$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


25 февраля 2015, 15:04

Молодёжь Бурятии: "За Наговицына!"

События начала февраля – митинги, связанные с назначением  и.о. ректора Бурятского государственного университета и выборами нового ректора, не на шутку взбудоражили общественность Бурятии. Всегда спокойная республика местами просто взбурлила, заходила волнами, как могучий Байкал незаметно и быстро раскачивается легкомысленной до коварства Сармой. 

МИТИНГИ В «УМЕЛЫХ» РУКАХ

Митинги - событие для глубинки само по себе громкое и важное. А тут такая заваруха под самым боком, имена первых лиц склоняют без всякого пиетета! СМИ, особенно электронные, мгновенно оказались наводнены самой разноречивой информацией под  интригующими заголовками. Разогрев публики прошел можно сказать по классическим канонам жанра. На фоне записных глашатаев появились новые ораторы, которые то и дело мелькали на экранах, делали отрывистые и громкие заявления. Самым активным образом поучаствовали в шумихе и печатные СМИ. 
Сегодня, наверное, уже нет смысла вспоминать частности и подробности того, как все вдруг началось и заварилось. Ректор одного из вузов вышел на пенсию, в ожидании выборов нового руководителя федеральным учредителем в рамках соответствующей процедуры был назначен врио. Не такой уж масштаб события, не такие уж великие имена и персоны даже для маленькой Бурятии. Но дальнейшие события очень быстро получили совершенно неожиданное продолжение и, главное, направление.  Кто-то очень постарался, и уже со второго митинга (через неделю) республику облетели фотографии с митинга - с провокационными и просто оскорбительными плакатами, направленными против Главы республики. Самое опасное – это то, что классический сценарий, написанный чьей-то «умелой» рукой,  может сработать как часы, когда вбрасывается еще и крапленая карта национального вопроса. Особенно в маленькой национальной, но традиционно многонациональной республике такой провокационный шаг может сдетонировать с непредсказуемыми последствиями для жизни нескольких поколений.  

КТО РАСКАЧИВАЕТ ЛОДКУ?

Абсолютное большинство жителей республики, ни сном ни духом не ведающее о том, какие амбиции рвут сердце некоторых их земляков, и на что, оказывается, они готовы ради достижения своих целей, впало в определенный ступор на некоторое время. Что это было? Что случилось, собственно? Ну ушел ректор местного вуза на заслуженный отдых… Только почему вдруг вместе с ним должен уйти еще и руководитель региона? Сколько у нас ректоров есть и еще будет? И каждый раз теперь будем отправлять вместе с ними в отставку и действующих глав, назначенных Президентом страны? Самое примечательное, что в ходе баталий по ушедшему ректору назначенному  врио  их персоналии почти сразу забыли, их имена теперь называются н чисто для проформы. Так что дело было не в именах. 
Оценивая ситуацию сегодня, надо понимать, что политические амбиции отдельных личностей, стоящих за раскручиванием опасного разворота, в принципе, очень далеки от основной массы народа. Эти люди также страшно далеки от народа, хоть и обвиняют в этом других.  А людям сегодня и без того неспокойно и, прямо скажем, муторно. И не только из-за очередного экономического кризиса. Спросите сегодня любого здравомыслящего человека хоть из Улан-Удэ, хоть из Курумкана или Баунта – чего они боятся по-настоящему? Наши люди ничего не боятся, но в глубине души каждый молится своим Богам только об одном - чтобы не было войны! Серьезно. И неспроста сегодня люди разных национальностей как никогда остро чувствуют подзабытый за последние годы инстинкт самосохранения. Который подсказывает  – спасение только в единстве, в объединении всех сил и лучших помыслов. Мы все в одной лодке и не надо ее раскачивать!

Маргарита ИХЕНОВА
"Молодёжь Бурятии"

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГЛАВЫ!

Немного отойдя от шока неоднозначных событий последнего месяца, жители города и республики пытаются трезво их оценить. И те, кто был на митинге и оказался не под своими знаменами, и те, кто с самого начала не собирался ни к кому примыкать. Мнение у всех однозначное – такие демарши недопустимы в современном демократическом обществе. И молчать после такого нельзя.

