$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


29 апреля 2015, 16:46

russianstock.ru

Член Совета старейшин Бурятии об инициаторах отмены VIP-пенсий: Они попытались сыграть на публику

По мнению члена Совета старейшин Владимира Булдаева, Комитет по межрегиональным связям Народного Хурала, поддержавший предложение приостановить выплаты «элитным пенсионерам», не разобрался во всех тонкостях этого вопроса.

В разговоре с infpol.ru он подчеркнул, что так называемые «золотые парашюты» побудят бывших высокопоставленных чиновников и депутатов к добросовестной работе.

- Я считаю, что эти доплаты к пенсиям освобожденных депутатов и чиновников правительства – своего рода стимул, чтобы в свое время они работали на этих должностях очень добросовестно, чтобы не имели отношения к корысти и коррупции, – отметил Владимир Булдаев. – Это и есть тот самый стимул, когда любому чиновнику сказать: «Ты должен работать на этой должности абсолютно добросовестно».

Госоподин Булдаев заметил, что члены Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала, поддержавшие инициативу коммуниста Баира Цыренова об отмене VIP-пенсий, «попытались» сыграть на публику.

- Эти доплаты доходили до Верховного суда России и там сказали, что республика не вправе принимать такие решения. И всего лишь. А то, что Мархаев (Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы от КПРФ – при. авт.) и другие депутаты хотели их отменить – они, по-моему, в тему просто не вошли и попытались сыграть на публику. Не разобрались путем, что обозначают эти доплаты, что они стимулируют и, в принципе, какую пользу приносят, – заявил Владимир Булдаев.

Впрочем, такая позиция вполне понятна, учитывая, что члены Совета старейшин Бурятии в большинстве своем бывшие министры, чиновники правительства и депутаты.

Напомним, тему о многотысячных надбавках к пенсиям «элитных» чиновников затронули на заседании Комитета по межрегиональным связям в начале апреля. Тогда депутат Хурала от КПРФ Баир Цыренов предложил сэкономить за счет отмены этих доплат. Комитет инициативу поддержал и направил соответствующее предложение в правительство республики. Ответ пришел спустя несколько дней. В правительстве заявили, что приостановление закона «О доплатах» не представляется возможным, поскольку, согласно решениям Верховного и Конституционного суда России законодательный орган РФ не вправе произвольно отменять доплату к пенсии и пенсии за выслугу лет.

- При отсутствии федерального закона законодательный орган субъекта РФ вправе изменять порядок и условия начисления за счет средств субъекта РФ доплат к пенсиям и пенсий за выслугу лет указанным лицам, в том числе уменьшить их размер. Но это не означает, что при изменении правового регулирования законодательный орган субъекта РФ обладает неограниченной свободой усмотрения и может произвольно отказаться от взятых на себя ранее публично-правовых обязательств. При изменении должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, – говорится в ответе за подписью первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова.

Поднял зарплату, чтобы команда чувствовала себя увереннее

Точный список людей, получающих VIP-надбавки, а также суммы этих выплат не удалось установить даже Комитету по межрегиональным связям, направившему предложение: имена VIP-пенсионеров нельзя разглашать в соответствии с законом о «Персональных данных». В правительстве сообщили, что пенсия и доплата к пенсии экс-спикера составляет 80% от ежемесячного денежного вознаграждения действующего председателя Народного Хурала. По нашим подсчетам, бывшие спикеры республиканского парламента ежемесячно получают на пенсии примерно 250-280 тысяч рублей. Но остается загадкой, что из этой суммы, собственно, сама пенсия, а что – надбавка. Те же 80% от зарплаты действующего главы получает Леонид Потапов как экс-президент. Вячеслав Наговицын пока не обнародовал свои доходы, поэтому произвести такие же подсчеты еще невозможно. 55% процентов от зарплат своих работающих коллег получают экс-депутаты НХ, проработавшие на оплачиваемой основе от года до трех лет, 75% – свыше трех лет.

Добавим, закон об VIP-пенсиях был принят еще при первом президенте республики Леониде Потапове. По слухам, как раз у него самая большая надбавка – от ста до двухсот тысяч в месяц. Сам Потапов на днях опроверг эту информацию в интервью «Буряад Yнэн».

