дисквалификация. Когда двоечницы занимают пост Фемиды - это плохо для государства.

  • 4 июня 2015, 20:16

    хм...   Ответить

     

    - Есть еще апелляционный суд, если дело разрешиться не в нашу пользу.

    Как сообщил БМК адвокат мэра Александр Захарченко, сегодня суд принял решение и огласил его резолютивную часть.

    Чегой-то не понятно...Суд принял же решение - отказать, при чем тут "если дело разрешится не в нашу пользу"?

    4 июня 2015, 21:17

     

    Не Суд принял решение, а судья, причём самонадеянно превысила должностные полномочия. Она обязана была принять ходатайство, но намеренно его отклонила. Почему? Это уже совсем другая история))).

    5 июня 2015, 10:20

     

    Судья не превысила ничего, у неё право на это. Здесь отказала необоснованно, на мой взгляд. А по вопросу - судья сначала оглашает суть своей резолюции, а потом оформляет всё и снова собирает на оглашение решения. Теоретически в этот период что-то может измениться

  • 4 июня 2015, 20:19

    Нима   Ответить

     

    Не серьезно со стороны Голкова . Лучше заниматься законотворчеством и желательно без заработной платы. Уже много было пожеланий мэру на эту тему, типа " не плачь девчонка....".А эту публикацию в МК помню. Почему-то ответ мэрии был с опозданием.Создавалось впечатление что-то в бухгалтерии зачищалось. Ну совпал банкет с днюхой и что. А банкет-то обязан быть с мэрами Приехали в Улан-Удэ и что пить чай с печеньем.. А вот с его округом есть вопросы. Какой-то обидчивый полумэр. Несолидно!

    4 июня 2015, 21:13

    налим   Ответить

     

    Нима Белобородов, тебе впору иск ловить от бухгалтерии администрации. Обижёнки строить будешь, когда за клевету посадят.

  • 4 июня 2015, 20:19

     

    Никогда в истории улановки ещё не было банкетов, полностью оплаченных хозяином мероприятия из собственного кошелька. В случае с Голковым дело без бюджетных средств тоже явно не обошлось. Думнова в своё время на этом и погорела, хотя потом и возместила расходы.А печеньки с чаем для журналистов мэр тоже сам оплачивает что-ли? Не поверю.

    4 июня 2015, 21:11

     

    Вот именно, оо7: "Никогда в истории улановки ещё не было банкетов, полностью оплаченных хозяином мероприятия из собственного кошелька..." Всё когда -то происходит впервые. А.М.Голков вернул в городскую политику МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ! РЕСПКТ МЭРУ СТОЛИЦЫ РБ!!!

    5 июня 2015, 10:24

    Ещё бы Александр Михалыч не за спиной адвоката прятался, а сказал бы прямо - я за банкет сам заплатил, а кто врёт про бюджет - того в суд. А то у него манера где не надо выступать, а по проблемам молчать

    5 июня 2015, 11:50

    правозащитник   Ответить

     

    О том , что Голков всегда сам оплачивает свои угощения, он говорит постоянно. На Аригусе есть запись интервью Левантуева "На ночь глядя" от 27 октября, там мэр города внятно ответил, что бюджет города от его товарищеского ужина для коллег никак не пострадал. Об этом свидетельствуют фискальные документы. Судья их ВИДЕЛА и не приняла во внимание. Видимо ей не с руки было это делать.

    5 июня 2015, 11:57

    1 с минусом   Ответить

     

    С чего бы Голкову "за кого то прятаться"? Он никогда себе такого не позволял.За себя всегда отвечает сам. Когда человек подаёт в суд публично за клевету, значит у него есть для этого веские основания. Вполне логично, что занятой человек нанял себе адвоката за свои деньги, не за казённые, и добивается справедливого суда.Совершенно неуместная фраза: "прячется за спиной адвоката"? Лишь бы брякнуть какую-нибудь чушь!О том , что он сам оплатил банкет все слышали уже ни раз!!!

    5 июня 2015, 14:24

    Во-первых, не все слышали. Во-вторых, с 27 октября могли и забыть. Сами знаете, люди про чиновников только плохое помнят. Надо было не полениться и перед подачей иска напомнить людям, что там было и как. А то огреблись на всю страну с этими "11 исками". А вам, уважаемый, надо бросить свою свинскую манеру людям грубить. Последних разгоните, кто к Голкову нормально относится. Останутся одни троллевые игры здесь.

    6 июня 2015, 09:39

     

    А что есть кто нормально относится?

  • 4 июня 2015, 20:25

    Ниме   Ответить

     

    солидарен с тобой.

