$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


12 января 2015, 15:50

russianstock.ru

На охрану главы Бурятии потратят почти на полмиллиона рублей больше, чем годом ранее

Администрация главы Бурятии объявила конкурс по оказанию услуг физической охраны Вячеслава Наговицына. Круглосуточная работа охранников оценивается в 7,9 миллионов рублей.

Отметим, что в прошлом году Вячеслава Наговицына охраняли на 400 тысяч дешевле. Тогда сумма тендера составляла 7,5 млн. рублей.

Как сообщает infpol.ru, согласно условиям технического задания заказчика - ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия», в числе требований значится ежедневное, круглосуточное обеспечению вооруженной защиты высшего должностного лица от неправомерных действий. Это означает, что Вячеслава Наговицына должны постоянно сопровождать не менее двух персональных охранников ежедневно и одновременно. Есть еще и ежедневный начальник охраны, график работы которого будет согласован с заказчиком.

В задачу персональных телохранителей входит охрана главы Бурятии в местах постоянного и временного пребывания, а также при передвижении на транспорте. Секьюрити, имеющие при себе служебные удостоверения и оружие, должны пресекать любые покушения или угрозы покушения на жизнь и здоровье главы. В случае нападения оружие можно использовать (то есть у охранников должно быть специальное разрешение).

Кроме того, охрана главы Бурятии должна обеспечивать и информационную безопасность. То есть, не допускать прослушивания телефонных разговоров, пресекать несанкционированные и непреднамеренные воздействия на защищаемую информацию. А еще охранники должны уметь молчать. В техзадании есть пункт: не допускать распространения информации до ее официального объявления.

Немалая часть техзадания посвящена обеспечению безопасности от угроз террористической направленности. Так, охранники должны обеспечить обследование мест пребывания Наговицыны на наличие отравляющих и взрывоопасных предметов. А при обнаружении таковых немедленно удалить их и даже произвести ликвидацию собственными силами. Ну, или же с привлечением третьих лиц. Кроме того, телохранители должны уметь осуществлять неотложные меры в экстремальных случаях (пожары, аварии, стихийные бедствия, угроза взрыва, обнаружение взрывных устройств, проявления терроризма, захват объекта охраны, заложников).

Соответственно, такой немалый комплекс задач обязывает, чтобы сотрудники охраны поддерживали необходимый уровень профессиональных знаний, физической, специальной и боевой подготовки. Это пункт также прописан в техническом задании.

Имеются и некоторые другие требования. Так, телохранители должны быть обеспечены бронежилетами скрытого ношения, иметь единую форму одежды для официальных и торжественных мероприятий (это классический костюм темных тонов и галстук). При проведении неофициальных мероприятий допускается более свободная форма одежды – брюки и рубашка. Таковы основные пункты объявленного тендера, стоимость которого, как было сказано выше, составляет почти 8 млн. рублей.


Комментарии (51)

  • 12 января 2015, 16:32

    Живу я здесь   Ответить

     

    Оччень дорогой глава.....

    12 января 2015, 17:10

    Читатель   Ответить

     

    А конкретно как-то на вас это сказывается? Вы от этого хуже жить стали? Ну скажем на оборону в этом году потратят Расходы бюджета на национальную оборону в 2015 году увеличатся по сравнению с 2014 годом на 21,4%, до 2,999 трлн руб., а тут какие-то поллимона. А учитывая что цены возросли в магазинах на все проыентов на 30 - это немного.

    12 января 2015, 18:36

    Живу я здесь   Ответить

     

    Так ведь конкретно на нас вообще мало, что оказывает непосредственно. Ну, дождь, вот, разве что... а охрана, загородная вилла Главы, новый экран в Хурале и прочие мелочи - совсем нет! Нет-нет, что вы! Не беспокойтесь!

    12 января 2015, 23:20

    Читатель   Ответить

     

    Вы что Кличко? Пишите вот так - Звонил другу,а там женщина говорит,что телефон выключен. А как она говорит, если телефон выключен? Ненавижу ложь.

    12 января 2015, 23:23

    Читатель   Ответить

     

    Ила так: Чтобы найти себя,надо прежде всего найти смысл и понятие как часть каждого из перечисленного или правды понятия или основы.