- Когда я уходил, у меня зарплата была 67 тысяч рублей, и могу вас заверить, это была одна из самых маленьких зарплат среди руководителей регионов. Для того, чтобы моя команда чувствовала себя уверенно, я поднял себе зарплату, но сразу хочу сказать, что получил ек только один раз. И, естественно, определилась надбавка к пенсии, которая составила чуть более 90 тысяч рублей. Когда я перешел в Администрацию Президента России, естественно, этой надбавки не получал, – сообщил он изданию. – Вернувшись из Москвы, я уже не мог повлиять на события, которые происходили в республике. А за это время произошло повышение зарплат чиновников высшего звена, и, естественно, повысились и надбавки к пенсиям.

Леонид Потапов отметил, что он не против отмены «золотых парашютов».

- Когда сегодня президент России уменьшает себе заработную плату, глава Бурятии уменьшает себе заработную плату, у остальных чиновников сократятся зарплаты, то, конечно, должны уменьшиться и надбавки. Поверьте, я не только не буду против этого, но поддерживаю такое решение в наше сегодняшнее непростое время, – добавил он.

Источник: infpol.ru



Комментарии (43)

  • 29 апреля 2015, 17:07

    дэн   Ответить

     

    ЧЕСТНО И ДОБРОСОВЕСТНО работают за зарплату, премию, ненормированный рабочий день, секретность и пр.

    На пенсии все равны. Равны потребности пенисонера рабочего и чиновника. Такие же лекарства, лечение, внуки правнуки. Отметьте их государственными наградами и грамотами за службу Отечеству.

    30 апреля 2015, 09:16

    дэну   Ответить

     

    вы правы, если они так пеклись и (пекутся?) о судьбе страны, людей, что же сегодня так яростно встали на защиту своих стотысячных доплат? в то время когда кругом кризис и надо затягивать пояса((нет у меня доверия к бывшим партократам, в свое время всякими неправдами делавшими себе парткарьеру

    30 апреля 2015, 09:24

    друг Мархаева   Ответить

     

    Если даже (по словам Булдаева) товарищ Мархаев "пытался сыграть на публику" - это хорошо, потому что товарищ Мархаев понимает, что дальше так жить нельзя, когда у одних все, включая золотые унитазы, а другим - ничего - только нищета, безработица и безденежье. Эти золотые для бюджета РБ ветераны - натуральные крысы, которые воруют у детей еду. Жрут и жрут и даже не поперхнутся от негодования народа

    30 апреля 2015, 12:33

    Другу Мархаева   Ответить

     

    Так то Мархаев давно этот вопрос поднимает, но, как видите, армия чинуш-ветеранов (бывших и свежеиспеченных) всячески противодействует лидеру БРО КПРФ. Вот не хотят они стать "простыми" пенсионерами(( до гробовой доски пытаются мнить себе, что они особые, "избранные"...кто-то писал на эту тему раннее - мол, зачем старым перду..ам такие огромные пенсии? они по бабам (дедушкам) не ходят, в ночных клубах не тусуются, даже по заграницам не гуляют в силу изношенного организма (конечно же - из-за героического труда на благо народа) )))агрегаты не работают уже давно, а туда же, вцепились в народные денежки зубами, точно как крысы((

    30 апреля 2015, 12:45

    василий   Ответить

     

    Не разобрались путем, что обозначают эти доплаты, что они стимулируют и, в принципе, какую пользу приносят, – заявил Владимир Булдаев. ...(((КОМУ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ, господин Булдаев, всю жизнь просидевший в креслах начальства, но никогда не пытавший улучшить жизнь обычного человека? Вы окиньте взглядом свою прошедшую жизнь - кому вы помогали, кого спасли? Когда (не так уж далек этот день) когда вы предстанете перед Эрлиг-Ханом, какие аргументы будете высказывать, чтобы вас обратно в человеческое тело отправили или даже выше, а не в Мир Голодных духов? Подумайте об этом, господа булдаевы и цымбалюки