    ниме с нимою по ниме

    немой немому по фигне

    нима голкова судит

    и совесть в людях будит

  • 4 июня 2015, 20:31

    Совет Будуеву Н.   Ответить

     

    подай иск на полумэра за лежачего полицейского и его демонтаж перед его коттеджем.Это 100 выигрыш в суде. И позор опять на всю Россию!

    4 июня 2015, 21:06

    Будулай   Ответить

     

    Давно подал бы, но мэр к лежаку никакого отношения не имеет. Его положил айдаев. Поэтому рубить сук ,на котором сижу , не буду. Где я ещё найду такую кормушку, как айдаев?)) Это же золотая жила!

  • 4 июня 2015, 20:58

    тесть   Ответить

     

    Белобородов, что так засуетился - занервничал? Лингвистическую экспертизу испугался? Ну ОСУДЯТ тебя, а ты не клевещи!!!

  • 4 июня 2015, 21:02

    всё враньё вылезло наружу   Ответить

     

    Если бы всё дело обстояло так, как "уверяет" белобородов, то не думаю, что мэру было бы выгодно поднимать сейчас прошлогоднюю тему. Скорее всего, А.Голков хочет публичного опровержения лжи в СМИ. Честные люди, как Голков, всегда так поступают.

  • 4 июня 2015, 21:21

    народ   Ответить

     

    Требуем справедливого наказания клеветникам из "МК в Буряти"!!! Иначе только митинг!

  • 4 июня 2015, 21:24

    жители города   Ответить

     

    Белобородов, скинь доказательства твоих пасквилей!ты подлый трус!Заработал проклятые деньги, но счастливее не стал!и не станешь! Сдавайся!

  • 4 июня 2015, 21:31

    требуем   Ответить

     

    Верховный Суд Бурятии должен ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ТРАВЛЕ законно избранного мэра столицы республики А.М.Голкова!!! До коле будут идти эти распри? До коле народ будут втягивать в "странные истории печатных статей"? До коле медиакиллеры будут наживаться на "неугодных" политиках??? Хватит манипулировать общественным мнением! Хватит разжигать ненависть! Хватит грязных технологий и оранжевых бурятских майданов!

    4 июня 2015, 23:09

    Житель   Ответить

     

    а ты не воруй))

  • 4 июня 2015, 22:56

    налиму от Нимы   Ответить

     

    (...), льстишь принимая за Белобородова. Спасибо (...)!

  • 4 июня 2015, 22:59

    троллям   Ответить

     

    Активизировались. Молодцы! Только аргументов нет . Одним словом ДУРАКИ!

  • 4 июня 2015, 23:04

    Народу, 555-му   Ответить

     

    Призывай на митинг, я приду с плакатом "Голков-отстой!"

  • 4 июня 2015, 23:08

    писатель   Ответить

     

    Вот с банкетом мутное дело. Видимо нет тела, нет дела. Оценочные= не утверждения. Хотя с какой стороны посмотреть. День рождения- это частное и ДРУЖЕСКОЕ мероприятие. Если мэр специально подогнал съезд... непонятный банкет закатил? С какого перепугу?? Это же не друзья, не родственники. Так что и это муть. Не мути , и будь всегда чистым, и не будет плевков. А если мутишь. То готовься всегда к плевкам в свою сторону.

  • 5 июня 2015, 00:10

    читатель   Ответить

     

    Частная жизнь,как и день рождения-это право каждого человека.Вмешательство в частную жизнь недопустимо. Мэр тоже человек и не надо путать личные праздники и личные средства с государственными. Сделано это намеренно с целью клеветы,чтобы опорочить мэра. Причем умышленно называют суммы в разы превышающие реальные. Недостоверные сведения умышленно подбрасываются в СМИ типа МК. Только честные люди защищают свое имя в судах-открыто и публично.А какое решение принимают суды остаётся на совести людей их принимающих.

    5 июня 2015, 10:29

    ххз   Ответить

     

    а материал-то без малого год назад вышел!... а чего ждали так долго чтобы судиться?

    5 июня 2015, 12:04

    хун-хузу   Ответить

     

    Спешка нужна при ловле блох!)))

    5 июня 2015, 11:30

    писатель   Ответить

     

    Совершенно согласен. Вы как всегда правы!! . Но вы рассматриваете частную жизнь простого смерда. А жизнь публичного человека, который является ПОДКОНТРОЛЬНЫМ выбранному якобы народу города УУ- - это ведь совершенно другая песня. Вам конечно простительно заблуждаться, только низкий уровень развитие вас и извиняет. И эта политика затыкания ртов - совершенно явно вредит имиджу самого Голкова, правда он почему-то этого не понимает. Выигрывает в этой ситуации один человек- адвокат Голкова.- Он неплохо зарабатывает на недалекости клиента. , А может и является инициатором всех этих исков идиотских совершенно. На мой взгляд.

