$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


9 апреля 2015, 09:56

В Бурятии пытаются отменить доплаты к пенсиям VIP-чиновников и депутатов

Инициативу отмены доплат к пенсиям поддержал комитет Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Вопрос был поставлен на недавнем заседании комитета, сообщил «Байкал-Daily» его представитель, коммунист Баир Цыренов.

- На эту мысль меня натолкнул суд по восстановлению работы Конституционного суда Бурятии. Прецедент создан, мы можем по его аналогии приостановить действие закона о доплате к пенсиям. Если в бюджете не заложены деньги на исполнение определённого закона, то на этом основании можно приостановить его действие. С Конституционным судом было так. И сейчас можно пока что не отменить закон полностью, а приостановить его, - пояснил Цыренов.

По его оценке, решение об отказе в финансировании доплат целесообразно в нынешних реалиях на фоне крупных сокращений расходов на социальную сферу, культуру, образование, здравоохранение и пр.

Инициатива была поддержана всем составом комитета Хурала по нацвопросам. Решение оформлено протокольно и направлено в качестве рекомендаций правительству Бурятии. Предлагается рассмотреть вопрос об отмене финансирования строки доплат к пенсиям «привилегированных» пенсионеров во время рассмотрения проекта поправок в бюджет-2015. Сами изменения в главный финансовый документ будут рассмотрены в конце апреля на очередной сессии.

По словам Баира Цыренова, в случае, если правительство откажется поддержать предложение, фракция КПРФ самостоятельно поднимет его во время сессии.

Отметим, ежемесячные суммы доплат для каждого экс-чиновника составляют порядка 100 тысяч рублей. Самую большую доплату получает первый президент Бурятии Леонид Потапов, который получает пенсию в 247 тысяч рублей, сообщает «Байкал-Daily».

Сегодня республика тратит на доплаты 266 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «БМК», в 2009 году Верховный суд России рекомендовал властям республики ввести мораторий на ежемесячные доплаты к пенсиям отставных чиновников. Нашумевшее дело было инициировано прокуратурой, которая пыталась добиться отмены регионального закона, устанавливающего дополнительные социальные гарантии высокопоставленным госслужащим. Однако суд принял двоякое решение: спорный закон имеет право на существование, но его реализация в дотационной республике вряд ли уместна.

Тогда же парламентское большинство в Народном Хурале завело речь лишь о корректировке доплат, а не о введении моратория на них до той поры, пока республика не перестанет быть дотационной.



Комментарии (46)

  • 9 апреля 2015, 10:25

     

    Не знаю, на сколько позволит совесть нашим ВИПам, но могли бы и сами отказаться от доплат. Глядишь и за год на эти 266млн. детский садик построили бы - вот радость детям и почёт и уважение старшим. А так - многие на этих ВИПов смотрят как на хапуг, полностью потерявших честь и совесть.

    9 апреля 2015, 13:40

    не согласен   Ответить

     

    не совсем так. ВИПы должны отказаться от части пенсии, вместе с народом, на 10-15%. Но отменять? - нет, не надо. У чиновника должна быть для честного труда цель - большая пенсия в будущем. Чтобы не смотрел на сторону, не думал о коррупции.

    9 апреля 2015, 14:16

     

    А у простого рабочего для честного труда какая цель должна быть? Если чиновнику не платить большую зарплату и пенсию он - обязательно будет воровать, что бы обеспечить себе безбедную старость? Я вас правильно понял? А не дешевле будет содержать такого чиновника в тюрьме?

    10 апреля 2015, 12:14

    Читатель   Ответить

     

    А работать кто будет? Любой на этом месте будет требовать высокую зарплату и пенсию, как ни крути а аппетиты у людей растут пропорционально кажущейся значимости. Тем более что потолков и четкой системы оплаты у нас нет, чтобы каждый знал кто сколько получает. Получается что сами себя обманываем. Нужна жесткая привязка пенсий и зарплат к рангам.

    9 апреля 2015, 13:46

     

    "если срезать пенсии, то всем ВИПам, а не одному Потапову. Депутатам Госдумы (в том числе КПРФ) прокурорским, силовикам, воякам, федеральным сотрудникам. Но не полностью срезать, на 10-15%. Иначе кто пойдет в ментовку, если пенсии ему не светит? Или пойдет, чтобы получить пистолет и крутиться, как может )))))) в целом это популизм Баира." Просто у некоторых типа Цыренова убежденность, что в чиновники стремятся только воровать? Это же не так! Есть люди, которые десятки лет честно трудились, и теперь что, под кампанию попадут?