    13 января 2015, 11:54

    Читатель   Ответить

     

    Расходы на охрану Главы у нас в Республике самые низкие по сравнению с другими регионами, из-за этого нашего Главу ставят в пример другим губернаторам

    13 января 2015, 15:03

     

    ДА ЕГО НАДО ОХРАНЯТЬ - ОТ НЕНАВИСТИ И ГНЕВА НАРОДНОГО

    14 января 2015, 01:58

    Алексеев   Ответить

     

    да да , как умно

  • 12 января 2015, 16:46

    Кузьмич   Ответить

     

    Оказался трусом этот ...жить и бояться - вот это жизнь!!!

    12 января 2015, 17:12

    Читатель   Ответить

     

    Ну как бэ теракты и все прочее. Многие ставят свои квартиры на охрану - они тоже трусы? А нафига покупать оружие травматы - тоже трусы. А на военную оборону тоже не стоит тратиться вообще - так делают только трусы. В чертям защиту - только трусы на нее тратятся. Уволить к чертям всех охранников.

    12 января 2015, 19:55

    Кузьмич   Ответить

     

    у читателя -писателя серьезный диагноз.

    12 января 2015, 23:16

    Читатель   Ответить

     

    Ну говори какой? Ели не разбираешься в диагноза - то и не стоит заикаться, а то каждый мнит себя мозгоправом, а по сути ни бе ни ме в психиатрии.

    12 января 2015, 22:56

    читатель7   Ответить

     

    А еще больших собак содержат...., но за свои кровные!

    12 января 2015, 23:17

    Читатель   Ответить

     

    Вы про кота забыли упомянуть!!!

    12 января 2015, 23:17

    Читатель   Ответить

     

    Вы про кота забыли упомянуть!!!

    13 января 2015, 00:33

    Алексеев   Ответить

     

    Все познается в сравнении , у Рамзана охрана в 100 млн, обходится вот...да что там говорить у наших соседей иркутян 10млн тендер

  • 12 января 2015, 18:03

     

    зачем ему охрана непонятно..лучше бы деньги с умом потратили бы..в детдом например

    12 января 2015, 18:33

    Читатель   Ответить

     

    Вы этим детдомом уже достали - детдома относятся к федеральном ведению, ониих финансируют по полной. И потом лучше воспитывать брошенных детей не в детдомах, а в приемных семьях, а детдома нужно ликвидирвовать. Вы вообще нихрена ситуацией по детдомам не владеете, а пишите лишь бы пукнуть.

    12 января 2015, 19:32

     

    Надо где-то записать эту мысль Читателя: ВСЕ ТУТ ПИШУТ ЛИШЬ БЫ ПУКНУТЬ. Читател знает толк в пуканьях - вон сколько напукал под каждым комментом, так и норовит всех недовольных обос...ь.

    12 января 2015, 23:15

    Читатель   Ответить

     

    А по сути что можете сказать, кроме размышлений о запахе воздуха?

    13 января 2015, 08:49

     

    Такому пердуну как ты и говорить-то не хочется ничего, но я скажу: там , где Читатель - всегда вонь и смрад.

    13 января 2015, 09:56

    писатель   Ответить

     

    не надо обижать его- на работе находится. Его ждет другое тяжелое наказание- испорченная карма ...это не шутки

    13 января 2015, 10:58

    Читатель   Ответить

     

    Если ты во что-то не веришь, то этого не существует.

    13 января 2015, 01:13

    Алексеев   Ответить

     

    популизм так и прет.

    13 января 2015, 09:58

    дэн   Ответить

     

    К кому обращался? А фраза забавная: Попу лизм, (стоило поставить запятую)так и прет.... (несерьезно конечно, но не удержался...звиняюсь)

    13 января 2015, 11:00

    Читатель   Ответить

     

    Зачотная шутка, я серьезно. Да, фраза в никуда. Это как Читаю стихи Пушкина,хочется при встрече пожать ему руку,очень талантливый композитор.

  • 12 января 2015, 20:17

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Это типа времена настают, сложные опасные, придется затянуть пояса......но не всем только народу.

