$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


7 мая 2015, 16:48

Владимир Путин пообещал разобраться с монгольской ГЭС на Селенге

Журналисту из Бурятии удалось задать вопрос президенту страны по поводу строительства Шурэнской ГЭС в Монголии, которая грозит экологической катастрофой Байкалу.

На медиафоруме ОНФ журналист из Бурятии Татьяна Баженова обратилась к Владимиру Путину:

- Я задала вопрос такого плана: «Владимир Владимирович, давайте займёмся уже спасением Байкала». Мне пришлось говорить такими рублеными фразами, потому что всё это произошло спонтанно и быстро. Он повернулся и говорит: «А что же его спасать? Мы всё, что могли, сделали». Я вкратце рассказала о якобы согласованном строительстве каскада ГЭС на основном притоке Байкала Селенге. Реакция была интересная. «Как?» - спросил он. «Такая информация есть, что отдали на откуп Монголии». Он говорит: «Как так? Такого решения я не знаю. Вопрос серьёзный, я этим займусь, будем уточнять», - рассказала журналистка. 

Напомним, экологи бьют тревогу по поводу давних планов построить ГЭС на Селенге. В этом году проблема впервые была вынесена на уровень правительства. Экспертная комиссия, созданная при минприроды РФ, займётся подсчётом возможного экологического ущерба. 

По мнению экспертов в случае реализации монгольских планов по строительству ГЭС на главном притоке Байкала, это может привести к его обмелению. 

Жалобы были направлены во Всемирный банк (который планирует инвестировать 25 миллионов долларов в проект, касающийся технического обоснования строительства ГЭС на Селенге). 5 мая представители Всемирного банка приехали в Бурятию, где провели встречу за закрытыми дверями в минприроды республики. Надежды бурятская сторона возлагает и на ЮНЕСКО, сообщает «Байкал-Daily».


Комментарии (24)

  • 7 мая 2015, 18:09

    ворос века   Ответить

     

    Вот это действительно архиважный вопрос для Бурятии и всего мира в целом! Молодец , Баженова! Надо её всегда на форум отправлять, толковая журналистка, чего не скажешь про мелочного Будуева.

    7 мая 2015, 18:17

    заигрался   Ответить

     

    да куда будуеву-недорослю до неё! Так и живёт в подростковом возрасте.

    8 мая 2015, 09:53

    Виталий   Ответить

     

    Вы с одной "продлёнки",клоунишки. Мы кассу пилим,а мелочный Будаев завидует.Ай-яй-яй... Хорошо сидеть на гос.службе и ничего не делать.По праздникам ленточки резать,да корешам трэнды мусорные выигрывать.

    8 мая 2015, 12:17

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    а при чем тут Путен? Монголии так то до лампочки, что там в москве говорят

    8 мая 2015, 12:23

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    еще замечание - бывает смешно, когда Путену задают вопросы, бьют челом так скать, жалуются аля царю-батюшке на плохих бояр(( да все знает он, может не знает, что Голков закупил за 50 мильонов евробаки или что Наговитцын построил себе домик за 70 мильонов на бюджетные деньги, но про все другое - как то - про безработицу и нищету народа Бурятии при огромных зарплатах чинуш уверен знает хорошо.

    8 мая 2015, 12:27

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    я кстати ему написал в марте, что не надо ждать когда тут бездари власти будут нагнетать и истерить по поводу "бурятского майдана". Думающие люди понимают, почему здесь варяги на пустом месте раскачивают лодку национализма = когда нет других способов удержаться у власти, обычно начинают во всех бедах искать руку Госдепа США или местных националистов...Работать для людей надо, господа Наговитцины и Голковы а не лапшу на уши народа вешать((

    8 мая 2015, 14:40

    Виталий   Ответить

     

    Да всё Путен знает.До звезды ему и регионы и развитие и Россияне,по большому счёту.Он не экономист,не юрист-не специалист НИ В ЧЁМ. Посадил везде своих марионеток и делает хорошую мину при плохой игре. Развёлось миллиардеров больше чем при Ельцине,а регионы нищают. Дико.Ужас что творится.

    8 мая 2015, 15:39

    прон   Ответить

     

    вот молодец. вернее - МОЛОДЕЦ!!! УМНИЦА!!!