    9 апреля 2015, 14:05

     

    Вы очевидно не поняли. Речь не идет о сокращении пенсий (силовикам в том числе), речь идёт о дополнительных выплатах из бюджета Республики. Вопрос справедливый - может ли позволить себе дотационная Республика выплачивать такие деньги? И по экономическим и по этическим соображениям - нет.

    10 апреля 2015, 09:03

    Улан-Удэ   Ответить

     

    пенсии республиканских чиновников должны соотвествовать федеральным. Если у федеральных пенсионеров - бывших высокопоставленных чиновников, силовиков, военных, и т.д - высокие пенсии (с доплатами или нет), то и у республиканских бывших ВИПов они должны быть такими же. Сокращать - так все. Не сокращать - так всем.

    9 апреля 2015, 14:06

    дэн-вышесказанным   Ответить

     

    По Вашему логика чиновника проста - не будет доплат, буду воровать и плохо работать (хотя применимо к Бурятии - куда уж хуже). Но Манзанов? Не рассчитывал на доплаты? Бумбошкин? Калмыков? как руководитель государственного ВУЗа и депутат...

    9 апреля 2015, 15:00

    антилиберал   Ответить

     

    Не надо безоглядно это делать, но надо. Надо сравнить с другими регионами, как там? А что будет, если совсем убрать доплаты? А если снизить, то насколько? А не получится ли, что за ту же работу федеральный чиновник на пенсии будет получать во много раз больше, чем республиканский чиновник? А пятое, а десятое - надо все оценить. Коммунистам в любой случае это отличный пиар, но своих пенсионеров (от КПРФ) они вряд ли захотят СОВСЕМ лишать доплат. Сократить - это да, правильно. Лучше бы ВИП - пенсионеры сами предложили Хуралу сократить доплаты.

  • 9 апреля 2015, 10:38

    гаврош   Ответить

     

    если отменят доплаты то герш сам уйдет

  • 9 апреля 2015, 10:41

    Пенсионерка   Ответить

     

    Свежо предание, да верится с трудом. Вряд ли наши воры-жулики-депутаты согласятся с этим предложением. Им ПЛЕВАТЬ на народ, главное себе УРВАТЬ. Поэтому я настаиваю на референдуме о роспуске этого созыва НХ и референдум пусть решит о всех надбавках ВИП-персонам.

    9 апреля 2015, 13:00

    Святой   Ответить

     

    Все хорошее и плохое --- ранее заработано....

  • 9 апреля 2015, 10:51

    пора   Ответить

     

    могли сами отказаться от доплат, получая такие огромные пенсии.

  • 9 апреля 2015, 10:53

    дэн   Ответить

     

    Решение этого вопроса только одно - принуждение.

    Принуждение путем выноса на Российский уровень.

    Принуждение через диалог с Путиным.

    Только журналисты и гражданское общество. Власть не способна сама себя контролировать. Для нее категории непорядочно и стыдно не существует. Понятие ответственности перед гражданами - тоже, так себе, лишь бы трассу не перекрывали и Россиское ТВ и пресса не приезжали.

    Самое забавное, что может произойти - решат снизить на 10%.

    А вообще, российская реальность - ЧТО ОХРАНЯЕМ, ТО И ИМЕЕМ.

    Работаем с законами (Хурал), а почему бы не принять Закон о ВИП доплатах.

    Строим свинокомплекс, а зачем его достраивать и сдавать в установленном законом порядке -можно и "сэкономить", учитывая уровень крышы, правда теперь уже протекающей. Так же и с ФСК, стадионом на набережной, Байкальской Гаванью.

    Космодром, УФСИН т.д и т.п. - то же самое.

    Подтверждено волонтерами при выносе книг из библиотеки (РГГУ кажется).

    Самое забавное, что может произойти - решат снизить доплаты на 10%.))))))))))))