    5 июня 2015, 13:57

    писатель   Ответить

     

    У меня был знакомый- судился 8 лет по абсолютно проигрышному делу. Сменил 3-5 адвокатов.Истратил сотни тысяч на них( хотя они прекрасно понимали суть дела). С нулевым результатом. Бросил потом))Но адвокаты были довольны это точно

  • 5 июня 2015, 00:21

     

    Засуетились ))) к чему это ? Наводит на разные мысли... На каждый рот не накинешь платок

  • 5 июня 2015, 12:00

    публичная порка обеспечена   Ответить

     

    Белобородову не отвертеться от наказания.

  • 5 июня 2015, 12:02

    Фемида   Ответить

     

    Дурашка с кислой мордой и белой бородой ещё больше сквасится, когда узнает, что суд приговорил его!

    5 июня 2015, 12:22

    писатель   Ответить

     

    а это кто?? Здесь какой-то детский сад. Своя тусовка недорослей))

    5 июня 2015, 12:51

    читатель   Ответить

     

    все недоросли под одним крылом "МК в Бурятии"!))) Главный недоросль (...), ещё из переходного возраста не вышел))

    5 июня 2015, 13:43

    писатель   Ответить

     

    и здесь соглашусь. Только ваши градации взросления из оторванного от жизни мира чиновников ,.. доводящих страну до разрушения.Эти градацииочень отличаются от принятых в обществе людей разумных и честных, к огромному сожалению

  • 5 июня 2015, 15:03

    коллега   Ответить

     

    (...) - ведь проиграл первый из четырех исков. ОТКАЗАНО! ОТКАЗАНО! ОТКАЗАНО в удовлетворении иска! Чего этих трех слов простых в тексте нет? И три других иска с таким подходом проиграете. Лингвистическую экспертизу захотели. (...)

    5 июня 2015, 15:19

    юрист   Ответить

     

    Коллега, чего так нервничаешь? Заранее поражение чуешь?

    5 июня 2015, 15:45

     

    Желтые журналюги свою, родную маму опорочат за бабки!

  • 5 июня 2015, 15:20

    читатель   Ответить

     

    суд первой инстанции - не панацея. Суши сухари Белобородов!

    5 июня 2015, 16:04

    писатель   Ответить

     

    иногда цена призрачного выигрыша получается дороже любого проигрыша. Но что бы это догнать, надо это прожить .Свойство глупцов - идти своим путем по исхоженным тропам))

    5 июня 2015, 18:47

    сапожник   Ответить

     

    У Белобородова одна своя дорога, уже все лапти стоптал, бегать по исхоженным тропам в суды)))

  • 5 июня 2015, 16:22

    С Захарченко суды у МК не выиграть. Он по уголовным делам спец, по гражданским лучше бы Игоря Баяртуева привлекли.

    5 июня 2015, 18:49

    на раз   Ответить

     

    Значит Захарченко действительно профи, как о нём говорят.

  • 5 июня 2015, 19:54

    читателю   Ответить

     

    Какие сухари? Здесь только штраф. И вообще не разбираешься в УК , то чти его. И не засоряй эфир:"Я за полумэра всякую брехню скажу, чтобы он мне платил..."

    5 июня 2015, 20:35

     

    Практикой вымогания денег с полумэра айдаева руководствуешься? Времена изменились. Бреши что хочешь и ответишь за каждое слово!

  • 5 июня 2015, 22:25

    УК-у   Ответить

     

    Айдаев-мэр, прошел выборы народным голосованием. Потом ни он судится, а полумэр обиделся на МК, ей богу дет.садик."Котлеты и мухи раздельно". Понятно трольчата.

  • 6 июня 2015, 01:10

    ивк   Ответить

     

    Это когда результаты фальсифицированных в 2007 году выборов по октябрьскому району не отменили? А айдаев от страха пьяный валялся в штабе на Хахалова.

    6 июня 2015, 09:37

     

    Лично у меня нет доверия к господину с ЗП в 400 тыс.

    6 июня 2015, 13:53

    мели Емеля, твоя неделя))   Ответить

     

    а у меня нет доверия к тебе, заказушнику, проплаченному в разы больше.

    8 июня 2015, 00:34

     

    Так я и пост мэра не занимаю))) можешь не доверять... В отличии от того господина

  • 6 июня 2015, 11:33

    У меня нет доверия к человеку сомнительно выигравшего выборы в Горсовет. И сам Горсовет не вызывает уважения. А Айдаев уже прошлое, что нечего сказать о нынешнем хозяине города. С этим я согласен.