    30 апреля 2015, 15:36

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    Члены фракции «Единая Россия» в муниципалитете Ярославля не хотят расставаться с 60-тысячными ежемесячными денежными выплатами, которые они назначили сами себе в октябре прошлого года, на фоне острой нехватки бюджетных средств и сокращения расходов по многим направлениям. В соответствии с принятым нормативно-правовым актом выплаты действуют с января 2015 года. За эти высокие компенсации расходов на депутатскую деятельность единороссы намерены бороться, не смотря на то, что их опротестовала прокуратура Ярославля, а затем отменил районный и областной суд. Причем после отмены этих компенсаций в суде, теперь незаконным является получение выплат и в прежнем объеме, которые существовали в прошлом году – около 20 тысяч ежемесячно. А депутаты, получившие эти деньги в нынешнем году, обязаны вернуть их в бюджет. Во вторник единороссы на заседании своей фракции в муниципалитете Ярославля решали, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Обсуждалось два варианта: сократить размер компенсаций, или оставить их такими же, подготовив документ юридически более тщательно и разработав финансово-экономическое обоснование своих трат (отсутствие финансово-экономического обоснования и стало формальным поводом для отмены выплат в суде). Большинством голосов единороссы проголосовали за повторное назначение 60-тысячных компенсаций. Стоит отметить, что в этом году не все депутаты муниципалитета получали свои 60-тысячные компенсации. Некоторые пользовались не в полном объеме, некоторые отказались совсем. ..............а местные едарасы? в том числе бывшие?

  • 29 апреля 2015, 17:34

     

    Стимул, чтобы в свое время они работали на этих должностях очень добросовестно, чтобы не имели отношения к корысти и коррупции,только что то не видно добросовенности и бурной деятельности в основном все судимые .

    если бывший учитель который 40 лет с ребятишками нервы трепал у него пенсия 10тыс .то вороватый ченушка или депутат который 5 лет штаны протирал и свои личные проблемы решал 200 тыс где здесь правда, совсем зажрались. Я понимаю бывшие министры и члены Праительства по 50тыс.а остальных (...)

  • 29 апреля 2015, 18:10

    остряк   Ответить

     

    таких старейшин пора в музей отправить,а им слово дали..

  • 29 апреля 2015, 20:43

    пенсионерка   Ответить

     

    Ясно, что этот Булдаев сам получает нехилую доплату, поэтому ему не жалко нас, рядовых пенсионеров, хотя тоже имеем Звания "Заслуженный....", имеем награды...и что толку? для чего мы старались работали? чтоб потом существовать...

  • 29 апреля 2015, 21:56

    Ротация   Ответить

     

    не отменить а уменьшить размер доплаты к пенсии

  • 29 апреля 2015, 22:14

    писатель   Ответить

     

    Если бы эти надбавки реально кого-то куда-то побудили, то не было бы скандалов коррупционнных, а Сельское хозяйство реально работало, и предприятия бы не закрывались.

    НИКОГО ОНИ НЕ ПОБУЖДАЮТ. И надбавки эти - суть насмешка над учителями, врачами и всеми честными тружениками.

    А Булдаев- старый коммуняка, жена его пайки партийные таскала - пиво чешское и сервилат - каждый месяц. Довели страну одну до развала, теперь уже Россию доводят.

  • 29 апреля 2015, 22:18

    писатель   Ответить

     

    наверное все эти так называемые старейшины- позорное совковое прошлое Бурятии.

    Коммунарики подлые

    30 апреля 2015, 08:02

    писателю   Ответить

     

    А вот зря вы "коммунариков" ругаете. При них как раз никаких доплат к пенсиям не было, существовала обычная и персональная пенсия с разницей в несколько рублей. А при "позорном совковом прошлом" справедливости было на порядок больше, чем сейчас - при вашей дерьмократии с её коррупцией и безнаказанностью властей.

    30 апреля 2015, 09:17

    писатель   Ответить

     

    Согласен . При них меньше было хапужества, но связано это было не с честностью, а СТРАХОМ, что тебя от кармушки оторвут. А то, что они ДЛЯ СЕБЯ сделали коммунизм- с этим спорить нельзя. А сейчас то же самое и те же самые, только без партконтроля. не видеть это может только идиот.

    30 апреля 2015, 12:39

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    писатель, вы тут имели ввиду ЕдиМую Россию? да, бывшие циники спрятали партбилеты КПСС и присягнули едросам. К сожалению, везде есть такой слой людишек-эгоистов, предающих идеалы. КПРФ сегодня - единственная оппозиционная сила, которая противостоит партии Воров и Жуликов. А вот огромные доплаты надо убирать, также как и огромные зарплаты чиновников, начиная с главы РБ

  • 29 апреля 2015, 23:21

    жытель   Ответить

     

    Роберт Бернс: "Лучше честная бедность, чем богатство, заработанное со грехом". Эти слова в отношении легко разбогатевших, без усилий, хитростью и подхалимством. А я бы отказалси от парашютов. Мне хватило бы 15-20 тысяч до конца. Толку нет от больших денег - все будут хаять тебя и ненавидеть до конца.