    12 января 2015, 23:14

    Читатель   Ответить

     

    А у кого сейчас расходы не выросли - у всех. Вот только республика тут менее виновата, так в целом на нас сказывается общеполитический курс. А по части урезания - у кого что урезали? Что-тоя не слышал

    13 января 2015, 01:15

     

    Просто часть политических сил пытается спекулировать на этой почве и вытянуть на себя одела. Я тоже не слышал об массовых сокращениях и тд..

    13 января 2015, 09:38

    писатель   Ответить

     

    дело видимо вообще в порядочности и совестливости. По идее чиновники ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР того, как они любят РОДИНУ и сокращают себе зарплаты, дкньги на ПИАР , ремонты и т.д. Глядя на пенсионеров с 8000 руб пенсии. Может я чего-то пропустил?? Покажи читатель пример.

    13 января 2015, 11:02

    Читатель   Ответить

     

    Вы глупый, никто и никогда не сокращает только одному ЗП. Если будут сокращать, то всем си сразу и как всегда пострадают кто итак получает меньше всего. Кто работал в бюджетных организациях тот знает что всегда страдают самые беззащитные, молодые и пожилые

  • 13 января 2015, 09:40

    писатель   Ответить

     

    а увеличивать затраты в КРИЗИС говорит о многом.

    13 января 2015, 11:03

    Читатель   Ответить

     

    Жрать меньше нужно и кризиса не почувствуешь. Для большинства кризис это невозможность поменять тачку на более дорогую.

  • 13 января 2015, 10:01

    писатель   Ответить

     

    полмиллиона- это моя пенсия ЗА ПЯТЬ ЛЕТ.

    а у них- это в строчке 5 после запятой.

    оторвались они от народа.

    13 января 2015, 11:04

    Читатель   Ответить

     

    а ты оторвался от жизни, вообще о чем пишешь? Иногда я не понимаю, сам собой разговариваешь?

    13 января 2015, 11:22

    писатель   Ответить

     

    вот я подозревал, что вы самый умный из наших чиновников)) иногда чего-то понимаете

  • 13 января 2015, 10:36

    гость   Ответить

     

    Ему охрана для статуса. В отпуск мотается без всяких. Только дешевенький статус больно дорог для бюджета. Для Читаки-попу лиза: напиши почему без охраны председатель хурала, главный инспектор в Бурятии,министр МВД, председатель суда.

    13 января 2015, 11:10

    Читатель   Ответить

     

    Для сравнения. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын нанимает охранников за бюджетный счёт, но его расходы одни из самых скромных - всего 7,5 млн руб. за год. Его часто ставят в пример. Статья по теме Баллы за успеваемость. Как оценили эффективность глав регионов? Мэр Москвы Сергей Собянин. А вот, например, в Челябинской области правила охраны отразили в законе о губернаторе. До 2010 г. этот закон предусматривал, что телохранителями у главы региона могут работать как сотрудники милиции, так и частные охранники. В реальности сотрудники особого батальона милиции при УВД охраняли в том числе губернаторскую дачу и квартиру. А самого тогдашнего губернатора Петра Сумина оберегали сотрудники ЧОПа. Всё это дело стоило бюджету области порядка 35 млн руб. В мае 2010 г. в областной закон внесли поправки, исключившие участие МВД. С тех пор за безопасность отвечают только ЧОПы. Область возглавил Михаил Юревич, которого такой расклад устроил. Но суммы контрактов вызвали скандал. Дошло до Кремля: Путину рассказали, что безопасность Юревича обогатит ЧОП на 55 млн руб. за год, а если приплюсовать охрану значимых объектов, которую тоже хотели оплатить из бюджета, набегало более 100 млн! Теперь Юревич не губернатор, а депутат Госдумы. С охранными контрактами в Челябинской обл. разбираются правоохранители.

  • 13 января 2015, 12:56

     

    Как же Глава без телохранителей ,тогда его старухи заплюют.

    14 января 2015, 02:55

    Читатель   Ответить

     

    Что-то я не помню кто бы в него кто-то плевался, все обычно улыбаются и хотя пожать руку, а потом не мыть неделю. А все дело в психологии - Барин приехал.