Борис Будаев, чемпион мира по вольной борьбе, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин г. Улан-Удэ:
- Лично я считаю, что единственно правильное решение любых вопросов – это стол переговоров. Любые недоразумения можно и нужно решать цивилизованным путем. Без предъявления ультиматумов, требований, тем более оскорбительного характера, как это случилось на известном митинге по отношению к Главе республики. У нас, у спортсменов, сами знаете как – побеждает сильнейший, и главное, в честной и чистой борьбе! Если есть к главе вопросы, то нужно просто задать его – честно, прямо. И уверен, ответ будет такой же. Потому что Вячеслав Владимирович, если говорить просто, между нами, это настоящий, нормальный мужик, увиливать или кривить душой не будет. Мы ведь все знаем его не первый год, что тут говорить. 
Вот недавно он сделал замечательный шаг, считаю – стал почетным президентом Федерации вольной борьбы Бурятии. Мои ребята, спортсмены, приняли эту новость на ура, ведь теперь мы напрямую с Главой можем решать главные вопросы и проблемы.  Кстати, Вячеслав Владимирович сразу же сделал личный взнос  – 50 тысяч рублей в фонд подготовки олимпийцев из Бурятии.
Наша главная цель  – золотая медаль наших борцов  Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Федерация спортивной  борьбы готова и дальше, вместе с Главой республики, продвигать имидж и славу родной Бурятии.

Светлана Грешилова, председатель Консультативного Совета женщин, Заслуженный работник культуры Бурятии и России, почетный гражданин г. Улан-Удэ:
- В наступившем Новом Году, преддверии Сагаалгана некоторые  политики нашей Бурятии, к сожалению, начали политику дискредитации нашего Главы, Вячеслава Владимировича Наговицына. Хочется спросить, что вам не нравится? Разве у нас пустые прилавки? Не открываются новые детсады, фельдшерские пункты в районах и городах? Не строятся новые дороги? Члены Консультативного Совета женщин выезжают в районы республики, и видят реальную картину системного улучшения условий жизни в наших селах. Во все этом несомненная роль принадлежит именно нашему Главе Наговицыну. 
Социально-экономическое развитие республики укрепляется, движется вперед! Встречаясь с жителями Бурятии в далеких селах, фермерских стоянках, мы видим и слышим благодарность людей за поддержку, финансовую помощь, за возможность укрепиться каждому, кто трудится.
Главная задача сегодня, так считают многие люди, это сохранение спокойствия, мира, дружбы, здравого смысла, и конечно же, веры в будущее. Ради этих целей Глава Наговицын предпринимает очень многое и делает все для того, чтобы жизнь жителей Бурятии постоянно улучшалась. Чтобы краше становилась наша республика, чтобы счастливо жилось в ней каждому человеку. Жители нашей Бурятии всегда отличались добрососедскими отношениями, а митинги, порочащие деятельность Главы – это не наш путь. Хочется сказать: люди, будьте бдительны, сегодня мир становится очень хрупким – давайте беречь его вместе!


Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов, руководитель ГК «Титан»:
- Нездоровую ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг Главы республики Вячеслава Наговицына, я считаю недопустимой! Я и весь наш коллектив ГК «Титан» - а это почти 3 тысячи  молодых, работоспособных, хорошо образованных сотрудников – и все мы как один говорим «Нет! Мы не согласны с оскорбительными лозунгами. Мы поддерживаем нашего Главу – и как грамотного опытного руководителя региона, и как умного, порядочного человека!»
 Мое мнение - что этот демарш можно расценивать как политическую провокацию вообще против устоев государства. К чему вы призываете, господа? Можно понять, что кто-то сегодня недоволен своим политическим и прочим положением. Но здоровая оппозиция, критикуя, выдвигает свою оптимальную программу. Где она? Нет никакой программы. Зато можем оскорбительные плакаты писать? Конструктивная критика и лозунги экстремистского толка  – это разные вещи.
Я уверен, что сегодня альтернативы нашему Главе нет. Хотя бы потому, что он единственный законный и легитимный Глава. И он прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями. Бурятия все эти годы растет, развивается, строится.  
Как человек, считаю, что это был просто удар в спину, подлый, безличный. Решили сыграть еще и на том, что в стране наступили трудные времена, и не на один день – а тут такой удобный случай, свалить все на одного человека. Это настолько же грязный и некорректный прием, насколько и неэффективный. Здравомыслящие люди сами рассудят и поймут, без плакатных подсказок.
 А потому еще раз говорим: «Руки прочь от Главы!» Если понадобится, то мы тоже готовы выйти на митинг, а пока выражаем нашу безоговорочную поддержку Главе. 




