$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


16 апреля 2015, 15:18

Власти Бурятии закупают компьютерное оборудование за 5,7 миллионов рублей

За 5,7 миллионов рублей руководство Бурятии намерено приобрести 30 компьютеров, четыре моноблока, пять айпадов, проектор и шесть ноутбуков.

В начале апреля администрация главы и правительства Бурятии объявила конкурс на приобретение компьютерного оборудования. На техническое переоборудование из бюджета республики планируется потратить 5,7 миллионов рублей.

Средства будут направлены в том числе на покупку 30 новеньких компьютеров, четырёх моноблоков и пяти ноутбуков. По техническим требованиям, компьютеры должны иметь частоту процессора не менее 3.4 ГГц, объём жесткого диска не менее 500 ГБ или не менее 4 ядер процессора.

При всём этом в качестве обоснования цены в пример приводится ПК DEPO Neos 280 средней стоимостью 80 тысяч рублей. В моноблоках примером указан Lenovo C470, а в ноутубках - Lenovo IdeaPad.

Отдельным пунктом в списке значится ноутбук в единственном экземпляре. Судя по электронной начинке и особой защите, вроде сканера отпечатка пальца владельца, он закупается для крайне высокопоставленного чиновника.

Значительно супер-ноутбук будет отличаться и по цене: в качестве обоснования цены значится Ноутбук ThinkPad T540 ценой ни много ни мало от 184 до 192 тысяч рублей. Четырёхядерный процессор частотой не менее 2500 МГц, с высокими требованиями к памяти, ноутбук отличается крутым программным обеспечением.

Отдельным пунктом значится возможность работать с 3D, для чего заказывается комплект, состоящий из 3D Vision и 3DTV Play. С помощью последнего, к примеру, возможно, подключить 3d игры на большом экране подсоединённого телевизора.

Помимо этого, заказывается пять планшетов, и, хотя конкретную марку в силу закона, заказчик указать не вправе, скорее всего, речь идёт об IPad. На это указывают некоторые технические требования, вроде nano SIM- карты или поддержки ApplePay.

Цена каждого «яблочного» планшета вполне может оказаться на уровне 67-80 тысяч рублей. В обосновании цены указана такая модель: Apple iPad Air 2 Wi-Fi Cell 64GB Space Gray.

Также администрации главы и правительства покупает один проектор. Он будет установлен в зале совещаний правительства № 301, втором по вместимости «заседательных» помещений здания на площади Советов.

Имя победителя аукциона станет известно в конце апреля, приём заявок в настоящее время продолжается, сообщает «Baikal-Daily»


Комментарии (11)

  • 16 апреля 2015, 15:39

    писатель   Ответить

     

    а зачем 3Д Наговицину?

    И вобще- такие навороченные компы нужны как минимум людям, работающим с программированием.

    Неужели у нас такие крутые чиновники?? Или скорее, когда деньги не свои, тогда все смотрится по иному. такоое впечатление, что это покупается людям из силиконовой долины.

    Неэкономно, дороги вы наши. Дорогие только в прямом смысле.

  • 16 апреля 2015, 16:21

    Бурят   Ответить

     

    такие покупки не от большого ума,но привычка чего нибудь хапнуть в крови у этих паразитов..

  • 16 апреля 2015, 23:56

     

    Пир во время чумы)))

  • 17 апреля 2015, 07:45

     

    народный фронт почему дремлет??? почему не интересуется обоснованностью таких трат за счет народных денег!!!

  • 17 апреля 2015, 09:50

    11111   Ответить

     

    Да че Вы совсем взъелись, чудаки, че они себе берут че ли, хоть малеха мозгами то шевелите, ваши тетки, дядьки тоже ведь там работают на компах, да и прогрессик на месте не стоит. пишите, как будто из пешеры дернулись, от злости и не востребности, думайте когда пишете, как то стыдно....

    17 апреля 2015, 10:40

    internazionalist   Ответить

     

    Без разницы, что и кому берут, закон один:больше сумма контракта - больше откат.

    17 апреля 2015, 13:51

    писатель   Ответить

     

    а можете объяснить,. пожалуйста. Речь разве идет о том, КОМУ они берут ??

  • 17 апреля 2015, 14:21

    писатель   Ответить

     

    а вот ЗАчем в кризис покупать новое оборудование. У меня компу 8 лет и ничего .нормально работает. Для кого закупка?? Особенно платшетники - для какой работы они??это же чисто игрушка для частного использования, в основном предназначена для подростков - игры разные. Так мы дойдем и до запки гигиенических принадлежностей...однако

  • 17 апреля 2015, 21:00

    чинушам по заслугам воздастся   Ответить

     

    Призывают простому народу оказать помощь погорельцам из Заб. края и Хакассии. А сами от жира бесятся, надо обязать их вместо дорогостоящих гаджетов послать самим хоть тысчонку из зарплаты, они ведь за копейку удавятся. когда речь об их зарплате и пенсиях. Однозначно надо поднимать вопрос об отмене миллионных доплат к пенсиям бывших чиновников. А отдать эти деньги настоящим защитникам-ветеранам ВОВ, либо детям-инвалидам или просто детям, или тем же погорельцам. Много нуждающихся реально, а не этим прости ...Господи, чтоб им пусто было вечно, и их детям, внукам аукнулось!

  • 22 апреля 2015, 16:53

    Опять 25   Ответить

     

    ГОРОД ЗАКУПАЛ:

    от 20.03.2014г.

    1)вычислительные цифровые машины (системные комплекты)-1шт.- 184388,00р

    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0302300048714000075

    от 21.03.2014г.:

    2)Копировальные, печатные и сканирующие устройства - 1шт. - 107140,00р.

    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0302300048714000078

  • 22 апреля 2015, 18:38

    Опять 25   Ответить

     

    Можно скачать файл контракта и заявки на 5,7млн.

    "Документация об электронном аукционе" тут:

    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0102200001615001237

Имя