    14 января 2015, 08:51

    дэн   Ответить

     

    Так оно. Но: "а все дело в РАБСКОЙ психологии". Даже не спорь - печальная данность. От этого кто-то избавляется, кто-то приспосабливается, многие (в Бурятии это повсеместно) выдают за жизненную позицию.

  • 13 января 2015, 13:23

     

    Охранять надо - это без вопросов. Вопрос в другом. Хотелось бы услышать от Вячеслава Владимировича вот такие слова - "в связи с дефицитом бюджета предлагаю - уменьшить мою зарплату в 2раза, соответственно все зарплаты чиновников рангом ниже, высвободившиеся денежные средства направить на строительство детских садов в Республике Бурятия". Слабо? А если серьезно - не понимаю, зачем пожилому человеку зарплата в 400тыс. рублей?

    13 января 2015, 16:04

    дэн   Ответить

     

    "Зачем пожилому человеку зарплата в 400тыс. рублей" - чтобы внуки прибегали дааай денег, чтобы дети преданно смотрели в глаза.

    13 января 2015, 16:32

    дэн   Ответить

     

    Нет, не прав я (см. выше). Чтобы внуки не были рабочими ЛВРЗ и Водоканала. Чтобы сразу, с рождения - мажорами, начиная с производителя коляски и лейбла детской кроватки..

    14 января 2015, 02:53

    Читатель   Ответить

     

    Не будь дураком, никто не откажется от зарплаты в 400 тыс., таких идиотов нет. Даже Дэн, не смотря на свою принципиальность, тоже расплывется в вожделении. Вопрос не в сумме, а возможностях и свободе. Порой люди получают миллиарды, но так и не успевают насладиться всеми благами. Ну будь у вас 400 тыс. чтобы вы сделали? Ну давайте фантазируйте. Ах да забыл, нужно еще быть Главой - а он один всего.

    14 января 2015, 08:55

    дэн   Ответить

     

    Может и так. Но кто меня знает - свободен,хотя и скверен характером, жизненными принципами не торгуюсь.

    14 января 2015, 09:53

    Читатель   Ответить

     

    Ну прям резюме свое написали на должность))) Говорю ж дэн не дурак и если нужно - послужит Родине даже за какие-то 400 тыс в месяц.)))

    14 января 2015, 10:38

     

    Значит так, уважаемый "читатель", дураком будешь называть себя - это во первых. Во вторых - почему так - потому, что не понимаешь сути комментариев (моего в том числе). В третьих - тыкай в комментариях на отстойных сайтах, здесь же будь добр на вы (не опускайся до уровня плинтуса). Да, извини, чуть не забыл - успевай наслаждаться всеми благами (жизнь коротка), только вот ума тебе это не прибавит и душенку твою тухлую не излечит.

  • 13 января 2015, 20:19

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Можно много говорить о процветании России, только говорить....Россия не будет процветающей, в ней не будет высокого уровня жизни, пока чиновники будут ходить с охраной, и ездить на служебных авто. Почему премьер министр Швеции не пользуется охраной, почему в Европе чиновники пользуются общественным транспортом, просто потому что там высокий уровень жизни, блага распределяются более менее равномерно среди всех слоев населения, горестно конечно что у нас такого нет. Еще интересно хотелось бы узнать сейчас кто охраняет президента Бурятии, именно сотрудники отрабатывающие контракт оплаченный из бюджета, или сотрудники силовых структур получающие заработную плату?

    14 января 2015, 02:50

    Читатель   Ответить

     

    Вот вы и прокололись, никакой вы не Житель Улан-Удэ, потому что у нас никто Главу не называет Президентом уже лет 5 минимум))) Так что не нужно врать. Думаете от того кто на чем ездит и кто кого охраняет зависит наша экономика? полный бред. Не нужно свои комплексы выдавать за всеобщие.

    14 января 2015, 20:46

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Ну это я думаю не имеет значение, суть не меняется от названия охраняемого объекта. Экономика от того кто на чем ездит и кто от кого охраняет не зависит. Она конечно зависит от других критериев и показателей. А вот на что тратятся бюджетные деньги зависит, социальная политика государства. Если приоритет расходования бюджетных средств идет на содержание аппарата чиновников, то о каком социальном статусе государства можно говорить?

Имя