Источник:

Молодёжь Бурятии

Комментарии (47)

  • 25 февраля 2015, 15:49

    Программист   Ответить

     

    Искусственно подняли националисты волну. Таких представителей бывшей национальной гвардии достаточно в любом национальном субъекте. В этом случае надо изучать рейтинги, а цифры показывают обратное. Позиции Наговицына сильны в регионе. Все что происходило в феврале это неудачный опыт самого самого меньшинства!

  • 25 февраля 2015, 15:54

    Студент   Ответить

     

    Нас загоняли на митинги. Особенно на первый. Использовали.

  • 25 февраля 2015, 15:57

     

    Точно сказано, использовали университет для поднятия волны. Так же на Украине начиналось. Сами кукловоды в других местах.

  • 25 февраля 2015, 16:14

    Правдолюб   Ответить

     

    Сколько уже писано - переписано!!! Есть достойный руководитель в регионе и не возможно его действия направленные на усиление и поднятие престижа Республики склоками и травлей нескольких заряженных националистов свести к нулю! Не получиться!!!

  • 25 февраля 2015, 16:17

    Олег   Ответить

     

    Нападки на Главу Республики считаю не справедливыми! Данные митинги проводимые под "лозунгами БГУ" несут под собой другую подоплеку. При этом нет никаких конкретных обвинений к работе Главы Республики.Политическая элита разбилась на несколько лагерей.Поэтому перед выборами сложилась деспозиция, которая вот так обозначилась.Мы не можем делать вид что ничего не замечаем и поддержим своими митингами Вячеслава Наговицына!

  • 25 февраля 2015, 16:19

    Олег   Ответить

     

    Слабая статья "плохо лизнул".

    Что-то в Титане пресс-служба слабовато работает.

    25 февраля 2015, 16:30

    Олег   Ответить

     

    Лизать не умею!!! Это моя гражданская позиция

    25 февраля 2015, 17:05

    Боря Борявый   Ответить

     

    Отличная статья. Все точки на i расставляет. Меньше вниманияк этим националистам, им украины мало решили и в Бурятии дел натворить.

  • 25 февраля 2015, 16:24

    григорий   Ответить

     

    Да это очевидно. Теперь бегают и прячутся по углам. Удивляет в этой истории то,что настоящего заказчика и идейного вдохновителя так и не назвали и не вывели на сцену. Каких то алкашей и проходимцев.

  • 25 февраля 2015, 16:27

    Митингующий   Ответить

     

    Назовите заказчиков митинга, покажите идеолога и вдохновителя. А то вывели на сцену Сындуева с лицом алкаша и пропойцы. Кто он такой чтобы озвучивать политические требования, кто он вообще такой? Позиционирует себя писателем и стихоплетом...С похмелуги настрочит и считает это произведением. Хрень полная.

  • 25 февраля 2015, 16:56

    ученик   Ответить

     

    Нага врет всем и обо всем,у лицемера в Бурятии нет будущего..

  • 25 февраля 2015, 16:57

    хаха   Ответить

     

    Сейчас Наговицына под такой статьей залажают анонимусы, это же любимое дело. Бредний медвежью услугу сделал Наговицыну. Еще и статью на оплевание на сайт поставил. Здесь же 90% недовольных тусуется, для них грех анонимно не кинуть чего-нибудь

    25 февраля 2015, 17:18

    корректор   Ответить

     

    Таким как ты в митингах тусить и нацгвардию поддерживать.

  • 25 февраля 2015, 17:28

    Пьеро   Ответить

     

    Да это всё (...) из недостроенного здания на площади творит...

    25 февраля 2015, 18:52

    Орел   Ответить

     

    А папаша это хто????

  • 25 февраля 2015, 18:06

     

    Дугданыч - мужик! Высказал свою позицию, поддержал Главу

  • 25 февраля 2015, 18:12

    Олег   Ответить

     

    Борис Будаев молодец четко оценивает ситуацию. Он не только чемпион мира, но человек любящий свою родину!!! Он настоящий!!!