  • 30 апреля 2015, 00:44

    читатель7   Ответить

     

    Сколько не плати-все будет мало. И поют они про то как мешками кровь проливали, неся ответственность при руководстве республикой. Основной стимул работать честно- занесенная над головой дубина. Или карающий меч правосудия. Отменять надо надбавки. Где голосовать, чтобы результаты стали обязательными для исполнения? Хочу голосовать за отмену.

    30 апреля 2015, 16:20

    Пенсионерка   Ответить

     

    Надо ТРЕБОВАТЬ референдум, на котором поставить три вопроса перед всеми гражданами республики: 1. О сокращении количественного состава НХ до 23-х. 2. Об отмене всех надбавок к пенсиям и пособиям настоящим депутатам и бывшим, а также чиновникам. 3. О приведении в соответствие зарплаты Главы республики и по вертикали всех подчиненных и чиновников.ПУСТЬ НАРОД РЕСПУБЛИКИ РЕШАЕТ ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ, если "слуги народа" их решают только в свою пользу.

    30 апреля 2015, 17:20

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    +100500! ДАВАЙТЕ ИНИЦИИРОВАТЬ ЭТОТ РЕФЕРЕНДУМ! ДАВАЙТЕ УБЕРЕМ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ ВОРОВ И ЖУЛИКОВ!!!

  • 30 апреля 2015, 08:39

    трали-вали   Ответить

     

    советы старейшин,советы ветеранов что они сделали для ветеранов ровным счетом ничего.

  • 30 апреля 2015, 09:44

     

    Цинизм ВИПов, с которым они защищают не справедливо назначенные самим себе сумасшедшие доплаты - просто поражает. Остается только, с таким же цинизмом, пожелать ВИПам - скорейшего "царствия небесного" и "земли пухом"

  • 30 апреля 2015, 11:27

    Деда   Ответить

     

    Задайте вопрос об этом своему депутату через газету! Выразите свое недовольство публично За зажравшегося кота из БГУ вышли на площадь! А здесь молчим.

  • 30 апреля 2015, 13:12

    Дина   Ответить

     

    замотали союзы профсоюзы денежку собирают себе на зарплату,заводов,фабрик нет и профсоюзам делать нечего.

  • 30 апреля 2015, 13:44

    Булдаеву   Ответить

     

    Владимир Булдаев:"в свое время они работали на этих должностях очень добросовестно", что вы сделали для Бурятии.? По моему,Вы лично добросовестно шариковую ручку держали.. Может ВАс утешить, но и Леониде Потапове нечего вспомнить.

    Была возможность, как Ножиков не влазить в РАО. Что вы оставили после себя себя.... нищую Бурятию.Как допустили приезда НАГа. НАГ-варяг, с него спроса мало, Родина его далеко... А Вы местные, обезопасили себя золотыми парашютами и ВСЕ, и до потери пульса будите цепляться за него.

    30 апреля 2015, 14:40

    дэн   Ответить

     

    +

  • 30 апреля 2015, 14:00

    Дорогие ВИПы внесите предложение в Худлар, о его сокращении. Даже МОСгордума в 2 раза меньше. Бюджет Бурятии не выдержит таких доплат. Но согласитесь это разумно. Я бы посоветовала каждому богатенькому пенсионер,у ежемесячно 10%своей стотысячной пенсии от давать многодетной семьям, сиротам. Даже можно такой поступок делать 1 раз в год. Может быть Вашему

    поступку последуют и нынешние депутаты, министры и другие. Это благодетельный поступок улучшит ВАшу карму, судьбу ваших детей. Ведь мы можем завтра не проснуться, а туда нечего не возьмем...

    30 апреля 2015, 14:49

    1-ой   Ответить

     

    полностью поддерживаю вашу идею! даже как то при встрече с Мархаевым озвучивал это - пусть какойнибудь процент отдают в Фонд, например, для больных детей на операции

  • 30 апреля 2015, 14:02

    Старейшины, значит мудрейшие?

  • 30 апреля 2015, 14:08

    Трудно, какого в Совете назвать мудрейшим.Больше клубом богатеньких дедушек. Далеки от народа.

  • 30 апреля 2015, 17:41

    Ольга   Ответить

     

    Даёшь референдум!!!