    6 июня 2015, 13:56

    Будулаю   Ответить

     

    Горсовет не в восторге от депутата с сомнительной оранжевой репутацией. Грязный политолог выдаёт белое за чёрное, а чёрное за белое. Своих коллег называет "крысами и рожами". Его психическое состояние вызывает большое беспокойство!Он псих и нуждается в госпитализации!

  • 6 июня 2015, 13:51

    антибиотик   Ответить

     

    Ишь как будуев активизировался! Ты попробуй доказать каждый свой в.сер! Др.щ ржавый!

  • 6 июня 2015, 14:57

    телезритель   Ответить

     

    В Панораме Бурятии видел интервью с Н. Будуевым. Весьма адекватный политик. По 1 каналу Голкова почему-то не показывают. Жаль, что цирк с города не уехал...

    6 июня 2015, 15:03

    Голкова в других городах и странах показывают, покруче панорамы Бурятии))   Ответить

     

    Это какая панорама, за которую Мигоцкой по башке настучали? Всё из-за Будуева. Жаль женщину, не для этого она всю сознательную жизнь носки на вахте вязала!

  • 6 июня 2015, 20:26

    избиратель   Ответить

     

    И даже по 1 каналу озвучили Голкова. Сколько городов и весей в России и надо такому случиться именно с нашим полумзром.

  • 6 июня 2015, 22:05

    Невский   Ответить

     

    На форуме ОНФ Путин акцентировал внимание на чиновников, ОТКУПАЮЩИХСЯ от СМИ !!! Поэтому, возможно, они находятся в первых строчках рейтингов. Про таких пишут либо хорошее, либо ничего. Но это, к сожалению, НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ РАБОТЫ! У нас же ТРАВЛЯ Голкова продолжается 3 года и приняла беспрецедентные масштабы! Вывод очевиден: столичный градоначальник не откупается и не заигрывает со СМИ, а значит честный человек и принципиальный политик. Чем больше грязи в его адрес, тем устойчивее мнение , что это высоко порядочный руководитель, деятельность которого находится под постоянным прицелом прокуратуры и других. А.М.Голков вернул в политику МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ! Он отстаивает свои позиции в СУДЕ, публично и показательно для других. Это ли не повод уважать достойного человека?!!!

  • 7 июня 2015, :

    вышенаписавшему Сибирякову   Ответить

     

    Вся проблема Голкова в нем самом. Прокуратура никогда не прессовала мэрию. А чаи кто распивал с журналистами ? ПУшкин. Нет в нашем полумэре ни харизмы,ни ума. Нет широты души. А только мелкие иски. Организация не самых умных депутатов в поддержку себя.И вообще трудно уважать такого " достойного человека". Докажи делом, и желательно работать на благо города на безвозмездной основе.

    7 июня 2015, 00:32

    Фемида   Ответить

     

    Совершенно верно, прокуратура никогда не прессовала мэрию, потому что там "трудился в поте лица" некто Зураев, известный своими "тесными связями в силовых структурах" и стращавшего избравшихся депутатов, неприятностями.Покажите мне чиновника высшего эшелона власти, трудившегося на "безвозмездной основе"?)) Непростительную глупость можно тиражировать только анонимно в комментариях. Публично во весь голос слабо? В.В.Путин сказал,что зарплата чиновников должна соответствовать рынку труда, что руководитель не должен думать о том как ему прокормить свою семью и смотреть, где бы что откусить. Далее он сказал,что зарплата чиновников -это стимул для привлечения в государственное управление умных, талантливые, дееспособных граждан нашей страны. От себя скажу: "Мелкие иски" станут крупным поражением "МК" во главе с будуевым, белобородовым, родионовым!

    7 июня 2015, 13:15

    требую правосудия   Ответить

     

    "зарплата чиновников -это стимул для привлечения в государственное управление умных, талантливые, дееспособных граждан нашей страны" данная цитата никаким образом не связана с положением У-У. Требую справку дееспособности

    7 июня 2015, 18:02

    писатель   Ответить

     

    да и во всей России наверное. Корабль явно собирается затонуть. а вот что в Иркутске- там может нормальный пришел мэр. В горсовете нормальная женщина без зарплаты. Иожет я ошибаюсь??

    7 июня 2015, 19:48

    Писатель- дурак. А с дураками не спорят!

  • 8 июня 2015, 00:12

    Фемиде   Ответить

     

    Бесплатно работает коллега Голкова -председатель Зак. собрания Иркутской области Берлова. Следите за такими новостями. Почему Вы так возбуждены. Я понимаю, если Голков заявил такое:"От себя скажу: "Мелкие иски" станут крупным поражением "МК" во главе с будуевым, белобородовым, родионовым!". Неужели сам ...

Имя