  • 9 апреля 2015, 11:00

     

    За какие заслуги такие доплаты? А заслуги перед Республикой Бурятия немалые, при наших "докторах экономических наук" произошли грандиозные экономические события, давшие толчок на десятилетия вперед: полный крах и развал собственных заводов (Электромашина, Эмальпосуда, Судостроительный завод, Тонкосуконная мануфактура, ДСК, хлебозаводы, Улан-Удэнский пивзавод, Стеклозаод, Трикотажка, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат,... список огромный и впечатляющий ), распродажа ценных активов соседям (тск-дагестанцам, тгк-читинцам, ...), продажа стратегических объектов натовским странам (аэродром-австрии, золотодобыча-шведам, ...), криминализация власти, спаивание села... Да, заслуги не малые... Странно, что доплаты столь ничтожны: всего лишь два непостроенных детсада ежегодно...

  • 9 апреля 2015, 11:15

    Славик   Ответить

     

    сократили бы хурал,оставили бы работоспособных,дедушки пусть внуков няньчат.

  • 9 апреля 2015, 11:15

    гость   Ответить

     

    В прошлом году из бюджета Бурятии на лекарственное обеспечение детей-инвалидов выделено средств в восемь раз меньше необходимого - 3,5 млн рублей вместо необходимых 25,5 млн рублей.

  • 9 апреля 2015, 11:16

    гость   Ответить

     

    один Потахер или ВСЕ дети-инвалиды Бурятии!

  • 9 апреля 2015, 11:33

    lepan   Ответить

     

    Вячеслав Наговицын подписал указ, согласно которому правительство Бурятии сэкономит 1,3 млрд рублей в бюджете, в том числе за счет увольнения чиновников и снижения их зарплат. Таким образом, расходы на госслужащих снизятся на 8,6%. В условиях всероссийского кризиса, такие меры были очевидны, вдь денег ни у кого нет, поэтому и приходится сокращать штаты, вести политику жесткой ротации кадров, а самое главное, резкое снижение выплат и пособий ветеранам бурятской политики.

  • 9 апреля 2015, 11:39

    Кристина   Ответить

     

    вообще, эти ветеранам и вип пенсионерам надо только 10% от прошлой зарплаты выдавать и не более...они старенькие, на кой ляд им нужны бабки? пусть тихо сидят дома с 10%!)

    Я ,конечно,уважаю старшее поколение, но не в данном контексте

  • 9 апреля 2015, 12:32

    ......   Ответить

     

    Ну поясните мне, неразумному, они же получают доплаты:

    • ежемесячной надбавки за квалификационный разряд (класс­ный чин, дипломатический ранг) в размере четырех должностных ок­ладов в год;

    • ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы в размере двух с половиной должностных окладов в год;

    • ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере трех должност­ных окладов в год;

    • премий по результатам работы в размере трех должностных ок­ладов в год;

    • материальной помощи в размере двух должностных окладов в год.

    Всего на одного федерального государственного служащего в фонде оплаты труда сверх должностного оклада приходится четырнадцать с половиной должностных окладов в год, или 1,2 должност­ного оклада в месяц.

    Но получили же свое + за лоббирование. Накопили на пенсию. Но сколько можно еще доить бюджет?

  • 9 апреля 2015, 13:43

    житель   Ответить

     

    если срезать пенсии, то всем ВИПам, а не одному Потапову. Депутатам Госдумы (в том числе КПРФ) прокурорским, силовикам, воякам, федеральным сотрудникам. Но не полностью срезать, на 10-15%. Иначе кто пойдет в ментовку, если пенсии ему не светит? Или пойдет, чтобы получить пистолет и крутиться, как может ))))))

    в целом это популизм Баира.

  • 9 апреля 2015, 13:57

    мда   Ответить

     

    вообще -то во всем мире у чиновников пенсия большая, чтобы думали о честной работе и обеспеченной старости, а не о том, где откат организовать. Снимут пенсии нынешним пенсионерам - это будет сигнал для новых чиновников, что вознаграждения в старости не будет.

    Хотя в целом согласен, гиперпенсии надо сократить. Но не уничтожить.

    9 апреля 2015, 14:20

    писатель   Ответить

     

    ДАвайте разберемся. Что значит БОЛЬШАЯ - есть средняя зарплата. И пенсия ВЕЗДЕ государственная не ьольше средней зарплаты. РЕАЛЬНО - у нас средняя зарплата -20000 руб. Вот это и есть БОЛЬШАЯ ПЕНСИЯ. А все надбавки- суть БЕСПРЕДЕЛ чиновниковников, поскольку народ у нас- бараны. И не больше и не меньше

    9 апреля 2015, 22:56

    читатель7   Ответить

     

    Хоть с доплата, хоть без них при наличии возможности и отсутствии угрозы наказания будут воровать. Пенсия у всех должна быть достойная. А воровство бюджета надо пресекать наказанием.