  • 30 апреля 2015, 20:18

    Совету старейшин Бурятии   Ответить

     

    1 раз в году сходите в дом престарелых, поговорите со своими сверстниками, накройте стол. Да. понимаю не барское-это дело. А корзинки продуктовые под Новый год от НАГа отправьте санитаркам,

    воспитателям детсадов. Неудобно, давать старейшинам советы, ну, пожайлуста, не давайте интервью по своим пенсиям.Последнее, по-моему ВЫ подписывались за Гершевича. И этот поступок ВАс не красит.

  • 30 апреля 2015, 20:21

     

    Сдохните скоро вы все, у гроба карманов нет. теперь добивайтесь, чтоб по наследству ваши черные пенсии перешли%%%

    вспомните внуков ленина, сталина, брежнева или гитлера, кеннеди... А где они??? и хорошо ли ли горбачеву, или жене и детям путена или буша или ганди или мао или кеннеди или царям расстрелянным или умершим от рака или отравления ???%%%

    Проклятие наложено на них и всех кто за ними нечестен. все они грешили.

  • 30 апреля 2015, 22:12

    Старики-разбойники, в смысле только вред от ВАС.

  • 30 апреля 2015, 22:20

    Потапову   Ответить

     

    Откажитесь первым от доплат. По-моему к...ка тонка? Хоть один раз за базар ответьте. А Булдаевы против.

  • 30 апреля 2015, 22:39

    историк - Потапову и прочим   Ответить

     

    От всего народа желаю вам сдохнуть , чтоб не сидеть на шее у народа нищенствующего. Карма ваша отработана и проклята в это трудное время. Вы может не знаете, но даже Гитлер и Сталин отказались от всех "благ" в трудное время. Их потомки прокляты и преданы забвению, а так же их прихлебатели-приспешники-потомки. Вы погуглите. Природа отдохнет на них по полной, вы это знаете?

  • 30 апреля 2015, 22:40

    точно!   Ответить

     

    А где сейчас мучаются потомки Потапова?

  • 30 апреля 2015, 22:50

    2015год   Ответить

     

    В Бурятии революционная ситуация. Верхи не могут, низы не хотят.

  • 1 мая 2015, 00:59

     

    ...У Мархаева только официальная думская 450т.р. + партийная за 100...а неофициальный доход за ...надо думать! Молчал бы ,Хлестаков бур.пошиба.

  • 1 мая 2015, 01:25

    456-му от 1   Ответить

     

    У него, Мархаева, зарплата из федерального бюджета. А Вы сидите на скудном местном бюджете. Написали закон под себя. Умники Вы наши.

  • 1 мая 2015, 01:43

    Владимиру Булдаеву   Ответить

     

    ВЫ Бывший коммунист, член партии воров и жуликов. Такая серая личность. Ни ума, ни фантазии.

    Сидели бы дальше молча при большой надбавке к пенсии за свой "добросовестный труд". Но нечего сказать зачем драконить людей, в том числе и ветеранов войны и труда перед праздниками.

  • 1 мая 2015, 01:47

    ВИП-ам   Ответить

     

    ведите себя тише мыши, ни высовывайтесь

  • 1 мая 2015, 12:52

    Анна   Ответить

     

    Чиновники и депутаты пекутся только о себе.Из республиканского бюджета получают огромные пенсии. На их одну пенсию можно платить зарплату 10 людям.А все сокращают работников. Страшно жить, как выживать простым людям, пенсионерам..

  • 1 мая 2015, 13:32

    Анатолий   Ответить

     

    Если депутаты у нас честные, и неприкосновенные, защищающие интересы простого народа, принимающие законы, и поправки к этим законам, что бы СТРАНА жила хорошо, работала промышленность, сельское хозяйство и строительство, то кто у нас простой народ колхозник, рабочий производящий материальные ценности, который кормит этих честных и бескорыстных депутатов по их мнению воры и сволочи, работают нечестно на благо станы. Вы посмотрите телевидение как принес убытки растрату имуществу страны на миллиарды то восемь лет условно, а худшем случае амнистия. Или случайно ему в квартиру занесут 200 кг денег,а потом окажется перепутали подъезд, квартиру и опять свобода. Да если и не будет в каждом регионе хурала и парламентов и будем жить еще лучше, не надо зарплат этим депутатами их помощникам и пенсий платить. Сытый голодного не поймет.

Имя