    25 февраля 2015, 19:28

    гость   Ответить

     

    Будаев амвэй свой любит больше,чем борьбу

  • 25 февраля 2015, 18:16

    горожанин   Ответить

     

    Борис все правильно как в спорте так и в жизни- нужно побеждать. Поддерживаем.

  • 25 февраля 2015, 21:26

    Баир   Ответить

     

    Согласен с автором статьи. Нельзя использовать местечковую проблемку с временной заменой ректора для рассшатывания общества. Глава республики здесь вообще не при чем. Если кому то не нравится врио ректора-решайте вопрос другим путём, а не митингами, на которых начинают звучать националистские лозунги и использоваться хамские надписи на плакатах. Позор тем людям, которые под видом сочувствия недовольным преподавателям пединститута, пытаются реализовать свои политические амбиции.

  • 25 февраля 2015, 21:36

    иван иваныч   Ответить

     

    Люди! Почему вы не видите очевидного?! Вас используют для своих целей теневые кукловоды, а вы как те украинцы, которые пришли на майдан в надежде на лучшее будущее, и которые получили то что мы все сейчас видим. Наша республика при всем множестве национальностей, никогда не шла по пути межнациональной вражды. Мы всегда жили в мире и согласии. И никому не позволим это изменить!!! Глава республики всегда стоял и стоит на соблюдении этих принципов и даже только за это ему нужно сказать СПАСИБО!!!

  • 25 февраля 2015, 21:44

    местный   Ответить

     

    Жёлтая пресса руки греет на таких митингах и плакатах, не понимая чем это может грозить. Им главное рейтинги и оплата от заинтересованных лиц. Хотим "местный майдан"?! Надоело жить в мире?! Или кто-то думает что проблема с ректором одного из вузов города стоит народных волнений?! Мошкина в ректоры! Руки прочь от Наговицына! Зачинщиков волнений к ответу!

  • 25 февраля 2015, 21:57

    Санек   Ответить

     

    Нормальная статья

  • 25 февраля 2015, 22:32

    что не защитник, то халтурщик   Ответить

     

    (...)

    Если вы такие честные, почему не приходите на митинги, не озвучиваете свою позицию.

    Ответьте мне "господа" Бредний, Будаев вы были студентами, вы учились в вузах? Если вы были студентам, то должны знать устав вуза, где определена выборность ректора из числе Профессоры вуза. Так было в царской России, СССР и должно быть в настоящее время в демократической России.

    Если кто-то меняет правила в личных интересах в ущерб интересу общественному, это ведет к разрушению устоев власти и государства

    25 февраля 2015, 23:40

    Читатель   Ответить

     

    Подняли бурю в стакене с водой!!! По наследству давайте еще передавать скипетр и державу ректора БГУ. Никто и не собирается Вам назначать постороннего ректора. Человек лишь исполняет обязанности для соблюдения всех формальностей! А предлог ВЫБРАЛИ замечательный, БЕДОЛАГ ПРИЖАЛИ, ОТСТРАНИЛИ ОТ ПРЕСТОЛА!!! Значить будем брызгать слюной во все стороны и обвинять всех в грехах которые совершили сами!!! И эти люди учат молодежь!!! Но судя по всем репортажам молодежь то умней Вас на митингах то её не было... Задумайтесь все ли у Вас так хорошо, как Вы пытаетесь преподнести...

    26 февраля 2015, 10:19

     

    А зачем студенту знать устав вуза. Он платит деньги и учится, а кто ректор его вообще не интересует.

    26 февраля 2015, 12:13

    для читателя, 123 и пр.   Ответить

     

    Хотя бы для того чтобы писать комменты, а не умничать и свои правила выдумывать. Только дураку или заинтерисованному не ясно, что Мошкин просто так не уйдет, зачем его протащили. Это не буря в стакане.

  • 25 февраля 2015, 23:05

     

    О, обиженный "профессор" нарисовался!

    25 февраля 2015, 23:10

    группа "Мы за Путина"   Ответить

     

    Группа поддержки демократических устоев государства, лично В.В. Путина

    25 февраля 2015, 23:13

    123-у от группы "Мы за Путина"   Ответить

     

    Группа поддержки демократических устоев государства, лично В.В. Путина

  • 25 февраля 2015, 23:53

    медвежьим услужникам   Ответить

     

    Все уже забылось, а тут снова волны пускаете. Или пока план по повышению имиджа согласовывали столько времени утекло? ? ? Может хватит народ будоражить?