  • 9 апреля 2015, 14:00

    мнение   Ответить

     

    ну тут явно через Цыренова и старых пенсионеров идет шантаж для восстановления дорогого Конституционного суда. А зачем это коммунистам? чтобы перехватить управление. Разговор о пенсиях - это только предлог. А то пусть коммунисты типа Турбянова и депутата ГД от КПРФ откажутся от доплат к пенсиям для начала.

  • 9 апреля 2015, 14:10

     

    Есть такая сказочка про курочку Рябу, которая снесла одно яйцо, а дедушка с бвбушкой никак не могли его разбить, чтобы сделать яичницу. Доплата к пенсии госслужащих чем-то напоминает эту сказочку. В своё время разная общественность не раз и не два пыталась эту доплату отменить, но не получилось. Кажется депутат Бобков тоже пытался лишить всех этой доплаты, но вот не успел. А я вот не верю, что нынешний состав Хурала отменит или заморозит этот закон: ведь все депутаты будут пенсионерами (если доживут). Хотя с другой стороны - всё может быть, так как большинство депутатов так или иначе связано с бизнесом и будут рулить им до могилы. Таким избранникам эта доплата вовсе не нужна.

    9 апреля 2015, 14:26

    писатель   Ответить

     

    А чем НЫНЕШНИЙ состав отличается от прошлых моставов, чудак человек??))) Ничего они не отменят- пока народ не восстанет. Только когда их начнут в баки мусорные засовывать, тогда дойдет. Я уже приводил тут зарплату губернатора среднего штата америки. 10000 долларов. Это всего в % раз больше средней зарплаты по стране. то есть у нас реальная зарплата главы - 100000 руб. А то что унас творится с губерами- показывает, что сколько им не дай- им все равно МАЛО.

  • 9 апреля 2015, 14:27

    пенсионер   Ответить

     

    есть оказывается среди депутат люди думающие о народе.

  • 9 апреля 2015, 15:46

    Konstant   Ответить

     

    Вопрос к знающим людям.

    А может собрать подписи простых людей или как то еще и отменить эти самые супер пенсии.

    Как сами читаете в комментах почти все ЗА ОТМЕНУ супер пенсий. Они и при работающем статусе зарабатывали больше любого.

    Так что? Как это оформить? Кто знает?

    А то сидим слюной брызжем.......

  • 9 апреля 2015, 17:14

    дети- детям, кукиш - ВИПам, или ВИПы - кукиш детям   Ответить

     

    В Улан-Удэ школьники и детсадовцы собрали более 13 тысяч рублей материальной помощи больным детям.

    Подвели первые итоги благотворительной акции «Дети – детям».

  • 9 апреля 2015, 17:43

    Юрий   Ответить

     

    вип пенсионеры хотя бы раз перечислили больным детям,увы не слышал им лишь бы себя забавлять.

  • 9 апреля 2015, 18:34

    горожанка   Ответить

     

    А может это эволюционный процесс какой идет?- ну не могут обычные людишки дотянуться до этих акул..Попробуйте сагитировать людей на защиту своих прав- все по углам разбегаются, прячутся, у всех сразу неотложные дела, здоровье, дети, дача. Не прижало, видимо. Или время не пришло, как 1905))). Или зубы-когти еще выросли. Только ахаем да желчью исходим..

  • 9 апреля 2015, 20:07

    Читатель   Ответить

     

    А помните, чем сказка про Рябу кончилась? Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Пенсионеры - дедушка и бабушка плачут, а курочка кудахчет... В деле по доплатам к пенсиям в роли мышки сейчас выступает Баир Цыренов. А что, стоило ему на прошлой сессии махнуть свои хвостом (выступить с трибуны Хурала по поводу Гершевича), как спикер засобирался в отставку.

    9 апреля 2015, 23:22

     

    ЕР не отпустит! Купят еще оно массажное кресло, сделают пластику, но не отпустят, проигрыш коммунистам не допустят.

  • 9 апреля 2015, 21:12

    горожанке   Ответить

     

    какие они акулы,клещи на теле народа.