  • 7 мая 2015, 18:23

     

    молодец

  • 7 мая 2015, 18:51

    житель   Ответить

     

    по байкалу будуев также поднял вопрос, что касается вопроса не мыслимого роста зарплаты наших чинуш в сравнении с жалкими подачкам пенсионерам учителям это вопрос всех россиян - до каких пор на народные деньги будут идти на милионные зварплаты и домики за 100 милионов "слугам народа" бесстыжим нагавицину и голкову например!?!?!?!?!

    7 мая 2015, 20:05

    титаник   Ответить

     

    будуев "sos" запросил))Его заказ на грани срыва!))

    7 мая 2015, 20:35

    офн   Ответить

     

    Не примазывайся, будуев, к славе Татьяны Баженовой.

  • 7 мая 2015, 18:53

    гость   Ответить

     

    журналисты задайте этот вопрос по зажравшимся чиновникам нагавицину и голкову еще раз в прямом эфире пусть ответят

  • 7 мая 2015, 20:15

    а был ли мальчик?   Ответить

     

    Чего это вдруг будуев вспомнил, что он, якобы, тоже задавал вопрос про Байкал? Ясен пень, что вопрос, поднятый БаженовоЙ, гораздо масштабнее, грандиознее. Вот Будуев и решил присвоить его себе.Не хило так)).Неожиданно понял, что лоханулся по полной с несуществующей зарплатой и домиком за 100 лямов.Старый плагиатчик, привык статейки у коллег тырить и за свои выдавать. Ничего не умеет делать честно!!!

    7 мая 2015, 21:36

    гость   Ответить

     

    Масштабнее и безопаснее. Как при социализме природу рисовать.

  • 7 мая 2015, 21:55

    Оба молодцы! Подняли актуальные вопросы. По 1 каналу Н.Будуева не показали бы, если его вопрос не был бы своевременен и согласован. Скорее всего про художества Голкова знают наверху.

    8 мая 2015, 11:11

     

    Будуев задал вопрос не о Голкове (хоть и прозвучала его фамилия), он задал принципиальный вопрос для всей России - до каких пор региональные чиновники будут сами себе устанавливать зарплаты? Надо на уровне Гос. думы принять закон, ограничивающий непомерные аппетиты региональных чинуш. Респект обоим - и Баженовой и Будуеву!

  • 7 мая 2015, 22:12

    Шаман   Ответить

     

    Кто проповедь прочесть захочет людям,тот лучше жрать не должен чем они...

  • 7 мая 2015, 22:12

    на дурака рассказ   Ответить

     

    Конечно , проплаченный заказ показали. Для этого и ездил.

  • 7 мая 2015, 22:15

    молодца   Ответить

     

    Поддерживаю Татьяну! её почему-то не показали. видимо заказ не оформили)

  • 8 мая 2015, 07:05

    гость   Ответить

     

    Будуев все правильно сделал, надо убирать зажравшихся за чужой счет бездельников болтунов (...)

  • 8 мая 2015, 09:49

    Виталий   Ответить

     

    А чё Голков и Наговицын не поднимают темы про ГЭС на Селенге ?Им проще выйти на президента.Или поставлены сюда специально,помалкивать в тряпочку за это им и платят...

  • 8 мая 2015, 10:02

    одно слово пиар   Ответить

     

    Т. Баженова должна в первую очередь задать вопрос Голкову, почему очистные сооружения г. Улан-Удэ засирают Байкал. В.Путин еще в 2012 г. говорил, что наибольший вред приносят о. Байкал неочищенные сточные воды сбрасываемые в р. Селенга с очистных сооружений. Есть ФЦП "Охрана о. Байкал". Почему очистные У-У не вошли в ФЦП? Голкову дела нет до очистных и до Байкала. Озабочен золотыми баками. Одно слово пиар.

  • 8 мая 2015, 15:57

    Лев   Ответить

     

    Кто такая Баженова? Где работает или из какой газеты? Где она была раньше,а высуналась только сейчас,почти через полгода после ОНФ? Враньё всё это,никакого вопроса не было и ,тем более,ответа Путина тоже. Если 1-й канал не счёл нужным показать её,то местные ТВканалы не удержались бы от такого события и непременно осветили бы его. Если ей было невмоготу пробиться в СМИ,то о чём думал её работодатель? Пустое всё это.

Имя