  • 25 февраля 2015, 23:58

    Эдвард   Ответить

     

    Никакого "удара в спину" Президенту Наговицину не было,тут Бредний перестарался. Не стоит обращать внимания на кучку маргиналов и люмпенов,собравшихся на площади и выслушивающих пару-тройку подхалимов бывшего ректора,как его...........Калмыкова,превратившего пединститут в свою вотчину.

    26 февраля 2015, 00:10

    Эдварт ты опять попал пальцем в ж-пу   Ответить

     

    Надо быть конченным придурком, что бы обозвать Профссору маргиналами и люмпенами.

  • 26 февраля 2015, 00:03

    гру   Ответить

     

    Демократия начинается с уважения к Конституции России, к закону (уставу) БГУ.

    Совокупность норм Конституции, устава БГУ закрепляет права выбора ректора среди коллектива БГУ.

    Неуважение к Конституции России, уставу БГУ говорит об отсутствии правовых традиций, подрывает основы конституционного строя, разрушает государство.

    Местная власть должна ОТОЗВАТЬ назначенного и.о. ректора, дать возможность провести демократические выборы согласно Конституции России, устава БГУ

  • 26 февраля 2015, 00:13

    Дор   Ответить

     

    Защита нужна только слабым! Вот и и приходится его дружкам защищать слабака Наговицына.

    Будаев уже давно скомпрометировал себя. Занимается Амвеем, заколачивает бабло и еще умудряется ездить на соревнования свадебным генералом на деньги, которые отрывает от спортсменов. Те бкдны перебиваются во время поездок с Роллтона на Доширак, а он на эти деньги заказывает бизнес-класс в самолете. Замешан в бизнес-скандалах. позорит борьбу Бурятии.

    Бредний много получает от дружбы с Наговицыным. Вот и беспокоится о своем благополучии.

    Наговицын уже в конец заврался. Гнать его надо из Бурятии!

  • 26 февраля 2015, 09:03

     

    Кому-то не терпеться начать предвыборную гонку, начали с провокационных и экстремистских лозунгов. Здесь не Украина, такие варианты не пройдут!

    26 февраля 2015, 10:08

     

    Заметьте, эти нетерпеливые все при власти. Но вместо реальных дел и работы на благо Бурятии, они играют в "политику".

  • 26 февраля 2015, 10:16

     

    У каждого человека есть свое мнение. В этом случае кто-то вышел на улицу с лозунгами, другие открыто высказали свое видение в газете.

  • 26 февраля 2015, 12:14

    григорий   Ответить

     

    Да это очевидно. Теперь бегают и прячутся по углам. Удивляет в этой истории то,что настоящего заказчика и идейного вдохновителя так и не назвали и не вывели на сцену. Каких то алкашей и проходимцев.

  • 26 февраля 2015, 12:20

    брит   Ответить

     

    На сессии националисты решили гершевича прокатить

  • 26 февраля 2015, 15:14

    Открыто выскажитесь на митинге.   Ответить

     

    Проплаченные тролли в каждом комменте открыто агитируют национализм, призывают к волнениям и переворотам.

    Требования БГУ : соблюдение конституционных норм и проведение выборов.

  • 27 февраля 2015, 21:23

    Антип   Ответить

     

    Вообще Наговицин это худший их худших руководителей и он должен уйти хотя бы красиво , а то что молодежь и тд и тп это зайчики , лимбы узурпаторов не попасть под рогатку я их нанимаю. Если Путин не отреагирует , в пользу Народа то Народ будет думать что вся Россия токая , и подумает еще что то. Как говорят Кабанские - Еврейский фашизм уже здесь

  • 1 марта 2015, 14:52

    нептун   Ответить

     

    Вся деревня обмывает отставку Гершевича. В апсалютах очередь.

  • 2 марта 2015, 12:12

    редактору   Ответить

     

    а вы чего комменты затираете?

  • 4 марта 2015, 09:15

    Виталий   Ответить

     

    Молодёжи ваще фиолетово до Наговицына

  • 9 марта 2015, 22:12

    Борис, ты не прав.50 тысяч от НАГа равны моим 50 рублям.Но ты стратег и правильно. ЧТО ХЛОПАЕШЬ В ЛАДОШИ.

Имя