  • 9 апреля 2015, 21:23

    Житель   Ответить

     

    Одно тянет другое. Если убрать доплаты, то и пенсии должны уменьшиться. Такие доплаты огромные, больше чем сама прямая зарплата, а что в результате имеем. Однозначно нужно убирать доплаты, только нас с вами никто ни спрашивает.

  • 9 апреля 2015, 21:49

    Будут упираться до последнего, Удивительно, что комитет НХ выступил с инициативой.

    Правительство уверена не поддержит, п.ч. м доплата светит в будущем, как и депам.

  • 9 апреля 2015, 22:02

    гостья   Ответить

     

    Предлагаю всем, кто не согласен с высоким уровнем зрЯплат, доплат наших вип-персон "стучаться" всеми способами на прямую линию с Путиным 16 апреля. Прием вопросов уже начат, подключайте своих знакомых, друзей - ЗА ОТМЕНУ ВСЕХ ДОПЛАТ ПОЛНОСТЬЮ к пенсиям чиновников и НАВСЕГДА. Если 10 000 звонков поступит с одного региона и по одному и тому же вопросу - уже заметят. Хватит нам плакаться на форумах/сайтах, давайте уже что-то предпринимать!

    А то хурал уже сложно назвать народным, так как действует против народа - это первое. Сколько там уже уголовников? А ведь они и ЗП получают, и доплаты к пенсиям получают - это два.

  • 9 апреля 2015, 22:06

    гостья   Ответить

     

    Вопрос можно задать через единый центр обработки сообщений, позвонив по телефону 8-800-200-40-40 (с городских и мобильных - бесплатно), отправив sms или mms сообщение по номеру 0-40-40 с телефонов российских операторов (бесплатно, объемом не больше 70 знаков), написав на интернет-сайт программы или записав видеовопрос на специальной странице сайта или через приложение на телефоне, планшете или компьютере. Подробные инструкции есть на сайте москва-путину.рф или www.moskva-putinu.ru.

    НЕ МОЛЧИМ, а то детей/стариков/инвалидов/опекунов они "оптимизируют", на самых незащищенных средств нет. А на себя, любимых, ничего не жалко!

  • 9 апреля 2015, 22:59

     

    Цыренова мощно проинструктировали америкосы.Сейчас любая борьба за свои личные права законна,но имеющие безликий характер выступления как ВИПы, захват земель,проблемы ЖКХ , особенно касающиеся вроде ущемления интересов народов автономий -благодатная почва для всякого рода протеста,который имеет готовое определение в устах и америкосов ...и властей - эстремизм-ч.т.д.!Янки в Тулу не поедут,а в Туву пешком пойдут.

    9 апреля 2015, 23:13

    читатель7   Ответить

     

    Не смешите. Американцы и пенсии бурятских чинуш никак не связываются. Пендосы заинтересованны в нестабильной, а здесь предлагают то о чем народ давно требует.

  • 9 апреля 2015, 23:22

    гостье   Ответить

     

    + вопрос по тарифам. Хотя надо зарегистрироваться в МФЦ по этому вопросу, но лишнем не будет.

  • 10 апреля 2015, 01:42

     

    Янки готовы все справедливые партийные лозунги помочь поднять в республиках против Путина,именно в среде малых народов и при удобном случае натравить их на русских, и тогда снова напряженка,снова "майдан"...Это и есть планы ЦРУ, намеченные еще в 90-е.Тем более ,что ныне они все просчитали и четко знают,что бюджетный кризис уже есть и возмущение людей назрело и,главное - подогреть его меж народами. Поэтому-то в Туве легче начать,как и в БГУ...с "баирками"

  • 10 апреля 2015, 09:12

    эм..   Ответить

     

    Вся инициатива Цыренова и людей, которые за ним стоят - в теме Конст.Суда. Он же прямо говорит: "Не хотите тратить деньги на конст.суд - требуем не тратить деньги на доплаты вашим вип-пенсионерам. ПУсть они вам плешь проедают и устраивают через свои кланы - детей вам майдан" Почему никто не хочет спросить, какой вопрос Цыренов сотоварищи хочет протолкнуть через КонстСуд? И требует ли Цыренов снижения очень высоких пенсий экс-депутатам ГД от КПРФ?

  • 10 апреля 2015, 10:29

    эму   Ответить

     

    суд появился во времена правления Потапова.

Имя